Советская скульптура

Старые памятники и арки города.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Советская скульптура

Сообщение steinchik » 27 окт 2010, 23:19

snob писал(а):Елиаде один из самых крутых историков религий в мире был.
А Гитлер был неплохим художником... Так что?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Советская скульптура

Сообщение Дмитрий Л. » 27 окт 2010, 23:22

steinchik писал(а):
snob писал(а):Елиаде один из самых крутых историков религий в мире был.
А Гитлер был неплохим художником... Так что?
Ну на аллее ещё есть место .
Правда я так понял что там писатели , а Хитлер маляр .

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Советская скульптура

Сообщение steinchik » 27 окт 2010, 23:45

Дмитрий Л. писал(а):Ну на аллее ещё есть место .
Правда я так понял что там писатели , а Хитлер маляр .
А Майн Кампф??? :wink:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Советская скульптура

Сообщение Дмитрий Л. » 27 окт 2010, 23:48

steinchik писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):Ну на аллее ещё есть место .
Правда я так понял что там писатели , а Хитлер маляр .
А Майн Кампф??? :wink:
Упс ! Ты шо думаешь что это он написал ?!
Ага , и Брежнев тогда писатель :Bravo: !

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Советская скульптура

Сообщение snob » 27 окт 2010, 23:54

steinchik писал(а):А Гитлер был неплохим художником... Так что?
Но гитлер вроде не был профессором Чикагского университета и великим ученым? Или что он в молодости чиркнул пару статей в поддержу желеногвардейцев должно навсегда вычеркнуть его из списка приличных людей?
Дмитрий Л. писал(а):Упс ! Ты шо думаешь что это он написал ?!
Разумеется, эту книгу написал сам Гитлер.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Советская скульптура

Сообщение Дмитрий Л. » 28 окт 2010, 00:42

snob писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):Упс ! Ты шо думаешь что это он написал ?!
Разумеется, эту книгу написал сам Гитлер.
Видел рукописи ?! :shock: Да ты шо ?!?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Советская скульптура

Сообщение steinchik » 07 ноя 2010, 18:59

Площадь Конституции
ct_47_l.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Советская скульптура

Сообщение steinchik » 07 ноя 2010, 22:37

Из фотоальбома Владимира Ионченкова. 1972 год.
"Да здравствует дружба между русским и молдавским народами!" :wink:
21 е Молдавия Кишинев 1972621.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Советская скульптура

Сообщение Дмитрий Л. » 07 ноя 2010, 23:29

steinchik писал(а):Площадь Конституции
ct_47_l.jpg
Год 1978-79 .

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Советская скульптура

Сообщение Nikolai » 27 ноя 2010, 22:29

Дуболом писал(а):
Nikolai писал(а):А вот еще! По адресу: ул.Димо 7/2,издревле располагались мастерские разных художников и т.н.скульпторов.
Это возле 33й школы?
да,это за спортплощадкой 33 школы.Там располагалась старая летняя эстрада.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Советская скульптура

Сообщение Isaac » 01 дек 2010, 15:03

Редактированный снимок
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Советская скульптура

