Памятник жертвам фашизма

Старые памятники и арки города.

Модератор: rimty

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Памятник жертвам фашизма

Сообщение Nikolai » 27 ноя 2010, 20:52

По адресу: ул.Димо 7/2,издревле располагались мастерские разных художников и т.н.скульпторов.В начале 70-ых годов на задворках этих мастерских появился ужасающий монстр:подобие огромных рук,слепленных из обычного серого бетона.Подобное "изделие" могло родиться только на почве,обильно сдобренной алкоголем и наркотой.Этот "шедевр" безбедно простоял там лет двадцать.Сквозь него проросли кусты и огромные деревья.И вдруг...! Я вижу его на Каля Орхеюлуй,напротив Рышкановского ГАИ.Чудеса! :unknown:

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Советская скульптура

Сообщение Дуболом » 27 ноя 2010, 21:01

Nikolai писал(а):А вот еще! По адресу: ул.Димо 7/2,издревле располагались мастерские разных художников и т.н.скульпторов.
Это возле 33й школы?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Советская скульптура

Сообщение Дмитрий Л. » 27 ноя 2010, 21:09

Nikolai писал(а):... Я вижу его на Каля Орхеюлуй,напротив Рышкановского ГАИ.Чудеса! :unknown:
Между прочим , памятник на месте расстрела несчастных Евреев . Не помню точно , кажется около 280 ( старики , женщины детки ) все с Вистерничен и района начала Павловской улицы ...

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Советская скульптура

Сообщение Nikolai » 27 ноя 2010, 22:38

Дмитрий Л. писал(а):
Nikolai писал(а):... Я вижу его на Каля Орхеюлуй,напротив Рышкановского ГАИ.Чудеса! :unknown:
Между прочим , памятник на месте расстрела несчастных Евреев . Не помню точно , кажется около 280 ( старики , женщины детки ) все с Вистерничен и района начала Павловской улицы ...
Очень жаль!Полагаю,что несчастные расстрелянные евреи заслуживают чего-то более внятного и удобоваримого!
Абстракционизм-не самое уместное направление в данной тематике.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Советская скульптура

Сообщение steinchik » 28 ноя 2010, 03:17

Этот памятник поставлен не только евреям. Его официальное название "Памятник жертвам фашизма". Мне кажется, что его установили ещё в начале 80-х, но я не уверен в этом. Его возвел скульптор Аурел Давид. Памятник представляет собой две руки, связанные колючей проволокой, простирающиеся кверху из земли. Изначально он выглядел вполне нормально. Но в дальнейшем его разграбили, а серебряные пластины украли... Вроде в мае проскользнуло сообщение, что его собираются восстанавливать, но не хватает на это денег. Причём называлась какая-то фантастическая сумма в 600 тыс. евро...
kisinev.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Советская скульптура

Сообщение wowek » 28 ноя 2010, 10:42

steinchik писал(а):Этот памятник поставлен не только евреям. Его официальное название "Памятник жертвам фашизма". Мне кажется, что его установили ещё в начале 80-х, но я не уверен в этом.
Чисто ориентируясь на мою память мне помнится середина 80-х, если даже не вторая половина (я хорошо помню, сам момент, когда он появился и я впервые его увидел, но не помню точно когда это было, но то что я уже был подростком это точно).

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Советская скульптура

Сообщение Рональд » 28 ноя 2010, 13:37

Нет-нет,памятник был установлен никак не позже 1983 года.Мы с друзьями часто туда на велосипедах ездили,мне было лет двенадцать-тринадцать,это 1982-1983 года.Помню,что "колючая проволока",хотя мы тогда думали,что это аллегорическое изображение вражеских рук,была покрыта медными пластинами красного цвета.В 1984 году я весной поломал ногу,так что это было годом или двумя раньше.А в парке,ниже памятника , тогда еще существовало озеро небольшое,там даже рыба была.Потом оно заросло... :cry:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Советская скульптура

Сообщение steinchik » 28 ноя 2010, 14:41

Рональд писал(а):Нет-нет,памятник был установлен никак не позже 1983 года.
Вот тут я согласен, поскольку скульптор Аурел Давид в 1985 году, к сожалению, скончался... Очень молодым - ему было всего 50 лет...

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Советская скульптура

Сообщение Anatolie » 28 ноя 2010, 18:16

А существуют ли какие-то официальные подтверждения, что на этом месте производились расстрелы? Почему было выбрано именно это место? На мой взгляд, совсем не подходящее для размещения любого памятника.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Советская скульптура

Сообщение steinchik » 28 ноя 2010, 18:27

Anatolie писал(а):А существуют ли какие-то официальные подтверждения, что на этом месте производились расстрелы? Почему было выбрано именно это место? На мой взгляд, совсем не подходящее для размещения любого памятника.
А вот писал Дмитрий в другой теме.
Дмитрий Л. писал(а):По воспоминаниям жителей Вистерничен , возле места где установлен Памятник было расстреляно около 280 человек .
Ну не были румыны эстетами! И совершенно не заботились во время расстрелов о том, как будут выглядеть памятники в этих местах...

