Башня Освобождения (Turnul Dezrobirii)

Старые памятники и арки города.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Башня Освобождения (Turnul Dezrobirii)

Сообщение steinchik » 27 сен 2010, 22:53

snob писал(а):
steinchik писал(а):какие именно памятники в Молдове (из тех, которыми мы любуемся) построены с применением рабской силы?
Главпочтампт и ж-д вокзал! :D :D :D
Но ты вообще-то понимаешь разницу между трудом военнопленных проигравшей войну стороны, и трудом женщин и детей, причём бывших сограждан?

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Башня Освобождения (Turnul Dezrobirii)

Сообщение Anatolie » 28 сен 2010, 00:08

Все памятники Молдовы, которыми мы любуемся, были созданы в те времена, когда рабства в Молдове не существовало. Но я не знал, что за пределами Молдовы не существует памятников, которыми мы тоже любуемся. Например, Великая китайская стена. И много других.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Башня Освобождения (Turnul Dezrobirii)

Сообщение Дмитрий Л. » 28 сен 2010, 08:57

steinchik писал(а):Но ты вообще-то понимаешь разницу между трудом военнопленных проигравшей войну стороны, и трудом женщин и детей, причём бывших сограждан?
Один момент , если не ошибаюсь , то Королевская Румыния отменила Гражданство представителям Еврейской национальности перед войной ( наверное чтобы ,,совесть,, не мучала при последующих расстрелах ) .
Моё личное отношение к данному ,,Памятнику Архетектуры,, однозначное . Масштабность , воплощение - интересны , но учитывая сарказм в название объекта , ситуацию при которой его спешили построить , массовые расстрелы , издевательства , убийства ,,освобождённых,, - всё это заставляет смотреть на этот памятник в отрицательном свете . И то что его снесли поддерживаю ! В Кишинёве было достаточно красивых Памятников снесённые ,,Королевской Румынией,, - так что ничего страшного ...

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Башня Освобождения (Turnul Dezrobirii)

Сообщение Ionelus » 08 мар 2011, 09:39

На одной карте 1944-го года, указан этот памятник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Башня Освобождения (Turnul Dezrobirii)

Сообщение corax » 20 июл 2011, 19:02

Из газеты "SOLDATUL" за 1942 год.
Статья о речи премьер-министра Румынии Михая Антонеску на открытии этого памятника.
В статье памятник называют "Turnul Recunoștinței" ("Башня Признательности"), а не "Turnul Dezrobirii".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Башня Освобождения (Turnul Dezrobirii)

Сообщение Wowo » 06 фев 2012, 08:33

http://www.youtube.com/watch?v=WrAM5fDQPnE Turnul Dezrobirii Basarabiei (Башня освобождения)

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Башня Освобождения (Turnul Dezrobirii)

Сообщение Ionelus » 15 май 2012, 22:06

Solemnitatea punerii pietrei fundamentale a monumentului, 4 august 1942
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Башня Освобождения (Turnul Dezrobirii)

Сообщение ris55 » 15 май 2012, 22:17

Ну вот почему-как власть меняется все старое надо уничтожать?По мне пусть и Башня стоит и памятники Ленину,Фердинанду и Александру!Все таки история!!!

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Башня Освобождения (Turnul Dezrobirii)

Сообщение Рональд » 15 май 2012, 22:57

ris55 писал(а):Ну вот почему-как власть меняется все старое надо уничтожать?По мне пусть и Башня стоит и памятники Ленину,Фердинанду и Александру!Все таки история!!!
Согласен,да и смотрелась она оччень :yes:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Башня Освобождения (Turnul Dezrobirii)

Сообщение ris55 » 19 апр 2013, 21:08

В Кишинёве планируют начать восстановление "башни Антонеску"

Башня, выстроенная по приказу маршала Иона Антонеску, располагалась возле поселка Гидигич в 1941 году "в память освобождения Бессарабии от советской власти".
В текущем году в Кишиневе планируют начать восстановление "башни Антонеску" - монумента королевской Румынии, воздвигнутого в память о захвате территории Бессарабии. С такой инициативой выступил Совет объединения Молдовы и Румынии.

Башня, выстроенная по приказу маршала Иона Антонеску, располагалась возле поселка Гидигич в 1941 году "в память освобождения Бессарабии от советской власти". На данный момент все архивы и проект находятся у Андрэ Дойческу, сына архитектора "Башни освобождения", который проживает во Франции.

