Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Биографии и факты из жизни людей, которые жили и работали в городе.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение venberg_r » 09 янв 2021, 03:00

Урсул Дмитрий Тимофеевич
известный советский ученый — философ и педагог, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки МССР, академик — секретарь Отделения общественных наук АН МССР. Работы Д. Т. Урсула посвящены истории философской и общественно-политической мысли Молдавии и развитию общественных отношений в период строительства коммунизма.

автор работы

"Николай Гаврилович Милеску Спафарий"
(Neculai Milescu Spătarul)
Н. Милеску Спафарий (1635–1708) - дипломат, мыслитель, ученый, крупнейший представитель молдавской и русской культуры второй половины XVII - начала XVIII в. Его трудами было положено начало развитию в Молдавии философии как самостоятельной науки.
В книге рассматривается жизненный и творческий путь мыслителя, его философские взгляды, а также его дипломатическая деятельность.
https://profilib.space/chtenie/96054/dm ... afariy.php

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение rimty » 09 янв 2021, 16:32

Николай Григорьевич КОРЛЭТЯНУ (14 мая 1915 — 21 октября 2005) — молдавский и советский учёный-лингвист, педагог, доктор филологических наук, профессор. Один из первых членов-корреспондентов Академии наук МССР (1961), академик Академии наук Молдавии.
Лауреат Государственной премии Молдавской ССР в области науки (1979).

В 1939 году окончил Черновицкий университет, где изучал литературу и философию. В 1946—1949 годах работал заведующим кафедрой национального языка и литературы в Кишинёвском госуниверситете, заместителем директора (1958—1961) и директором (1961—1969)
Института языка и литература Академии наук Молдавской ССР, профессор Кишинёвского государственного университета (1969—1988).

Исследовал народную латынь как основу романских языков. Труды по молдавскому языку, проблемам языковых контактов молдавского
и восточнославянских языков.
Автор более 550 научных статей и работ. (Википедия)
Корлэтяну.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение serj63-63 » 12 ноя 2021, 16:10

venberg_r писал(а):
09 янв 2021, 03:00
Урсул Дмитрий Тимофеевич
известный советский ученый — философ и педагог, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки МССР, академик — секретарь Отделения общественных наук АН МССР. Работы Д. Т. Урсула посвящены истории философской и общественно-политической мысли Молдавии и развитию общественных отношений в период строительства коммунизма.

автор работы

"Николай Гаврилович Милеску Спафарий"
(Neculai Milescu Spătarul)
Н. Милеску Спафарий (1635–1708) - дипломат, мыслитель, ученый, крупнейший представитель молдавской и русской культуры второй половины XVII - начала XVIII в. Его трудами было положено начало развитию в Молдавии философии как самостоятельной науки.
В книге рассматривается жизненный и творческий путь мыслителя, его философские взгляды, а также его дипломатическая деятельность.
https://profilib.space/chtenie/96054/dm ... afariy.php
Советская Молдавия,краткая энциклопедия,1982г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Светлана Алексеева
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 11:06

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение Светлана Алексеева » 12 ноя 2021, 16:26

5 ноября 2020 года на 85-м году жизни скончался выдающийся ученый, профессор Московского университета, академик АН Молдовы Аркадий Дмитриевич Урсул. Аркадий Дмитриевич был директором отдела философии и права АН Молдавской ССР, академиком-секретарем Отделения общественных наук, вице-президентом АН МССР (1984—1988), сын известного ученого Урсула Дмитрия Тимофеевича
В целях сохранения научного наследия академика А.Д.Урсула как одного из основателей глобальных исследований в России в научной и педагогической деятельности факультета в 2021 году была создана Комиссия по изучению научного наследия академика А.Д.Урсула.
http://fgp.msu.ru/o-fakultete/ushel-iz- ... ich-ursul/

Светлана Алексеева
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 11:06

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение Светлана Алексеева » 27 ноя 2021, 19:41

