Страница 1 из 7

Иван Заикин

Добавлено: 10 янв 2010, 17:32
er-xvl
Беру на себя смелость открытия ветки посвященной Ивану Михайловичу Заикину (1880-1948), проведшему часть жизни и похороненному в Кишиневе. Супер-легендарная личность: чемпион мира по борьбе, тяжелоатлет, циркач, один из первых авиаторов Российской империи, по свидетельству современников человек многогранно талантливый и исключительно порядочный, скромный и добрый. Дружить с ним почитали за честь известнейшие люди.
Моего папу году в 1939-40-м родители водили на представление, он помнит заезд автобуса на помост под которым лежал Заикин, удержание двух лошадей руками, сгибание всяких железок и др.трюки.
О Заикине-авиаторе смотрим к/ф "Воздухопаватель" (1975г). Можно взять, например, с http://www.torrents.ru. Автор сценария Владимир Кунин (тот самый), почитать тут- http://bookz.ru/authors/kunin-vladimir.html

От Corax-a ждем фото в раздел "Армянское кладбище". Кто чего интересного найдет, пишем. Наверняка еще живы люди, знавшие Ивана Михайловича по Кишиневу.
Для начала такая ссылочка: http://www.silacheloveka.ru/silachi_zaikin.php

Re: Иван Заикин

Добавлено: 10 янв 2010, 17:50
rimty
Я писала об этом факте в другой теме, но повторю здесь:
Сердце Ивана Заикина хранилось в анатомическом музее Кишинёвского
медицинского института (разумеется, что в р-ре формальдегида).
Препарат когда-то демонстрировали студентам.

Интересно узнать, как возникла идея создания такого экспоната,
и существует ли он сегодня.

Re: Иван Заикин

Добавлено: 10 янв 2010, 18:07
steinchik
Дом по Каменоломенной (Заикина) 7, в котором жил Заикин.
894.jpg
А это фото Coraxa
nov2008-031.JPG

Re: Иван Заикин

Добавлено: 10 янв 2010, 18:25
rimty
В этих воспоминаниях о послевоенном городе - о И.Заикине со страницы 76.

из темы "Воспоминания о старом Кишинёве"- viewtopic.php?p=5006#p5006

Re: Иван Заикин

Добавлено: 10 янв 2010, 19:06
er-xvl
УВАЖАЕМАЯ Rimty, Ваше сообщение про сердце я помню. Спасибо. Steinchik-у тоже благодарность за почин. Согласитесь, что И.М.З.- это целый пласт истории который еще не поздно исследовать по горячем следам. И история эта переплетена с историей нашего Города. К своему стыду, я вспомнил о З. только сейчас, но чувствую что это- ТЕМА. То есть, знал-то и раньше, но тут вспомнил, только-только открыл пару интернет-страничек, а там... Какие фамилии, какие события...Если наш форум посещают люди творческих профессий- историки, журналисты, то дарю идею, им- карты в руки, Ну а мы,- давайте помогать.
На сайте 1-го канала - http://www.1tv.ru/documentary/fi=4942&sn=20 - представленны передачи из цикла "гении и злодеи", фигурирует там и серия про И.Заикина. Только не могу пока разобраться, она уже была или только планируется к показу?
Аннотация такая: "В тот день известная французская женщина-пилот Клотильда де ля Рош демонстрировала жителям Петербурга мастерство пилотажа. Аэроплан четко вычерчивал круги над летным полем, как вдруг загорелся мотор. Аппарат ударился о землю, потом подскочил, перевернулся, и рухнул, объятый огнем.
Изумленная публика наблюдала как молодой мужчина бросился через все поле к месту трагедии и стал самостоятельно разбрасывать тяжелые горящие обломки. Когда подоспели спасатели, человек в обгоревшей одежде держал на руках окровавленное тело пилота и рыдал. "Птица, моя, птичка! - сквозь слезы повторял он. - Не уберег! Опоздал!"
Имя этого бесстрашного человека, - Иван Михайлович Заикин. Чемпион России по поднятию тяжестей, дважды чемпион мира по Греко-римской (или, как еe ещe называют, французской борьбе). В начале 20-го века его знали не только в России, но и во многих странах мира.
Слава Ивана Заикина была поистине феноменальной. О необычайной силе русского богатыря, его выдержке, мужестве, ловкости ходили легенды. Поклонники восхищались талантом Заикина. Соперники откровенно ему завидовали. Но прославился Иван Заикин не только как атлет и борец. Он был одним из первых русских авиаторов. "Борец-авиатор Иван Заикин" - так он сам себя называл."

