ул. Бернардацци (Кузнечная)

Улицы, районы, места города. История, фотографии, карты.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение balanila » 15 авг 2010, 17:11

Кузнечная 54.
Дом заброшен не знаю только, полностью или та часть только.
Похоже дом забросили после провала пола под стеной и обрушением той самой стены.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение nik » 06 сен 2010, 18:13

Алексей
Кто помнит?Сколько стоил стакан во времена расцвета Кишинева?

Смотря что считать расцветом. К примеру, приблизительно с 1954 года и вплоть до денежной реформы 1961, маленький стакан стоил 30 копеек, большой соответственно 60. В пику той романтической идилии, о которой Вы, Алексей с такой понятной для меня ностальгией пишите, внесу свою ложку дегтя.
В первые дни после объявления реформы, как Вы и сами помните, какое-то время в ходу были и "серебряные" и медные монеты. Но если "серебряные" потеряли в номинации в 10 раз, то медные сохранили свою числовую стоимость и, соответственно стали в 10 раз дороже.
Шпана с нашей Болгарской улицы мгновенно сообразила это буквально в день объявления условий реформы. И несколько бабушек пострадало на размене серебра на медь. К своему стыду (который я имитирую для приличия) я в этом активно участвовал, если не впрямую, то с удовольствием наблюдая этот лохотрон, как его сегодня называют. Не думаю, что шпана особенно стремилась разбогатеть, так просто милая шутка подросткового возраста.
А вот "алчность" бабушек, собиравших дань с босоногой и всегда голодной команды была естественной. У них родителей или не было уже, а если и были то их самих надо было кормить не только одними семечками.
"Глупость" бабушек продержалась недолго. Покупались они на желании сэкономить на физических затратах. Попробуйте оттаранить пол торбы мелочи в хлебный магазин на Армянской, рядом с гаражом Совмина, после вчерашнего трудового дня. Покупая хлеб, стоя в очереди, что в то время было так естественно, что теперь без ностальгии даже не могу об этом вспоминать, я несколько раз сталкивался с тем, что приходит бабка и без очереди взваливает на весы свою торбу, которую зачем-то взвешивают.
Когда я первый раз увидел эту процедуру, был поражен тем как продавщица, спокойно поглядев на весы отсчитала бабке бумажными деньгами, по моим меркам того времени, очень значительную сумму бумажек.
И только много позже, фактически сегодня, я понял, что деньги вовсе не являются универсальным эквивалентом всего и вся. Если их можно "измерить" на весах производства Кировского завода им.Патриса Лумумбы, 1952 года выпуска, то единственной универсальной мерой человека является Вес. А наша продавщица об этом знала уже тогда, за много лет до строительства Колайдера и первого выпуска модели Мицубиси, причем в то время она явно не была знакома ни с трудами Эйнштейна, ни со вторым томом Капитала Маркса, а Юрке Николаеву она вообще семечки не продавала, больно ушастый был.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 06 сен 2010, 20:24

nik писал(а):Алексей
Кто помнит?Сколько стоил стакан во времена расцвета Кишинева?

Смотря что считать расцветом... .
Ваше послание очень сложно и логически взъерошено,если так можно выразиться.
На семечках бабушки имели хорошие деньги,дай им бог здоровья.Ехал в поезде, разговорился с такой бабулей,она везла полный тамбур семечек в мешках.Ехала в Подмосковье,в один маленький городок,на бойкое насиженное место.Ей хватало на дорогу и на поднаем угла у такой же бабушки,как и она.Это предтечи нашего уродливого бизнеса того времени.
Другая бабушка и зимой, и летом,и в жару, и в метели сидела у нашего дома и продавала семечки.Сейчас уже не сидит,случился удар.Если было мало покупателей,она брала свое ведро и шла к тропинке,по которой шли рабочие и служащие к автобусу и на работу. Я и сам часто помогал ей таскать это ведро,ведь жалко было смотреть.И сидела она там потому,что "не хотела висеть на шее у детей".
А дети у неё не самые бедные военные. Я бы таким бабушкам памятник поставил.
Рассказывают шутку,что такие бабушки в стужу снимают валенки и ноги в носочках зарывают в глубину ведра,туда,где семечки погорячее.Так и выживают.
Это титанический труд семечки продавать.Не завидуйте им.
:wall:

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение nik » 07 сен 2010, 02:24

Алексей
Рассказывают шутку,что такие бабушки в стужу снимают валенки и ноги в носочках зарывают в глубину ведра,туда,где семечки погорячее.Так и выживают.
Это титанический труд семечки продавать.Не завидуйте им.