1 ноября 2012 исполнилось 70 лет с момента возведения "Башни освобождения", символизирующей возвращение Бессарабии в состав Королевства Румыния силой оружия, взорванной Красной армией после освобождения территории Молдавии в 1944 году. Монумент возвели буквально за месяц усилиями 500 рабочих. На открытие 30-метровой башни, обрамленной каменными плитами с надписями имен погибших солдат, колоннадой и гербами румынских провинций, прибыл и ныне здравствующий король Михай.

Как ожидается, примар Кишинева Дорин Киртоакэ, ранее заявлявший о себе, как о стороннике унионизма, поддержит данную идею.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Башня Освобождения (Turnul Dezrobirii)

Сообщение corax » 19 апр 2013, 21:19

ris55 писал(а):В Кишинёве планируют ....
... очень многое :)
Новость больше политическая.
Кто планирует?
Как планирует?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Башня Освобождения (Turnul Dezrobirii)

Сообщение ris55 » 19 апр 2013, 21:22

corax писал(а):
ris55 писал(а):В Кишинёве планируют ....
... очень многое :)
Новость больше политическая.
Кто планирует?
Как планирует?
http://news.point.md/ru/obschestvo/v-ki ... -antonesku

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Новострои

Сообщение steinchik » 26 май 2013, 15:19

er-xvl писал(а):
steinchik писал(а): Если имелась ввиду не тюрьма...
Я имел ввиду разрушенный зиккурат изображённый сразу на двух аватарках.
download/file.php?id=36742&mode=view
Ого! А я и не подозревал, что сохранились какие-то остатки. А можно показать точное место на карте, а то я не могу сориентироваться?

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Новострои

Сообщение er-xvl » 26 май 2013, 16:37

steinchik писал(а): Ого! А я и не подозревал, что сохранились какие-то остатки. А можно показать точное место на карте, а то я не могу сориентироваться?
ЕМНИП, в соответствующей теме народ отписывался, что попасть на холм не представляется возможным (в настоящее время- территория какой-то частной фирмы имеющей отношение к карьеру). Я уверен, что при большом желании договориться всегда можно, только "не имею интэреса".

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Новострои

Сообщение steinchik » 26 май 2013, 18:18

er-xvl писал(а):Я уверен, что при большом желании договориться всегда можно, только "не имею интэреса".
Зря! Я бы с удовольствием пофоткал эти руины. Как говорится, мелочь, но приятно. Ведь и руины иногда доставляют радость... ;)

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Новострои

Сообщение adelina » 26 май 2013, 20:15

steinchik писал(а):можно показать точное место на карте, а то я не могу сориентироваться?
культовое место, ужос и недеццкий страх по крайней мере одного участника форума.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Новострои

Сообщение steinchik » 26 май 2013, 20:19

adelina писал(а):
steinchik писал(а):можно показать точное место на карте, а то я не могу сориентироваться?
культовое место, ужос и недеццкий страх по крайней мере одного участника форума.
Памятник строился фашистским режимом, унёсшим жизни 300 тысяч только моих соплеменников. Насчёт "ужоса" не знаю, но брезгливость у меня это строение вызывает. Даже большую, чем монументы советских властей...

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Новострои

Сообщение adelina » 26 май 2013, 20:35

steinchik писал(а): .. брезгливость у меня это строение вызывает.
Я лишь указал местонахождение Памятника, разрушенного советскими властями, только голодом унесшими жизни 200 тысяч моих соплеменников.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Новострои

Сообщение steinchik » 26 май 2013, 20:45

adelina писал(а):
steinchik писал(а): .. брезгливость у меня это строение вызывает.
Я лишь указал местонахождение Памятника, разрушенного советскими властями, только голодом унесшими жизни 200 тысяч моих соплеменников.
За координаты конечно спасибо. Надеюсь, что Вы не собираетесь со мной погибшими меряться? Или Вы считаете, что фашистский памятник не надо было разрушать? И, кстати, от голода гибли не только Ваши соплеменники. В отличие от фашистов, советская власть редко проводила геноцид по национальному признаку...

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Новострои

Сообщение adelina » 26 май 2013, 21:20

steinchik писал(а): Или Вы считаете, что фашистский памятник не надо было разрушать?
Turnul Dezrobirii, по определению, не является фашистским (по Вашей просьбе указывая его местонахождение, попутно, имел в виду не правильные восприятия совершенно другого участника форума..).

Ответить

Вернуться в «Памятники Кишинёва»