Театральный переулок (Варфоломеевский)

Улицы, районы, места города. История, фотографии, карты.

Модератор: rimty

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 03 фев 2024, 03:07

По Театральному переулку и не только, много интересных воспоминаний, помню людей, которые там жили на рубеже 70х-80х годов. Буду потихоньку писать и публиковать фото.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 03 фев 2024, 11:08

Прочитал, что Театральный переулок будет реконструирован. А что там реконструировать, если он практически снесен? Полностью уничтожены архитектурные ансамбли 19 века, оставшиеся дома перестроены в какие то скворечники, нарушена планировка самого переулка. Такие винтажные и тихие улочки в историческом центре города надо сохранять. Довелось пожить в Таллине, так вот на нашей двери был выбит 1628 год. Мало того, что дома сохранены в оригинале, так ещё сохранена атмосфера средневековой улицы. А большие современные дома строятся совсем в других местах, исторический центр города не застраивается, а бережно сохраняется. Очень жаль Театральный переулок. Была старинная, тихая и очень зелёная улица со своей атмосферой. Жаль, очень жаль.

Аватара пользователя
витек
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:12

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение витек » 03 фев 2024, 11:56

Здравствуйте! Простите,не знаю как вас зовут.... Но возможно мы лично даже встречались. Я ваш сосед.)))) С ул. Жуковского 36. И учились мы в одной школе. Кто был ваш классный? Не Виктор Иванович случаем?))))) :yes: Хочу сказать что мой дом и двор единственные что остались в порядке на всем квартале. Я бережно храню и не продаю! Вы много чего интересного расказали и я подтвержу многие вещи!))))) Хороший у нас райончик был и есть! :)

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение ris55 » 03 фев 2024, 17:07

Там жило много моих одноклассников.Остался один из нашей школы,но он более раннего выпуска :sorry:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение snob » 03 фев 2024, 18:12

Вот как там
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 05 фев 2024, 18:08

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, фамилия Савицкий. Мои самые близкие друзья на Театральном переулке-Максим, жил в доме номер 6 на втором этаже, у него был младший двоюродный брат Юрий, жил в доме 11,чуть ниже меня, из 7 двора Женя, фамилия кажется Дуда, у него был старший брат Стас. Ещё Дима, фамилия кажется Дежнев,прошло много лет, все стирается из памяти, звали мы его Дима малой, жил он напротив дома номер 6, это въезд во двор 6 дома, там была одноэтажная пристройка, кажется к 4 дому, сейчас там многоэтажки, как я увидел на фото. Чуть выше него в 4 доме жили брат с сестрой, мы их звали двойняжки, у них вход выходил прямо на Театральный переулок. Там где сейчас здание банка, жила моя одноклассница, Алла Ищенко. Если помните, то там был стэнд с передовиками производства, были их фотографии.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 05 фев 2024, 18:12

Спасибо за фотографии, от двора ничего не осталось, как не осталось от тех людей, что в нем жили, осталась только память, но и она уйдёт с нами. Даже не вериться, просто не вериться.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 05 фев 2024, 18:22

Учился я в 56 школе, первый класс 1981 год, моя классная Кудрявцева А. И., она умерла от рака горла в конце 1982 года, потом была назначена Новикова М. Я.

С улицы Жуковского знал одного мальчишку, но не помню как зовут, общались не так часто, но его дом находился практически на уровне моего двора плюс, минус. Но хорошо помню, что его отец коллекционировал холодное оружие, даже проходя вечером мимо его дома, если были раздвинуть шторы, то можно было увидеть, сабли и палаши висящие на ковре. А ещё у него был танковый шлем времен ВОВ, мне он очень нравился, помню как этот мальчик выносил его, мы смотрели, обсуждали... Все это отразилось в памяти, врезалась в неё...

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 05 фев 2024, 18:32

Райончик наш был отличный, просто очень душевный, тихий и спокойный, несмотря на близость к центральной улице. Помню на Жуковского ещё булыжную мостовую, наш Театральный был закатан в асфальт, а Жуковского был весь в булыжник, помните? Когда построили театр, мы там много лазили, устраивали штабы на его территории, помните - подмостки и декорации складировались на заднем дворе театра, были накрыты плотным брезентовым материалом? А внутри были раскошные помещения для создания всяких штабов. В 1983 году наш класс вступил в конфликт с цыганами из соседнего класса, у них цыганенок мелкого роста, он был заводилой, дрались мы после уроков, подлавливая друг друга после уроков, так свой штаб мы создали именно в театральных подмостках, хранящихся на заднем дворе театра, оттуда и делали вылазки. Помню нас так рассеяли в одной из драк, что удирали мы аж за Собор. Вот такие были времена, неужели все это было...