Ну.что Вы, Алексей. Конечно, я им не завидую, Я и в те годы, о которых писал, бабушкам сочувствовал, а теперь, по прошествии 50 лет с тех пор и подавно.
Собственно, я писал не о бабушках, а о самом себе и к самому себе тогдашнему не испытываю ни сочувствия, ни чувства гордости, ни угрызений совести.
А насчет ног, то помимо того, что я их засовываю в картонную коробку со своей старой курткой для сугреву, зимой сидя за компьютером, мне приходится чтобы уберечься от умертвляющего холода ледяной мышки, надевать на правую руку шерстяную перчатку, как той бабушке носочки. А для полного теплового комфорта, как очень изобретательный человек, над мышкой поближе, но чтобы не мешала, вешаю алюминиевый ламповый отражатель. Знаете такой со струбциной, с помощью которой можно прикрепиться к какому-нибудь стеллажу. Но у меня стеллажа рядом нет и пришлось подвесить отражатель на вертикальной длинной проволоке к потолку так, чтобы он висел в сантиметрах десяти прямо над моей рукой с мышкой. Теперь все очень просто, Вы, наверное, уже догадались, Вкручиваю лампочку все лишь в 25 ватт и жалею, что для управления компьютером нужна только одна мышка. Вот если бы две, то я бы точно сподобился прикрутить еще один отражатель с лампочкой для левой руки.
С уважением, Nik.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 07 сен 2010, 07:50

nik писал(а):Алексей
Рассказывают шутку,что такие бабушки в стужу снимают валенки и ноги в носочках зарывают в глубину ведра,туда,где семечки погорячее.Так и выживают.
Это титанический труд семечки продавать.Не завидуйте им.


А насчет ног, то помимо того, что я их засовываю в картонную коробку со своей старой курткой для сугреву, зимой сидя за компьютером, мне приходится чтобы уберечься от умертвляющего холода ледяной мышки, надевать на правую руку шерстяную перчатку, как той бабушке носочки. А для полного теплового комфорта, как очень изобретательный человек, над мышкой поближе, но чтобы не мешала, вешаю алюминиевый ламповый отражатель. Знаете такой со струбциной, с помощью которой можно прикрепиться к какому-нибудь стеллажу. Но у меня стеллажа рядом нет и пришлось подвесить отражатель на вертикальной длинной проволоке к потолку так, чтобы он висел в сантиметрах десяти прямо над моей рукой с мышкой. Теперь все очень просто... Nik.
Где же такие суровые условия?Я тоже хочу.Это экзотика.Может, вы на улице тоже семечки продаете,но на более высоком уровне,с компьютером? Кстати,после того как мою любимую бабу Клаву хватил удар от долгого сидения на солнцепеке, я перестал отказываться от семечек.Теперь и я их продаю.Жаль,что в упаковке,ноги не засунешь.
С уважением с сверстникам.Мы, скорее всего, соседи,промелькнула улица Болгарская...
Когда все уже улеглись спать и никто не мешал,я уходил на кухню,брал свои любимые книжки,стул двигал поближе к плите,которая уже почти не горела,засовывал ноги в теплую духовку и читал,читал...В мое время все топилось дровами и углем.На коленях у меня пристраивалась наша кошка.До сих пор помню эту картину... Жюль Верн "Таинственный остров"... прекрасные репродукции...За окном февральская метель,снега уже выше колена...Как завтра в школу идти? Тихо...Кажется мама идет...

P.S.Но особо здесь откровенничать нельзя,а то нас обвинят в ностальгических соплях о Союзе...
:beer:

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Igori » 21 окт 2010, 14:21

С Детства помню,что 1коп.=1г и т.д.
В банке их так и считали.
Так что IQ продавщицы с Армянской не такой высокий,как вам казалось в Детстве. :D

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Дуболом » 21 окт 2010, 23:31

Igori писал(а):С Детства помню,что 1коп.=1г и т.д.
Если не ошибаюсь, это касалось только медяков.
То есть монеты от 10 коп. и выше, так просто было уже не посчитать.
10ти копеечная монета кстати, идеально проходила в горлышко бутылки из под шампанского :oops:
У нас во дворе, одно время было модным заводить такие копилки.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение er-xvl » 22 окт 2010, 08:23

