Вводная тема

История, фотографии старых синагог Кишинёва.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Вводная тема

Сообщение Смолин Евгений » 20 сен 2011, 19:54

steinchik, Вы для меня являетесь авторитетом в знании еврейских обрядов, устройстве и составе необходимых помещений для синагог и молитвенных домов.
Недавно принято решение, что мне поручено выполнение проектной документации на на реставрацию Ешивы Рава Цирильсона. По воссозданию архитектурного облика зданий больших вопросов практически нет, а по планировке одни вопросы. Здания неоднократно перестраивались и приспосабливались под различное назначение, первоначальная планировка утрачена. Литературы по этому вопросу практически нет или мы пока не нашли. Заранее благодарен. Удачи.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Вводная тема

Сообщение steinchik » 20 сен 2011, 20:07

Смолин Евгений писал(а):steinchik, Вы для меня являетесь авторитетом в знании еврейских обрядов, устройстве и составе необходимых помещений для синагог и молитвенных домов.
Недавно принято решение, что мне поручено выполнение проектной документации на на реставрацию Ешивы Рава Цирильсона. По воссозданию архитектурного облика зданий больших вопросов практически нет, а по планировке одни вопросы. Здания неоднократно перестраивались и приспосабливались под различное назначение, первоначальная планировка утрачена. Литературы по этому вопросу практически нет или мы пока не нашли. Заранее благодарен. Удачи.
А Вы не будете против, если я предложу Вам настоящего авторитета в Кишинёве?

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Вводная тема

Сообщение Смолин Евгений » 20 сен 2011, 20:10

steinchik писал(а):
Смолин Евгений писал(а):steinchik, Вы для меня являетесь авторитетом в знании еврейских обрядов, устройстве и составе необходимых помещений для синагог и молитвенных домов.
Недавно принято решение, что мне поручено выполнение проектной документации на на реставрацию Ешивы Рава Цирильсона. По воссозданию архитектурного облика зданий больших вопросов практически нет, а по планировке одни вопросы. Здания неоднократно перестраивались и приспосабливались под различное назначение, первоначальная планировка утрачена. Литературы по этому вопросу практически нет или мы пока не нашли. Заранее благодарен. Удачи.
А Вы не будете против, если я предложу Вам настоящего авторитета в Кишинёве?
Буду только благодарен.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Вводная тема

Сообщение steinchik » 20 сен 2011, 20:20

Самым лучшим специалистом в этом вопросе является Раввин синагоги на Якимовском пер. 8 (str. Habad-Liubavici) рав Залман Лейб Абельский. Рекомендую обратиться именно к нему. Он прекрасно говорит по-русски. Найти его можно в синагоге. Он там точно бывает после утренней молитвы в 9 утра (только не приходите в субботу) и вечером, в промежутке от часа до наступления темноты до получаса после. Лучше позвонить и договориться о встрече заранее. Телефон синагоги - 54-10-23. Посылаю Вам в личку его домашний телефон, но это только на самый крайний случай. Можете сослаться на меня. Рав помнит меня под именем Шнеер.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Вводная тема

Сообщение Смолин Евгений » 20 сен 2011, 20:42

steinchik писал(а):Самым лучшим специалистом в этом вопросе является Раввин синагоги на Якимовском пер. 8 (str. Habad-Liubavici) рав Залман Лейб Абельский. Рекомендую обратиться именно к нему. Он прекрасно говорит по-русски. Найти его можно в синагоге. Он там точно бывает после утренней молитвы в 9 утра (только не приходите в субботу) и вечером, в промежутке от часа до наступления темноты до получаса после. Лучше позвонить и договориться о встрече заранее. Телефон синагоги - 54-10-23. Посылаю Вам в личку его домашний телефон, но это только на самый крайний случай. Можете сослаться на меня. Рав помнит меня под именем Шнеер.
Большое Вам Спасибо!

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Вводная тема

Сообщение Смолин Евгений » 27 сен 2011, 14:45

Смолин Евгений писал(а):
steinchik писал(а):Самым лучшим специалистом в этом вопросе является Раввин синагоги на Якимовском пер. 8 (str. Habad-Liubavici) рав Залман Лейб Абельский. Рекомендую обратиться именно к нему. Он прекрасно говорит по-русски. Найти его можно в синагоге. Он там точно бывает после утренней молитвы в 9 утра (только не приходите в субботу) и вечером, в промежутке от часа до наступления темноты до получаса после. Лучше позвонить и договориться о встрече заранее. Телефон синагоги - 54-10-23. Посылаю Вам в личку его домашний телефон, но это только на самый крайний случай. Можете сослаться на меня. Рав помнит меня под именем Шнеер.
Большое Вам Спасибо!

steinchik,еще раз Вам большое спасибо. Встретился с равином Залман. Беседовали больше часа, очень приятный и грамотный человек, произвел на меня незабываемое впечатление. Был в микве изучил устройство и инженерное обеспечение. В общем все в порядке. Передал от Вас привет и наилучшие пожелания. К Вам просьба, В штатах живет г. Нудельман Леонид Григорьевич директор типографии по ул. Советская 8, может у него сохранились послевоенные фотографии Ешивы, если не очень напрягаю найти бы его. Удачи!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Вводная тема

Сообщение steinchik » 27 сен 2011, 16:54

Смолин Евгений писал(а):В штатах живет г. Нудельман Леонид Григорьевич директор типографии по ул. Советская 8, может у него сохранились послевоенные фотографии Ешивы, если не очень напрягаю найти бы его. Удачи!
Не могу найти такого... А в каком он хотя бы штате?

