Ул. Feredeului (бывш. Фабричная и, возможно, Огородный пер.)

Улицы, районы, места города. История, фотографии, карты.

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Ул. Feredeului (бывш. Фабричная и, возможно, Огородный пер.)

Сообщение steinchik » 23 авг 2010, 22:46

snob
это практически Албишоара - точнее улица вниз, к заводу Изумруд.
Название из новых на "ф")))
За Огородной, брусчатка прямо недалеко от железной дороги.
IMG_0694.jpg
corax
Фередеулуй!

steinchik
В советские времена она называлась Фабричная. И вела она к заводу, на котором делали, среди прочего, щётки. А старое её название, насколько я понимаю, Огородный пер. Очень интересное место! Может кто-нибудь возьмётся её отснять?
Feredeului.jpg
er-xvl
Завод- Кишиневский Механический. Сейчас называется "ARTMET S.A.".

Igori
Я так и думал,что загадочное складское здание красного цвета имело когда-то важное городское значение!К нему даже мощённая дорога вела!!!

Igori
А кто знает,что это было за здание.Я даже не знаю,что в нём сейчас Оно,несомненно,старинное.Возможно,перестроенное.Под ним долгие годы стоял пасс.вагон.Может оно имеет отношение к водозабору
IMG_3946_1_1.JPG
corax
Может, пакгауз?

Igori
Оно у ж\дороги,около переезда на Щёточную фабрику.Для пакгауза оно слишком большое,высокое.Да,ещё башня!

Дмитрий Л.
Сейчас это складские помещения , внутри не был .
Постройка неизвестных годов , возможно середина 20 века . После войны использовалось для производства льда ...

Wowo
Я внутри была,там производят сушку древесины,за пару суток высушат свежераспиленные доски...Полезная вещь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Ул. Feredeului (бывш. Фабричная и, возможно, Огородный пер.)

Сообщение Igori » 26 авг 2010, 14:23

Явно не 50-е годы:слишком много "архитектурных излишеств".Псевдоколоны,например.
Уверен,что какая-то фабрика из ТОГО времени.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Ул. Feredeului (бывш. Фабричная и, возможно, Огородный пер.)

Сообщение steinchik » 26 авг 2010, 17:15

Igori писал(а):Уверен,что какая-то фабрика из ТОГО времени.
Что вполне логично, т.к. рядом и удобный водозабор, и возможность подвести ж/д ветку.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Ул. Feredeului (бывш. Фабричная и, возможно, Огородный пер.)

Сообщение Igori » 26 авг 2010, 18:11

steinchik писал(а):
Igori писал(а):Уверен,что какая-то фабрика из ТОГО времени.
Что вполне логично, т.к. рядом и удобный водозабор, и возможность подвести ж/д ветку.
Так ж/д ветка есть!Прямо под стеной этого здания за забором!Там много лет стоял заброшенный пасс.вагон.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Ул. Feredeului (бывш. Фабричная и, возможно, Огородный пер.)

Сообщение steinchik » 26 авг 2010, 18:54

Igori писал(а):
steinchik писал(а):
Igori писал(а):Уверен,что какая-то фабрика из ТОГО времени.
Что вполне логично, т.к. рядом и удобный водозабор, и возможность подвести ж/д ветку.
Так ж/д ветка есть!Прямо под стеной этого здания за забором!Там много лет стоял заброшенный пасс.вагон.
Именно это я и имел ввиду, просто не так выразился. В смысле, не ветку, а разгрузочно-погрузочную платформу.

Аватара пользователя
МИХО
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 19:09
Откуда: КИШИНЁВ

Re: Ул. Feredeului (бывш. Фабричная и, возможно, Огородный п

Сообщение МИХО » 18 янв 2011, 17:51

В советское время на этом здании висели четыре больших плаката с патриотическими лозунгами:
МИРУ-МИР!
ДРУЖБА!
ЕДИНСТВО!
СВОБОДА!
Но их сняли. Видимо сейчас это не актуально. Видимо в нашем обществе поменялись цели и приоритеты... Наверное усмотрели в них "весь ужас кровавого, тоталитарного режима".

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Ул. Feredeului (бывш. Фабричная и, возможно, Огородный пер.)

Сообщение Igori » 24 янв 2011, 17:47

Плакаты не помню,зато помню,что его даже красили!Раньше оно было ПРОСТО тупо кирпичным.

