Улицы Спектора и Баженова

Улицы, районы, места города. История, фотографии, карты.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13126
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Улицы Спектора и Баженова

Сообщение corax » 21 апр 2009, 10:47


Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11082
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение steinchik » 21 апр 2009, 18:04

Corax! Этим летом я крутился в районе улицы Баженова, но не смог найти улицу Спектора! Не вспомнил! И на карте её нет. Подскажи пожалуйста, где именно она находится?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13126
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение corax » 21 апр 2009, 20:49

steinchik писал(а):Corax! Этим летом я крутился в районе улицы Баженова, но не смог найти улицу Спектора! Не вспомнил! И на карте её нет. Подскажи пожалуйста, где именно она находится?
сам не знаю :unknown:
Даже по новому названию, что указано в статье - Георге Симон - тоже ничего найти не удалось.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11082
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Улицы Спектора и Баженова

Сообщение steinchik » 22 апр 2009, 00:00

corax писал(а):сам не знаю :unknown:
Даже по новому названию, что указано в статье - Георге Симон - тоже ничего найти не удалось.
Ура! Вспомнил! Окунулся в прошлое и вспомнил! Дело в том, что по этой улице сейчас не "прописано" ни одного дома. По нечётной стороне находится Детский Садик, а пятиэтажки по чётной стороне относятся к уже несуществующей Огородной (на месте которой проходит сейчас Набережная / Албишоара). В старые времена улица Спектора называлась Георгиевским, а до этого Вдовьим переулком.
Spektor.jpg
Кстати, по рассказам отца, там было всё ещё драматичнее. Баженов со Спектором хотели избежать перестрелки, чтобы не пострадали жильцы дома. Они зашли в квартиру без оружия, причём Баженов прокричал: "Смотри, я не вооружён!" Тут их и положили...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11082
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Улицы Спектора и Баженова

Сообщение steinchik » 22 апр 2009, 03:20

Жизнь не стоит на месте. И мы торопимся вместе с ней. Иногда слишком. Оставляя за спиной что-нибудь важное. Например, несправедливо забытые имена...
...улиц Баженова и Спектора больше не существует. Череда переименований коснулась и их. Улица Баженова - нынче Святого Георгия, а улица Спектора - Георгия Симон. Я допускаю, что оба Георгия - достойные люди, но ведь и прежние имена к недостойным не отнесешь...
A я думаю, что любое переименование можно по-своему оправдать. Главное правильно интерпретировать события и личности в свете остроты политической коньектуры.
Вот, например, история Баженова и Спектора, рассмотренная под углом новейшей истории...
...Настоящие румынские патриоты Георгий Караджи у Гудумак никак не могли смириться с оккупацией их древней родины наймитами мирового коммунизма. В течении 20-и лет они наносили ощутимый вред кремлёвским властям. Но когда им стало совсем невмоготу, они решили отобрать незаконно используемое русскими оккупантами лететельное средство и улететь на нём в свободные румынские земли. Этому плану помешали два коварных НКВДшных палача - коммуняка-русофил Баженов и агент сионистских кибуцов Лейба Спектор. Они долго мучали в казематах Караджи и Гудумака, заставляли иx петь хором Интернационал, а потом вырезали на их спинах Триколоры...
...В память об этих ужасных событиях, каждый год 7 апреля толпы антикоммунистически настроенной молодёжи приходят к зданию молдавского Парламента, ломают мебель, жгут компьютеры и танцуют хору...

Corax, потри, если что...
Snob, fără supărare, aceasta a fost o gluma ...