Re: Иван Заикин

Добавлено: 10 янв 2010, 19:07
steinchik

Re: Иван Заикин

Добавлено: 10 янв 2010, 19:13
er-xvl
В качестве офф-топа, обратите внмание на фото могилы. Да и не только Заикина, других выдающихся людей похороненных на наших кладбищах. Разве можно их сравнить с "пантеонами" современных нам "деятелей", которые пребывая в добром здравии уже увековечили память о своем "величии". Тьфу... :x

Re: Иван Заикин

Добавлено: 10 янв 2010, 19:14
er-xvl
Есть такое дело. Издательство "Картя Молдовеняскэ", 1964 г. или Торрентс.ру :D

Re: Иван Заикин

Добавлено: 10 янв 2010, 20:05
rimty
А ведь в доме Заикина можно было открыть музей. :!:

Полет Куприна (из Википедии)
... на аэроплане впервые поднялся русский литератор А. И. Куприн. он полетел пассажиром с борцом, ставшим авиатором, И. Заикиным. Среди зрителей на ипподроме Одессы 12 ноября 1910 года был тринадцатилетний Валентин Катаев, на всю жизнь запомнивший мгновения, когда «аэроплан побежит вперед, оторвется от земли и достигнет рекордной высоты в триста метров, навеки прославив покорителей воздушной стихии и силы земного притяжения, великого борца среднего веса Ивана Заикина и знаменитого писателя Куприна».

Аэроплан потерпел аварию, но благодаря мастерству и выдержке Заикина пилот и пассажир совершенно не пострадали. Заикин, может быть, одним из первых совершил тогда то, о чем сегодня в подобных случаях пишут как о примере величайшего мужества и благородства. Предвидя падение, он в критической ситуации начал уводить аппарат от переполненного зрителями поля ипподрома в сторону кладбища и упал, не причинив никому вреда. Но машина была погублена. Это вызвало нарекания ее владельцев, одесских богачей Пташниковых, которые обвинили в аварии пилота.

Обстоятельства этого полета Куприн изложит в очерке «Мой полет»:

«Было очень холодно, и дул норд-вест. Для облегчения веса мне пришлось снять пальто и заменить его газетной бумагой, вроде манишки…Я чувствую, как аппарат, точно живой, поднимается на несколько метров над землей и опять падает на землю и катится по ней и опять поднимается. Встречный воздух подымает нас, точно систему игрушечного змея. Мне кажется, что мы не двигаемся, а под нами бегут назад трибуны, каменные стены, зеленеющие поля, деревья, фабричные трубы» — это начало полета.

Куприн в тот же день написал оправдательное письмо в редакцию, появившееся в завтрашнем номере «Одесских новостей»: «Милостивый государь господин редактор! Несомненно, что виною падения И. М. Заикина вместе с аэропланом и мною был только я, нижеподписавшийся. Год тому назад во время одного из осенних полетов, когда Заикину впервые пришла мысль летать, он тут же на ипподроме дал мне обещание поднять меня одним из первых. Сегодня, несмотря на мой -правда, слабый- протест, он сдержал свое обещание. Вряд ли он поверил моим словам, что во мне весу около 6 пудов, если не с лишним. Но 13 с половиною пудов, при довольно сильном ветре вверху, оказались для аппарата чрезмерным грузом.. Искренне благодарю И. М. Заикина за многое: за спасение нескольких человеческих жизней (падение во всяком случае было неизбежно), за его находчивость, хладнокровие, смелость, наконец и за мое собственное существование, которым я всецело обязан ему… Я же утверждаю, что Заикин сделал все возможное сначала для того, чтобы не задеть людей, а затем, чтобы спасти аппарат. Прошу, милостивый государь господин редактор, поместить это письмо. Его цель -благодарность И. М. Заикину и ограждение имени этого чудесного авиатора от сплетен. А. Куприн».

Заступничество известного писателя мало чем помогло Заикину. Полет оказался для него роковым, и он вынужден был вернуться к цирковой борьбе. Но на всю жизнь сохранил он признательность, дружбу и переписку с Куприным.

Re: Иван Заикин

Добавлено: 12 янв 2010, 13:25
er-xvl
Статья из молдавского жунала "Курьер Аэро" Номер 1/2005.