Дуболом писал(а):
Igori писал(а):С Детства помню,что 1коп.=1г и т.д.
Если не ошибаюсь, это касалось только медяков.
То есть монеты от 10 коп. и выше, так просто было уже не посчитать.
10ти копеечная монета кстати, идеально проходила в горлышко бутылки из под шампанского :oops:
У нас во дворе, одно время было модным заводить такие копилки.
10-и и 2-х копеечные монеты были одинаковы по диаметру. Не знаю, как по весу, но при отсутствии "двушки", можно было позвонить из телефона-автомата и при помощи 10 коп монеты.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Igori » 22 окт 2010, 11:37

er-xvl писал(а):
Дуболом писал(а):
Igori писал(а):С Детства помню,что 1коп.=1г и т.д.
Если не ошибаюсь, это касалось только медяков.
То есть монеты от 10 коп. и выше, так просто было уже не посчитать.
10ти копеечная монета кстати, идеально проходила в горлышко бутылки из под шампанского :oops:
У нас во дворе, одно время было модным заводить такие копилки.
10-и и 2-х копеечные монеты были одинаковы по диаметру. Не знаю, как по весу, но при отсутствии "двушки", можно было позвонить из телефона-автомата и при помощи 10 коп монеты.
Это ж у кого рука поднималась на ТАКОЕ :?: :shock:
Наоборот,повсеместно проводились эксперименты по рассплющиванию 1-коп.монет,дабы довести их диаметр до 2-х коп. 8)
У нас эта программа была закрыта,т.к.рассплющивание поездом оказалось чрезмерным,а трамвай,обеспечивающий необходимое давление - недоступным.(Кстати,ещё одно достоинство трамвая).

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 22 окт 2010, 21:13

Если пройти от Бернардацци по ул.Армянской один квартальчик вверх в сторону кладбища и повернуть по бывшей Садовой вправо,то мы попадем в то легендарное место,где когда-то стоял пункт приема стеклотары.Туда очередь всегда была,как в Мавзолей Ленина.От мала до велика с утра и до позднего вечера,все хотя бы разок в неделю сдавали пустые бутылки.Отмыть некоторые,особенно из-под подсолнечного масла, было очень трудно.Я расценивал это,когда меня родители заставляли отдирать этикетки,как величайшее унижение.Но,когда стекло превращалось в деньги на мороженое,я понимал,что это хорошая школа для будущих подвигов на работе и в учебе-вырабатывались неоценимые навыки терпения.
Каждое горлышко проверялось на ощупь,бутылка вращалась в ловких руках приемщика и просматривалась на свет.А в голове у меня уже происходили расчеты сколько денег я выручу и куда я их потрачу.Два рубля на аквариумных рыбок,два рубля на воздушного змея, рубль на семечки,еще рубль...Забор из забракованных бутылок перед носом, возвращал меня на землю.Какая обида!
Когда этот сарайчик,а он был деревянный,снесли,то на его месте, в пыли, мы наткнулись на россыпи монет разного достоинства.Мы собирали их целыми банками.У каждого набитые карманы оттягивали шортики, и оголялись наши худосочные пупки.Сколько же простоял этот уникальный "магазин",чтобы там, в подполье скопилось целое состояние?Сколько же раз нужно было приемщику напиваться в стельку,чтобы каждый день ронять монеты на пол? Или он их специально пропихивал в щели в полу?
Монеты попадались современные,но некоторые оказались дореформенные и уже были не в ходу.В наши маленькие головы никак не хотела умещаться эта парадоксальная истина:деньги есть,но на них ничего не дают в магазине,даже сахарный леденец с бумажным зонтиком.
Да,было время...
:%)
Последний раз редактировалось Алексей 22 окт 2010, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение ris55 » 22 окт 2010, 21:18

Такое же легендарное место было на Щусева угол Пушкина

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение ris55 » 22 окт 2010, 21:24