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Советская скульптура

Сообщение Anatolie » 28 ноя 2010, 18:31

Я спрашиваю о наличии официальных документов. Приведенная ссылка на это никак не тянет. Я так понимаю, что нет.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Советская скульптура

Сообщение Дмитрий Л. » 29 ноя 2010, 11:05

Anatolie писал(а):Я спрашиваю о наличии официальных документов. Приведенная ссылка на это никак не тянет. Я так понимаю, что нет.
Не все Румынские солдаты и офицеры к сожалению умели писать , да и думаю что им меньше всего хотелось вести учёт своим зверствам . Не думаю что Вы найдёте официальных документов на эту тему . Только воспоминания местных жителей . Расстрелом командывал Офицер с чисто немецкой фамилией - Флоря . Место для растрела вполне подходящее ( извините за абсурд ) , находится за территорией поселения , естественная ложбинка ( ближе к озеру ) . Тем более учитывая что Румыны обычно не закапывали расстреляных ...
Ещё мне рассказали что в чаше карьера ( возле Цирка ) были углубления и не глубокие пещеры . Иногда во время бомбёжек там прятались местные жители . Однажды после бомбёжки , когда люди ещё не успели выйти , подошло пару солдат , спросили есть ли Евреи , вывели молодую Еврейскую пару , и не отходя расстреляли ...

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Советская скульптура

Сообщение Anatolie » 29 ноя 2010, 13:41

Дело в том, что в процессе принятия решения о реставрации этого памятника, данная информация является очень важной, если не сказать решающей. А ее, как я понимаю, все-таки нет.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Советская скульптура

Сообщение Дмитрий Л. » 29 ноя 2010, 14:17

Anatolie писал(а):Дело в том, что в процессе принятия решения о реставрации этого памятника, данная информация является очень важной, если не сказать решающей. А ее, как я понимаю, все-таки нет.
Пусть реставрацией и сбором информации занимаются профессионалы . Вон у нас есть Академия Наук , да и Докторов Наук ( особенно ) по Истории хоть пруд пруди . Нужно интересоваться у них ...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Советская скульптура

Сообщение rimty » 29 ноя 2010, 15:21

Anatolie писал(а):Дело в том, что в процессе принятия решения о реставрации этого памятника, данная информация является очень важной, если не сказать решающей.
Далеко не в каждом таком случае существовали документальные
свидетельства, оставленные немцами и, уж тем более, румынами.

После освобождения были созданы комиссии по расследованию
злодеяний фашистов и их пособников. В результате своей работы
комиссии составляли подробные акты на основании рассказов местных
жителей, опроса свидетелей массовых расстрелов, а также полных или
частичных раскопок могил. Все акты хранились в госархивах.

Anatolie, Вам известно о планах по реставрации памятника в ближайшем будущем?

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Советская скульптура

Сообщение Nikolai » 29 ноя 2010, 19:53

Вот что я Вам скажу,господа.Пока мы дискутируем,буквально в трех метрах от этого памятника развернута стройка.А такое соседство-добром не заканчивается.Особенно,при существующем режиме.Так-что-трындец "рукам"!

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Советская скульптура

Сообщение Anatolie » 29 ноя 2010, 22:18

rimty писал(а):
Anatolie писал(а):Дело в том, что в процессе принятия решения о реставрации этого памятника, данная информация является очень важной, если не сказать решающей.
Далеко не в каждом таком случае существовали документальные
свидетельства, оставленные немцами и, уж тем более, румынами.

После освобождения были созданы комиссии по расследованию
злодеяний фашистов и их пособников. В результате своей работы
комиссии составляли подробные акты на основании рассказов местных
жителей, опроса свидетелей массовых расстрелов, а также полных или
частичных раскопок могил. Все акты хранились в госархивах.

Anatolie, Вам известно о планах по реставрации памятника в ближайшем будущем?
Да, известно.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Советская скульптура

Сообщение ris55 » 30 ноя 2010, 00:32

Anatolie писал(а):
rimty писал(а):
Anatolie писал(а):Дело в том, что в процессе принятия решения о реставрации этого памятника, данная информация является очень важной, если не сказать решающей.
Далеко не в каждом таком случае существовали документальные
свидетельства, оставленные немцами и, уж тем более, румынами.

После освобождения были созданы комиссии по расследованию
злодеяний фашистов и их пособников. В результате своей работы
комиссии составляли подробные акты на основании рассказов местных
жителей, опроса свидетелей массовых расстрелов, а также полных или
частичных раскопок могил. Все акты хранились в госархивах.

Anatolie, Вам известно о планах по реставрации памятника в ближайшем будущем?
Да, известно.
И каковы планы?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Памятник жертвам фашизма

Сообщение corax » 21 мар 2013, 21:04

Памятник жертвам фашизма, начало 1980-х гг.
Со странички на фэйсбуке Агентства по Инспектированию и Реставрированию Памятников.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Памятник жертвам фашизма

Сообщение Смолин Евгений » 31 авг 2014, 22:25

corax писал(а):Памятник жертвам фашизма, начало 1980-х гг.
Со странички на фэйсбуке Агентства по Инспектированию и Реставрированию Памятников.
Проезжал сегодня в том районе, территория памятника огорожена и вроде памятник демонтирован. Или я ошибаюсь?

Ответить

Вернуться в «Памятники Кишинёва»