Биографии

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Наши ЗЁМЫ (известные).

Сообщение кешеневер йид » 23 дек 2013, 11:09

Изображение

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Биографии

Сообщение rimty » 11 янв 2014, 00:17

За историей чугунных лестниц Кишинева
стоит история династии Сербовых



За время работы в популярной телепередаче «Жди меня» молодой журналистке Маргарите Рэдукану приходилось сталкиваться с различными ситуациями, после чего она, по ее признанию, стала верить в судьбу...


Сербовы, как и все дворянские династии, имели особые обязанности: заботиться об одной церкви, интернате или доме для престарелых. Cемья помогала одной из трех самых старых церквей Кишинева – храму Святой Пятницы, и имела право хоронить там умерших.
Здесь был похоронен Христофор Сырб-Сербов, он первым в роду приехал в Кишинев.
Cep 1.JPG

Аурел Маринчук, профессор ТУМ, на каждой чугунной лестнице центрального корпуса университета нашел клеймо завода Сербова. Он рассказал Маргарите Рэдукану о многих не известных ей фактах из истории Сербовых. Например, о том, что в нынешнем секторе Чокана возле бывшего механического завода имени Калинина еще в советские времена существовал Сербовский переулок. Не исключено, что здесь находилось еще одно чугуно-литейное предприятие Сербова – филиал основного.

В XIX веке в Бессарабии жили представители 275 известных дворянских династий. Они внесли существенный вклад в социально-экономическое и культурное развитие нашего края. О многих семьях рассказывают историки, о других известно мало. К последним относятся и Сербовы. Между тем Степан Сербов стоял у истоков крупнейшего в Кишиневе и Бессарабии промышленного производства. Его правнучка Маргарита Рэдукану исследовала генеалогическое древо династии и обнаружила много интересного.

Маргарита Рэдукану: «Уважать себя мы начнем тогда, когда начнем уважать семейную историю»

Все началось с сумочки

По линии отца моя фамилия Рэдукану, девичья фамилия матери – Сербова. Восемь лет назад я поднималась по чугунной лестнице в одном из кишиневских зданий, что-то искала в сумочке, выронила. А нагнувшись в буквальном смысле потеряла дар речи. На лестничной ступеньке была выгравирована надпись: «Завод Сербова в Кишиневе».

В семье много рассказывали о наших предках, но я относилась к рассказам бабушек и дедушек, как и все молодые. Но увидела эту надпись – и появилось желание узнать про свой род.
Cep 2.JPG

Мама и бабушка рассказывали, что Сербовы приехали в Бессарабию из Санкт-Петербурга в 20-х годах XIX века. Происхождение фамилии, возможно, связано с тем, что в свое время они эмигрировали в Россию из Сербии, спасаясь от очередного опустошительного нашествия Османской империи. Известный румынский историк и генеалогист Георге Безвикони утверждает, что династия имеет болгарские корни.

Что рассказали архивы

Исследуя документы в национальном архиве, я дошла до шестого поколения предков. Среди них оказались видные деятели Бессарабии. Кто-то занимался земледелием, кто-то другим, как сейчас говорят, бизнесом. Особо преуспел Степан Сербов, основавший чугунолитейный завод в Кишиневе. Там делали чугунные лестницы, канализационные люки, сельскохозяйственный инвентарь.
Cep 3.JPG

А вот статский советник Иван Сербов преуспел в политике и просветительстве, преподавал математику в кишиневской мужской гимназии №1. Мировым судьей стал Михаил Сербов. Один из моих родственников был директором банка Бессарабской губернии. Еуджения Сербова – известная в свое время пианистка-аккомпаниатор, в ноябре исполнилось 120 лет со дня ее рождения…

Степан Сербов, самый известный металлург Бессарабии

Мой прадед Степан Сербов, который в 1886 году основал в Кишиневе чугунно-литейный завод. Идея заняться этим пришла после поездки в США, куда он отправился по окончании технического факультета Санкт-Петербургского университета. В Америке тогда начался бум в металлургической отрасли, и прадед «заболел» этим. Приехав в Кишинев, взялся за создание своего производства.

