Вводная тема

История, фотографии старых синагог Кишинёва.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Исчезнувшие Синагоги

Сообщение steinchik » 26 фев 2010, 18:30

Дмитрий Л. писал(а): Слышал аргументированные доводы об том что имелась ввиду Синагога на Диордицы 3
Кораксу Спасибо за фотографии , а то я никак не собрался :oops: .
Диордицы 3 находится на квартал ниже. А здание, снятое Кораксаом вплотную примыкает к дому Катаржи. Там во дворе когда-то была столярная мастерская. А что это там, кстати, за вышка?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Исчезнувшие Синагоги

Сообщение Дмитрий Л. » 26 фев 2010, 19:04

steinchik писал(а):
Дмитрий Л. писал(а): Слышал аргументированные доводы об том что имелась ввиду Синагога на Диордицы 3 .
Диордицы 3 находится на квартал ниже.
Ну значит Диордицы 1 . Подвал в доме интересный , хотя в Биир Хаусе ( ниже ) тоже не плох ( бывшая Гаубвахта ) ...

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Исчезнувшие Синагоги

Сообщение bunicaSoni » 26 фев 2010, 19:10

Ребята, изначально было всё указано верно: это действительно Дровяная синагога (Лемнария). И утверждаю это со всей ответственностью. Дело в том, что моё детство прошло именно в этом месте: окна квартиры моих дедушки и бабушки выходили во двор этой самой синагоги. Правда, в те годы это уже был механический заводик (больше похожий на мануфактуру). Вход в наш двор находился с улицы Павлова. Двор пошёл под снос в 1967 году, и сегодня на его месте огромное офисное здание во весь квартал. Мои дедушка с бабушкой получили квартиру в так назыв. хрущёвке на Ботанике, где ныне живёт с семьёй моя дочь. А вот соседкой дочери по лестничной клетке является чудная женщина - тётя Дина Вармаз, которая прожила в упомянутом дворе... короче, много-много лет. Вармазовы "хоромы" так же и в то же время снесли. В нынешнем дочерином доме поселили несколько семей из того самого двора моего детства. Семьи двора были чрезвычайно дружны, и мы, "дворянская" ребятня, до сих пор испытываем нежные чувства и друг к другу, и ко всем "дворянским" обитателям-старичкам, которых становится всё меньше. Тётя Дина в шутку говорит, что знала меня ещё до моего рождения. На всю жизнь у меня сохранилась сенсорная память чуть ли не каждого камня, каждого перила или ступеньки. Где-то на форуме я обмолвилась, что знаю лаз типа катакомб. Так вот это как раз здесь и находится. Разве что не лаз, а большой сводчатый проход. В моё детство этот ход служил всем семьям двора чем-то вроде погреба: здесь держали огромные кадки с соленьями и всякими вкусностями. Это теперь я понимаю, что, возможно, ход не был таким огромным, как казался мне в детстве. (Помните к/ф "Когда деревья были большими"?)
Практически все взрослые обитатели двора являлись прихожанами данной Дровяной синагоги.
Вот так-то. Так что всё верно: это - Дровяная синагога (Лемнария).
А вот что за учреждение находилось вдоль улицы выше стекольного завода, пожалуй, я спрошу у моей чудной соседки тёти Дины. Сама узнаю и вам, разлюбезные мои, поведаю.
Извините, что отняла столько времени.
Теперь, как известно, здание Дровяной синагоги вернули, и теперь здесь размещается Кедем, куда с удовольствием ходит моя внучка Соня. (Всё возвращается на круги своя. Я всегда знала, что жизнь меня ещё вернёт во двор моего детства.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось bunicaSoni 26 фев 2010, 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Исчезнувшие Синагоги

Сообщение bunicaSoni » 26 фев 2010, 19:12

А ещё я "нарыла" Всяких справок о Дровяной синагоге. См. прилагаемый файл.
Дровяная синагога.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Исчезнувшие Синагоги

Сообщение bunicaSoni » 26 фев 2010, 19:16

steinchik писал(а):
Дмитрий Л. писал(а): Слышал аргументированные доводы об том что имелась ввиду Синагога на Диордицы 3
Кораксу Спасибо за фотографии , а то я никак не собрался :oops: .
Диордицы 3 находится на квартал ниже. А здание, снятое Кораксаом вплотную примыкает к дому Катаржи. Там во дворе когда-то была столярная мастерская. А что это там, кстати, за вышка?
А вышка эта, дорогой Steinchik-птенчик, принадлежит размещающейся в доме Катаржи телестудии EU TV. О как!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Исчезнувшие Синагоги

Сообщение rimty » 26 фев 2010, 19:44

bunicaSoni писал(а): знаю лаз типа катакомб. Так вот это как раз здесь и находится. Разве что не лаз, а большой сводчатый проход. В моё детство этот ход служил всем семьям двора чем-то вроде погреба...