Алексей писал(а):Если пройти от Бернардацци по ул.Армянской один квартальчик вверх в сторону кладбища и повернуть по бывшей Садовой вправо,то мы попадем в то легендарное место,где когда-то стоял пункт приема стеклотары.Туда очередь всегда была,как в Мавзолей Ленина.От мала до велика с утра и до позднего вечера,все хотя бы разок в неделю сдавали пустые бутылки.Отмыть некоторые,особенно из-под подсолнечного масла, было очень трудно.Я расценивал это,когда меня родители заставляли отдирать этикетки,как величайшее унижение.Но,когда стекло превращалось в деньги на мороженое,я понимал,что это хорошая школа для будущих подвигов на работе и в учебе-вырабатывались неоценимые навыки терпения.
Каждое горлышко проверялось на ощупь,бутылка вращалась в ловких руках приемщика и просматривалась на свет.А в голове у меня уже происходили расчеты сколько денег я выручу и куда я их потрачу.Два рубля на аквариумных рыбок,два рубля на воздушного змея, рубль на семечки,еще рубль...Забор из забракованных бутылок перед носом, возвращал меня на землю.Какая обида!
Когда этот сарайчик,а он был деревянный,снесли,то на его месте, в пыли, мы наткнулись на россыпи монет разного достоинства.Мы собирали их целыми банками.У каждого набитые карманы оттягивали шортики, и оголялись наши худосочные пупки.Монеты попадались современные,но некоторые оказались дореформенные и уже были не в ходу.В наши маленькие головы никак не хотела умещаться эта парадоксальная истина:деньги есть,но на них ничего не дают в магазине,даже сахарный леденец с бумажным зонтиком.
Да,было время...
:%)
Два рубля на аквариумных рыбок,два рубля на воздушного змея, рубль на семечки,еще рубль-Какие сильные ребята были!На шесть рублей(это по 12 или 17 копеек за бутылку)-от50 бутылок тащить!Сила нужна! :roll:

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 22 окт 2010, 21:29

Сила нужна!
Нужен был ум и небольшая раздолбанная детская коляска,которая загружалась до самого верха.У некоторых такая была с прицепом.В свободное от этого "бизнеса" время мы на них катались с горки по ул.Армянской.
:%)

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение corax » 22 окт 2010, 21:35

Алексей писал(а):Если пройти от Бернардацци по ул.Армянской один квартальчик вверх в сторону кладбища и повернуть по бывшей Садовой вправо,то мы попадем в то легендарное место,где когда-то стоял пункт приема стеклотары.Туда очередь всегда была,как в Мавзолей Ленина.От мала до велика с утра и до позднего вечера,все хотя бы разок в неделю сдавали пустые бутылки.Отмыть некоторые,особенно из-под подсолнечного масла, было очень трудно.Я расценивал это,когда меня родители заставляли отдирать этикетки,как величайшее унижение.Но,когда стекло превращалось в деньги на мороженое,я понимал,что это хорошая школа для будущих подвигов на работе и в учебе-вырабатывались неоценимые навыки терпения.
Каждое горлышко проверялось на ощупь,бутылка вращалась в ловких руках приемщика и просматривалась на свет.А в голове у меня уже происходили расчеты сколько денег я выручу и куда я их потрачу.Два рубля на аквариумных рыбок,два рубля на воздушного змея, рубль на семечки,еще рубль...Забор из забракованных бутылок перед носом, возвращал меня на землю.Какая обида!
Когда этот сарайчик,а он был деревянный,снесли,то на его месте, в пыли, мы наткнулись на россыпи монет разного достоинства.Мы собирали их целыми банками.)
В начале 90-х на этом же самом месте такой же киоск был (деревянный).
И тоже снесли его.
А в метрах 15 от него, прямо на углу Армянской и Садовой был магазинчик (сейчас там очередной салон ритуальных услуг), где деньги от бутылок "конвертировались" в мороженое :)

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение er-xvl » 22 окт 2010, 22:18

corax писал(а):В начале 90-х на этом же самом месте такой же киоск был (деревянный).
И тоже снесли его.
А в метрах 15 от него, прямо на углу Армянской и Садовой был магазинчик (сейчас там очередной салон ритуальных услуг), где деньги от бутылок "конвертировались" в мороженое :)
На самом деле, "пунктов приема стеклотары" существовало множество... Довольно часто они были передвижными и выезжали во дворы. Бутылки настоящие кишиневские джентельмены называли "зелёным золотом" (по аналогии с "чёрное золото"- нефть, "голубое"- газ, "белое"- хлопок), сам процесс сдачи- "операция хрусталь". ;-)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 22 окт 2010, 22:57

