Памятник жертвам Сталинских репрессий

Старые памятники и арки города.

Модератор: rimty

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение snob » 26 июл 2013, 12:14

Isaac писал(а): не лучшее первое впечатление о стране и городе.
"Не лучшее впечатление" оставляют страны, жителям которым плевать на ужасы своего прошлого.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение Isaac » 26 июл 2013, 12:28

snob писал(а):
Isaac писал(а): не лучшее первое впечатление о стране и городе.
"Не лучшее впечатление" оставляют страны, жителям которым плевать на ужасы своего прошлого.
Но, как видите, Молдове не плевать, раз устанавливают памятник жертвам репрессий. Речь идет только о выборе месторасположения памятника. Если приезжий сразу же увидит этот памятник, то могут возникнуть мысли о каком-то особом отношении Молдовы к этим событиям, о каком-то комплексе по отношению к ним, хотя этого нет и быть не должно. Молдавия явилась рядовой жертвой того исторического периода и отдает должное тем временам в виде памятника. Первое впечатление, как и последнее, все же должно быть светлое, а не мрачное.
Последний раз редактировалось Isaac 26 июл 2013, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение snob » 26 июл 2013, 12:35

Кстати, почему часть публики охватывает такое нездоровое оживление, когда речь касается тоталитарного прошлого СССР? Это что-то личное, не могу понять? Откуда эти предложения задвинуть, припрятать с глаз долой, поближе к церквям или кладбищам память о тоталитаризме?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение steinchik » 26 июл 2013, 14:52

спартак писал(а):А памятник поставили бы непафосный в другом уютном месте. Он не примется кишиневцами.
Вот только пожалуйста, не надо говорить за всех кищиневцев. Если Вам не трудно, выражайте только свое мнение...

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение спартак » 26 июл 2013, 15:07

steinchik писал(а):
спартак писал(а):А памятник поставили бы непафосный в другом уютном месте. Он не примется кишиневцами.
Вот только пожалуйста, не надо говорить за всех кищиневцев. Если Вам не трудно, выражайте только свое мнение...
А почему вы говорите мне об этом? Вы живете сейчас в Кишиневе и знаете какого сейчас здесь людям? Каковы их проблемы и беды и чем они живут? Знаете их ментальность? Так что пожалуйста и вы за кишиневцев не расписывайтесь с Нью-Йорка. И не пытайтесь снова завязать тупую ссору.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение спартак » 26 июл 2013, 15:14

snob писал(а):
Isaac писал(а): не лучшее первое впечатление о стране и городе.
"Не лучшее впечатление" оставляют страны, жителям которым плевать на ужасы своего прошлого.
Тогда пусть будет памятник жертвам фашитского немецко-румынского режима, раз уж нам не плевать на почти 600 тыс. человек, которых потеряла Молдавия за период 1941-44 г. Тогда они будут стоять рядом без двойных стандартов.
А то, что сейчас у власти люди, которые в открытую хвалят Антонеску и целуют ручку Бэсеску, это нормальное настоящее?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение snob » 26 июл 2013, 15:15

Я вот кишиневец - и считаю, что памятника мало. Нужен еще реальный музей "советского времени", куда нужно водить детей. И я знаю достаточно много таких как я кишиневцев - в том числе много русскоязычных, образованных людей, как правило они не внуки особистов, вертухаев, не бывшие комсомольцы и активисты. Порядочные люди, проще говоря.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение snob » 26 июл 2013, 15:17

спартак писал(а):Тогда пусть будет памятник жертвам фашитского немецко-румынского режима,
Их разве нет?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение спартак » 26 июл 2013, 17:56

snob писал(а):
спартак писал(а):Тогда пусть будет памятник жертвам фашитского немецко-румынского режима,
Их разве нет?

Есть памятники погибшим румынским солдатам ( В Калараше, в селе Цыганка). Есть немецкое воинское кладбище. А вот памятника 50 тыс. погибшим уроженцам Молдавии на фронтах войны нет. И памятника жертв именно румынского фашизма( а он здесь зверстовал и грабил похлеще немецкого нацизма), нет. Почему? Или кровь тех людей ничего не стоит? Если ставить памятник жертвам репрессий, то надо соблюдать чистоту помыслов. Вы сами видите, что данный памятник и жертвы сталинизма совсем не волнуют нынешние власти. Это пиар. Спросите у них хоть фамилию одной репрессированной семьи. Им это не надо. Надо снова вбить клин между людьми. А память о несчастных людях должна быть и против памятника я лично ничего не имею. Но ненавижу пафос и набирание баллов перед выборами.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение snob » 26 июл 2013, 18:06

Каким образом памятник репрессированным вбивает клин? Каким образом идет набор очков перед выборами если кишиневцы против памятника? Опять штампы без мысли...