и теперь здесь размещается Кедем, куда с удовольствием ходит моя внучка Соня.
У меня два вопросика, второй - из чистого любопытства:
Там подвал, который "кончается стенкой", или ход?
А чем "Кедем" сумел привлечь Вашу внучку, если не секрет ?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Исчезнувшие Синагоги

Сообщение corax » 26 фев 2010, 20:11

bunicaSoni писал(а):
А вот что за учреждение находилось вдоль улицы выше стекольного завода, пожалуй, я спрошу у моей чудной соседки тёти Дины. Сама узнаю и вам, разлюбезные мои, поведаю.
А тут можно поподробнее?
где это стекольный завод был?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Исчезнувшие Синагоги

Сообщение snob » 26 фев 2010, 20:40

Насколько я помню - он был еще в моем детстве именно там, где сейчас "Автобус".

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Исчезнувшие Синагоги

Сообщение rimty » 26 фев 2010, 22:15

corax писал(а): А тут можно поподробнее?
где это стекольный завод был?
былa зеркальная фабрика на A. cel Bun (бывшей Стефана Великого) при спуске из Соборного парка - по левую руку.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Исчезнувшие Синагоги

Сообщение Дмитрий Л. » 27 фев 2010, 00:23

bunicaSoni писал(а):А ещё я "нарыла" Всяких справок о Дровяной синагоге. См. прилагаемый файл.
Дровяная синагога.doc
Домнулу Босенко принципиально не верю . И Вам советую фильтровать информацию от него .

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Исчезнувшие Синагоги

Сообщение Дмитрий Л. » 27 фев 2010, 00:30

bunicaSoni писал(а):Ребята, изначально было всё указано верно: это действительно Дровяная синагога (Лемнария). И утверждаю это со всей ответственностью.
Я скорее всего погорячился подвергая сомнению идентичность ,,Лемнарии,, .
Поправлюсь .
Данные об официальной значимости и дате постройке привязанные к ,,Лемнарии,, относятся к Синагоге Диордице 1 . Конечно факт что линия Павловской улицы была немного другой до реконструкции центра( 50-е ) - не прибавляет значимости моим словам ...

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Исчезнувшие Синагоги

Сообщение bunicaSoni » 27 фев 2010, 01:25

rimty писал(а):
corax писал(а): А тут можно поподробнее?
где это стекольный завод был?
былa зеркальная фабрика на A. cel Bun (бывшей Стефана Великого) при спуске из Соборного парка - по левую руку.
Да, дорогая Rimty и уважаемый Snob, спасибо за своевременную поправку. Действительно: не стекольный, а зеркальный. Хотя стекло там тоже можно было приобрести. А находился заводик до недавнего времени (сравнительно недавнего, конечно :fool: ), по справедливому замечанию уважаемого Snob-а, на том месте, где сегодня кафешка "Автобус", пивнушка (не помню название) и "ресторашка" "Робин" (по-моему, так называется питейное заведение, вход которого с угла по ступенькам; Диордица угол Колумны).
Во времена моего сопливого детства это было крупное предприятие (я о заводе). Между прочим, какие-то "рудименты" и сегодня сохранились. Так, если идти по ул. Колумна от этого "Робина", то, пройдя от ступенек шагов десять, можно увидеть остатки некогда внушительного вида ворот, существует двор, а торгует теперешняя контора, по моему, не то металлоконструкцией, не то металлопластом (во всяком случае, "афиша" зазывает чего-то у них заказать, купить "и будет тебе счастье"). А если спускаться по Диордице, то там ещё сохранена стеночка тех приснопамятных времён, даже покосившееся окошко по вечерам светит уютным огоньком. (По поводу стеночки почему-то "Ночной дозор" вспомнила: хрень в мозги всё чаще "чешется".)
В Кедеме открыт и активно действует Музей истории евреев Молдовы. Один из его экспонатов (помимо прочих, конечно), на мой взгляд, должен заинтересовать Steinchik-а. Я прилагаю фотку. Не хочется "пикасить" фотошопом по фотографии, поэтому лица изображённых на ней людей оставляю открытыми, надеясь на порядочность коллег-форумчан.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Исчезнувшие Синагоги

Сообщение bunicaSoni » 27 фев 2010, 01:41

Теперь относительно Вашего, дорогая Rimty, вопроса о подвале-погребе-чулане-подполье. Да, там длинный ход (БЫЛ тогда!), а по бокам сводчатые проёмы. Один хорошо помню: наши кадушки рядом стояли. Стены из грубого неотёсанного известняка, покрытые тёмно-зелёным мхом, кое-где ржавого цвета. Были открытые проёмы - ответвления от центрального хода, а тот сводчатый проём, у которого наши кадки стояли - грубо замурован (кажется, тёмным кирпичом).

За синагогой в сторону Гоголя (аккурат, где сейчас Прокуратура), практически с синагогой через забор (его не помню), располагалось нечто вроде подворья (это я по своим воспоминаниям); очень ухоженный, весь в цветочных клумбах двор, метёные дорожки-тропки, а по двору - мужчины в чёрных рясах и какие-то особо чистенькие тётушки в платочках. Это потом я узнала, что там жила обслуга Собора.

