Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Старые памятники и арки города.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение ris55 » 15 фев 2011, 21:38

rimty писал(а):Не нахожу уместным это сравнение, так как Израиль - государство с
особой историей, появившееся на международной политической арене
относительно недавно и формировавшееся в сложных для него условиях.
Если сравнивать ситуацию в Молдавии с какой-либо другой страной, то с имеющей
какой-то общий "знаменатель", например, с бывшими республиками европейской части.
У каждого государства особая история.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение rimty » 15 фев 2011, 21:41

Nikolai писал(а): Уважаемый модератор.Вот-исключительно мудрое высказывание!!! :Bravo:
Николай, это был ответ участнику кешеневер йид, а вы извлекли фразу из контекста.
Вам непременно хочется кого-нибудь оскорбить?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение ris55 » 15 фев 2011, 21:46

Может хватит?Штейнчик опять твои провокации?Тебе все дозволенно?
Последний раз редактировалось ris55 15 фев 2011, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение steinchik » 15 фев 2011, 21:47

Уважаемый, фамилия которого не начинается на В. (и не живший на переулке П.)!
Какое отношение имеет Израиль к этой теме? Если так делается в Израиле, то при чём тут Кишинёв? Я хоть со Штатами привёл пример, разительно отличающийся от кишинёвского, и совпадающий с примерами большинства западных стран...
И при чём здесь, простите, израильский герб, гимн и кадиш. Мы обсуждаем афганский мемориал!

Аватара пользователя
кешеневер йид
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:20

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение кешеневер йид » 15 фев 2011, 22:01

steinchik писал(а):Уважаемый, фамилия которого не начинается на В. (и не живший на переулке П.)!
Да,я Вас внимательно слушаю.И да,в каком-то там переулке П я тоже никогда не жил.Это Вам так,к сведению.
Какое отношение имеет Израиль к этой теме?
Точно такое же как и США с другим "большинством западных стран".
Если так делается в Израиле, то при чём тут Кишинёв?
При том,что ничего особо из ряда вон выходящего я в установлении креста на территории данного мемориала не вижу.
Я хоть со Штатами привёл пример, разительно отличающийся от кишинёвского, и совпадающий с примерами большинства западных стран...
Штаты-не есть нечто святое,достойное подражания во всем и всегда.
И при чём здесь, простите, израильский герб, гимн и кадиш.
При том что это тоже символы,причем исключительно еврейские,и в стране в которой насчитывается немалый процент людей других национальностей являются государственными.
Мы обсуждаем афганский мемориал![
Вот и славно.А не мемориалы США и "большинства западных стран".

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение steinchik » 15 фев 2011, 22:05

Может имело смысл изначально назвать этот Мемориал так - "Мемориальный комплекс памяти православных солдат, павших в афганской войне"?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение Дмитрий Л. » 15 фев 2011, 22:57

rimty писал(а):Если бы steinchik не затеял этот разговор, я бы вообще не обратила внимание на символику.
Дорогая Римти , исключительно в яблочко ! Подстрекательство к спорным моментам .

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение Дмитрий Л. » 15 фев 2011, 22:59

steinchik писал(а):Может имело смысл изначально назвать этот Мемориал так - "Мемориальный комплекс памяти православных солдат, павших в афганской войне"?
Так , Стенчик , быстренько список не христиан пострадавших в Афганистане , иначе твои очередные подстрекательства не имеют оправдание .

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение steinchik » 15 фев 2011, 23:14

Дмитрий Л. писал(а):
steinchik писал(а):Может имело смысл изначально назвать этот Мемориал так - "Мемориальный комплекс памяти православных солдат, павших в афганской войне"?
Так , Стенчик , быстренько список не христиан пострадавших в Афганистане , иначе твои очередные подстрекательства не имеют оправдание .
Только в обмен на список христиан, погибших в Афганистане.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение snob » 15 фев 2011, 23:27

На самом деле было бы мудрее не увязывать мемориал жертв этой трагической, неправедной войны с религиозной символикой.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение Дмитрий Л. » 15 фев 2011, 23:27

steinchik писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):
steinchik писал(а):Может имело смысл изначально назвать этот Мемориал так - "Мемориальный комплекс памяти православных солдат, павших в афганской войне"?
Так , Стенчик , быстренько список не христиан пострадавших в Афганистане , иначе твои очередные подстрекательства не имеют оправдание .
Только в обмен на список христиан, погибших в Афганистане.
Напомни , плииииз , кто первый начал и у кого есть претензии ? Поэтому и твои аргументы подтверждённые доказательствами на бочку !
Исходим из того что авторы комплекса имели обоснования установить Крест .

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение Дмитрий Л. » 15 фев 2011, 23:31

snob писал(а):На самом деле было бы мудрее не увязывать мемориал жертв этой трагической, неправедной войны с религиозной символикой.
Ну так получилось , фиг с ними . У меня гораздо больше претензий к место-положению комплекса . На Рышкановке не так много централизованных мест для совместного отдыха с детьми . И этот парк-сквер было популярное место для Мамаш и чад . В итоге карабинеры гоняющие детей и вместо клумбы плиты и конструкции . Ничего не имею против Афганцев и т.д. , но было лучше устроить всё чисто для деток .
п.с. никого не хотел обидеть !