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 05 фев 2024, 18:40

А ещё мы с Максимом и Женей, а иногда и с малым Димкой, активно лазили по фонтанам, собирали деньги на карманные расходы. Два фонтана перед театром были слишком глубокими для нас и однажды в фонтане со стороны Жуковского мы пытались спасти кота, который неизвестно как попал туда. Спасти не смогли. Глубоковатый был фонтан, вода часто была в нем холодная. Кстати после купания в фонтанах, сушились мы на терраса театра, снимали и выжымали там шорты и футболки. Там лестницы с боковых сторон, так вот выжымались мы чётко на террасе напротив 56 школы, потому как там было меньше шансов, что нас заметят знакомые и сообщат родителям.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 05 фев 2024, 19:02

На фото, там где виноград, похоже это и есть наш закуток, где было полуподвальное помещение, наш бывший сарай в 1940х годах, там была железная калитка в соседний двор. Всё было заросшее, в диком винограде, похоже он жив до сих пор. К этому закутку подходили два дома, с левой стороны жила тётя Лиза с дядей Мишей, у них были две дочки-Марина младшая и старшая кажется Анжела, не припомню уже. Когда я приезжал в 1990 году они уже уехали в США.
А с правой стороны к этому закутку примыкал одноэтажный дом, который был парралелен улицам Театральной и Жуковской, это был бывший сарай, перестроеный в квартиру, так рассказывала бабушка. Стена этого дома как раз выходила во двор на улице Жуковского. В этом доме жила семья по фамилии Гроссман - дедушка с бабушкой. Деда не помню как звали, все называли его по фамилии, а вот бабушку звали тётя Гися. У них был сын и дочь. Сын Фима, помню он занимался первыми ЭВМ, был сотрудником института, собирал пластинки, увлекался кажется джазом. Очень умный человек. Дочь я не очень хорошо знал, она жила отдельно. А вот внучку тёти Гиси, я знал хорошо, звали её Аннушка. Она частенько гостила у бабушки. Напротив их окна были качели, я частенько на них катался по малолетству, а дедушка Гроссман открывал окна, садился за стол, одевал нарукавники и начинал штамповать какие то бухгалтерские документы, причём делал это часами, как мне казалось сутки напролёт, этот стук до сих пор у меня в ушах. Эта семья уехала в США, когда я приезжал в 1990 году их уже не было.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 05 фев 2024, 19:16

Пытаюсь закинуть фото, но пишет, что файл большой, с телефона не почему-то не закидывает. Попытаюсь с компа.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 05 фев 2024, 21:02

На последних фото, там где стена заросшая виноградом-внизу должно быть полуподвальное помещение с низкой дверью и небольшое окно, а над ним на втором этаже полноценное окно. Интересно взглянуть на это место, если есть возможность сделать близкое фото.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение snob » 05 фев 2024, 21:04

Донской+1973+ писал(а):
05 фев 2024, 19:16
Пытаюсь закинуть фото, но пишет, что файл большой, с телефона не почему-то не закидывает. Попытаюсь с компа.
Нужно уменьшать фотки иногда чтобы влезали.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 05 фев 2024, 21:13

Понял, благодарю.

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 05 фев 2024, 21:33

Есть ли у кого фотографии двора номер 7 или возможность их сделать? Там жил мой друг Женя. Интересно, что там сохранилось. В этот двор выходили окна моей квартиры, хорошо знал всех, кто там жил, так очень часто там бывал. Буду очень благодарен.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение snob » 06 фев 2024, 02:46

Донской+1973+ писал(а):
05 фев 2024, 21:33
Есть ли у кого фотографии двора номер 7 или возможность их сделать? Там жил мой друг Женя. Интересно, что там сохранилось. В этот двор выходили окна моей квартиры, хорошо знал всех, кто там жил, так очень часто там бывал. Буду очень благодарен.
Там все ворота и калитки закрыты. По крайней мере когда я там проходил. Надо проверять иногда.

Аватара пользователя
витек
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:12

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение витек » 06 фев 2024, 11:54

Приветствую,Дмитрий! Как вы поняли и младще вас. И отсюда некоторые недомонимания вопроса!))))))) В театралке я дружил с Колей,но он жил с мамой во втором дворе с низу.....блин какой это номер?)))))
Про декораций театральные это особая история!!!!!! Мое детство тоже! А вы помните моего друга Дениса???? Он жил с улицы. А там, напротив вашего номера как раз жил мой тезка Витя. Вот возможно вы знаете из 34го двух братьев . Эдика и .....забыл. у них папа был водителем крутого туристического автобуса! И у них была обалденная коллекция солдатиков! Такой я еще не видел у других....
Но время шло, самая крутая коллекция модлей( помните такие самолетики) стала у меня!))))))))
Ой....я щас слезу пущу.......... :(

Донской+1973+
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:26

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение Донской+1973+ » 06 фев 2024, 21:29

Добрый! А Николай с мамой не в 13 дворе случаем жил? Это как раз второй снизу, напротив строительного управления или треста, я уже не помню что за контора там сидела. Единственное свежепостроенное здание на Театральном начала 1980х годов. Место так и называлось у нас-стройка. Так вот Николай кажется совсем маленький был. Нам в приятели никак не годился. Дружили то мы в основном с одногодками, ну или плюс, минус. А тот огромный автобус кажется частенько стоял у двора,если мне память не изменяет.

Аватара пользователя
витек
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:12

Re: Театральный переулок (Варфоломеевский)

Сообщение витек » 07 фев 2024, 14:14

Приветствую! Да, Kоля был как я младше вас. Они жили на веранде, так сказать, одесский вариант. Подымаешься по лестнице с улицы, а там уже вход. То что помните автобус то хорошо. Кстати, у наc во дворе шикарный погреб и по ныне. а вот тот что был под ребятами из 34 го засыпали сейчас, когда новостройки делали.....

Ответить

Вернуться в «Улицы Кишинёва»