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение спартак » 26 июл 2013, 18:13

snob писал(а):Каким иобрамзома памятник репрессированным вбивает клин? Каким образом идет набор очков перед выборами если кишиневцы против памятника? Опять штампы без мысли...
Не делайте вид Сергей, что вы не поняли меня. Вы прекрасно знаете ситуацию в городе и поняли, что я имел ввиду. Зачем разжевывать?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение steinchik » 26 июл 2013, 19:03

Слушайте, Спартак. Ну не нравится Вам наличие этого памятника, так это ваше личное дело. Я Вас даже чисто по человечески понимаю. Но мы-то тут причем? Попробуйте обратиться в Примэрию, либо в Прокуратуру. А может даже и в европейский суд. Соберите подписи всех, как Вы выразились, кишиневцев. Авось выгорит дело-то... ;)

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение спартак » 26 июл 2013, 19:16

steinchik писал(а):Слушайте, Спартак. Ну не нравится Вам наличие этого памятника, так это ваше личное дело. Я Вас даже чисто по человечески понимаю. Но мы-то тут причем? Попробуйте обратиться в Примэрию, либо в Прокуратуру. А может даже и в европейский суд. Соберите подписи всех, как Вы выразились, кишиневцев. Авось выгорит дело-то... ;)
Понимаю иронию. Но ситуация гораздо сложнее. Пляска на костях- неблагодарное дело. И как раз против памятника я ничего не имею ( см. выше мои сообщения, я об этом говорил не раз). Вам же не нравятся памятники "тоталитаризма"? Только новые памятники как раз ничем не лучше.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение спартак » 26 июл 2013, 19:48

Некоторые комментарии по поводу установки памятника.

www. ava.md/projects/history/021197

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение rimty » 26 июл 2013, 20:04

Сегодняшнее обсуждение памятника почти полностью повторяет предыдущee по этому же вопросу.
Поскольку все yже выразили своё мнение, вернее, повторили многократно сказанное раньше, то продолжaть дискуссию в том же ключе не следует.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение snob » 26 июл 2013, 21:32

Как это у нас нет памятника жертвам национал-социализма? Я не говорю сейчас про Мемориал, про памятники жертвам Холокоста. Возьмите Шерпенский мемориал - сколько стоило его возведение? 25 млн. евро если не ошибаюсь?

sv shelest
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:55
Откуда: Кишинев

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение sv shelest » 26 июл 2013, 22:51

Памятник сегодня 2013-07-26 в 16:00
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Игорь ТЭ3
Местный
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 21:06
Откуда: Кишинев

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение Игорь ТЭ3 » 26 июл 2013, 23:02

А когда торжественно откроют? :pardon:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение Isaac » 27 июл 2013, 00:01

Спасибо Светлане за фотографии памятника ! Так он уже установлен, непонятно тогда, о чем мы говорим и что обсуждаем, в пользу бедных.
Выскажу свое мнение. Насколько можно разглядеть памятник, он мне нравится и даже очень. Мне близка идея восходящего пьедестала и длиной вереницы, по всей видимости, заключенных, их родных и т.д. Не знаю, кто скульптор, чья идея, но сработано неплохо. Как я понял, его делали в Белоруссии. Но насколько неплох памятник, настолько ужасно место.
Во-первых, вряд ли памятник будет привлекать к себе должное внимание. С одной стороны, памятник, требующий уединения, ухода в себя, тяжелых раздумий и воспоминаний; с другой стороны, спешащие, опаздывающие, бегущие к поездам, ищущие такси, короче, "базар-вокзал, куры-гуси"
Во-вторых, если уже поставили там памятник, то он должен был как- то располагаться фронтально по отношению к фасаду здания вокзала. Что увидят выходящие из вокзала-ничего. И что они будут делать, идти осматривать памятник или искать такси.
В третьих, памятник расположен очень близко к проспекту, там интенсивное движение, подземные переходы, довольно много спешащих людей. Думаю, не очень приятная обстановка для осмотра памятника, требующего ухода в себя.
И в четвертых, на мой взгляд, наисильнейший панчер - насколько я понимаю, за памятником будет фонтан. Это уже форменный идиотизм. Располагать два объекта рядом, один за другим, с прямо противоположной смысловой нагрузкой и эстетикой... типа погрустили и тут же отдохнули душой и телом ...или в обратной последовательности. Правда, такое я видел в Амстердаме ( но только там, нигде более ), в квартале красных фонарей, где в 10-15 метрах от входа в протестантскую церковь напротив стоял публичный дом с девочками в витринах. Я не мог поверить своим глазам. А Кишинев и Амстердам случайно не побратимы ?
И напоследок. Близкое расположение памятника к интенсивному транспорту приведет к его быстрому загрязнению. Ну, а как будут за ним следить, можно догадываться.
Прав Спартак - место должно быть уединенное, духовное. Если б не много конфессий, то церковь, собор подошли бы идеально.
Это просто, скажу резко, безмозглый, бредовый подход. Очень жаль, что достойный памятник получил такую неудачную прописку.

Аватара пользователя
coman
Местный
Местный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 01:08
Откуда: Kишинёв

Re: Памятник жертвам Сталинских репрессий

Сообщение coman » 27 июл 2013, 18:09

Думаю, все кто против данного памятника просто излишне предвзяты и просто пытаются всем навязать свою позицию. И наверняка сами это понимают. Важность наличия этого памятника высока, как с политической так и с моральной точки зрения.

Закрыто

Вернуться в «Памятники Кишинёва»