Завод возник на том месте, где сейчас находится предприятие «Хидропомпа». В 1886-м на нем трудились 24 человека – по тем временам солидное предприятие. В период максимальной нагрузки численность персонала достигала 40 человек. Шесть лет Сербов руководил предприятием, которое из года в год набирало обороты на зависть конкурентам. Его отличали профессиональный подход к делу и, говоря современным языком, эффективный менеджмент. Среди прочего завод занимался изготовлением чугунных лестниц. Я знаю шесть столичных старинных зданий, где сохранились эти лестницы.
Cep 4.JPG

Время скитаний

Как рассказывала моя бабушка Валентина Сырб (фамилию многим Сербовым меняли без спросу) тяжело жилось и при румынах, и при советской власти. 25 апреля 1941 году моего дедушку и еще одного родственника арестовали за то, что они спилили два дерева во дворе своего дома. Обоих отправили в центральную тюрьму. Бабушка ходила по инстанциям, пытаясь выяснить, за что их посадили. Как оказалось, приписали политическую подоплеку… Долго семья добивалась справедливости.

После прихода советской власти в Бессарабию для Сербовых наступили трудные времена. 13 июня 1941 года многие из них были депортированы, большинство не вернулось. Бабушка с мамой на руках избежала всеобщей участи - судьба... А вот дедушку и всех остальных членов семьи увезли.
Потом он рассказывал, как его брата и тестя в числе других заболевших выбрасывали из вагонов на ходу, чтобы предотвратить эпидемию. Мы не знаем, где их похоронили.

Деда спасло то, что он имел медицинское образование, закончил Сорбонну. Ему единственному удалось выжить из всей нашей семьи. Был амнистирован, начал поиски своей матери, узнал, что она похоронена в Караганде. Поехал туда, поклонился могиле и решил остаться в Казахстане…

Моей маме и бабушке удалось эмигрировать в Румынию в 1944 году после прихода советских войск. Им ничего не разрешили увезти с собой – ни семейный архив, ни картины, ни украшения. Удалось тайком вывезти лишь золотое колечко и сережки, единственные семейные реликвии.

18 лет прожили в румынском городе Рошиорь де Веде. После смерти Сталина дедушке и бабушке удалось списаться. Несмотря на то, что в Румынии были как-то устроены, желание воссоединить семью оказалось сильнее. Михаил Сырб настоял на том, чтобы они приехали к нему в Караганду и жили вместе. И вот 10 марта 1957 года бабушка с мамой двинулись в путь.

Дорога была долгой и изнурительной. До места добрались 23 марта. Прожили там до 1961 года. Все больше тянуло на Родину. Продав нажитое, в вернулись в Кишинев и по-новому наладили жизнь…


Николай Менюк, http://www.vedomosti.md.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Биографии

Сообщение rimty » 04 фев 2014, 15:25

БАЛЛЬЕР (Баллиер, Байяр) Август (Огюст) Иванович (Baillayre August)
(1879, Франция − 1961, Бухарест).
Живописец.

Юные годы провел во Франции, затем в Грузии. Окончил реальное училище в Тифлисе. Художественное образование получил в Королевской Академии изящных искусств в Амстердаме (1899‒1902), школе кнг. М. К. Тенишевой и в мастерской гравера Л. Е. Дмитриева-Кавказского в С.-Петербурге.

Тяготел к кругу петербургских художников-новаторов. Входил в художественные группы «Треугольник», организованную Н. И. Кульбиным, и «Союз молодежи». Писал портреты, натюрморты, интерьеры, пейзажи в импрессионистской и постимпрессионистской манере. Участник выставок в С.-Петербурге – «Blanc et noir» (1903), Осенних (1906, 1907), «Импрессионисты» (1909 и в Вильно, 1910), «Треугольник – Венок – Стефанос» (1910), общества «Союз молодежи» (1911, 1912/1913), «Постоянная выставка современного искусства (СПб., 1913).

