Пётр Лещенко

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пётр Лещенко

Сообщение rimty » 21 фев 2014, 23:59

Фотоархив Ольги Петуховой:

Вера Лещенко в Бухаресте в 1946 г., фотография сделана Петром Лещенко.
1946.JPG
Карточка ареста.JPG
Вере Лещенко, репрессированной в 1952 г. за измену родине, из всех конфискованных вещей оставили лишь аккордеон. Этот аккордеон подарен был Петром Лещенко невесте в 1942 году. С ним она выступала на лагерной сцене.
Bepa.JPG
caйт rusalbom.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пётр Лещенко

Сообщение rimty » 22 фев 2014, 00:49

Если верить А. Железному, то автором песни "Мальчишка" - и слов, и музыки - является сам Лещенко.

(запись - Columbia WHR 476)
Эх, запил да загулял да молодец,
Мальчишка, парень молодой, да молодой.
Да и он был в красной рубашонке..
.

http://www.youtube.com/watch?v=JcEhO0J-qTk


Для меня это безусловная новость.
Песня мне знакома в двух основных вариантах исполнения - как цыганская (под названием "Ехали цыгане"), ну, и в интерпретации A.Градского в фильме "Романс о влюбленных"; я всегда полагала, что песня в источнике народная или цыганская.
Действительно ли она изначально была написана Петром Лещенко?..

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Пётр Лещенко

Сообщение Wowo » 22 фев 2014, 02:10

Пётр Лещенко Моё последнее танго
Опубликовано 21 июля 2012 г.
Фильм ТВ "КУЛЬТУРА". 1992 год

В ролях: Вера Белоусова-Лещенко, Николай Гальцев, Владимир Заика

Описание: Пётр Лещенко - "Моё последнее танго".
Документальный фильм создан при участии"Filmex-Romania" Бухарест. Дир. К.Попеску. Кинокомпания "Иллюзион", г.Тирасполь,1992 год.

http://www.youtube.com/watch?v=22tHiEf1vgM
1.Прощай,прощай
2.Всё,что было
3.Воспоминание о Петре Лещенко-
4.Эх,Андрюша-старый,добрый малый
5.Мы странно встретелись
6.Голубые глаза
7.Воспоминание о П.Лещенко
8.Скажите почему
9.Любимая,родимая
10.Ах,эти чёрные глаза
11.Воспоминание о концерте в Бухаресте-
12.Я иду не по русской земле
13.Татьяна,помнишь дни золотые
14.Прощай мой табор
15.Воспоминание вдовы П.Лещенко
16.Прошай,моя роднаяJ

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пётр Лещенко

Сообщение rimty » 01 мар 2014, 21:14

Дублирую сообщениe Рус-a:

"На форуме много говорят о Валентине Петровиче Меднек. А ведь (наверно) мало кто знает, что он был знаком с Петром Лещенко. И даже Пётр Лещенко уплатил хороший гонорар за проект ресторана, который должны были построить в Ясcах, но война не дала возможности иметь место проекту и строительству."
(8 февр. 2011 года)

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Пётр Лещенко

Сообщение Isaac » 02 май 2014, 19:29

rimty писал(а):
Isaac писал(а): А я читал, и причем в нескольких источниках, что многие его современники считали, что его отцом был еврей Мартынович. Только генная экспертиза может установить истину.
Ну, всё это больше разговоры и домыслы, "сплетни в виде версий". Установить истину сегодня вряд ли возможно.
Кстати, и Алла Баянова, которая некоторое время работала у него в ресторане "Лещенко" на Каля Виктория, также указывала на еврейское происхождение его отца.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Пётр Лещенко

Сообщение Isaac » 03 май 2014, 12:04

Звезда, заложенная у гостиницы Россия, в честь Петра Лещенко. Своеобразное возвращение в Москву, Россию, о котором он так мечтал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Пётр Лещенко

