Иван Заикин

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Иван Заикин

Сообщение Wowo » 04 дек 2015, 14:31

:write:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Иван Заикин

Сообщение rimty » 04 дек 2015, 22:12

  • Драгоценность, затерявшаяся во времени
Музей им. Арсеньева во Владивостоке получил уникальный портрет, который, с одной стороны, вернул
городу работу написанную во Владивостоке в далёком 1920-м году, а с другой — типичный образ горожанина тех лет.
Здесь, очевидно, была подпись автора, но её затирали. По начертанию, по тому, что от неё осталось, видно, что это Бурлюк.
93 года странствий, и вот портрет написанный во Владивостоке вновь вернулся в город.
Его подлинность и руку мастера, несмотря на затёртость подписи, подтвердила официальная
экспертиза, которую музей заказал специалистам Росохранкультуры. http://www.ptr-vlad.ru/

Бурлюк рисовал Заикина трижды, но эту акварель он написал именно во Владивостоке.
Бурлюк. «Борец Заикин». Владивосток. 1920. Музей имени Арсеньева.jpg
Свой 40-летний юбилей ( в ноябре 1920 г.) Заикин отпраздновал во Владивостоке. Этот портрет был написан к юбилею.

----------------------------------------------------------

Вроде бы супруга Заикина, Анна Фоминишна, служила кассиром в цирке.
Насколько достоверна информация, не знаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Иван Заикин

Сообщение rimty » 04 дек 2015, 22:47

Фотография И. М. Заикина с его дарственной подписью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Иван Заикин

Сообщение rimty » 05 дек 2015, 14:52

Племянница И. Заикина, Тамара Моргунова, была женой академика АН Молд. ССР Тадеуша Малиновского.

(по воспоминаниям Левита И. Э.)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Иван Заикин

Сообщение rimty » 12 дек 2015, 18:48

В московском архиве сохранились:
письма главнокомандующего военно-воздушными силами СССР, Одесского военного округа и Кишиневского дома офицеров И. М. Заикину с благодарностью за поздравления, участие в спортивном вечере.
(между 29.3.1947-18.1. 1948)

Письмо и адреса Комитета по делам физкультуры и спорта Молдавии, спортивного клуба Бессарабии и спортсменов-борцов И. М. Заикину с поздравлениями по случаю 25-летия спортивной деятельности и 65-летия со дня его рождения.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Иван Заикин

Сообщение rimty » 18 дек 2015, 19:58

На фото - Иван Заикин и Анри Фарман, авиаконструктор и директор школы авиаторов.
По слухам, Анри Фарман называл борца "мсье Заика".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re:" Иван Заикин

Сообщение rimty » 26 дек 2015, 14:59

"Иван Заикин", A. Cветов, изданиe 1957 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Иван Заикин

Сообщение Wowo » 03 янв 2017, 00:54

:roll:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Иван Заикин

Сообщение serj63-63 » 03 янв 2017, 10:58

Советская Молдавия,краткая энциклопедия,1982г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Иван Заикин

Сообщение rimty » 08 янв 2017, 20:24

Газетное объявление:

Прощальный бенефис И. Заикина в Одессе
  • 14 мая 1910 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Иван Заикин

Сообщение junafen » 04 фев 2017, 15:00

rimty писал(а):... на аэроплане впервые поднялся русский литератор А. И. Куприн. Он полетел пассажиром с борцом, ставшим авиатором, И. Заикиным. Среди зрителей на ипподроме Одессы 12 ноября 1910 года был тринадцатилетний Валентин Катаев, на всю жизнь запомнивший мгновения, когда «аэроплан побежит вперед, оторвется от земли и достигнет рекордной высоты в триста метров, навеки прославив покорителей воздушной стихии и силы земного притяжения, великого борца среднего веса Ивана Заикина и знаменитого писателя Куприна».

Аэроплан потерпел аварию, но благодаря мастерству и выдержке Заикина пилот и пассажир совершенно не пострадали. Заикин, может быть, одним из первых совершил тогда то, о чем сегодня в подобных случаях пишут как о примере величайшего мужества и благородства. Предвидя падение, он в критической ситуации начал уводить аппарат от переполненного зрителями поля ипподрома в сторону кладбища и упал, не причинив никому вреда. Но машина была погублена. Это вызвало нарекания ее владельцев, одесских богачей Пташниковых, которые обвинили в аварии пилота.