Сообщение Isaac » 05 дек 2010, 15:30

Я в этом разделе впервые, поэтому хотелось бы высказать свое мнение по поводу кишиневской скульптуры. Правда, непонятно, почему барельефы, горельефы, мозичные пано отнесены в разряд скульптуры, они ведь, как правило, являются украшением зданий и рассматриваются вкупе с ними. Ну, да ладно, это, в конце концов, не имеет значения в данном контексте.
К кишиневской городской скульптуре, орнаменту, барельефам, лепке, как части советского искусства, у меня отношение очень неоднозначное и сложное. Оно сочетает в себе два подхода к оценке предмета искусства: объективный, основанный на аналитическом восприятии объекта и субъективный, основанный на эмоциональном, личностном восприятии. С точки зрения первого подхода понятие кишиневская городская скульптура может вызвать только снисходительную улыбку. На мой взгляд, в Кишиневе имеется только два памятника, представляющие из себя художественную ценность: это памятник Котовскому Лазаря Дубиновского и пямятник Штефану Великому. Я подразумеваю только лишь современные пямятники и построенные до 1991 года. Эти два шедевра – не побоюсь этого слова – действительно достойные образцы искусства. Мне приходилось бывать в Ленинграде, и всякий раз, проходя по Аничковому мосту, я подолгу засматривался на конные скульптуры Клодта. Должен заметить, что конь под Котовским не намного хуже, а может, где-то и рядом. Изображение коня очень реалистично, выдержаны все пропорции, прекрасная анатомическая детализация, вся композиция очень динамична. Что еще ? Фигура и лицо Григория Ивановича также очень динамичны и весьма схожи с оригиналом. Что же касается памятника Штефану Великому, то наряду с детализацией мантии в нем присутствует яркая общая пластика фигуры, выражающая государствееную идею. Есть очень надежный признак хорошей скульптуры - очень трудно оторвать взгляд. По-моему, эти две композиции удовлетворяют этому требованию. Вся остальная городская скульптура – это, извините, грубо обтесанный камень, не имеющий сколь-нибудь мало-мальской художественной ценности, а призванный работать на идеологические клише того времени.
Второй подход – сугубо личностный, основанный на эмоциональном воспрятии образцов искусства того периода. И он входит в резкое противоречие с субъективным подходом: прекрасно осознавая, что, образно говоря, «Женщина с веслом» -«искусство», не требующее большой работы воображения, мастерства, как временных, психо-физических, так и душевных затрат, не только не вызывает у меня внутреннего отторжения, а, более того, как будто обладая какой-то магической силой, меня всецело завораживает. Можно, конечно, иронизировать по этому поводу, но это так. Все, что относится к периоду, стилю, называемому сталинским неоклассицизмом, для меня обладает магической притягательностью. Даже не могу объяснить, оттчего так. Этот стиль проявился в 30-50-х годах в различных областях искусства ( скульптуре, живописи и т.д. ) и архитектуры по всему СССР и даже частично соцлагерю. Многичслены его проявления и в кишиневских постройках, относящихся к периоду 50-х-начала 60-х годов. Многие здания на Ленина были построены в этом стиле или в квазистиле, многие здания украшены барельефами, мозаикой, выдержанными в этом стиле. Например, здание выставочного зала на ВДНХ или бывш. библиотеки им. Крупской и т.д.. Я готов, если не часами, то долгими минутами любоваться мозаичными пано, карнизными лентами , медальонами с изображениями кустодиевских баб с серпами и снопами пшеницы, мускулистых молотобойцев и шахтерев и прочих строителей счастливого будущего. В Москве, Ленинграде, даже в Одессе этих проявлений гораздо больше, чем в Кишиневе. Будучи в Будапеште, совсем рядом с одним из центральных проспектов города, проспектом Ракоцци, я увидел большой дом, выдержанный в стиле сталинского неоклассицизма, так минут 15-20 не мог отойти от него, так залюбовался. Может, молодые форумчане не помнят, но моего поколения, тем, кому 50+, должны помнить, что сразу при главном входе в центральный стадион слева и справа стояли 4 скульптуры, изображающие здоровых молодых строителей коммунизма: 2 девушки и 2 парня красивого телосложения и с какими-то спортивными снарядами, которые я точно уже не помню. Может, даже у кого-нибудь сохранились фотографии входа в центральный стадион. Всякий раз, проходя мимо ( а я часто туда ходил на тренировки по теннису ), я засматривался на них, с трудом отрывая свой взор.
Налицо некий парадокс. А ведь главная задача искусства в том, чтобы завораживать, вести за собой. Если мы примем именно такое определение искусства, то я готов признать искусством и всю остальную городскую скульптуру. Хотя, скорее всего, это только мое, несколько извращенное восприятие стиля сталинского неоклассицизма.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Советская скульптура

Сообщение rimty » 05 дек 2010, 16:38

Isaac писал(а):На мой взгляд, в Кишиневе имеется только два памятника, представляющие из себя художественную ценность: это памятник Котовскому Лазаря Дубиновского и пямятник Штефану Великому.
Эти два шедевра – не побоюсь этого слова – действительно достойные образцы искусства.
Oбъясните, пожалуйста, почему памятник Пушкину и бюсты на Аллее
классиков не заслуживают по Вашему мнению такой же высокой оценки?
Isaac писал(а):Все, что относится к периоду, стилю, называемому сталинским неоклассицизмом...
Этот стиль проявился в 30-50-х годах в различных областях искусства ( скульптуре, живописи и т.д. ) и архитектуры по всему СССР и даже частично соцлагерю. Многичслены его проявления и в кишиневских постройках
А ведь образцы такого стиля сохранились в Европе не только в бывших соцстранах, их можно найти
в Италии, в Германии. И я была немало удивлена, когда увидела их тaм впервые.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Советская скульптура