Изображение
На фото сын Александра Александровича тоже академик Александр Александрович Жученко (мл.). Я благодарна судьбе за то, что почти десять лет работала под руководством академика Жученко. Это был выдающийся ученый и организатор науки. За годы, когда он возглавлял Академию наук Молдавской СССР было сделано очень много для развития науки Молдовы. Без преувеличения это был прорыв в мировую науку. Многие ученые, которые посещали Академию наук, это подчеркивали, среди них и Президент Академии наук СССР академик Александров Анатолий Петрович, президент Академии наук Украины академик Борис Евгеньевич Патон и многие другие.
Академику Жученко А.А. было присвоено почетное звание Заслуженного деятеля науки Российской Федерации (1995). Он награжден орденами Ленина (1966), Октябрьской революции (1973), тремя орденами Трудового Красного Знамени (1971, 1981, 1985), орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2006), медалями СССР, России и Болгарии, Золотой медалью им. Н.И. Вавилова (1974), Большой Золотой медалью Словацкой академии наук (1982), Золотой медалью «За охрану природы России» (2007), Золотой медалью МСХ РФ, Золотыми медалями ВДНХ и др.
https://www.youtube.com/watch?v=geK5RnVIXPQ
https://wiki4.ru/wiki/Жученко,_Александр_Александрович
https://bloknot-moldova.md/news/kalenda ... dr-1394381


Светлана Алексеева
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 11:06

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение Светлана Алексеева » 27 ноя 2021, 21:06

Продолжение:
http://средоулучшающие-технологии.рф/index.php/zapisi/video/92-275-4

Светлана Алексеева
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 11:06

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение Светлана Алексеева » 27 ноя 2021, 22:38

Академик Жученко Александр Александрович
Он знал-что хотел,
что хотел-то мог;
и что мог-сделал!
https://www.youtube.com/watch?v=-uqKwwJtIO8

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11048
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение steinchik » 28 ноя 2021, 03:03

Светлана Алексеева писал(а):
27 ноя 2021, 22:38
Академик Жученко Александр Александрович
Он знал-что хотел,
что хотел-то мог;
и что мог-сделал!
https://www.youtube.com/watch?v=-uqKwwJtIO8
Вспоминаются митинги Народного Фронта с лозунгами "Jos Jucenco".

Светлана Алексеева
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 11:06

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение Светлана Алексеева » 22 дек 2021, 18:57

Ион Жаркуцкий. «Научная архивная комиссия Бессарабии (конец XIX-го – начало XX-го вв.)».
Ion Jarcuţchi*. Comisia Gubernială Ştiinţifi că a Arhivelor din Basarabia (sfârşitul sec. XIX – începutul sec. XX). Chişinău, Institutul de Studii Enciclopedice, 2011, 272 p.

В рамках Института энциклопедических исследований Академии наук Молдовы (ИЭИ АНМ) была создана серия книг «История науки». Первой книгой в данной коллекции стала работа кандидата исторических наук, директора Центра истории Института истории, государства и права АНМ Иона Жаркуцкого под названием «Научная архивная комиссия Бессарабии (конец XIX-го – начало XX-го вв.)».

Работа представляет собой комплексное изучение научной и культурной деятельности данной комиссии, ее роли в национально-патриотической культуризации бессарабцев. Она богато иллюстрирована материалами, относящимися к данной эпохе. Здесь рассматриваются предпосылки создания этого научного учреждения – культурная и научная среда Бессарабии на пересечении XIX–XX вв., равно как и предшествующие культурные трансформации, начиная средневековым периодом. Описывается история создания комиссии, ее достижения в период 1898–1903 гг.: научные исследования, архивная деятельность, учреждение научной библиотеки, меры по защите памятников истории, культуры и архитектуры, издание анналов комиссии. Более сотни микробиографий освещают деятельность выдающихся личностей, большинство из которых – уроженцы Бессарабии и левобережья Днестра. По прошествии лет они стали членами академий наук России (СССР), Румынии, Украины, Чехии (Н. Зелинский, Л. Писаржевский, Л. Берг, Н. Димо, Н. Донич, А. Щусев, Шт. Чобану, И. Суручану, П. Горе и др.).
https://enciclopedia.asm.md/wp-content/ ... cutchi.pdf
https://enciclopedia.asm.md/?m=20120110&lang=ro
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Светлана Алексеева
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 11:06

Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы

Сообщение Светлана Алексеева » 28 дек 2021, 20:10

АКАДЕМИКИ СВЯТОСЛАВ И ВСЕВОЛОД МОСКАЛЕНКО
Их жизнь – образец служения науке!