Обстоятельства этого полета Куприн изложит в очерке «Мой полет»
А.И. Куприн. Полный текст очерка "Мой полёт" (1911):

"Очень жаль, что меня о моем полете расспрашивало несколько сот человек, и мне скучно повторять это снова. Конечно, в крушении аэроплана господ Пташниковых и в том, что мой бедный друг Заикин должен был опять возвратиться к борьбе, виноват только я.

Год тому назад, во время полетов Катанео, Уточкина и других, Заикин зажегся мыслью, чтобы летать. В это время мы вместе с ним были на аэродроме. Со свойственной этим упрямым волжанам внезапной решительностью он сказал:

– Я тоже буду летать! Дернул меня черт сказать:

– Иван Михайлов, беру с вас слово, что первый, кого вы поднимете из пассажиров, буду я!

И вот почти ровно через год, в очень ненастную, переменчивую одесскую погоду, Заикин делает два великолепных круга, потом еще три с половиною, достигая высоты около пятисот метров. Затем он берет с собой пассажиром молодого Навроцкого, сына издателя "Одесского листка", и делает с ним законченный круг, опускаясь в том же месте, где он начал полет. Несмотря на то что на аэродроме почти что не было публики платной, однако из-за заборов все-таки глазело несколько десятков тысяч народа. Заикину устроили необыкновенно бурную и, несомненно, дружественную овацию.

Как раз он проходил мимо трибуны и раскланивался с публикой, улыбаясь и благодаря ее приветственными, несколько цирковыми жестами. В это время, бог знает почему, я поднял руку кверху и помахал кистью руки. Заметив это, Заикин наивно и добродушно размял толпу, подошел ко мне и сказал:

– Ну что ж, Лексантра Иваныч, полетим?

Было очень холодно, и дул норд-вест. Для облегчения веса мне пришлось снять пальто и заменить его газетной бумагой, вроде манишки. Молодой Навроцкий, только что отлетавший, любезно предложил мне свою меховую шапку с наушниками. Кто-то пришпилил мне английскими булавками газетную манишку к жилету, кто-то завязал мне под подбородком наушники шапки, и мы пошли к аэроплану.

Садиться было довольно трудно. Нужно было не зацепить ногами за проволоки и не наступить на какие-то деревяшки. Механик указал мне маленький железный упор, в который я должен был упираться левой ногой. Правая нога моя должна была быть свободной. Таким образом, Заикин, сидевший впереди и немного ниже меня на таком же детском креслице, как и я, был обнят мною ногами. Правую ногу мою свела вдруг судорога от неудобного положения. Я пробовал об этом сказать, но это уже было невозможным, потому что пустили в ход пропеллер. Тогда я изо всей силы прижал икру ноги к какой-то вертикальной стойке и болью заставил судорогу прекратиться. Всякие разговоры и протесты были бы бесполезны, потому что ни крик, ни выстрел из пистолета не были бы слышны моим авиатором, которому я так легкомысленно вверил мою жизнь. Затем ощущение быстрого движения по земле – и страх!

Я чувствую, как аппарат, точно живой, поднимается на несколько метров над землей, и опять падает на землю, и катится по ней, и опять подымается. Эти секунды были самые неприятные в моем случайном путешествии по воздуху. Наконец, Заикин, точно насилуя свою машину, заставляет ее подняться сразу вверх.

Встречный воздух подымает нас, точно систему игрушечного змея. Мне кажется, что мы не двигаемся, а под нами бегут назад трибуны, каменные стены, зеленеющие поля, деревья, фабричные трубы.

Гляжу вниз – все кажется таким смешным и маленьким, точно в сказке. Страх уже пропал. Сознательно говорю, что помню, как мы повернули налево и еще и еще налево. Но тут-то вот и случилась наша трагическая катастрофа. Встречный ветер был раньше нам другом и помощником, но когда мы повернулись к нему спиной, то сказались наши, то есть мои и пилота, тринадцать пудов веса плюс пропеллер, плюс мотор "гном" в пятьдесят сил, плюс ветер, гнавший нас в спину. Сначала я видел Заикина немножко ниже своей головы. Вдруг я увидел его голову почти у своих колен. Ни у меня, ни у него (как я потом узнал) не было ни на одну секунду ощущения страха – страх был раньше. С каким-то странным равнодушным любопытством я видел, что нас несет на еврейское кладбище, где было на тесном пространстве тысяч до трех народа.