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Вводная тема

Сообщение Смолин Евгений » 27 сен 2011, 18:50

steinchik писал(а):
Смолин Евгений писал(а):В штатах живет г. Нудельман Леонид Григорьевич директор типографии по ул. Советская 8, может у него сохранились послевоенные фотографии Ешивы, если не очень напрягаю найти бы его. Удачи!
Не могу найти такого... А в каком он хотя бы штате?
Может Нудельман(Леонтьев) , несколько лет назад приезжал в Кишинев. Все что мне известно.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Вводная тема

Сообщение rimty » 10 окт 2011, 15:01

Экспонаты Музея истории евреев в России, относящиеся к синагогам Бессарабии:

1. Вход на возвышение в синагоге для чтения Торы. Резное тонированное дерево. Бессарабия, конец XIX – нач. XX вв.
exh_img_9761.jpg
2. Пюпитр кантора в синагоге (Амуд). Дерево, ткань, резьба, тонировка. Бессарабия, конец XIX – начало XX в.
p kant.JPG
3. Навершие хранилищa для свитков Торы (Арон Кодеш) в виде геральдического орла.
Дерево, резьба, золочение. Бессарабия, 19 век.
derevo rezba xix _ xx.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Вводная тема

Сообщение Дмитрий Л. » 10 ноя 2011, 01:33

Кроме так называемого Списка Синагог и Молитвенных домов Цирельсона были предшествующие с 65 адресами ...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Вводная тема

Сообщение rimty » 30 ноя 2011, 23:45

Лейбеле Гланц (Лейб Калманович Гланц; 1898 — 1964)
— американский и израильский кантор, певец, композитор, музыковед, писатель, ученый и еврейский общественный деятель.
Является одним из крупнейших канторов «Золотого века Хазанута».

Первую самостоятельную должность кантора получил в Кишинёве (1920—1926 гг.)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Вводная тема

Сообщение rimty » 27 дек 2011, 00:33

В Кишинёвe, примерно 1914-1917 гг. В ожидании эмиграции.
Магазин, превращенный во временное укрытие для беженцев.

На стене плакат Holland America Line, одной из пароходных компаний, которая перевозила эмигрантов из Европы.

http://www.yivoencyclopedia.org
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Вводная тема

Сообщение Anatolie » 02 фев 2012, 18:38

А известно ли что-нибудь о синагоге, которая находилась в районе ул.Синагоговской и Синагоговского пр. (то ли проезда, то ли переулка?). Это в нижней части города, практически на берегу р. Бык? Можно ли определить место, название и т.д.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Вводная тема

Сообщение steinchik » 08 фев 2012, 20:41

Anatolie писал(а):А известно ли что-нибудь о синагоге, которая находилась в районе ул.Синагоговской и Синагоговского пр. (то ли проезда, то ли переулка?). Это в нижней части города, практически на берегу р. Бык? Можно ли определить место, название и т.д.
Oтметил это место на карте. Сейчас здесь находятся задворки Водоканала.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Вводная тема

Сообщение ris55 » 08 фев 2012, 20:58

steinchik писал(а):
Anatolie писал(а):А известно ли что-нибудь о синагоге, которая находилась в районе ул.Синагоговской и Синагоговского пр. (то ли проезда, то ли переулка?). Это в нижней части города, практически на берегу р. Бык? Можно ли определить место, название и т.д.
Oтметил это место на карте. Сейчас здесь находятся задворки Водоканала.
На задворках Водоканала вроде Мазаракиевская?Или ее построили вместо синагоги? :%)

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Вводная тема

Сообщение Anatolie » 08 фев 2012, 22:23

steinchik писал(а):
Anatolie писал(а):А известно ли что-нибудь о синагоге, которая находилась в районе ул.Синагоговской и Синагоговского пр. (то ли проезда, то ли переулка?). Это в нижней части города, практически на берегу р. Бык? Можно ли определить место, название и т.д.
Oтметил это место на карте. Сейчас здесь находятся задворки Водоканала.
Спасибо. А на какой карте? Я видимо что-то пропустил.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Вводная тема

Сообщение steinchik » 08 фев 2012, 22:32

Anatolie писал(а): Спасибо. А на какой карте? Я видимо что-то пропустил.
Ой! Извините! Вот:
Synagogovskaya.jpg
ris55 писал(а):На задворках Водоканала вроде Мазаракиевская?Или ее построили вместо синагоги? :%)
Я имел ввиду новое здание, которое стоит вдоль Набережной... И кстати, возле старого здания тоже была какая-то синагога ещё в 18-м веке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Вводная тема

Сообщение Anatolie » 08 фев 2012, 23:03

Спасибо еще раз. Все сходится, я находил информацию тоже об угле Азиатской и Фонтанного пр. Эта синагога по моей информации была построена в 1820 году. И вроде как это была первая. А что Вам известно о синагоге 18 века? Она была в районе старого здания водоканала? Где можно было бы найти хоть какую-нибудь информацию?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Вводная тема

Сообщение steinchik » 09 фев 2012, 00:05

Anatolie писал(а):Спасибо еще раз. Все сходится, я находил информацию тоже об угле Азиатской и Фонтанного пр. Эта синагога по моей информации была построена в 1820 году. И вроде как это была первая. А что Вам известно о синагоге 18 века? Она была в районе старого здания водоканала? Где можно было бы найти хоть какую-нибудь информацию?
И ещё раз прошу прощения! Я-то как раз и имел ввиду именно построенную в 1820 году. Я просто опечатался, и вместо 19-го указал 18-й век...

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Вводная тема

Сообщение Anatolie » 09 фев 2012, 10:34

А все-таки не верится, что это была первая синагога.

Ответить

Вернуться в «Синагоги Кишинёва»