Синагога, иешива Цирельсона (ул. Рабби Цирильсона, 8)

История, фотографии старых синагог Кишинёва.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Руины старой синагоги (ул. Рабби Цирильсона, 8)

Сообщение steinchik » 21 июн 2010, 15:08

Может кому-то интересно будет. Информация про Кишинёвскую Ешиву и про Рабби Цирильсона. На иврите. Скопировал из книги, которую прислал getz.
Yeshiva-Tirilson.zip
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Вводная тема

Сообщение Дмитрий Л. » 23 июн 2010, 20:45

Вопрос : прозвучала Просьба перевыставить какое изображение Синагоги . Можно конкретно что было изображено , примерное время когда был снимок сделан и по возможности ракурс . Чтобы было проще найти .
Заранее Спасибо за ответ !

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Вводная тема

Сообщение steinchik » 23 июн 2010, 21:06

Дмитрий Л. писал(а):Вопрос : прозвучала Просьба перевыставить какое изображение Синагоги . Можно конкретно что было изображено , примерное время когда был снимок сделан и по возможности ракурс . Чтобы было проще найти .
Заранее Спасибо за ответ !
Дима, уточни пожалуйста, о какой именно синагоге ты говоришь? Какое именно изображение нужно? Можно и на карте отметить, чтобы было проще найти.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Вводная тема

Сообщение Дмитрий Л. » 23 июн 2010, 21:19

Да не . Ты просил меня перевыставить то ли Ешиву на Котовского , то ли синагогу какую-то ... Не помню !

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Вводная тема

Сообщение steinchik » 23 июн 2010, 21:37

Дмитрий Л. писал(а):Да не . Ты просил меня перевыставить то ли Ешиву на Котовского , то ли синагогу какую-то ... Не помню !
А, понял! Я имел ввиду вот это изображение. Но его уже не надо. К счастью, у меня все ходы записаны... :)
yt-00-06.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Руины старой синагоги (ул. Рабби Цирильсона, 8)

Сообщение Дмитрий Л. » 23 июн 2010, 22:49

Большая Жаль ! ( долго запрягался ) .
Тогда ещё пара ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Руины старой синагоги (ул. Рабби Цирильсона, 8)

Сообщение steinchik » 23 июн 2010, 23:01

Спасибо!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Руины старой синагоги (ул. Рабби Цирильсона, 8)

Сообщение rimty » 24 июн 2010, 00:21

Продатируйте, пожалуйста

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Руины старой синагоги (ул. Рабби Цирильсона, 8)

Сообщение steinchik » 24 июн 2010, 03:02

rimty писал(а):Продатируйте, пожалуйста
Нижний снимок, выложенный Димой, скорее всего относится ко времени пробивки Котовского до Набережной и уничтожения нечётной стороны ул. Советской (Цирильсона), т.е. к самому началу 80-х.
Верхний снимок значительно более поздний, т.к. здание выглядит практически так же, как и сейчас.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Руины старой синагоги (ул. Рабби Цирильсона, 8)

Сообщение Дмитрий Л. » 24 июн 2010, 09:45

steinchik писал(а):
rimty писал(а):Продатируйте, пожалуйста
Нижний снимок, выложенный Димой, скорее всего относится ко времени пробивки Котовского до Набережной и уничтожения нечётной стороны ул. Советской (Цирильсона), т.е. к самому началу 80-х.
Верхний снимок значительно более поздний, т.к. здание выглядит практически так же, как и сейчас.
Соглашусь .

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Руины старой синагоги (ул. Рабби Цирильсона, 8)

Сообщение Igori » 24 июн 2010, 14:16

Когда я учился на Первом курсе(второй семестр)первая половина 1986 года(Чернобыльская весна),то по Органической Химии нам раздали НОВЫЕ методички,отпечатанные в типографии по адресу Ул.Советская,8 в Городе.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Руины старой синагоги (ул. Рабби Цирильсона, 8)

Сообщение Алексей » 24 июн 2010, 21:24

corax писал(а): Силы богатырские
Но вернемся к книге. Упомянутый Лейб Цирельсон был весьма крупной религиозно-общественной фигурой Бессарабии. Он был главным раввином Кишинева и Бессарабии с 1918 по 1941 год. Более того, являлся депутатом румынского парламента и сената. А также особой, вхожей к королю.

Откуда только силы богатырские брались в худеньком, невысокого роста человечке с окладистой бородой и в кипе? Всюду и везде успевал он: писал книги и стать для различных газет, преподавал в основанной им ешиве, посещал им же созданные еврейские лицеи, детсадики, заглядывал в дом для престарелых (старался приходить внезапно, чтобы не успели подготовиться), читал лекции населению и общался на идише, иврите, русском, румынском языках. В письменных работах, кстати, использовал арамейский, латынь, французский и немецкий.

Благодаря его заботам не оставалась без духовности и культуры глубинка, по которой с концертами разъезжали тогдашние звезды Сиди Таль, Жина Златая, суперпианистка Мария Дайлис. Он постоянно взывал к совести богатых евреев, чтобы щедрее помогали бедным соплеменникам. Его хлопотами 5 тысяч деревенских евреев получили земельные участки, открылась сеть школ на идиш, выходили газеты, работали кошерные кухни, открылись еврейские кассы взаимопомощи.лечебницы. А какая шикарная еврейская больница была в Кишинёве – с массой талантливых, от Бога, врачей!
Молодец Цирельсон. Это по нашему,как говорится.Жаль,что не разглядел раньше к чему ведет румынско-фашистская влюбленность.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Руины старой синагоги (ул. Рабби Цирильсона, 8)

Сообщение steinchik » 24 июн 2010, 22:41

Алексей писал(а):Молодец Цирельсон. Это по нашему,как говорится.Жаль,что не разглядел раньше к чему ведет румынско-фашистская влюбленность.
Алексей, извините, ну что же Вы такое пишете! Где тут был хоть намёк на "румынскую влюблённость". И Вы вообще-то в курсе, в каком году в Румынии пришли к власти фашисты?