Только впоследствии я узнал, что Заикин в эту критическую секунду сохранил полное хладнокровие. Он успел рассчитать, что лучше пожертвовать аэропланом и двумя людьми, чем произвести панику и, может быть, стать виновником нескольких человеческих жизней. Он очень круто повернул налево... И затем я услышал только треск и увидел, как мой пилот упал на землю.

Я очень крепко держался за вертикальные деревянные столбы, но и меня быстро вышибло с сиденья, и я лег рядом с Заикиным.

Я скорее его поднялся на ноги и спросил:

– Что ты, старик? жив?!

Вероятно, он был без сознания секунды три-четыре, потому что не сразу ответил на мой вопрос, но первые его слова были:

– Мотор цел?..

Как это ни странно, но я утверждаю, что во время падения не было ни у него, ни у меня ни одного момента страха. Все это происходило будто в сказке, было какое-то забвение времени, опасности, ценности собственной жизни, было какое-то странное равнодушие.

Повторяю, что страх был только тогда, когда мы с трудом отдирались от земли. Сидя потом в буфете за чаем, Заикин плакал. Я старался его утешить, как мог, потому что все-таки я был виноват в этом несчастии. В тот же вечер решилась его судьба. Братья Пташниковы, миллионеры, хотевшие эксплуатировать удивительную дерзость этого безграмотного, но отважного, умного и горячего человека, перевели исковерканный "фарман" в гараж и запечатали его казенными печатями, и Заикин не мог войти в этот сарай, хотя бы для того, чтобы поглядеть хоть издали на свое детище. Все это дело прошлое. Заикин опять борется в Симферополе и часто пишет мне совершенно безграмотные, но необыкновенно нежные письма и подписывается: "Твой серенький Иван".

Несмотря на то что я своим нечаянным первым жестом перевернул его карьеру, он совсем не питает ко мне злобы, но зато и я твердо уверен в том, что через год, через два он непременно полетит на собственном аппарате. И не в угоду зевающей публике, а на серьезных авиационных конкурсах, и я уверен, что он сделает себе, несмотря на его отчаянность, бессмертное имя. Что касается меня – я больше на аэроплане не полечу!.."

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Иван Заикин

Сообщение serj63-63 » 17 фев 2017, 14:40

Кишинёв,краткий справочник-путеводитель.1961г.Составитель С.Мелега.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Иван Заикин

Сообщение rimty » 25 апр 2017, 22:39

"Одесские новости",
27 января 1911 года.

Волею судеб, г. 3аикину пришлось прервать удачно начатую карьеру авиатора и вернуться
на цирковую арену. Во вчерашнем дебюте в цирке Шумана Заикин щегольнул своей
поистине чудовищной силой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Иван Заикин

Сообщение rimty » 10 май 2017, 17:25

  • 4 мая 1910 года
Знаменитый борец И. Заикин обратился к президенту одесского аэроклуба с вопросом: разрешат
ли ему полёты на учебном аэроплане, если он обучится заграницей пилотажу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Иван Заикин

Сообщение rimty » 05 дек 2017, 22:24

Дом И. М. Заикина.
Дата и автор снимка неизвестны.
Дом.JPG
источник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Иван Заикин

Сообщение rimty » 05 дек 2017, 22:28

Дата и автор снимка так же неизвестны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Иван Заикин

Сообщение rimty » 07 дек 2017, 04:54

Фото сделано в 1940-х в Кишиневе.
Заикин Иван Михайлович 1940-e.JPG
"Знаменитый авиатор и борец И. Заикин в приволжских городах в 1897-1898 и 1899 гг."
Нач. XX в..JPG
источник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Иван Заикин

Сообщение rimty » 15 дек 2017, 17:08

И. 3аикин с женой, сестрой (?) и друзьями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Иван Заикин

Сообщение Смолин Евгений » 16 дек 2017, 13:50

rimty писал(а):И. 3аикин с женой, сестрой (?) и друзьями.
С таким мужиком и рядом постоять за счастье. Знал, но в сравнении с окружающими...

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Иван Заикин

Сообщение serj63-63 » 22 дек 2017, 10:22

Большая Советская Энциклопедия(БСЭ),3-изд,1972г,том 9,стр.283.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»