В 1907 в С.-Петербурге женился на художнице Лидии Арионеско (1880–1923), родом из
Бессарабии. До революции вместе с женой неоднократно приезжал в Бессарабию.

С 1918 жил в Кишиневе. Вместе с молдавским художником А. М. Плэмэдяле возглавил развитие художественных институтов Бессарабии в период ее вхождения в состав Румынии.
До 1940 преподавал в Школе изящных искусств. Его учениками были Е. Барло, Е. А. Ивановская, Т. Г. Кирияков и др.
В 1924‒1930 занимал должность главного художника-постановщика в Национальном театре.
Учредитель и вице-президент Общества изящных искусств (1921), участник всех выставок общества.
В 1939‒1942 состоял главным хранителем и директором Кишиневской городской художественной галереи, на основе которой возник Национальный художественный музей Молдовы.
С 1943 жил в Бухаресте. В Румынии его творчество признания не нашло.

По завещанию А. И. Балльера его художественное собрание (около 350 работ), включающее произведения многих кишиневских художников, было передано Национальному художественному музею Молдовы (1962). Архив художника находится в Национальном архиве Республики Молдова. Оставил мемуары (не опубликованы).

В 2009 к 130-летию со дня рождения художника в Национальном музее была организована мемориальная выставка.

http://www.artrz.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Биографии

Сообщение rimty » 04 фев 2014, 15:36

Работы Огюста Баллиера.

(сайт http://www.moldovenii.md)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

shabbat_ini
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:06

Re: Биографии

Сообщение shabbat_ini » 07 фев 2014, 10:15

Isaac писал(а):
rimty писал(а):
Isaac писал(а): В фильме "Девушка с гитарой" 1958 года она в эпизоде снялась в качестве гостьи из Бухареста. По сути, она спела песню.
[youtube]
Интересно. Помню этот эпизод в фильме, но я никогда не знала, кто исполняет роль румынской певицы.
А ее имени нет в титрах. Я тоже совсем недавно узнал об этом.

Isaac, вас наверняка ввели в заблуждение черновицкие

:crazy:

"румынская певица" никак не может быть Сиди Таль

1) она моложе 46 лет
2) она не похожа на Таль
3) ее голос не схож с голосом Таль на записях 1956

:beer:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Биографии

Сообщение rimty » 07 фев 2014, 17:44

shabbat_ini писал(а):
Isaac писал(а):
rimty писал(а): Интересно. Помню этот эпизод в фильме, но я никогда не знала, кто исполняет роль румынской певицы.
А ее имени нет в титрах. Я тоже совсем недавно узнал об этом.
Isaac, вас наверняка ввели в заблуждение
Такая информация дана на Википедии и только.
По сведениям наиболее полного и достоверного киносайта Sidi Tal вообще не снималась в кино.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Биографии

Сообщение Isaac » 08 фев 2014, 02:12

Вы ввели меня в заблуждение. Я даже не знаю, что Вам сказать. Я уже не помню, где я почерпнул эту информацию, то ли в какой-то публицистике по телевизору, то ли в какой-то статье.
Смотрите, первые два пункта не очень веские. Ее могли хорошо загримировать, чтобы она была похожа на румынку-молдаванку, а не на румынскую еврейку, как на ее фото. Ведь даже обычная косметика очень сильно преображает женщину, а тут гримеры. Форму носа, разрез глаз могли изменить. А вот строение головы вроде ее, улыбка тоже очень похожа. Расстояние между глаз и между глазами и ртом - величины, остающиеся неизменными всю жизнь - тоже схожие. С голосом сложнее. В те годы вроде не было аппаратуры, способной менять голос, да и незачем. А голос остается неизменным всю жизнь.
Вообщем, Вы меня не очень убедили, но и я не могу однозначно доказать свою правоту. Скорее всего, для меня вопрос остается открытым.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Биографии