И до сих пор точно НЕИЗВЕСТНО для чего оно .

Думаю,что "возможно" возможно убрать :oops:

mitkin
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2011, 16:48

Re: Ул. Feredeului (бывш. Фабричная и, возможно, Огородный пер.)

Сообщение mitkin » 17 май 2011, 18:36

Вокзал там был, до Щусевского (так рассказывали те кто там работал)

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Ул. Feredeului (бывш. Фабричная и, возможно, Огородный пер.)

Сообщение er-xvl » 17 май 2011, 19:43

mitkin писал(а):Вокзал там был, до Щусевского (так рассказывали те кто там работал)
падсталом. :Bravo:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Ул. Feredeului (бывш. Фабричная и, возможно, Огородный пер.)

Сообщение steinchik » 17 май 2011, 20:24

mitkin писал(а):Вокзал там был, до Щусевского (так рассказывали те кто там работал)
Пожалуйста, уточните. Дело в том, что дощусевский вокзал находился на месте нынешнего. Может имелась ввиду какая-то станция?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Ул. Feredeului (бывш. Фабричная и, возможно, Огородный пер.)

Сообщение steinchik » 24 июн 2012, 21:40

Igori
А кто знает,что это было за здание.Я даже не знаю,что в нём сейчас Оно,несомненно,старинное.Возможно,перестроенное.Под ним долгие годы стоял пасс.вагон.Может оно имеет отношение к водозабору

Изображение
Вот оказывается что там было в 60-е годы
spinus писал(а):Льдозавод.Посетил дошкольником -до1964г.Здание сохранилось -красно кирпичное высокое у ж.д. путей напротив -правее перекрестка ул.Набережная-ул. Хынчештская-по памяти.Производил лёд для вагонов -холодильников.В полу цеха -квадратные крышки-цепляли кран-балкой и вытаскивали ледяную как бы сваю.Потом битый лед загружали через люки в крыше вагонов с ужасным грохотом.Эстакада была железная над вагонами-наверное чтоб прицелиться в люки.Соли было много.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Ул. Feredeului (бывш. Фабричная и, возможно, Огородный п

Сообщение Nikolai » 13 янв 2013, 23:34

Как уже ранее говорилось, в этом здании находился завод по производству льда. Замораживались толстые бруски льда, которые потом разбивались на порционные куски и отправлялись на хранение во двор, где они засыпались толстым слоем опилок, под которым этот лед не таял месяцами. Будучи пацанами, мы часто лазили на территорию этого завода. Там можно было в летнюю жару пососать кусок льда ( через много лет я узнал, что на изготовление льда бралась вода из Бычка, т.к. лед шел не на пищевые а на технические нужды .) Следует отметить, что я не припомню ни одного случая кишечной инфекции или какого-либо другого недуга среди нашей братии, связанного с пожиранием огромного количества этого льда ! Кроме того, там можно было совершенно свободно кататься на подножках вагонов-холодильников, которые подавались под загрузку льдом ( в то время широко использовались не механизированные термовагоны, в которые загружалось до 4 тонн льда, поверх которого грузились ящики с овощами и фруктами.) На крышу кирпичного здания вели пожарные лестницы, 4 штуки, т.к. здание имело четыре яруса. Последняя лесенка вела на верхушку кирпичной башенки. На крыше этой башенки, имеющей площадь приблизительно 8 м2 было очень интересно резаться в " очко", наблюдая за бесконечно пролетающими под нами поездами ! ( интервал между поездами составлял 5-7 мин. )
Так же, на территории этого завода производилась перекачка виноматериала из автоцистерн в железнодорожные. В горловины цистерн засовывались толстые гофрированные рукава, через которые посредством маленького электронасоса вино перекачивалось в емкости.
После перекачки в шлангах оставалось до 3 литров вина, которое до последней капли сцеживалось в банки нижнерышкановской " группой здоровья ", неутомимо дежурившей в кустах в ожидании очередного виновоза. Замечательное было время.
Если я не ошибаюсь, то это предприятие работало до конца 70-ых годов ?

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Ул. Feredeului (бывш. Фабричная и, возможно, Огородный п

Сообщение Смолин Евгений » 06 апр 2017, 18:59

Как я понимаю, здание завода построено после войны.

Ответить

Вернуться в «Улицы Кишинёва»