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение snob » 15 фев 2011, 23:34

Дмитрий Л. писал(а):У меня гораздо больше претензий к место-положению комплекса .
Я кроме Центра, в принципе, эти "новостройные" районы ваще не перевариваю.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение Дмитрий Л. » 15 фев 2011, 23:48

snob писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):У меня гораздо больше претензий к место-положению комплекса .
Я кроме Центра, в принципе, эти "новостройные" районы ваще не перевариваю.
Ну чё новостройные , уже почти 40 лет Рышкановке . Места для гулянья с детками нет . (Центр не люблю - однозначно !)

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение snob » 16 фев 2011, 00:00

Я когда первый раз прочитал про т.н.Брод, был удивлен, что именно это место всегда выбирал для прогулок.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение Дмитрий Л. » 16 фев 2011, 00:09

snob писал(а):Я когда первый раз прочитал про т.н.Брод, был удивлен, что именно это место всегда выбирал для прогулок.
Ты о чём ?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение snob » 16 фев 2011, 00:10

Ну про место для прогулок в 60-70-е - т.н. "Брод" - от Пушкина до Александри по Штефана, первый раз вроде от Юнко услышал.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение Дмитрий Л. » 16 фев 2011, 00:15

snob писал(а):Ну про место для прогулок в 60-70-е - т.н. "Брод" - от Пушкина до Александри по Штефана, первый раз вроде от Юнко услышал.
А-а-а , БРОДвей ?!
Не люблю ! Приезжих много , шумно ... Уж лучше Карла Маркса .

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение nik » 16 фев 2011, 02:46

rimty писал(а):
Если бы steinchik не затеял этот разговор, я бы вообще не обратила внимание на символику.

Как мне представляется, очень интересное и полезное обсуждение с диаметрально противоположными точками зрения по отдельным вопросам.
Но, все-таки, хочу обратить внимание на то, что импровизированная дискуссия, возникшая на эту тему, опаздывает на несколько лет. Затронутые участниками форума, самые разные аспекты касающиеся Мемориального комплекса, далеко не исчерпывают проблему. На деле есть еще великое множество других вопросов на эту же тему, требующих общественного обсуждения. Начиная с вопроса о необходимости создания такого памятника, его размещения, символики и прочего, включая, что не маловажно, и примерную максимальную стоимость, посильную для городского бюджета.
По результатам такого несостоявшегося общественного обсуждения, уже профессионалами, необходимо было сформировать условия конкурса и жюри, неотделимое от условий и согласное с их формулировкой, по своим личным, творческим и идеологическим предпочтениям
Ничего подобного, перед объявлением конкурса, сделано не было. Тем не менее, конкурс был объявлен. На рассмотрение жюри было представлено несколько работ. Но, ни одна из них, по усмотрению жюри, не могла быть реализована. Решение свелось к объявлению еще одного тура конкурса.
Формально конкурирующие проекты были представлены для ознакомления с общественностью. Но на очень короткий срок, в месте, мало доступном для горожан, и без соответствующей широко распространенной информации о выставке.
Таким образом, и выставка и решение жюри остались вне общественного внимания. Хотя реальное, а не формальное обсуждение, могло бы стать основой для составления новых условий конкурса, действительно отвечающих видению самых широких общественных слоев или групп населения. То есть, такого проектного задания, которое я, вкратце, охарактеризовал выше.
Не смотря на объявленную жюри необходимость в еще одном туре, конкурс так и не был объявлен. Во всяком случае, для оповещения широкой общественности. По-видимому, все было решено кулуарно с распределением заказа между надежными людьми и с тем же ущербным заданием. Называю его ущербным, не по признаку несоответствия его символов полит корректным символам, современных мемориалов, принятых, например, в Западной Европе. А по главному признаку – полному игнорированию всего сложного многообразия точек зрения на эту тему общественности города. При всей их противоречивости, тем более.
А вот по поводу использования в Мемориальном комплексе символики только одной из конфессий, то есть, христианской, позволю себе заметить, что это было бы правильно, если бы было принято в результате широко общественного обсуждения и голосования. Безусловно, вне всякой оглядки на авторитеты и без отсылки к Мировому опыту в этой части современной культуры. Любой мемориал несет в себе память, помимо собственной тематики, в первую очередь, память о современниках его создававших, и, в частности о доминирующем менталитете, вкусовых и стилистических предпочтениях и так далее. Именно поэтому, здесь нам любые самые авторитетные мнения не указ. Что принято, то принято.
Позволю себе предположить, что в результате действительного, а не формального общественного обсуждения, на тот исторический срок, была бы принята именно христианская символика. И в этом смысле, опираясь на собственное предположение, не имею претензий к использованию традиционного креста, пусть и в трактовке автора проекта. Хотя сам проект и его реализация в натуре мне не нравится. Для того чтобы аргументировано раскрыть смысл этого не нравится, надо написать еще один намного более емкий текст.
В данном случае, Мемориал Афганским воинам несет информацию, хотим мы этого или не хотим, о нас с вами, пассивно безразличными к этой области городской культуры, общественной жизни в целом, архитектуре современного города, его пространственной среды. По крайней мере, на время его создания.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Мемориальный комплекс памяти солдат павших в афганской войне

Сообщение Nikolai » 17 фев 2011, 19:03

rimty писал(а):
Nikolai писал(а): Уважаемый модератор.Вот-исключительно мудрое высказывание!!! :Bravo:
Николай, это был ответ участнику кешеневер йид, а вы извлекли фразу из контекста.
Вам непременно хочется кого-нибудь оскорбить?
Хочется ответить словами Булгакова-" Довольно обидны Ваши слова?" Чур меня! Кого-это я оскорбил? Вас-же специально стравливают! Разве Вы НЕ ВИДИТЕ? :wall:

Ответить

Вернуться в «Памятники Кишинёва»