Сообщение Isaac » 08 фев 2014, 02:35

Я честно говоря, голос Сиди Таль не очень то знаю. Скажу более, режиссеру Александру Файнциммеру могли не понравится еврейские нотки в голосе певицы ( все-таки 58-й год, всего через 5 лет процесса врачей ), и в фильме ее могла озвучить другая певица.
Мои родители ходили на концерт Сиди Таль, когда она приезжала в Кишинев, кажется, в 50-х. Они бы точно определили ее голос, но увы...

shabbat_ini
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:06

Re: Биографии

Сообщение shabbat_ini » 08 фев 2014, 06:13

Isaac писал(а):Вы ввели меня в заблуждение.
йа?
:roll:
Isaac писал(а):Я уже не помню, где я почерпнул эту информацию, то ли в какой-то публицистике по телевизору, то ли в какой-то статье.
этто написано в комментах к ролику на тюбике

:twisted:
Isaac писал(а):Ее могли хорошо загримировать, чтобы она была похожа на румынку-молдаванку, а не на румынскую еврейку, как на ее фото.
я даже не спрошу вас : а зачем? я просто напомню анекдот про "моя жена тоже жива, но уже давно не свежа"
:crazy:

вот как выглядела Сиди Таль до войны

Изображение
десять отличий видны и без подсказки журнала "наука и жызнь"

:yes:
Isaac писал(а):Я честно говоря, голос Сиди Таль не очень то знаю. Скажу более, режиссеру Александру Файнциммеру могли не понравится еврейские нотки в голосе певицы ( все-таки 58-й год, всего через 5 лет процесса врачей ), и в фильме ее могла озвучить другая певица.
и снова не спрошу : и на какой понадобилась режиссеру эта кутерьма? я просто предложу внимательно прислушаться

:wink:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Биографии

Сообщение Isaac » 08 фев 2014, 12:45

Не буду с Вами спорить. Возможно, Вы правы.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Биографии

Сообщение rimty » 18 фев 2014, 22:27

  • ЛУЧЕЗАРСКАЯ Евгения Владимировна
  • (сценический псевдоним; урожд. фон Луч)
  • р. 1886 (1881-?), Кишинёв — ум. после 1929 г.
  • Oперная певица (меццо-сопрано), артистка оперетты и вокальный педагог.
В 1902—03 гг. обучалась пению в Петербургской консерватории. В 1903 продолжила вокальные занятия
в Кишинёвской музыкальн. школе В. Гутора (кл. В. В. Анненкова).
Выступала в Петербурге (Мариинский театрр; Нар. дом; Новый летний театр "Олимпия", антр. Е. Кабанова и К. Яковлева, 1907; Театр оперетты), Москве (Большой театр, 1912—16 гг.; Зеркальный театр сада "Эрмитаж", 1920), Кишинёве (Оперная труппа Э. Массини, 1921; Оперная труппа Б. Белоусовой, 1920-е гг.), Румынии — в оперных театрах Клужа и Бухареста (1923—25), Италии (Неаполь, театр "Сан-Карло"), Франции (Париж, Русская опера, 1929 г.), Испании (Барселона, 1929).

Лучшие партии: Стефано ("Ромео и Джульетта" Ш. Гуно), Далила ("Самсон и Далила" К. Сен-Санса), Амнерис ("Аида" Дж. Верди).

Другие партии: Ваня ("Жизнь за царя" М. Глинки), Княгиня ("Русалка" А. Даргомыжского), Кончаковна ("Князь Игорь" А. Бородина), Марина Мнишек ("Борис Годунов" М. Мусоргского), Лель ("Снегурочка" Н. Римского-Корсакова), Полина ("Пиковая дама" П. Чайковского); Недда ("Паяцы" Р. Леонкавалло, 1907), Дульцинея ("Дон Кихот" Ж. Массне), Купидон ("Орфей в аду" Ж. Оффенбаха).