Сообщение Isaac » 03 май 2014, 18:15

На этой неделе посмотрел сериал «Петр Лещенко. Все, что было...» Как художественное произведение сериал мне понравился. Конечно, блистает Хабенский, который неплохо внешне походит на Петра Лещенко. И конечно же, замечательные песни. Собственно, а как еще должен нравиться фильм...,только как художественное произведение. Сценарист – Эдуард Володарский, вроде как серьезный человек. Красиво обыграл биографию певца. А биография сложная запутанная. Многие факты из разных источников противоречат друг другу. Некоторые периоды жизни певца вообще опущены, плохо документированы. К таким периодам относится, например, крымский период службы в румынской ариммии, свидетелей которого почти нет. Или пербывание в оккупированной Одессе.
Фильм довольно хорошо мотивирован, насколько это возможно при наличие больших пробелов в биографии. Совершенно новыми для меня явились цыганская линия, линия Кати Завьяловой. В фильме часто упоминается некий кишиневский ресторан «Каса маре», в котором якобы где-то в 20-х выступал Лещенко. ( Был такой ? ) Он выступал в ресторанах Лондонский, Сюзана, в кинозале Орфеум, в Епархиальном доме. В биографии не упоминаетая о ресторане «Каса маре». Другое дело, что еще до ресторана «Лещенко» он с двумя компаньонами открыл в Бухаресте ресторан «Касуца ноастра». Может быть, сценарист взял это название и приписал кишиневскому «Каса маре». ( наверное, единственное что знал по – румынски москвич Володарский - это каса маре. )
Что касается отдельных героев, то в фильме присутствуют как частично вымысел, так и правда. Например, яркая фигура импресарио Лещенко Даниила Зельцера, которого играет также наш земляк актер Сергей Бызгу. Действительно, в жизни Петра Константиновича был такой человек по имени Данила Зельцер, но он не был его импресарио, а был одним из танцоров в танцевальном квартете «Елизаров», в который входил и Лещенко. ( Как известно, певец начинал в качестве танцора). Будучи танцорами этого квартета, оба выступали в Бухаресте в 1919-1920 годах. А вообще, на протяжение своей карьеры Петр Лещенко пользовался услугами нескольких импресарио. Персонажи цыгана Василия Забара, его сестры , гимназистки Кати Завьяловой и ее брата , повсей видимости, являются вымышленными.
Однако, наибольшее впечатление оставляют эпизоды взрыва в кишиневском драмтеатре во время выступления певца. И даже не то, что драмтеатр был достроен после войны, а сам факт взрыва, устроенного партизанами. Имел ли место в действительности этот эпизод. С одной стороны, мы имеем мало свидетельств того, что происходило в городе во время оккупации. С другой стороны, если бы зрыв имел место , то такое событие вряд ли можно было утаить. Но ведь даже не известно, был ли Лещенко в Кишиневе и выступал ли он там во время своих одесских гастролей в 1942 году. То же самое можно сказать и оподрыве немецкого военного корабля в одесском порту. Об этих событиях, тем более, что они как-то свзязаны с личностью Лещенко, ни в каких источниках не упоминается.
Не стоит, однако, забывать, что дело Лещенко до сих пор засекречено. И не известно место захоронения артиста. Не исключено, что для сценариста Володарского были открыты часть из архивов по делу Лещенко. Если это предположить, то возможно, становятся вполне мотивированы и происходящее в Кишиневе и Одессе, и его арест в 52-м году. Известно , что НКВД вербовала в среде артистов чуть ли не каждого второго. Возможно, были попытки вербовки Лещенко. Кстати, в последней серии фильма упоминается имя Вертинского, благополучно вернувшегося на Родину и продолжавшего карьеру ( и карьера детей.. ) Случай с Лещенко был абсолютно идентичный. Почему же одному позволили вернуться, а другого сгнобили в тюрьме ?... Может, потому, что один из них оказался более честным человеком... может быть...
Все это, конечно, догадки и предположения. Как было в действительности станет известно только после обнародования архивов НКВД-МГБ.
Единственное, что мне показалось в плане того, что можно было бы включить в фильм, то это его поездку с его женой Женни Закит ( гастроль ) в Ригу, где Лещенко знакомится с талантливым музыкантом, композитором Оскаром Строком, сыгрвшим в его становлении значительную роль.
В целом же фильм производит очень приятное впечатление. Режиссеру Владимиру Котту удалось передать настроения людей того времени, атмосферу человеческих взаимоотношений в Бессарабии и Румыни 20-х-30-х годов. Советую посмотреть сериал. Возможно, скоро его будут показывать по первому каналу.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Пётр Лещенко

Сообщение Isaac » 04 май 2014, 13:30

Новый фильм, посвященный Петру Лещенко.