Re: Иван Заикин

Добавлено: 12 янв 2010, 16:03
steinchik
er-xvl писал(а):Статья из молдавского жунала "Курьер Аэро" Номер 1/2005.
А почему у него на шее висит шестиконечная звезда? :D

Re: Иван Заикин

Добавлено: 12 янв 2010, 16:26
rimty
Когда в 1940-м Бессарабия отошлa к СССР, Заикин автоматически превратился в советского гражданина. Он получил персональную пенсию и как знаменитость, в политической деятельности не замеченная, звание заслуженного мастера спорта.

-----------------------------------------------------------------
Подробное письмо И. Заикина А.Куприну.
Орфография сохранена. Письмо написано под диктовку женой Заикина,
которая также была малограмотная. (Заикина же грамоте
обучил - оказывается! - сам Куприн, читал он бегло, а письмо давалось с трудом)


3-го августа 1930.

"Двух летняя исповед и доклад старшому брату александру ивановичу, елизвете морисовне, ксении александровне куприным. Начну рассказывать все по порядку. Два года тому назад, когда была между нами горячая переписка о приезде александра ивановича сюда в румынию, дабы подкрепить свои силы, использовать волконические злаки6, я радовался, как ребенок, готовился к этой встречи с такой любовью, как только можно любить мать, отца и своего дорогого учителя; приготовил соответствующую мзду, до двух сот тысяч лей, чтобы нам не нуждаца и не быть ни от кого зависим, свободно держа себя. Почти все было налажено, директора своего подготовил, сказав ему, что я уйду на два, на три месяца на отдых. Он слехка покасился, но контракт мой был пунктуально выполнен, в ожидании тебя, как бога, и тут полное разочарование. Получаю от тебя последнее письмо с французского курорта, где ты пишишь, что сожалеишь, что увлекли тебя <в> невыгодную зделку и утащили на французский курорт. Полная апатия и разочарование: все провалилось в моей душе. С этого момента наши дела день за днем стали падать. Облетев почти все города, маленькие и большие, румынии, окромя убытку - ничего; сбережения мои таили, и моя чебулаевская шайка чуть толстую шею мне не отгрызла. Я задумался выбраца в другую страну. Никак не было возможности: во-первых, паспорта были ни у всех в порядки, да и хворосту не было. Предлагали в варшаву, прагу, ригу, а предложение принять не мог. А тут, как на грех, одному директору одолжил 40 тысяч на чесное слово, - пропали; другой меня подковал на 30 тыс., Борцы - кто 5 т., Кто 10 т., Кто 3 т., - И осталася манишка и записная книжка. А время все шло; метался, как белка в колесе. Месяцов восемь тому назад задолжавшие борцы стали один по одному разъежаца кто куда, и финал: остался один, как бобыль. А тут, как на грех, в этом году четыре сурьезных катастрофы. Первая: подсунул еврей вместо железа стальной мельнечный вал. Чуть-чуть спину не сорвал, пришлось нидельку пролежать. Фторое: на пасху работал в кишиневе на эподроме, пуская ижидневно после своей работы три машины. Погода была дождливая, земля была влажная, спотевшись ложился на сырую землю и получил воспаление лехких, но, благодаря прекрасного доктора, быстро поставил на ноги. Вскоре после этого давал одну гастроль недалеко от кишинева, <в> ганчешти, где дворец малучбея, который обокрал всю турецкую казну <и> сбежал в румынию много лет тому назад. На весь этот маленький городок была лишь одна машина, и то ей управлял казак. От страха ли, или цель какая-небудь была, я, право, не понемаю: когда взъехал на меня, колесо соскочило с доски прямо на левую руку и <с> левой стороны головы. Вырвал куски мускулов из левой руки и сорвал кожу с головы; буксовал на мне около трех минут, пока толпа не сорвалась с мест <и>, столкнув афтомобиль, принялась дубасить шофера. Встал я из<-под> афтомобиля, обливаясь кровью, и спас от толпы шофера. Бедный шофер избежал (куда - неизвестно) из города. Мне же сурьезного повреждения не причинил: рука осталась цела, череп не проломил. Подлечив себя своими средствами, даже не оброщаясь к докторам, снова вчетвером отправились на гастроли. Денег никаких, кризис колосальный, с хлеба на квас, а тут заболел колега, ты его знаишь, одессит добровольский-подубов, работал под поддубнова, может забыл, видел в тефлисе. Провозился с его болезней дней 15, он истекал кровью, выплявывал остатки лехких. Отвез в кишинев, определить в больницу, <и> снова отправился на гастроли, на этот раз водиночестве. Моршрут был таков: pluest, buharest, sofia, белград, мелан и париж. Вероятно, было не суждено после