Партнёры: А. Ф. Арцимович. И. Г. Дворищин, К. Кайданов, Л. Я. Липковская, Н. И. Нагачевский, Н. Озеров, В. А. Селявин, Н. И. Сперанский, Ф. И. Шаляпин.
Талант певицы высоко ценили А. Вержбилович, А. Зилоти, С. Левик, Н. Н. Фигнер.
Преподавала в Кишинёвской гос. консерватории.

Записывалась на грампластинки (19 произв.) в Петербурге ("В. И. Ребиков", 1903; "Граммофон", 1907; "Зонофон", 1907).
(http://slovari.yandex.ru)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи

Сообщение junafen » 03 мар 2014, 04:25

Borman писал(а):
junafen писал(а):Алфавитный список дворянских родов Бессарабской губернии, внесенных в дворянскую родословную книгу:
...
Эйтнер, Eitner, Eytner
...
Эйтнер Богдан Яковлевич, мой пра пра пра дед! Во как! 8)
Вот нашёл у И.Н. Халиппы об Этнере (см. ниже). Думаю, что это Ваш предок, а буква "й" просто "потерялась" (в тексте попадается немало опечаток - увидите сами). К тому же Халиппа приводил эти сведения по прошествии свыше 70-ти лет, к 100-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

"79. Дом Этнера. Этнер, артиллерийский капитан в отставке, женившись, оставил всякие технические работы; жена его открыла женский пансион в Бендерах. Б 1825-м году Этнер был назначен Областным Архитектором и переехал в Кишинев; пансион был тоже перенесен. Липранди, представивший в том же году граФу Воронцову проект об очищении р. Быка и получивший разрешение приступить к работам, нашел в Этнере весьма способного труженника. Тогда-то была уничтожена плотина, образующая огромный став (пруд) на земле Прункула, где поставлены были им две мельницы. По справкам оказалось, что на образование такого става, который был вреден для города, Прункул не имел права. Этот-то став, из окон комнаты Пушкгна (в доме Наместника) представлялся звачительным озером и дополнял красоту вида местности."

Источник: http://oldchisinau.com/lib/halippa-pushkin.html

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Биографии

Сообщение rimty » 04 мар 2014, 19:10

rimty писал(а):Журналист Вольдемар Гафенко и его супруга Екатерина в сопровождении маленькой собачки отправились
в пеший поход из Кишинёва в Лиссабон (Португалия) и обратно.
Биография В. Гафенко в книге "Figuri contemporane din Basarabia" (1939).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Биографии

Сообщение rimty » 05 мар 2014, 21:04

Профессор Николай Федорович ДЕРЕВИЦКИЙ
(13 (25) марта 1882 - 24 ноября 1959)

Происходил из дворянской семьи.
В 1908 году окончил Московскую Петровскую сельскохозяйственную академию — высшее
аграрное учебное заведение в Российской империи.
Занимал различные руководящие должности в научных институтах и станциях селекции растений.
Специалист по математической статистике в агрономии.
Под его началом в Азербайджане работал Т. Лысенко.
В 1948 году Н. Деревицкий был вынужден уехать в Молдавию. С 1949 г. он руководитель Отдела растениеводства в Академии Наук МССР, с 1958 г. - ст. научный сотрудник в Ботаническом саду АН МССР.
Опубликовал более 100 научных работ. Внёс большой вклад в развитие молдавской науки, разработку новых направлений в сельскохозяйственных науках.
Пользовался заслуженным авторитетом и уважением у коллег.