Если не ошибаюсь, наш почтовый адрес звучал как Павлова 9.

Что же касается, Кедема, то там, помимо множества всякого, есть детские "развивашки" - Мазел Тов (для деток постарше) и Шемеш (с 2-х лет; но надо уточнять: может, плюс-минус "трамвайная остановка" в полгода). Сонька как раз в Шемеш ходила (сейчас мы уже взрослые, нам 3,5 и мы уже три недели посещаем д/сад № 68).
А в Шемеше две абсолютно чудные руководительницы, по темпераментам дополняющие друг друга - Олеся (вообще прелесть и талант педагога) и Марта (абсолютно надёжная забота). Наша Софка к ним очень привязалась, всё канючит и порывается в "свой" детский сад.

P.S. Прошу прощения за многословность (издержки профессии). :pardon:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Исчезнувшие Синагоги

Сообщение rimty » 27 фев 2010, 02:30

bunicaSoni, Спасибо за подробнейшее обьяснение!

Надо же, по тем улицам сотни раз проходила и не подозревала, что было там
bunicaSoni писал(а): нечто вроде подворья (это я по своим воспоминаниям); очень ухоженный, весь в цветочных клумбах двор, метёные дорожки-тропки, а по двору - мужчины в чёрных рясах и какие-то особо чистенькие тётушки в платочках. Это потом я узнала, что там жила обслуга Собора.
Но Собор-то был недействующий... :?:

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Исчезнувшие Синагоги

Сообщение corax » 27 фев 2010, 17:05

rimty писал(а):
bunicaSoni писал(а): нечто вроде подворья (это я по своим воспоминаниям); очень ухоженный, весь в цветочных клумбах двор, метёные дорожки-тропки, а по двору - мужчины в чёрных рясах и какие-то особо чистенькие тётушки в платочках. Это потом я узнала, что там жила обслуга Собора.
Но Собор-то был недействующий... :?:
Насчёт живущей там обслуги Собора - не знаю, но в описанном месте до 1960 году находилась Ильинская церковь и различные сопутствующие ей здания. В связи с продлением ул. Гоголя (Бэнулеску-Бодони) саму церковь снесли, а другие здания из комплекса могли остаться

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Исчезнувшие Синагоги

Сообщение bunicaSoni » 27 фев 2010, 18:09

rimty писал(а):Но Собор-то был недействующий... :?:
В 1960, скорее всего, действительно был уже недействующим. Честно говоря, не помню. Но в 1957 году меня в нём крестили (впрочем, этого я тоже не помню). Что же касается Ильинской церкви, то о самОй церкви ничего путного сказать не могу; базар Ильинский помню, а церковь... :sorry:
Я поведала лишь то, что сохранила в памяти. И чистенький дворик с мужчинами в рясах и "сдобными" тётушками помню отчётливо.
P.S. Встречусь с соседкой тётей Диной - "приступлю к пыткам", и тогда... ждите продолжение истории. А сейчас попытаюсь перевести на русский статью об Ильинской церкви, выложенную на форуме Steinchik-ом.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Исчезнувшие Синагоги

Сообщение steinchik » 28 фев 2010, 04:04

Дмитрий Л. писал(а):линия Павловской улицы была немного другой до реконструкции центра( 50-е )
Линия Павловской улицы не менялась на участке от Фрунзе до Космонавтов (точно так же, как и на участке от Техникума Торговли до Бычка).

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Исчезнувшие Синагоги

Сообщение steinchik » 28 фев 2010, 04:52

Мацева начала XVII века с кладбища в Рашкове (Каменка)
Эх, раз пошла такая пьянка, приведу фотки развалин Рашковской синагоги. Родина, как-никак... Единственно, что, мне всё-таки кажется, что это не 17-й, а 18-й век. Вроде постройка датируется 1749 годом. А разрушена она была в 30-х годах по указу советских властей.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Миква
Изображение

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Исчезнувшие Синагоги

Сообщение Дмитрий Л. » 28 фев 2010, 09:02

steinchik писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):линия Павловской улицы была немного другой до реконструкции центра( 50-е )
Линия Павловской улицы не менялась на участке от Фрунзе до Космонавтов (точно так же, как и на участке от Техникума Торговли до Бычка).
Да ВЫ Правы , был сбит с толку первой попавшейся на глаза карте ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Исчезнувшие Синагоги

Сообщение Дмитрий Л. » 28 фев 2010, 09:09

steinchik писал(а):
Мацева начала XVII века с кладбища в Рашкове (Каменка)
Эх, раз пошла такая пьянка, приведу фотки развалин Рашковской синагоги.
Она до сих пор в таком состоянии ?
По поводу уничтожения её Советской властью , где-то были фотографии различных развалин из указанного населённого пункта . Среди фотографий развалин Синагоги есть и фотографии развалин Костёла и Церкви ...

Ответить

Вернуться в «Синагоги Кишинёва»