http://www.youtube.com/watch?v=ufvjzy7Ew1Q

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пётр Лещенко

Сообщение rimty » 04 май 2014, 19:05

У моих бабушки и дедушки до войны было несколько пластинок Лещенко.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Пётр Лещенко

Сообщение Isaac » 05 май 2014, 00:12

rimty писал(а):У моих бабушки и дедушки до войны было несколько пластинок Лещенко.
На днях узнал, уже не припомню откуда, то ли из этого фильма, то ли из другого, тираж пластинок с песнями Лещенко разошелся в количестве порядка ста тысяч. По временам 30-х годов - это огромное количество. А вот в фильме прозвучало, что в Бессарабии, что естественно, и в Прибалтике он был популярен, его знали, и его пластинки в народе ходили. ( до 40-го года )
Если не секрет, то какого года Ваши бабушка и дедушка ? Мои родители мне ничего не рассказывали о нем и сами мало что знали. Так я предполагаю, что они могли быть помоложе Ваших бабушки и дедушки, потому могли и не знать.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пётр Лещенко

Сообщение rimty » 05 май 2014, 00:40

Дедушка успел родиться ещё в 19 веке, а бабушка была 1905 или 1906 года.
Бабушка играла на фортепиано и неплохо пела. В доме был патефон и много пластинок, причём разных музыкальных жанров. В принципе, из рассказов бабушки я и услышала впервые о Лещенко. Но на его концерты они, видимо, не ходили, т. к. об этом никогда не вспоминали.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Пётр Лещенко

Сообщение Isaac » 05 май 2014, 01:22

rimty писал(а):Дедушка успел родиться ещё в 19 веке, а бабушка была 1905 или 1906 года.
Бабушка играла на фортепиано и неплохо пела. В доме был патефон и много пластинок, причём разных музыкальных жанров. В принципе, из рассказов бабушки я и услышала впервые о Лещенко. Но на его концерты они, видимо, не ходили, т. к. об этом никогда не вспоминали.
А-а..., ну , тогда все понятно. Мои отец и мать были соответственно 1913 и 1920 годов. Т.е. Вашей бабушке в 20-х было 15-25 лет, а дедушке и того больше. Моему же отцу было 7-17, а маме 0-10 лет. С другой стороны, Лещенко все же в большой степени был ресторанным певцом и пел, по выражению Шаляпина, "глупые песенки". Чтобы знать о певце, слышать о нем, слушать его, все же необходимо было достичь определенного возраста, чтобы можно было посещать рестораны, кинотеатры, концертные залы. Мои родители такого возраста не достигли в пору его расцвета. Можно было о нем узнать и через пластинки. Но мама была абсолютно немузыкальным человеком, совершенно ничего непонимающем в музыке как в явлении таковом. Патефона в ее семье также не было, поэтому и пластинки отсутствовали. Папа же был музыкальным человеком, играл на скрипке по моде тех лет, очень неплохо разбирался в музыке, особенно в оперете. Но, видимо, все же не хватило годов. По крайней мере, я от него не слышал фамилию Лещенко. А сам я узнал о нем лишь в конце 80-х.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пётр Лещенко

Сообщение rimty » 06 май 2014, 23:45

Isaac писал(а):На этой неделе посмотрел сериал «Петр Лещенко. Все, что было...» Как художественное произведение сериал мне понравился. Конечно, блистает Хабенский, который неплохо внешне походит на Петра Лещенко.
Хорошо, конечно, что такой фильм был создан, но... Слишком много вымысла. Откуда возникла вся "цыганская" линия, непонятно. Да и актёр на главную роль выбран не самый подходящий. Вместо того, чтобы искать и найти оптимального исполнителя, взяли популярного Хабенского. Видимо, посчитали, что внешне он чем-то похож, способен петь и поэтому подходит на эту роль, но Хабенский слишком современен, слишком интеллигентен, не говоря уж о том, как он "примелькался". Я yверена, что в жизни Лещенко был совсем другим.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Пётр Лещенко