Фотография из моего архива:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Биографии

Сообщение rimty » 14 мар 2014, 15:21

Крестный путь без юбилеев

24.07.13. Кишинёв, АЕН (Е. Шатохина)
Сегодня в Международном академическом центре им. М. Эминеску состоится вечер, посвященный 125-летию со дня рождения режиссера и философа, мученика ГУЛАГа, Александра Осиповича Гавронского (1888–1958), ставшего прототипом одного из главных героев "Спекторского" Б. Пастернака.
Таким образом, Интерьерный театр Санкт-Петербурга, где состоялась премьера художественно-просветительской программы об А. О. Гавронском "Крестный путь без юбилеев", передает эстафету творческим коллективам Кишинева и Тирасполя.

Специалисты уже высоко оценили результаты кропотливых поисков ведущей вечера, автора программы "Крестный путь без юбилеев" культуролога Ольги Тиховской, сумевшей на основе собственных изысканий документально подтвердить гипотезу зарубежных коллег, что Гавронский был прототипом одного из главных персонажей "Спекторского" - Бальцем.

А для кишиневцев, конечно, не менее значимо, что им оказался режиссер, многолетний узник ГУЛАГа Александр Гавронский, имевший прямое отношение к Молдавии.
Выйдя на свободу после 18 лет пребывания в лагерях, он в годы постсталинской оттепели не раз бывал в столице Молдавии, подолгу жил и здесь умер в 1958-м году.
Гавронский был похоронен на центральном Армянском кладбище в Кишиневе.

Автор программы – культуролог Ольга Тиховская, исследователь, искусствовед, переводчик, публицист, уроженка Кишинева. Организаторы мероприятия – Юлия Патракова, Ольга Медведь, Светлана Кирьяк – считают, что этот вечер памяти необходим как продолжение совместных размышлений на тему: "XX век: человек и эпоха".
http://aen.ru/index.php?page=brief&article_id=68076

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Герои Советского Союза

Сообщение Wowo » 27 апр 2014, 09:23

Фролов Николай Михайлович - командир диверсионной группы
1-го молдавского партизанского соединения , младший лейтенант. Родился 14 октября 1924 года в селе Отхожее Ржаксинского района Тамбовской области в семье крестьянина. Русский. Образование неполное среднее. Работал в колхозе. В Красной Армии с августа 1942 года. Окончил специальную школу в Москве. Фролов Николай Михайлович – командир диверсионной группы 1-го Молдавского партизанского соединения, младший лейтенант. Герой Советского Союза.

Когда началась Великая Отечественная война, Н.М.Фролову еще не исполнилось 17 лет. Он ушел добровольцем на фронт. Из Тамбова его направили в Москву в спецшколу для обучения профессии разведчика-подрывника. В рядах Красной Армии Николай Михайлович – с 1942 года. В действующей армии с апреля 1943 года.

Первый молдавский партизанский отряд, в составе которого сражался Н.М.Фролов, сформировался в марте 1943 года. Вскоре он был назначен командиром диверсионной группы отряда. Только за пять месяцев (с 15 августа 1943 года по 15 января 1944 года) его группа пустила под откос 14 эшелонов врага, 10 из которых минировал лично. Мины, поставленные им, подрывали немецкие поезда на одной из главных магистралей, связывавших Германию с Восточным фронтом на дороге Варшава – Шепетовка и других местах. Более трех тысяч солдат и офицеров, 156 вагонов с военными грузами потеряли гитлеровцы от ударов группы Фролова.
В действующей армии с апреля 1943 года. Командир диверсионной группы младший лейтенант Фролов действовал на железнодорожном перегоне Варшава – Шепетовка, в районе станции Кривин. Группа взорвала 14 вражеских эшелонов, 10 из них – лично Фролов.


Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий в тылу врага и проявленные при этом отвагу и геройство младшему лейтенанту Фролову Николаю Михайловичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3682).

В Москве Николай Фролов из рук Михаила Ивановича Калинина получил орден Ленина и «Золотую Звезду» Героя Советского Союза. В Киеве начальник Украинского штаба партизанского движения Строкач вручил ему медаль «Партизану Отечественной войны» 1-й степени. После этого Николай Михайлович Фролов уехал в Молдавию.

