ул. Бернардацци (Кузнечная)

Улицы, районы, места города. История, фотографии, карты.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 15 мар 2010, 13:20

Религиозные и национальные вопросы у нас на Бернардацци-Кузнечной решались очень просто.Если во дворах куча национальностей,значит и куча разных религий.Уж точно, в нашем дворе были иудеи,православные,мусульмане и,конечно,атеисты всех мастей.А слева и справа находились молельные дома представителей других религиозных конфессий.Один и сейчас стоит на Бернардацци 22.Если и были притеснения на религиозной почве,то они шли только сверху.На бытовом уровне все были едины и равны.На одноклассниках мне поведали истории,как не давали строить и молиться милиционеры Молоканам,Свидетелям Иеговы,Адвентистам,Баптистам и т.д.
На православную Троицу добрые люди развешивали над всеми квартирами ветки орешника. Никто не смотрел на веру.Наивная и трогательная простота.Люди хотели всем сделать приятное.Только солнце взойдет,а уже все висит.Красота.Когда повесить успевали-вопрос.А когда была еврейская Пасха,то во все квартиры торжественно разносилась маца.И так без конца.Пустые тарелки возвращать было не принято.И первые пирожки, или голубцы, или Рыба-фиш (конечно,это называется по-другому) разносились по квартирам в благодарность в свою очередь.Проблема была - отгадать где чья тарелка. Это было искреннее,настоящее,глубокое уважение друг к другу.Это моя улица! :%)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 16 мар 2010, 21:50

Жили мы все,мягко говоря,не богато.Если и были зажиточные люди на улице,то это было не заметно.Ведь зарплата инженера или рабочего были почти одинаковые-чуть больше 100 руб.А зарплата Премьер Министра была около 700 руб.Это сейчас разница в зарплатах может составлять сотни и сотни раз.А зарплата маникюрши или, например, уборщицы была 60 руб.Все было соизмеримо и перекосов было меньше.Административный аппарат не съедал весь бюджет,чего не скажешь о современной истории.
Хуже всех дела шли в многодетных семьях.Их на улице было не мало.Семьи по 5-7 детей почти в каждом третьем дворе.Но из всех детишек вырастали нормальные люди.Многие детки ходили босиком и в легких рубашках почти до самых морозов.Все помогали таким семьям.Делали это спокойно,деликатно,стараясь не обидеть своими подарками.Особенно ценились у них обувь и зимние шапки.Помогали и продуктами.Между Кузнечной и Садовой,на Армянской улице жила семья цыган.У них было 11 детей.Среди них был и мой друг Мишка,который был на пару лет младше меня.Он был богатырь.Кулак,даже в детстве,как моя голова.Я рядом казался себе недоношенным ребенком.Квартира была у них всегда открыта настежь.А что брать?Стол с хлебными крошками,вдоль стен панцирные кровати без матрацев и подушек,по углам на полу какие-то тюфяки.Запах нищеты и детских горшков.Мама этих пацанят продавала мороженое около кладбища. Если её рассмешить,то живот у неё поднимался волнами до самого подбородка.И это значило,что скоро её хроническая беременность благополучно разрешится в очередной раз. :%)

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение corax » 04 апр 2010, 19:20

Немного свеженьких фотографий улицы.
4 апреля 2010 года.
СИЗО
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение corax » 04 апр 2010, 19:22

Бернардацци между Бендерской и Болгарской.
Молитвенный дом христиан-молокан.
В этом же дворе - большой молитвенный дом адвентистов (виден справа).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение corax » 04 апр 2010, 19:26

Кузнечная между Болгарской и Армянской
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение corax » 04 апр 2010, 19:28

Бернардацци между Армянской и Александри (видна впереди).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение corax » 04 апр 2010, 19:30

Бернардацци между Александри (Котовского) и Эминеску (Комсомольской)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение corax » 04 апр 2010, 19:31

Бернардацци между Александри (Котовского) и Эминеску (Комсомольской)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение corax » 04 апр 2010, 19:33

Перекрёсток Бернардацци и Эминеску (Кузнечной и Комсомольской (Михайловской)).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение corax » 04 апр 2010, 19:35

Бернардацци между Эминеску (Комсомольской, Михайловской) Влайку Пыркэлаб (28 июня, Синадиновской).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение corax » 04 апр 2010, 19:40

Панорама перекрёстка Бернардацци (Кузнечной) с Эминеску (Комсомольской, Михайловской).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение corax » 04 апр 2010, 19:43