Сообщение Isaac » 07 май 2014, 11:59

rimty писал(а):
Isaac писал(а):На этой неделе посмотрел сериал «Петр Лещенко. Все, что было...» Как художественное произведение сериал мне понравился. Конечно, блистает Хабенский, который неплохо внешне походит на Петра Лещенко.
Хорошо, конечно, что такой фильм был создан, но... Слишком много вымысла. Откуда возникла вся "цыганская" линия, непонятно. Да и актёр на главную роль выбран не самый подходящий. Вместо того, чтобы искать и найти оптимального исполнителя, взяли популярного Хабенского. Видимо, посчитали, что внешне он чем-то похож, способен петь и поэтому подходит на эту роль, но Хабенский слишком современен, слишком интеллигентен, не говоря уж о том, как он "примелькался". Я yверена, что в жизни Лещенко был совсем другим.
Да, в главном я с Вами согласен - настоящий Лещенко должен был бы быть более приземленный, более материальный человек. Хабенский слишком его оинтеллигентил.
Ну, а в остальном -это художественное произведение. Хабенский на него похож, а это немаловажно. Наверное, оптимальным вариантом он и явился. Да и поет он не очень плохо. А что, Стебунов лучше ?...
Насчет цыганской линии...Если на скелет не нарастить маса, то и фильма не получится. Не показывать же, как он в погоне за деньгами меняет труппы, ансамбли, квартеты, рестораны и т.д. Получилось бы слишком пресно. А тут благородный Лещенко пытается спасти первую любовь, друга и т.д. Я это принял как необходимвй художественный атрибут. Меня поразило другое. Анализируя его биографию и исходя из фильма, у меня сложилось впечатление о Петре Константиновиче как о человеке в целом положительном, достойном. Однако, как мне показалось, на нем была какая-то печать обреченности. Он ведь не раз мог изменить свою судьбу... И когда сделал выбор в пользу белой гвардии, и когда отказался уезжать по предложению Зинаиды Закитт в Швейцарию или во Францию. Денег у него было предостаточно. Там бы себе пел в ресторане и был подальше от Советов. И тогда наверняка остался бы жив. Нет же, он "зачем-то" едет а Одессу, затем в Крым ( правда, уже по мобилизации ). И ведь должен был догадываться, что его может ожидать на Родине. Видать, сильно его тянуло туда. Скорее всего, невозможность изменить своим принципам, честность и привела его к гибели. Интересная и трагическая судьба.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пётр Лещенко

Сообщение rimty » 07 май 2014, 15:16

Isaac писал(а): Видать, сильно его тянуло туда.
Да, наверное тянуло, он полагал, что здесь его корни, его публика; он, в какой-то степени, плыл по течению. Не уверена, что он вообще часто задумывался о будущем - со всем к нему уважением, мне не кажется, что он был достаточно проницательным человеком. Да и не он один был такой - огромное количество людей той эпохи (и более образованные) были не в состоянии правильно оценить ситуацию и, в первую очередь, политическую.

p.s. Стебунов не лучше. )

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Пётр Лещенко

Сообщение Isaac » 07 май 2014, 20:05

rimty писал(а):
Isaac писал(а): Видать, сильно его тянуло туда.
Да, наверное тянуло, он полагал, что здесь его корни, его публика; он, в какой-то степени, плыл по течению. Не уверена, что он вообще часто задумывался о будущем - со всем к нему уважением, мне не кажется, что он был достаточно проницательным человеком. Да и не он один был такой - огромное количество людей той эпохи (и более образованные) были не в состоянии правильно оценить ситуацию и, в первую очередь, политическую.

p.s. Стебунов не лучше. )
Ну что Вы, в реальной ситуации "маленькому" человеку, не обладающему всей полнотой информации, какой владеют крупные политики, предугадать развитие быстроменяющейся обстановки-задача архисложная. Вы ж учтите еще такую вещь: Лещенко проживал в приграничной области Российской империи, где в отличие от российской глубинки политическая и военная ситуации развивались молниеносно, причем, в обе стороны. Сначала революция, затем гражданская война, затем неожиданно нагрянувшая, не по его воле эмигрция, затем война. И это за период всего 12-13 лет. И на этом фоне надо как-то ( как говорят сейчас, "чисто конкретно" ) зарабатывать, как-то устраивать свою личную жизнь. В такой круговерти трудно делать различного рода прогнозы. НО...уехать с Зинаидой в западную Европу он мог, это было в его возможностях и это он не сделал. Все остальное , что с ним случилось далее, от него уже мало зависело. Он много раз отмазывался от призыва в румынскую армию, но его все -таки призвали и в чине старшего лейтенанта отправили в Крым. Что он там делал доподлинно неизвестно. Вроде заведовл офицерской столовкой. Параллельно давал концерты по радио. Может, именно с Крымом связан его арест, не знаю. Уедь он в 30-х на Запад, ничего бы этого не было. Не помню точно, но, кажется, Баянова уехала во Францию, а когда все устаканилось, вернулась в Румынию.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пётр Лещенко