С 1944 года капитан Н.М.Фролов – в запасе. В 1952 году окончил Кишинёвский государственный университет. Член КПСС с 1956 года. Работал директором школы рабочей молодёжи № 2 в Кишинёве.

Умер 12 мая 1987 года. Похоронен в Кишинёве. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями.источник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Биографии

Сообщение junafen » 27 апр 2014, 15:35

Советский и австрийский пианист Олег Иосифович Майзенберг, в молодые годы проживавший и обучавшийся в Кишиневе.

Родился в 1945 году в Одессе. Игре на фортепиано начал обучаться с пяти лет под руководством матери, Ады Арнольдовны Майзенберг.

Учился в специальной музыкальной школе имени Е. Коки в Кишинёве у Евсея Соломоновича Зака, затем в Молдавском государственном институте искусств имени Г. Музическу у Людмилы Вениаминовны Ваверко.

В 1966—1971 годах — в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных в Москве у Александра Иохелеса. В 1971—1981 годах — солист Московской филармонии.

С 1981 года проживает в Вене. В 1985—1998 годах был профессором по классу фортепиано в Штутгартской высшей музыкальной школе, с 1998 года — профессор Музыкального университета в Вене. Среди его учеников — Маркус Хинтерхойзер и Тилл Фелнер.

Лауреат Международного конкурса имени Шуберта. Почётный член общества Wiener Konzerthaus (1995), кавалер австрийского почётного Креста первой степени (2005).

О. И. Майзенберг женат на дочери советского композитора Марка Григорьевича Фрадкина.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Биографии

Сообщение rimty » 11 май 2014, 22:26

  • Натан Владимирович Эльштейн
(1929, Кишинёв — 2005, Таллин) — советский и эстонский врач,
гастроэнтеролог, деонтолог, доктор медицинских наук (1967), профессор (1972).
Заслуженный врач Эстонии (1975), лауреат Государственной премии ЭстССР (1980).
В 1998 году награждён знаком «За заслуги перед г. Таллин». Почётный гражданин Таллина.
В 2002 г. награждён Орденом Эстонского красного креста III степени.

Натан Эльштейн родился в 1929 году в Кишинёве. В 1951 г. окончил Черновицкий медицинский институт, направлен на работу в Эстонию. В 1962—1968 г. — главный терапевт Таллина, в 1968—1991 — главный терапевт Министерства здравоохранения Эстонии. Одновременно в 1967—1996 гг. заведовал отделением гастроэнтерологии Института экспериментальной и клинической медицины в Таллине, с 1996 года — консультант института.

В 1982—1993 годах — научный директор регионального Центра Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Эстонии. В 1970—1995 годах — председатель Эстонского научного общества терапевтов. Редактор общего отдела «Большой медицинской энциклопедии» (3-е издание), член редакционных советов журналов «Терапевтический архив» (Москва) и «Гастроэнтерология» (Душанбе).
Публиковался с 1955 года. Автор многих научных работ.
/wikipedia/


Из книги Н. B. Эльштейна "Жизнь глазами врача":

Отец родился в Одессе и во время революции остался в Кишиневе. Дедушка был докером-грузчиком, судя по фотографиям, крупным и красивым мужчиной. В семье было семеро детей, бабушка не работала. Образование детям дали минимальное. Дедушку и бабушку по отцовской линии я не знал, так как переписка с сыном и его семьей, живущими за пределами СССР, была чревата для них серьёзными последствиями.
Не имея определенной профессии, отец был представителем в Бессарабии трансильванской фирмы "Dermata", закупающей кожу
и изготовляющей обувь. Он старательно пытался пополнить свои знания, поэтому читал все подряд - от романов Золя до «Капитала» Маркса. Тем не менее, к образованию он относился скептически, считая, что "если ты родился мужчиной и научился застёгивать штаны, надо идти работать", эта позиция всегда была предметом размолвок с мамой.
Уже став взрослым, я был очень удивлён, когда узнал, что фамилия Эльштейн прослеживается до 14 столетия в Германии, где мой далёкий предок, оказывается, был аптекарем. Узнал я и то, что приставка «эль» указывала на знатное происхождение, как «де» во французском и «фон» в немецком языках.
Более чем любопытным оказалось и то, что в США в 1993 г. был издан справочник об известных людях с этой фамилией. Чтобы закончить то, что мне известно о моей родословной, отмечу, что прабабушка по материнской линии была одной из самых известных знахарок в Бессарабии, а прабабушка по отцовской - турчанкой. Прадедушка во время русско-турецкой войны попал в плен, принужден был принять мусульманство и женился на турчанке..."