Панорама перекрёстка Бернардацци (Кузнечной) с Влайку Пыркэлаб (28 июня, Синадиновской).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение steinchik » 04 апр 2010, 22:14

MW.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 04 апр 2010, 22:34

Не пойму,что со мной,но я свою улицу не узнаю.Первое,что разрушило мою веру в нерушимость истории и архитектуры города-большой ресторан на Бернардации,где-то между Котовского и Пушкина.На четной стороне.Ресторан с водопадом.Я его обходил по другой стороне улицы.Это был диссонанс с моими верованиями в незыблемость моей улицы.
Дальше-больше.Это немного раздражает.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 05 апр 2010, 00:39

Заметил,что фасады некоторых квартир,окна которых выходят на улицу,наверное офисы, покрыты сайтингом.Это не очень гармонирует со стариной.Особенно,если пол дома в штукатурке,а пол дома в глянцевом металле.
В наших квартирах было принято даже стены внутри не покрывать ничем синтетическим.Ни краской,ни обоями.Штукатурка,известь,а позднее водоэмульсионка разных оттенков и трафарет.Дышалось легко,как в деревенском доме.Когда мы случайно увидели в не завешенное окно первые обои,то все по очереди,маленькими группами ходили смотреть на эту экзотику.,Но обоев после этого на улице не прибавилось.Это не прижилось.
Спасибо всем за фотографии.

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение balanila » 05 апр 2010, 12:37

на сколько я помню, на кузнечной жил Юрий Николаев

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 05 апр 2010, 17:44

balanila писал(а):на сколько я помню, на кузнечной жил Юрий Николаев
Да,жил.Об этом можно посмотреть в теме о наших земляках.Кузнечная 41.Во дворе.Могу перечислить всех соседей пофамильно.В этом же дворе жили мои одноклассники:Берта Шапиро,Миша и Фира Шойхины (близнецы),Фима Бройтман...

lustig_leser
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 12:16

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение lustig_leser » 05 апр 2010, 23:48

Блин,прочитал тему и воспоминания нахлынули - спасибо Алексею...Я ведь тоже на Бернардацци успел пожить ,в №11.Это двор между Бендерской и Болгарской.Вот здесь -
Изображение
Через дорогу - детский садик..
Всё точно так как автор темы описал..Убогие одноэтажные саманные домишки внутри квартала,далеко не везде канализация,хитрые переходы между дворами...Из нашего двора,узкого и длинного,как кишка, можно было выйти на Бендерскую,аккурат ниже поповского дома,к тюрьме.
Как правило ,в таких дворах- общий погреб на весь двор,с отгороженными хозяевами клетями.
На машине заехать можно было только с риском остаться без зеркал..С соседями можно было общаться не выходя из квартиры - просто выкрикивая обращение в форточку, с полной уверенностью,что тебя непременно услышат. Секретов между соседями,естественно, практически не было,всё ж на виду и на слуху.
Практически такой двор был вариантом коммунальной квартиры, только вместо общего коридора - пространство земли между домами.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ул. Бернардацци (Кузнечная)

Сообщение Алексей » 06 апр 2010, 16:00

lustig_leser писал(а):Блин,прочитал тему и воспоминания нахлынули - спасибо Алексею...Я ведь тоже на Бернардацци успел пожить ,в №11.Это двор между Бендерской и Болгарской...
Практически такой двор был вариантом коммунальной квартиры, только вместо общего коридора - пространство земли между домами.
Очень типичный двор для старого Кишинева и очень красиво написано.
:%)

dinal
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 май 2009, 20:20

Re: Старые магазины

Сообщение dinal » 06 апр 2010, 17:53

Алексей, вчера прогуливась по Кузнечной нащёл Ваш магазинчик, между домами 41 и 43 . Антикварная лавка 50х-60х гг.,из деревянной вагонки, голубого цвета, но ступеньки уже отсутствуют. Помню такие забегаловки на Толстого угол Киевская, Измайловская угол Фрунзе, и продуктовый где-то на пересечении Толстого не то с Остаповской, не то с Гончарной. Может кто -то пожелает его сфоткать, а то не сегодня -завтра, по чей-либо воле прикажет долго жить. Кстати попутно можно снять и бывший продовольственный, на углу с Армянской ( n 43/1), поменявший потом неоднократно своё предназначение и уже многие годы безнадёжно закрытый с надписью "огнетушители" на стекле.

Ответить

Вернуться в «Улицы Кишинёва»