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13126
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение corax » 22 апр 2009, 09:30

Ага, понял где это.
проходил как-то мимо, но не заприметил в этом переулочке что-то похожее на улицу, больше на проход в дворы похож.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение Дмитрий Л. » 22 апр 2009, 10:42

steinchik писал(а):
Жизнь не стоит на месте. И мы торопимся вместе с ней. Иногда слишком. Оставляя за спиной что-нибудь важное. Например, несправедливо забытые имена...
...улиц Баженова и Спектора больше не существует. Череда переименований коснулась и их. Улица Баженова - нынче Святого Георгия, а улица Спектора - Георгия Симон. Я допускаю, что оба Георгия - достойные люди, но ведь и прежние имена к недостойным не отнесешь...
A я думаю, что любое переименование можно по-своему оправдать. Главное правильно интерпретировать события и личности в свете остроты политической коньектуры.
Вот, например, история Баженова и Спектора, рассмотренная под углом новейшей истории...
...Настоящие румынские патриоты Георгий Караджи у Гудумак никак не могли смириться с оккупацией их древней родины наймитами мирового коммунизма. В течении 20-и лет они наносили ощутимый вред кремлёвским властям. Но когда им стало совсем невмоготу, они решили отобрать незаконно используемое русскими оккупантами лететельное средство и улететь на нём в свободные румынские земли. Этому плану помешали два коварных НКВДшных палача - коммуняка-русофил Баженов и агент сионистских кибуцов Лейба Спектор. Они долго мучали в казематах Караджи и Гудумака, заставляли иx петь хором Интернационал, а потом вырезали на их спинах Триколоры...
...В память об этих ужасных событиях, каждый год 7 апреля толпы антикоммунистически настроенной молодёжи приходят к зданию молдавского Парламента, ломают мебель, жгут компьютеры и танцуют хору...
steinchik А в принципе так всё и было !

Ты осторожней шути , а то кто-то не поймёт и потом будут выдавать за истину !
Заходил на Одноклассниках в одну интересную Группу ( по поводу последних Беспорядков ) такого начитался !!!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11082
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Царские, румынские и советские названия кишинёвских улиц

Сообщение steinchik » 07 июн 2009, 20:33

steinchik писал(а):по этой улице сейчас не "прописано" ни одного дома. По нечётной стороне находится Детский Садик, а пятиэтажки по чётной стороне относятся к уже несуществующей Огородной (на месте которой проходит сейчас Набережная / Албишоара). В старые времена улица Спектора называлась Георгиевским, а до этого Вдовьим переулком...
Вот! Даже фотку нашёл. Вот здесь, на углу с Георгиевской (Баженова), улица Спектора начиналась.
DSCN1779.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

RomanMLD
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 18:45

Re: Улицы Спектора и Баженова

Сообщение RomanMLD » 13 июн 2010, 23:20

Вечная память героям. Представьте себе, не на войне, а в благополучные 60 годы пойти под пули.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Улицы Спектора и Баженова

Сообщение rimty » 13 июн 2010, 23:25

RomanMLD писал(а):Вечная память героям. Представьте себе, не на войне, а в благополучные 60 годы пойти под пули.
...

Они на Армянском кладбище похоронены?

RomanMLD
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 18:45

Re: Улицы Спектора и Баженова

Сообщение RomanMLD » 13 июн 2010, 23:44

Не совсем, они похоронены на солдатском кладбище. Но если по сути дела так на Армянском.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Улицы Спектора и Баженова

Сообщение kiborabr » 14 июн 2010, 00:41

RomanMLD писал(а):Не совсем, они похоронены на солдатском кладбище. Но если по сути дела так на Армянском.
Если меня не подводит память, то первоначально Спектор и Баженов были похоронены на воинском кладбище возле кинотеатра "Патрия". Позже это кладбище было перенесено на территорию нынешнего мемориала