Сообщение Isaac » 06 дек 2010, 15:24

rimty писал(а):
Isaac писал(а):На мой взгляд, в Кишиневе имеется только два памятника, представляющие из себя художественную ценность: это памятник Котовскому Лазаря Дубиновского и пямятник Штефану Великому.
Эти два шедевра – не побоюсь этого слова – действительно достойные образцы искусства.
Oбъясните, пожалуйста, почему памятник Пушкину и бюсты на Аллее
классиков не заслуживают по Вашему мнению такой же высокой оценки?
Isaac писал(а):Все, что относится к периоду, стилю, называемому сталинским неоклассицизмом...
Этот стиль проявился в 30-50-х годах в различных областях искусства ( скульптуре, живописи и т.д. ) и архитектуры по всему СССР и даже частично соцлагерю. Многичслены его проявления и в кишиневских постройках
А ведь образцы такого стиля сохранились в Европе не только в бывших
соцстранах, их можно найти в Италии, в Германии. И я была немало
удивлена, когда увидела их тaм впервые.
Ну, что Вы, Римти, бюсты в аллее далеки от искусства. Такие бюсты установлены в каждом городе и призваны демонстрировать только внешнее сходство с классиком литературы, будь-то советская или молдавская литература. Они должны быть только узнаваемы. Вообще, любая скульптура , выполненная с в стиле высокого искусства призвана будить в вас какую-то ответную эмоцию. Эмоцию через камень вызвать чрезвычайно сложно. Этому способствует общая пластика тела , композициии в целом и т.д. А выразить эмоцию через лицо вещь, как говорил известный деятель, архисложная, батенька. Это доступно только единицам из всего человечества, типа Микеланжело или Донателло. Неужели , Римти, какой-нибудь из классических бюстов вызывают у Вас эмоции..., у меня нет. Простите за шутку, не хочу Вас каким-то образом задеть, просто аппелирую к Вашему чувству юмора, но у меня волнующие эмоции вызывают другие бюсты.
Что же касается бюста Пушкина в парке, то ситуация примерно такая же. Можете сравнить с намного более талантливыми памятниками Пушкину в Москве и Петербурге, напротив Мхайловского дворца ( Русского музея) работы, насколько я помню, Аникушина. Но там он изображен во весь рост, и через пластику фигуры отчетливо переданы в обоих случаях идея, эмоция, глубина, характер.
А вот, насчет проявления стиля сталинского неоклассицизма в Италии и Германии я слышу впервые. Было бы крайне интересно узнать, где Вы это видели. Напишите, пожалуйста.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Советская скульптура

Сообщение wowek » 06 дек 2010, 19:12

Вот нашел еще один образец советского скульптуротворчества. Не помню точно как он назывлся, что-то кажется это было связано с коммунистическими субботниками (суровый мужик толкающий тачку). Хотя лазил по нему не раз. Эта изваяние было установлено возле ресторана "Дойна" в Долине роз. Интересно, он еще есть? Давно там не был.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Советская скульптура

Сообщение rimty » 06 дек 2010, 23:09

Isaac писал(а): бюсты в аллее далеки от искусства
3начит здесь наши вкусы и взгляды не совпадают.
Я придерживаюсь прямо противоположного взгляда на памятники писателям, и концепция Аллеи в целом мне очень нравится.
Isaac писал(а): А вот, насчет проявления стиля сталинского неоклассицизма в Италии и Германии я слышу впервые. Было бы крайне интересно узнать, где Вы это видели. Напишите, пожалуйста.
Смогу привести только несколько примеров, больше просто не вспомню, так как всё, что было создано в означенном стиле или испытало влияние подобной эстетики, не интересовало меня в той же степени, что другие достопримечательности, и запечатлелось в памяти скорее как явление без конкретного адреса.
В Италии сохранилось немало примет эпохи Муссолини - от Олимпийского комплекса (Итальянский Форум) в Риме до украшенных помпезными скульптурами зданий в городке Варезе в Ломбардии. B этот список можно добавить резиденцию ООН и др. международных организаций в Женеве, некоторые дома в центре Праги, памятник Бисмарку в Гамбурге, а также здание Карл-Маркс-Хоф в Вене.
В Европе этот стиль получил распространение в те же годы, что и в СССР. Pазвивался oн и стремился к доминированию преимущественно в странах с тоталитарным режимом, т.е. именно в Германии и Италии.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Советская скульптура