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Биографии

Сообщение rimty » 07 июн 2014, 23:59

  • Mарат Калиненок
Oфицер-танкист, участник Великой Отечественной войны, мастер танкового боя, один из из самых молодых танкистов-асов СССР. За 2 года войны на его боевом счету и его танковых экипажей — 11 подбитых и уничтоженных танков противника, в том числе 1 Т-6 «Тигр».

Кандидат исторических наук, 35 лет работал на кафедре Кишинёвского Педагогического института.
В 1949 г. был направлен в Кишинёв, где поступил на исторический факультет Кишинёвского госуниверситета. После его окончания остался работать на кафедре, защитил кандидатскую диссертацию, затем в течение 35 лет преподавал в Педагогическом институте.
3аслуженный работник Высшей школы МССР, «Отличник народного образования СССР».

Награды: два ордена Отечественной войны II степени, два ордена Красной Звезды, медаль «За взятие Кёнигсберга», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Участник Парада Победы на Красной площади 9 мая 1995 года от Молдавии.

подробнее

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Биографии

Сообщение rimty » 22 июл 2014, 17:59

rimty писал(а):
viewtopic.php?p=15174#p15174
  • __________Мануил ПОЛЯК__________

Мануил Поляк сохранил биографии многих бессарабцев, но его собственная остаётся тайной.
Вот уже полвека любой поиск, касающийся бессарабской старины, профессиональные исследователи начинают с изучения личного фонда Мануила Поляка, увлеченного собирателя книг (которые он отмечал оригинальным экслибрисом), фотоснимков и текстовых материалов.

В 29-и делах в Национальном архиве Молдовы содержится уникальная
информация по географии, истории, этнографии нашего края первой
половины прошлого века. Ни одна заметка в прессе, где хотя бы
упоминалась Бессарабия, не ускользала от внимания коллекционера.
Поляк её вырезал и вклеивал в тетрадь, а когда это не удавалось,
то старательно переписывал... Так он сохранил для нас 7 тысяч
фотоснимков (портреты и виды провинции) и немереное число
биографий – королевских особ, священнослужителей, военачальников,
коммерсантов, деятелей науки, культуры и искусства.
В коллекции, которая собиралась десятилетиями, особое место
занимает раздел о Пушкине, к которому Поляк питал особые чувства.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Издатель Пан Халиппа пригласил историка сотрудничать с его журналом «Viaţa Basarabiei».

У Мануила нет ни одной изданной книги.
... Между тем (о чем не раз в колонке о культурной жизни сообщал журнал
«Viaţa Basarabiei»
), у Поляка в 30-х годах к публикации были готовы
несколько энциклопедий.
Это «Basarabia: artişti, muzicanţi, pictori, arhitecti si ingineri. Vol.I: Colecţia Manuil Poleac.–Chişinău, 1930»;
«Manuil Poleac. Heraldica basarabeana. – Chişinău, 1930»;
«Autografe si fotografii: Figuri marcante ale Basarabiei: Colecţia Manuil Poleac. – Chişinău, 1930».
. . . . . . . . . . . . . . . . . .

Т. СОЛОВЬЕВА, Dorledor.info, 2006 г.
О коллекции Мануилa Пόлякa в февральском выпуске журнала "Viaţa Basarabiei" за 1932 год -
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»