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Улицы Спектора и Баженова

Сообщение спартак » 04 апр 2011, 23:55

Мой отец начал служить в УГРО в 1963 и подробно рассказывал мне о гибели этих двух славных офицеров. Кстати И Андрей Баженов и Лев Спектор оба были евреями. Андрей Баженов был интеллигент до мозговой кости, умевший обаять любого, кто хоть несколько минут с ним общался. Настоящая фамилия Караджи была Караджиев. Он сам тараклийский был хлопец, а Гудумак родом из Бельц. Это был самый первый захват самолета в СССР с целью угона. Не буду повторять статью, но дополню рядом уточнений. Гудумак был осужден на 15 лет и после отсидки ушел в баптизм и следы его затерялись. говорят, что смог уехать в Израиль, где много хвастал о "подвигах" против советской власти. А Караджиеву светила вышка и он даже не помышлял о сдаче. На правой руке у него была нашита лента с патронами, которых потом при осмотре трупа насчитали около 300(!). То есть он мог стрелять долго и нудно. Караджиев нанес летчикам более 30 ножевых ранений, но они смогли выжить.Во время стрельбы был эвакуирован детский сад-ясли,находящийся неподалеку. Караджиев вел огонь со всех окон, а его любовница, известная в городе шалава и наводчица К..ва (ее дети и сейчас живут в городе, поэтому не буду афишировать) через некорое время вышла с дома и направилась прямо к Баженову.Никто не знал, что она, дочь предателя-полицая, сыграла подлую игру. Караджиев уже тогда точно знал, что живым не сдастся. Но хотел очень умереть так, чтоб долго еще о нем помнили в городе. Поэтому его любовница, так-же особых симпатий к НКВД не испытывавшая, согласилась с его планом. К тому времени сидевший на крыше дома снайпер , успел ранить Караджиева в плечо и он больше к окнам не подходил. Женщина сообщила жалобным голосом, что Караджиев хочет сдасться, но будет говорить только с самым главным. Баженов пошел вместе с ней в дом без оружия, а Лев Спектор страховал его , так-же будучи без оружия. Но при входе в комнату Караджиев направил оружие сначала на любовницу, очевидно не собираясь оставлять ее на белом свете. женщина закричала и Баженов просто прикрыл эту дуру собой. Первая пуля в сердце, вторая досталась Спектору. баженов упал, закрыв собой любовницу. Услышав выстрелы, на штурм пошли офицеры армейской разведки из штаба 14-й армии. Но Караджиев успел спокойно лечь на кровать и выстрелить себе в рот. Любовницу потом осудили на 12 лет лагерей, где она и сгинула без следа. Нелепая смерть одного из лучших милицейских офицеров того времени громко отозвалась в главках. После этого случая, пилоты стали летать на самолетах с оружием. Поэтому улицу офицеров убрали подло. Они выполняли свой долг честно и шли на смерть сознательно. Жаль, что город наш попал под власть времещиков, для которых Кишинев просто большой рынок, а не история и не родной дом.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Улицы Спектора и Баженова

Сообщение Isaac » 05 апр 2011, 02:12

спартак писал(а):... Жаль, что город наш попал под власть времещиков, для которых Кишинев просто большой рынок, а не история и не родной дом.
В самое яблочко. Золотые слова, абсолютно верно. Это же и я говорил.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Улицы Спектора и Баженова

Сообщение rimty » 05 апр 2011, 13:46

Подробная статья о Льве Спекторе - здесь

Фотографии взяты из указанного corax-ом источника (nm.md)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Улицы Спектора и Баженова

Сообщение спартак » 05 апр 2011, 14:24

rimty писал(а):Подробная статья о Льве Спекторе - здесь

Фотографии взяты из указанного corax-ом источника (nm.md)
Очень хорошая статья, но старательно обойден вниманием факт гибели офицеров. Это нисколько не умаляет подвиг и смелость двух мужчин. Конечно, в официальных документах старались обойти роль любовницы Караджиева в этом отвратительном преступлении. Этого не хотели в Главке, иначе пришлось бы признать , что какая то наводчица смогла обвести вокруг пальца матерых милиционеров. Но напомню, что в то время были в диковинку борьба с угонами самолетов и терроризмом и поэтому наша полугражданская милиция попросту не могла продумать весь ход операции. Да и в мире еще не было даже намека на спецподразделения по борьбе с тероризмом. Это ярко было показано в Мюнхене в 1972 году, когда погибла израильская сборная и ничего не могла поделать с арабами местная полиция. Так же в статье Баженова и Спектора назвали русским и евреем, хотя они оба евреи. Поэтому в летопись кишиневского еврейства их имена достойно вписаны.Ведь нация не имеет значения перед лицом подвига и смерти.Мне очень обидно, что раньше вся кишиневская милиция знала об этих людях, с благодарностью произносила их имена. Но убрав улицы, убрали память. Новые сотрудники напрочь забыли славное прошлое кишиневской милиции. Преемственности поколений не произошло. Остается верить, что данная власть в городе временная и мы вернем Кишиневу название улиц, отражающих его историю, подвиги его жителей и славные имена его сыновей.