этих перетурбаций. Первая гастроль в одиночестве - плоешти, 20-го, проходила на эподроме треклор, с футболистами. После игравших каманду должен состояца мой выход; футболисты играли скучно, под гробовое молчание. Я слехка нервировал душою: вот публика проклятая, ничем не пробьешь. Без музыки, под сухую, нужно было выходить. Разложив среди поля, на самой середине, свой реквезит, приказал с большим молотом кузнецу ударить по рельсе, что означало мой выход. Настроение было прекрасное, день благоприятствовал, трибуны застонали, я же по-стариковски исполнил все свои номера с большой лехкостью и любовью. Мыслено подумал: "пронеси, господи, последний номер: пробег двух афтомобилей". Внемательно осмотрев прочноту доски, без дефекта, подошол к шоферам, давая им наставления, каким темпом нужно ехать через меня. "Поняли?" - "поняли". Окрестив себя крестным знаменем, мой арбитр дал свисток. В каждой машине сидело по 10 человек. Первая машина проехала благополучно. Шофер второй машины, молодой (машина тяжолая - 2,200 кгр. И 10-ть пассажиров), - по нервности и глупости не понял, вероятно, хорошо меня. Не дождавшись, пока сойдет с доски первая машина (когда сходит машина с меня, то задний конец <доски> подымаеца в высоту метра полтора), и он, аболделый, врезаица с полного хода прямо под доску, ударяит правым колесом по моей религии. Я без памяти. Тут слепое счастье помогло: доска задержала афтомобиль и заглушила ему глушитель мотора. Дальше я уже ничего не помню. Когда на этой же машине привезли меня в больницу, то оказалось: перелом левой ноги, и со лба и до половины носа шкура снялась, как бахила. Нечего сказать, весело было. Дали мне первую помощь, за ночь немного пришол в себя, утром посмотрел в зеркало: о ужас, под глазами как угли, словом, обезображен изрядно, но благодарю господа бога, какой святой помог: был на волосок от смерти. Слехка помят правый бок; левая рука, сердце - слава богу, <целы>. Этот год для меня ужасно не счастливый, а тут как нарошна бухарестская наша "речь" написала мою похоронную. Не могу себе представить, <что будет, если> докатица весть до моей дочки и внучат и до всего заикинского рода села талызина. Рев будет звериный7. Больше 3-х сот раз был отцом благословенным и крестил у родных. 17-й день лежу в больницы, ногу два дня <назад> положили в гипсе, лицо начинает принимать свой благоображеный вид. Забрасывают со всех сторон балкон письмами и телеграмами. Слава богу, брат, бог с нами, а мы с им. Работала здесь руская трупа, так совпало, и.Н. Дубровин (правда, ты об них жалкого мнения); без ведома моего зделали подписной лист, собрав несколько тыщенок, и позорно збежали, даже ничего не сказали. Бог с ими, это свойственно им. Эта зима была очень тяжолая, шатались по бесарабии, как пушкинские цыгане. По словам доктора и профессора, для полного выздоровления потребуеца не менее двух месяцов. За больницу плачу 100 лей в сутки; после больницы неапходимо нужно поехать в акерман, взять 15-20 грязевых ванн, а фисташки на исходи. Необходимо бы было подкрепление на тысячу франков, это меня бы вполне устроило б. Абращаюсь к вашей троицы: если это возможно, прошу не отказать, в долгу не останусь8. Я бы так сильно не нуждался, но забил последние гроши в ремонт для зимней берлоги, десятка 2 тысяч лей, это меня абезсилело. Не могу скрывать от вас: сошолся с одной бедной женщиной, анной фомин. Волковой, родом бесарабиянка, имеет маленький домик в загородной части. Их три сестры, кажная из них имеет по маленькому домику в одном дворе. Это не дома, моя имеет-то землянку, в двери пролазил я боком. Прекрасные люди, с хорошей, хлебосольной душой, атносяца ко мне очень тепло и мило, но бедные, все работают тяжелую работу, дабы <добыть средства> на существование. С чего ты взял, что я семью федорову люблю больше, чем тебя, поверь, брат, у нас только туловища разные, но серца бьюца во едино. Мы вместе смотрели в лицо смерти с тобой, без аверченки <так!> говорю. От скуки сейчас перечитываю находящиеся под рукой рассказики твои, краснова, "бунт пугачева" и "сибирский поход", который для меня хорошо известен. Заканчиваю свой доклад, прошу отнестись с полным доверием, ибо для тебя правды некуда девать. Писала под мою диктовку моя будущая нареченная законная жена анна фоминична. Если возможно, не откажи в моей прозбе. Прошу, не поскупись написать о твоем житье бытье. Твой, горячо вас любящий, борец авиатор

иван заикин.