corax писал(а):
Алексей писал(а):Если пройти от Бернардацци по ул.Армянской один квартальчик вверх в сторону кладбища и повернуть по бывшей Садовой вправо,то мы попадем в то легендарное место,где когда-то стоял пункт приема стеклотары.Туда очередь всегда была,как в Мавзолей Ленина.От мала до велика с утра и до позднего вечера,все хотя бы разок в неделю сдавали пустые бутылки.Отмыть некоторые,особенно из-под подсолнечного масла, было очень трудно.Я расценивал это,когда меня родители заставляли отдирать этикетки,как величайшее унижение.Но,когда стекло превращалось в деньги на мороженое,я понимал,что это хорошая школа для будущих подвигов на работе и в учебе-вырабатывались неоценимые навыки терпения.
Каждое горлышко проверялось на ощупь,бутылка вращалась в ловких руках приемщика и просматривалась на свет.А в голове у меня уже происходили расчеты сколько денег я выручу и куда я их потрачу.Два рубля на аквариумных рыбок,два рубля на воздушного змея, рубль на семечки,еще рубль...Забор из забракованных бутылок перед носом, возвращал меня на землю.Какая обида!
Когда этот сарайчик,а он был деревянный,снесли,то на его месте, в пыли, мы наткнулись на россыпи монет разного достоинства.Мы собирали их целыми банками.)
В начале 90-х на этом же самом месте такой же киоск был (деревянный).
И тоже снесли его.
А в метрах 15 от него, прямо на углу Армянской и Садовой был магазинчик (сейчас там очередной салон ритуальных услуг), где деньги от бутылок "конвертировались" в мороженое :)
Ла...Хороший вопрос.Но память меня почему-то уводит к этим самым бюро.Или "салонам".Могу перепутать,скитался по разным странам и городам.Вспоминается,что первые салоны,Похоронные бюро,располагались первоначально на территориях кладбищ.Например, на Армянском это находилось чуть выше захоронений румынских солдат.Потом,хотя вроде смертность и не росла,они стали появляться и за забором.Напротив входа,в одной из частных квартир.Держали её цыгане.Это был их бизнес.Потом еще,рядышком.Затем появилось здание между пожаркой и центральным входом.А сейчас их,наверное,пруд пруди.Ну, просто зазывают всех на кладбище и обещают тем,кто поторопится,значительные скидки.Так было после войны,в 50-70-е годы.Неужели эта практика распространилась еще шире и предприниматели оккупировали уже и бывшие продовольственные магазины.Вспоминаю фильм Чарли Чаплина,когда мальчишка бил стекла,а папаша шел за ним и тут же предлагал их вставить.А кто у нас шагает впереди?Это вопрос по части Сноба.Он скажет,что в гроб всех загоняет злоба на то,что люди не могут у себя на заборе написАть слово "ЕС".
У меня улица с ноготок,там такое длинное слово вряд ли поместится.
Ла мулць ань.(Наверное,не правильно написал.Стал все забывать.Старость.Пора закупаться в бюро.)
:%)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 22 окт 2010, 23:18

lustig_leser писал(а):А вот и те румынского периода домики на перекрёстке с ул. Котовского,что упоминались в первых постах темы -
Изображение
Изображение
Изображение
Первый,верхний дом,имеет давнюю,довоенную историю,а тот,что на двух нижних фотографиях современная стилизация.Он строился и пристраивался долго и построен был в 90 годы,на моих глазах.Что-то похожее есть еще на Бернардацци, на одном из квартальчиков,поближе к тюрьме на четной стороне.Но все равно,классно!!!!!
:%)

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение MrRogercccp » 02 ноя 2011, 08:32

Алексей писал(а):
lustig_leser писал(а):А вот и те румынского периода домики на перекрёстке с ул. Котовского,что упоминались в первых постах темы -
Первый,верхний дом,имеет давнюю,довоенную историю,а тот,что на двух нижних фотографиях современная стилизация.Он строился и пристраивался долго и построен был в 90 годы,на моих глазах.Что-то похожее есть еще на Бернардацци, на одном из квартальчиков,поближе к тюрьме на четной стороне.Но все равно,классно!!!!!
:%)
мне нравмится что на последнем настоящая черепица!!

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение adelina » 09 апр 2012, 19:07

Незаметный домик на Бернардацци (Кузнечная), но первый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение ris55 » 09 апр 2012, 19:15

Домик возле СИЗО?

Ответить

Вернуться в «Улицы Кишинёва»