МОСКАЛЕНКО Всеволод Анатольевич (26.IX.1928 - 2.IV.2018) –физик-теоретик, акад. АН АН Республики Молдова (1976). Р.в с. Бравича. Окончил Кишиневский ун-т (1951), где работал в 1951 - 61. С 1961 – зав. отделом Ин-та физики и математики АН Республики Молдова (Кишинев), затем – Ин-та прикладной физики АН Республики Молдова, главный научный сотрудник ЛТФ ОИЯИ. Брат-близнец С.А. Москаленко. Работы в области физики твердого тела. Разрабатывал теорию квантовых многофононных переходов в поляроне, теорию многозонных сверхпроводников (1959), развил новый метод исследования плотности электронных состояний сверхпроводящих сплавов, предложил теорию сверхпроводимости спиновых стекол. В связи с открытием в 1986 году высокотемпературной сверхпроводимости, В.А. Москаленко был разработан новый подход в теории сильно коррелированных электронов, которые определяют ряд уникальных свойств высокотемпературных сверхпроводников. В этих работах В.А. Москаленко совместно с соавторами получил ряд принципиальных результатов в объяснении электронного спектра и сверхпроводимости в этих соединениях. https://www.eduspb.com/node/861
Всеволод Анатольевич снискал мировую известность своими яркими работами в области физики твердого тела, в разработке теории высокотемпературной сверхпроводимости, а также многих других направлениях. http://www.vedomosti.md/news/vse-kompyu ... chto-gorit

МОСКАЛЕНКО Святослав Анатольевич (р. 26.IX.1928)—физик-теоретик, акад. АН АН Республики Молдова (1976). Р.в с. Бравича. Окончил Кишиневский ун-т (1951). Год работал ассистентом на кафедре математики, а в 1952-1956 − на кафедре физики Кишиневского сельско-хозяйственного института. С 1956 - в аспирантуре Института физики УССР. В 1960 защитил кандидатскую диссертацию на тему «Энергетический спектр экситонов в недеформируемых ионных кристаллах». В 1960-1963 в Институте физики и математики АНМ. С 1964 бессменный заведующий созданного им отдела теории полупроводников и квантовой электроники ИПФ. В 1971 защитил докторскую диссертацию на тему «Теоретическое исследование экситонов при больших уровнях возбуждения кристаллов». С 1992 действительный член Академии наук МССР (чл-корр. с 1989). Брат-близнец В.А. Москаленко.
Первые работы посвящены теоретическим исследованиям примесных состояний и, в частности, F-центров в кристаллах. Работы по исследованию индивидуальных свойств экситонов в полупроводниках. Детально изучил процессы двух- и трехфотонного поглощения света экситонами и установил правила отбора для них.
Наибольшую известность С.А Москаленко принесли работы, посвященные исследованию коллективных свойств экситонов при больших уровнях лазерного возбуждения кристаллов. В 1958 впервые предсказал возможность существования в кристалле экситонной молекулы − биэкситона, новой квазичастицы подобной молекуле водорода. Изучая потенциальную энергию взаимодействия экситонов, пришел к выводу, что при низких температурах и не слишком высоких концентрациях экситонов кулоновское взаимодействие электронов и дырок двух экситонов может привести к связыванию их в биэкситон. Это обстоятельство приводит к существенным изменениям спектров поглощения и люминесценции кристаллов. (Гипотеза была экспериментально подтверждена через 10 лет).
В 1962 предсказал бозе-эйнштейновскую конденсацию экситонов (биэкситонов) в полупроводниках. С.А. Москаленко и его сотрудниками проведены детальные исследования потенциальной энергии взаимодействия двух экситонов, энергии связи биэкситонов и экситонных комплексов и их стабильности в полупроводниках, эффектов когерентного нелинейного распространения коротких и ультракоротких импульсов резонансного лазерного излучения в полупроводниках в системе экситонов и биэкситонов большой плотности. Им была доказана принципиальная возможность существования явления самоиндуцированной прозрачности и распространения солитонных волновых пакетов в системе экситонов и биэкситонов, исследованы параметры распространяющихся солитонов, установлены новые теоремы площадей, всесторонне изучено явление нелинейной оптической нутации в системе когерентных экситонов и биэкситонов. Создал научную школу. (https://www.eduspb.com/node/3060)
https://www.eduspb.com/public/books/byo ... a_i_sa.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение serj63-63 » 29 дек 2021, 10:22