Мой постоянный адрес: кишинев, каменоломная, 17, или dragoc voda, по румынски.
Сейчас адрес такой: больница шулер, ул. Рудулуи, плоешти, румыния. Ивану заикину.".

Re: Иван Заикин

Добавлено: 12 янв 2010, 16:59
er-xvl
Rimty- :Bravo: . А где Вы это нашли?

Re: Иван Заикин

Добавлено: 12 янв 2010, 17:11
rimty
er-xvl писал(а):Rimty- :Bravo: . А где Вы это нашли?
Здесь можете прочесть и другие письма - http://kinozali.ru/kinoarc/Atlet_i_pisatel_iz.html
Я, честно говоря , под впечатлением от прочитанного... Нелeгко ему приходилось.

Re: Иван Заикин

Добавлено: 12 янв 2010, 22:34
er-xvl
rimty писал(а):Здесь можете прочесть и другие письма - http://kinozali.ru/kinoarc/Atlet_i_pisatel_iz.html
Я, честно говоря , под впечатлением от прочитанного... Нелeгко ему приходилось.
Кажется из Вашей ссылки я понял откуда взялась широко употребимая в наших краях идиома: "Уэй, с него тырца сыплется" (о немощном человеке): "Примечание: 1- тырса - смесь опилок и глины..." :D

Re: Иван Заикин

Добавлено: 16 янв 2010, 19:20
rimty
ПИСЬМО И. ЗАИКИНА, ОТПРАВЛЕННОЕ ИЗ КИШИНЁВА В 1948 г.
в Москву борцу А.Мазуру

Re: Иван Заикин

Добавлено: 16 янв 2010, 22:14
Апрель
Почта Молдовы 15 января 2010 года отметила прославленного дорца выпуском почтовый марки с любопытным сюжетом на фоне его портрета. Что бы это значило??
Прикладываю малый лист из 10 марок.
Номинал марки 5,40 лей - тариф письма в СНГ и Европу авиапочтой.

Re: Иван Заикин

Добавлено: 17 янв 2010, 02:45
steinchik
rimty писал(а):ПИСЬМО И. ЗАИКИНА, ОТПРАВЛЕННОЕ ИЗ КИШИНЁВА В 1948 г.
в Москву борцу А.Мазуру
Интересно, что адрес Каменоломенная 5, а не 7, как сейчас...
rimty писал(а):каменоломная, 17, или dragoc voda, по румынски.
И уж совсем непонятно, почему при румынах было 17... Вроде улица в тех же границах оставалась. Неужели раньше были какие-то дома со стороны сквера, который выходит к Андреевской? Вот здесь (фото Coraxa)
nov2008-032.JPG

Re: Иван Заикин

Добавлено: 17 янв 2010, 02:57
rimty
steinchik писал(а):
rimty писал(а):ПИСЬМО И. ЗАИКИНА, ОТПРАВЛЕННОЕ ИЗ КИШИНЁВА В 1948 г.
в Москву борцу А.Мазуру
Интересно, что адрес Каменоломенная 5, а не 7, как сейчас...
Он пишет , что каждая из трёх сестёр имеет по домику в одном дворе.
Может, здесь причина разной нумерации?

Re: Иван Заикин

Добавлено: 16 мар 2010, 16:19
rimty
er-xvl писал(а):... Аннотация такая: "В тот день известная французская женщина-пилот Клотильда де ля Рош демонстрировала жителям Петербурга мастерство пилотажа. Аэроплан четко вычерчивал круги над летным полем, как вдруг загорелся мотор. Аппарат ударился о землю, потом подскочил, перевернулся, и рухнул, объятый огнем.
Изумленная публика наблюдала как молодой мужчина бросился через все поле к месту трагедии и стал самостоятельно разбрасывать тяжелые горящие обломки. Когда подоспели спасатели, человек в обгоревшей одежде держал на руках окровавленное тело пилота и рыдал. "Птица, моя, птичка! - сквозь слезы повторял он. - Не уберег! Опоздал!"
Имя этого бесстрашного человека, - Иван Михайлович Заикин.
французская летчица Раймонда де Ларош