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Руины старой синагоги (ул. Рабби Цирильсона, 8)

Сообщение bunicaSoni » 26 июн 2010, 03:32

Абсолютно солидарна со Steinchik-ом! Мы с Вами, уважаемый Алексей, вообще должны быть в своих репликах крайне осторожны и можем себя причислить лишь к примкнувшей и сочувствующей части еврейского населения форума, поскольку о-о-очень мало что смыслим и знаем о наших же, бессарабских евреях (ну, кроме того, что жили бок о бок), а уж о самОм еврействе и вовсе...
Буквально в прошлый четверг специально ходила к этой синагоге, во двор зашла, позаглядывала в проёмы. Corax пишет, что можно лишь в щели заглядывать, но это не совсем так: можно войти (если не бояться, что последние балки рухнут на голову).
Беда, что я, как правило, без фотоаппарата "шляюсь", да и не мастак я снимки делать. Короче, была; слёзы глотала. И пришла мне на ум, возможно, бредовая мысль: а не обратиться ли к Авигдору с просьбой помочь в восстановлении. Всё-таки он кишинёвец (СШ № 4, кажется).
Помимо этой синагоги, на прошлой неделе потащила я с собой ещё и дочку с внучкой на "Красную мельницу" Левензона. А чё, пусть смотрят и запоминают, пока хоть что-то осталось!? Так вот мельница, конечно, гораздо более сносные руины из себя представляет, нежели синагога Цирильсона. И вообще мельницу теперь окружает элитный двор. Может, ещё простоит какое-то время, а вот с синагогой совсем беда.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Руины старой синагоги (ул. Рабби Цирильсона, 8)

Сообщение corax » 26 июн 2010, 13:07

bunicaSoni писал(а): Буквально в прошлый четверг специально ходила к этой синагоге, во двор зашла, позаглядывала в проёмы. Corax пишет, что можно лишь в щели заглядывать, но это не совсем так: можно войти (если не бояться, что последние балки рухнут на голову).
Когда я туда ходил - можно было проникнуть только в левую часть (если с улицы смотреть).

shabbat_ini
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:06

Re: Руины старой синагоги (ул. Рабби Цирильсона, 8)

Сообщение shabbat_ini » 15 окт 2010, 20:34

steinchik писал(а):Книга про Kишинёвскую Ешиву, выпущенная в Израиле в 1960 году. Продаётся на ebay за $46.00
я такую же видел недавно в тель-авиве. думаю, за 30 местных тугриков ее отдали бы с "удовольствием"

ps
есть такой "шук а-атикот / рынок древностей" на площади Дизенгофа. работает по вторникам (вечером) и по пятницам (днем). под открытым небом. этот продавец (у него только книги) там постоянный: седобородый еврей. религиозный. лет 60. говорит на иврите и идише...

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Руины старой синагоги (ул. Рабби Цирильсона, 8)

Сообщение Дмитрий Л. » 15 окт 2010, 23:23

shabbat_ini писал(а):
steinchik писал(а):Книга про Kишинёвскую Ешиву, выпущенная в Израиле в 1960 году. Продаётся на ebay за $46.00
я такую же видел недавно в тель-авиве. думаю, за 30 местных тугриков ее отдали бы с "удовольствием"

ps
есть такой "шук а-атикот / рынок древностей" на площади Дизенгофа. работает по вторникам (вечером) и по пятницам (днем).
Здорово !
Я ходил смотреть на диковинки только в Яффо , правда я открытки ещё не собирал :wall: , зато монет накупил !!!! :Yahoo!:

shabbat_ini
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:06

Re: Руины старой синагоги (ул. Рабби Цирильсона, 8)

Сообщение shabbat_ini » 16 окт 2010, 06:14

Дмитрий Л. писал(а):зато монет накупил !!!!
и монетов там тоже есть :crazy:

ps
отличие от яффо: продавцов мало (человек 50-60). зато мусором (практически) не торгуют


Аватара пользователя
zekas80
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 18:24

Re: Руины старой синагоги (ул. Рабби Цирильсона, 8)

Сообщение zekas80 » 26 ноя 2010, 17:18

Дорогие форумчане, наконец настали хорошие времена для нас и для выше отписавшихся ценителей достояний нашего города. :yes:
Сообщаем Вам, что здание Руины старой синагоги (ул. Рабби Цирильсона, 8 ) куплены Еврейской общиной для реставрации здания и приспособления прилегающих объектов под нужды общины.
Представимся: мы, группа проектировщиков-реставраторов под руководством главного архитектора Смолина Евгения Викторовича приступаем к сбору историко-архивных и библиографических материалов и натурных изысканий по данному объекту. В связи с этим, убедительно просим Вас, кто располагает информацией (фото архивные, эскизы и т.п.), сообщить для дальнейшего сотрудничества. Наш офис находится во дворе "Красной мельницы" :yes: , но это дело третье... Надеемся Вы не будете против если мы воспользуемся снимками с этого форума для выявления утрат и принятия проектных решений.
телефоны для контактов: офис 29-32-73, моб 0692-41578 Евгений Викторович.

Ответить

Вернуться в «Синагоги Кишинёва»