Советская Молдавия,краткая энциклопедия,1982г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Светлана Алексеева
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 11:06

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение Светлана Алексеева » 29 дек 2021, 13:08

Отрывок из повести Сергея Белкина «А фост одатэ…»

http://books.belkin.tv/povesti-oglavlenie/a-fost-odate

Мои воспоминания начинаются с рассказа старшего брата о том, что угол здания нового корпуса декорирован рельефным панно, на котором выдолблен чертеж к теореме Пифагора, математические формулы, а во дворе сделан фонтан в форме ленты Мёбиуса.
Последнее обстоятельство ранило в самое сердце. Мои первые сведения о ленте Мёбиуса были связаны с популярным некогда романом «Экипаж «Меконга». Напомню сюжет: один изобретатель с помощью, скажем так, электрода, изготовленного в форме кольца, или ленты Мёбиуса, создал такое устройство, что любое тело, прошедшее сквозь это кольцо в момент течения через нее тока, становился «проницаемым»! То есть, оставаясь видимым, любой предмет, став «проницаемым», (в том числе и человек!) мог проходить сквозь любые препятствия, не встречая сопротивления среды.
Эта идея будоражила юношеское воображение, порождала множество прекрасных фантазий. Однако, читая книгу еще в младших классах школы, я думал, что «лента Мёбиуса» – просто выдумка автора, некий словесный образ, за которым ничего не стоит. Впоследствии, я узнал, что такое «лента Мёбиуса» и отнесся к использованию этого образа в качестве фонтана как к высокому проявлению эрудиции и интеллекта. Ну, как тут было не восхититься!

Первое памятное посещение этого замечательного места состоялось в 1973 году, когда я, сопровождаемый доктором физико-математических наук Святославом Анатольевичем Москаленко, пришел к нему в Отдел теории полупроводников и квантовой электроники, чтобы подготовить курсовую работу.
Святослав Анатольевич провел меня по комнатам и со всеми познакомил. В первой комнате, напоминавшей зимний сад, находились кандидаты физико-математических наук Петр Иванович Хаджи, Мирча Илларионович Шмиглюк и Мирча Флорьевич Миглей. Шмиглюк оказался именно тем, кто здесь разводил цветы. Цветов было очень много, поэтому для их размещения была выстроен специальный трехуровневый стенд. Во второй комнате находились кандидаты физико-математических наук Александр Васильевич Леляков, Анна Ильинична Бобрышева и Иван Иванович Жеру. В третьей комнате находился кабинет Святослава Анатольевича. В этот свой приход я больше ничего и не увидел. Моим руководителем был назначен Мирча Флорьевич Миглей. Курсовая писалась так: к концу срока, когда надо было что-то сдавать, Святослав Анатольевич дал мне переписать часть введения к своей монографии «Бозе-эйнштейновская конденсация экситонов и биэкситонов». А до этого он мне тоже давал что-то почитать, советовал походить на их семинары – я все это честно делал, но ничего не понимал – ни на семинарах, ни в статьях. Не понимал настолько, что не мог даже задавать никаких вопросов.
Впрочем, за курсовую мне поставили пятерку.
На следующий год я здесь же писал дипломную работу. К этому времени я уже кое-что стал понимать, но весьма отрывочно и не глубоко. Что-то я даже вычислял под руководством Мирчи Флорьевича. Совершал какие-то преобразования над гамильтонианом, рисовал длинные цепочки фейнмановских диаграмм… Дипломная работа, в общем, тоже была успешно выполнена. Как она называлась, – не помню. То есть вообще не помню – даже приблизительно. В ходе работы над дипломом я не очень-то расширил свое знание института и его сотрудников. Понаслышке-то я знал немало – от своего брата, – да и меня многие в институте знали в лицо, опять же, как младшего брата Павла Белкина. Но личных контактов почти не было – только в пределах Отдела Святослава Анатольевича.
По окончании Университета, я, конечно, хотел вновь оказаться в институте, но меня распределили на кафедру Оптики и спектроскопии, где я и отработал положенные три года. Об этом я когда-нибудь, возможно, напишу сценарий фильма ужасов. Как только у меня возникло юридическое право уволится с места распределения, я, продемонстрировав незаурядную изворотливость, вновь оказался в стенах Института – уже как аспирант. Именно об этом периоде – конце семидесятых – я и буду вспоминать.
Фото конца семидесятых
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Светлана Алексеева
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 11:06