Сообщение Алексей » 07 дек 2010, 00:08

Isaac писал(а):Я в этом разделе впервые, поэтому хотелось бы высказать свое мнение по поводу кишиневской скульптуры. ...
К кишиневской городской скульптуре, орнаменту, барельефам, лепке, как части советского искусства, у меня отношение очень неоднозначное и сложное. Оно сочетает в себе два подхода к оценке предмета искусства: объективный, основанный на аналитическом восприятии объекта и субъективный, основанный на эмоциональном, личностном восприятии...
Ох,как красиво написано.Я тоже чувствую что-то подобное.Хотя уже в старших классах с иронией смотрел на всех дискоболов из алебастра и цемента.Как сложно устроена психика у человека.Это,как носки,которые связала полуслепая бабушка.Вязала с любовью,вязала дрожащими руками,но они греют,хотя и далеки от совершенства.И на произведение искусства не тянут.
Дежурные скульпторы той эпохи без работы не сидели.Этих памятников натыкано везде было немереное количество.И на стадионе,помню,стояли,действительно, четыре фигуры.Одна девушка с ракеткой,парень бил ногой мяч,еще один толкал ядро,а четвертая фигура,по-моему,бросала диск.Ну стандартный набор.
Весь этот бездарный соцреализм сталинской эпохи вписывался гармонично в наше детство,и мы не сразу начинали понимать,что существует другое,высокое искусство.
Я все время провожу аналогии,когда говорю об отставании культуры у нас и в Европе.
У Них уже Эль Греко,Рафаэль,Брейгель,уже Рубенс подкатывает,а у нас лубочные иконы.У них Бах,потом Вивальди,Моцарт,а у нас еще балалайки только настраивали и бабки частушки распевали,аккомпанируя себе ложками.Но для нас все это было закрыто.
Это яркий пример ассоциативного сознания:смотрим на гипсовую фигуру с веслом,а чувствуем защищенность,юношеский энтузиазм,какую-то общность людей,даже первый спутник...
Переносимся в ту эпоху со своими ощущениями.Я бы для прикола такую фигурку поставил бы себе на стол.Мраморные они сейчас бешено дорогие и не греют.Хочу гипсовую.С отломанной ракеткой или...
Хорошо написали.
С уважением.

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Советская скульптура

Сообщение Серёга » 07 дек 2010, 01:01

wowek писал(а):Вот нашел еще один образец советского скульптуротворчества. Не помню точно как он назывлся, что-то кажется это было связано с коммунистическими субботниками (суровый мужик толкающий тачку). Хотя лазил по нему не раз. Эта изваяние было установлено возле ресторана "Дойна" в Долине роз. Интересно, он еще есть? Давно там не был.
Мы эту скульптуру называли "Корчагин".Говорили в шутку,что он после пивбара тачку погнал не к узкоколейке,а решил утопить её в озере,а потом вернуться в бар.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Советская скульптура

Сообщение Wowo » 07 дек 2010, 01:23

на Корчагине была будёновка),но ни скульптуры , :girlno: ни тачки уже нет в парке(

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Советская скульптура

Сообщение wowek » 08 дек 2010, 21:28

Серега писал(а):
wowek писал(а):Вот нашел еще один образец советского скульптуротворчества. Не помню точно как он назывлся, что-то кажется это было связано с коммунистическими субботниками (суровый мужик толкающий тачку). Хотя лазил по нему не раз. Эта изваяние было установлено возле ресторана "Дойна" в Долине роз. Интересно, он еще есть? Давно там не был.
Мы эту скульптуру называли "Корчагин".Говорили в шутку,что он после пивбара тачку погнал не к узкоколейке,а решил утопить её в озере,а потом вернуться в бар.
Точно, точно :) Что-то вспоминаю эту хохму.
Wowo писал(а):на Корчагине была будёновка),но ни скульптуры , :girlno: ни тачки уже нет в парке(
Жаль :( Буденовку помню хорошо.

Ответить

Вернуться в «Памятники Кишинёва»