Сообщение rimty » 07 май 2014, 20:24

Баянова с семьёй тоже "кочевала" - то Бухарест, то Европа. И хлебнуть ей пришлось немало: не помню все подробности, но в Румынии она была чем-то неугодна и её даже сажали, правда, ненадолго.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Пётр Лещенко

Сообщение Isaac » 08 май 2014, 11:15

rimty писал(а):Баянова с семьёй тоже "кочевала" - то Бухарест, то Европа. И хлебнуть ей пришлось немало: не помню все подробности, но в Румынии она была чем-то неугодна и её даже сажали, правда, ненадолго.
Уточнил ее биографию в Википедии. В 21 году она осела во Франции, а в 34 вернулась в Бухарест. И там , видимо, провела войну. Но вообще, биография крайне скупая, мало сведений, что у меня всегда вызывает подозрения. В 41-42-гг ею занималась Сигуранца, и она даже сидела в концлагере. Так написано. Кстати, интересная деталь: первый муж Баяновой был директором музыкального коллектива, который работал с Петром Лещенко...Ну, и сама Баянова пела , естественно , какое-то время вместе с Лещенко. Что от нее хотела Сигуранца ? Почему ее отпустили ? Не нотации же ей там читали. В подавляющем большинстве случаев интерес спецслужб в артистам продиктован возможностью вербовки. Наверное, хотели, чтобы она стучала на Лещенко, Вертинского и др. Она могла и согласиться. Я думаю, и советское гражданство она получила не за красивые глаза. Да, действительно, Чаушеску питал к ней личную неприязнь. Он часто говорил, что от нее за километр пахнет русским духом. Чем реально было обусловлено такое неприятие певицы , я не знаю. Возможно, из-за того, что он знал всю правду о ней. Ну, это только мои догадки. Главное, что я хотел сказать-это то, что обстановка в те годы была сложная и неоднозначная, и каждый "маленький человек" делал свой выбор. А тот краткий биографический интерфейс, что предоставляет нам Википедия,-это только первичный справочный материал.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пётр Лещенко

Сообщение rimty » 09 май 2014, 21:23

Просто удивительно, что архивы до сих пор засекречены. Kакой сегодня в этом смысл?.. из них мы многое, наверное, узнали бы.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Пётр Лещенко

Сообщение Isaac » 10 май 2014, 01:57

rimty писал(а):Просто удивительно, что архивы до сих пор засекречены. Kакой сегодня в этом смысл?.. из них мы многое, наверное, узнали бы.
Не волнуйтесь, уважаемая Римти, смысл в этом, по-видимому, имеется. :) Обычно архивы не предаются гласности по причине возможного морального или даже физического ущерба родственникам арестованного, чья неблаговидная роль в деле доказана. Или, скажем, обнародование данных архива может поставить под удар еще действующих агентов спецслужб. Часто причиной соблюдения режима секрестности является нежелание спецслуб раскрывать свои оперативные методы, приемы работы с людьми, вербовки и т.д. Я даже не знаю, где находится дело Петра Лещенко, в Москве или Бухаресте. Скорее всего, и там, и там. А узнали бы, действительно, очень много интересного.
А вообще, по отношению к Петру Константиновичу у меня сформировалось большое чувство жалости, потому что на его примере ясно проявилось то, как нормальный, вобщем, положительный человек ( никаких фактов, порочащих его в обнародованной биографии нет ), патриот своей Родины, честный человек волею обстоятельств, складывающихся вокруг него, становится безропотной пешкой с поломанной судбой, которую он явно не заслуживает. Эдакий человек без могилы. Очень жаль. :(
В последнем фильме о нем, если Вы видели, дает краткое интервью его внучка, дочка сына Игоря, уже до мозга костей румынка. Так ей даже некуда цветы положить в память о деде.

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»