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение Светлана Алексеева » 21 янв 2022, 14:16

Isaac писал(а):
30 июл 2013, 15:03
Сибирский, Константин Сергеевич

Константин Сергеевич Сибирский (8 января 1928, Кишинёв, Бессарабия — 14 февраля 1990, там же) — русский советский математик, родом из МССР, специалист в области дифференциальных уравнений. Доктор физико-математических наук (1970), профессор (1971), член-корреспондент (1972) и академик (1981) Академии наук Молдавской ССР, лауреат государственной премии МССР (1979).
Елена Викторовна Сибирская
"Дорогие друзья! Сегодня я хочу поделиться с Вами воспоминаниями о своем дедушке - академике Константине Сергеевиче Сибирском, одном из основателей нового направления в математике "Теории инвариантов в дифференциальных уравнениях".
https://www.youtube.com/watch?v=rRdawGs ... w&index=11

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение serj63-63 » 21 янв 2022, 15:50

Isaac писал(а):
30 июл 2013, 15:03
Сибирский, Константин Сергеевич

Константин Сергеевич Сибирский (8 января 1928, Кишинёв, Бессарабия — 14 февраля 1990, там же) — русский советский математик, родом из МССР, специалист в области дифференциальных уравнений. Доктор физико-математических наук (1970), профессор (1971), член-корреспондент (1972) и академик (1981) Академии наук Молдавской ССР, лауреат государственной премии МССР (1979).
Советская Молдавия,краткая энциклопедия,1982г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Светлана Алексеева
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 11:06

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение Светлана Алексеева » 31 янв 2022, 16:20

Молдова потеряла всемирно известного ученого Святослава Москаленко: Объявят ли в стране национальный траур?
Новаторские достижения академика Святослава Москаленко способствовали продвижению имиджа нашей страны в мире

Лидия ТКАЧ

Читайте на WWW.KP.MD: https://www.kp.md/daily/27357/4539248/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

marcel67
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 07:45

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение marcel67 » 09 авг 2022, 11:43

ИзображениеДекан химического факультета #КГУ, доктор химических наук, профессор Аблов Антон Васильевич проводит занятия со студентами(Пушкарной Т.В., Смирнов Р., Паереле А., Боганиной М., Фурника В.) в лаборатории неорганической химии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

marcel67
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 07:45

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение marcel67 » 09 авг 2022, 11:53

Димо Николай Александрович - академик, профессор, заведующий кафедрой почвоведения. 1958 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Светлана Алексеева
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 11:06

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение Светлана Алексеева » 25 сен 2022, 14:33

Александр Жученко
Он знал-что хотел, что хотел - то мог; и что мог - сделал!
25 сентября 1935 родился Александр Жученко, действительный член АНМ
Алекса́ндр Алекса́ндрович Жуче́нко (25 сентября 1935, Ессентуки, — 1июня 2013, Москва)
советский и российский учёный, основатель экологической генетики культурных растений и агроэкологии.
Действительный член РАН (2006), Президент Академии наук Молдавской ССР (1977—1989).
Вице-президент РАСХН (1992—2009). http://hosting.asm.md/index.php?go=nout ... language=0