Аватара пользователя
Dolgorukii
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 10:10
Откуда: Молдавия, Кишинёв

Re: Улицы Спектора и Баженова

Сообщение Dolgorukii » 28 июн 2011, 10:40

Я, к счастью, хоть и "всего" 86 г.р., но историю героического подвига сотрудников милиции кишиневской знаю с детства.

Именно переименования этих двух улиц, как правильно было сказано - подлое переименование - сильнее всего возмутило в то время, я знаю, офицеров МВД уже тогда не МССР, а РМ.

Ладно, переименовываете названия ну явно идеологические, с ней у нас любят побороться (особенно нынешние временщики "за евроинтеграцию").
Но ведь эти сотрудники погибли за кишинёвцев! За жителей города!

Тот же Косташ, я думаю, прекрасно знал об истории Баженова и Спектора.

Лично я каждое 9 мая, бывая на Мемориале, кладу цветы и на могилы Баженова и Спектора. Они левее колокола устновленного.
К счастью, и поныне их могилы утопают в цветах на парздники, но жаль, что, вероятно, большинство кладет цветы даже не зная об их подвиге и, скорее всего, даже не обращая внимания на даты смерти.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Железнодорожный вокзал в Кишинёве

Сообщение Nikolai » 21 сен 2011, 22:49

ris55 писал(а):
steinchik писал(а):
штучка писал(а):кстати, никто не вспомнил, что вместе с жд вокзалом пленные немцы построили еще шесть двухэтажных домов для семей железнодорожников
A где именно эти дома находились (находятся)?
Рядом с вокзалом с права(если смотреть на вокзал)Между Гагарина,Привокзальной аллеей и Привокзальной площадью.Относятся к Гагарина 7 имеют индекс a,b,g,d,e и v
Юра! Абсолютно верно!
В одном из этих домов живет одна моя хорошая знакомая.Эти двухэтажки разительно отличаются от "летчиских двухэтажек" на Карманова!А ведь строились примерно в одно время!
Построены для человека!
Кстати,знаменитый "боевик" с захватом "кукурузника" и последующим расстрелом Спектора и Баженова разворачивался именно в этих домах на Гагарина! Волею случая я явился случайным свидетелем этой перестрелки! :unknown:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11082
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Железнодорожный вокзал в Кишинёве

Сообщение steinchik » 21 сен 2011, 23:14

Nikolai писал(а): Кстати,знаменитый "боевик" с захватом "кукурузника" и последующим расстрелом Спектора и Баженова разворачивался именно в этих домах на Гагарина! Волею случая я явился случайным свидетелем этой перестрелки! :unknown:
Это в три года-то? :shock:

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Железнодорожный вокзал в Кишинёве

Сообщение Nikolai » 22 сен 2011, 01:34

steinchik писал(а):
Nikolai писал(а): Кстати,знаменитый "боевик" с захватом "кукурузника" и последующим расстрелом Спектора и Баженова разворачивался именно в этих домах на Гагарина! Волею случая я явился случайным свидетелем этой перестрелки! :unknown:
Это в три года-то? :shock:
Представь себе! Было мне уже 3,5 года.Развивался я абсолютно нормально,в 4 года уже начал читать.
В тот день мы приехали с родителями из Одессы.Выходя из вокзала обнаружили огромное скопление народа возле фонтана(на месте стоящего сегодня булыжника,символизирующего крепость альянса за что-то там...).Такого скопления народа я раньше не видел.Помню,что кто-то из зевак сказал родителям,что в доме напротив засела банда,которая обстреливает весь город и мама с папой потащили меня подальше от места событий.
А через какое-то время мы с отцом специально поднимались посмотреть на дверь той квартиры где засели угонщики.

Ответить

Вернуться в «Улицы Кишинёва»