Маслоброд Сергей Никитович об Алекса́ндре Алекса́ндровиче Жуче́нко:
Жученко – это Вавилов нашего времени. Пусть это даже завышенная оценка, но то, что известные ученые посчитали нужным поставить Жученко в один ряд с гениальным биологом Вавиловым, само по себе символично.
Ярким и значительным в деятельности Жученко был период работы в Молдавии - вначале директором Молдавского НИИ орошаемого земледелия и овощеводства (1967-1977 гг.), затем президентом Академии наук (1977-1989 гг.) и директором Института экологической генетики (1985-1989 гг.), созданного на базе Отдела генетики. Именно Молдавия - альма-матер Жученко как ученого и организатора науки, личности, безусловно, выдающейся, не побоюсь сказать, харизматической, пассионарной.
«С его приходом начался новый этап в жизни академии. Сейчас можно с уверенностью сказать, что это был этап советского периода, когда наука в Молдавии достигла пика своего развития.
К 80-летию академика А.А. Жученко
С. Н. Маслоброд
Институт генетики, физиологии и защиты растений АН Молдовы,
Электронная обработка материалов, 2016 (https://eom.ifa.md/ru/journal/shortview/1408 ) https://www.youtube.com/watch?v=geK5RnVIXPQ
Жученковские чтения
Жученковские чтения посвящены памяти выдающегося российского ученого академика Александра Александровича Жученко (1935 – 2013) – основателя экологической генетики культурных растений, создателя эколого-генетических основ адаптивной системы селекции растений и адаптивного растениеводства, стратегии адаптивной интенсификации сельского хозяйства.
Фундаментальные исследования академика Александра Александровича Жученко в области частной и экологической генетики культурных растений, систематики, рекомбиногенеза, биомониторинга, агроэкологии, селекции, сортоиспытания, семеноводства, защиты растений, а также стратегии адаптивной интенсификации сельского хозяйства получили мировое признание. Ученым России и зарубежных стран А.А. Жученко широко известен как видный ученый-биолог, который создал школу по экологической генетике (под его руководством защищены 61 докторская и кандидатская диссертации). Опубликовано 665 научных работ, в т. ч. 25 монографий, получивших высокую оценку ученых всего мира.
Им создан первый институт Экологической генетики с ботаническим садом, современным фитотроном, морфоквантом, первыми школами цитологических и молекулярно-генетических исследований модельных объектов (дрозофила, томат, кукуруза, пшеница, арабидопсис и декоративные растения), с комплексом теплиц и вегетационных домиков, с современными приборами и оборудованием, базами данных, включая интернет и информационно-измерительный комплекс биомониторинга, позволяющий проводить съемку растений из космоса, аэрофотосъемку и изучение растений в динамике.
Научные заслуги А. А. Жученко отмечены многими государственными наградами, почетными дипломами и грамотами, он является заслуженным деятелем науки Российской Федерации, награжден орденами Ленина (1966), Октябрьской Революции (1973), тремя орденами Трудового Красного Знамени (1971, 1981, 1985), орденом «за заслуги перед Отечеством» IV степени (2006), медалями СССР, России и Болгарии, Золотой медалью им. Н. И. Вавилова (1974). (https://www.agrophys.ru/ru/about-Zhuchenko-readings )

http://www.genetics.timacad.ru/Zhuchenko_biography.htm
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Светлана Алексеева
Новичок
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 11:06

Re: Выдающиеся ученые Советской Молдавии, Молдовы.

Сообщение Светлана Алексеева » 25 сен 2022, 14:34

Александр Жученко

Школа академика A.A. Жученко получила высшую оценку Президиума РАН. Президент РАН Анатолий Петрович Александров, восхищаясь увиденным, сказал, что в Институте экологической генетики реализован главный принцип науки: «...Объект исследования должен быть рядом с исследователем». В Институте экологической генетики впервые в мире было показано, что получить надежные сравнительные характеристики проявления и перераспределения адаптивно значимых и хозяйственно ценных количественных признаков у разных видов, сортов, гибридов и форм растений можно только на основе одновременного и многопараметрового съема соответствующей информации в проблемно-ориентированных модулях, позволяющих не только регулировать параметры температуры, влажности, освещенности и минерального питания в заданных пределах, но и производить оценку динамики изменения основных адаптивных реакций и их взаимосвязей. Данные исследования и научно-экспериментальная база по предложению академика Б.Е. Патона были преобразованы во Всесоюзный центр биологических исследований в системе РАН.

Ответить

Вернуться в «Жители Кишинёва»