ул. Влахуцэ (Теобашевская)

Улицы, районы, места города. История, фотографии, карты.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ул. Влахуцэ (Теобашевская)

Сообщение corax » 06 июн 2009, 22:37

Напротив - прекрасный кирпичный домик, проходящий, почему-то, по адресу ул Гр. Уреке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ул. Влахуцэ (Теобашевская)

Сообщение corax » 27 июл 2009, 21:50

Не так давно виды улицы "облагородились" вот таким замечательным скворечником зданием.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ул. Влахуцэ (Теобашевская)

Сообщение steinchik » 21 май 2010, 23:32

Старый город.jpg
Реставрированный особняк.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ул. Влахуцэ (Теобашевская)

Сообщение corax » 24 окт 2010, 22:58


Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Объектив

Сообщение er-xvl » 17 апр 2011, 21:17

Несколько фото из сегодняшней прогулки ("нижний" город).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Объектив

Сообщение Isaac » 18 апр 2011, 00:24

er-xvl писал(а):Несколько фото из сегодняшней прогулки ("нижний" город).
Очень инересные фотографии нижнего города Вы представили. На первой фотографии улица О. Гога ( бывш. Иринопольская ) и красивый дом. Он попал случайно, в смысле он чем-то примечателен или нет ? А также дома на втором и третьем фото. Может, известна история этих домов или бывших жильцов. Или просто дома богатых владельцев.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Объектив

Сообщение er-xvl » 18 апр 2011, 09:17

Isaac писал(а):
er-xvl писал(а):Несколько фото из сегодняшней прогулки ("нижний" город).
Очень инересные фотографии нижнего города Вы представили. На первой фотографии улица О. Гога ( бывш. Иринопольская ) и красивый дом. Он попал случайно, в смысле он чем-то примечателен или нет ? А также дома на втором и третьем фото. Может, известна история этих домов или бывших жильцов. Или просто дома богатых владельцев.
Две нижние фотографии- Alexandru Vlăhuţă, 5 1887 года постройки. Подробности здесь: http://www.monument.sit.md/alexandru-vlahuta/5/
Что касается дома на углу Goga х Vlăhuţă, то он почему-то даже не числится в реестре "Монумента". Сам дом, по крайней мере внешне, очень крепкий, находится в ухоженном состоянии и не обезображен пристройками. Вот еще одна картинка подробнее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Объектив

Сообщение Isaac » 18 апр 2011, 14:31

er-xvl писал(а):
Isaac писал(а):
er-xvl писал(а):Несколько фото из сегодняшней прогулки ("нижний" город).
Очень инересные фотографии нижнего города Вы представили. На первой фотографии улица О. Гога ( бывш. Иринопольская ) и красивый дом. Он попал случайно, в смысле он чем-то примечателен или нет ? А также дома на втором и третьем фото. Может, известна история этих домов или бывших жильцов. Или просто дома богатых владельцев.
Две нижние фотографии- Alexandru Vlăhuţă, 5 1887 года постройки. Подробности здесь: http://www.monument.sit.md/alexandru-vlahuta/5/
Что касается дома на углу Goga х Vlăhuţă, то он почему-то даже не числится в реестре "Монумента". Сам дом, по крайней мере внешне, очень крепкий, находится в ухоженном состоянии и не обезображен пристройками. Вот еще одна картинка подробнее.
Да, большое спасибо за информацию. Я-то встрепенулся не просто так. Дело в том, что на бывш. ул. Матеевича в жилом доме возле Георгиевской церкви ( там еще заправка была ) жил мой брат. И оттуда, было очень удобно по Иринополькой и далее по Хаждеу попасть прямо на ул Космонавтов. Не скажу, чтобы часто, но при случае не отказывл себе проделывать такой путь. Вообще, я любил эту улицу, которая навевала на меня раздумья определенного рода. И я хорошо помню этот перекресток, дойдя до которого, я всегда останавливался и подолгу смотрел на эту кривую полуразрушенную улочку, уходящую как бы в никуда. 35-40 лет тому назад она выглядела практически также, как и на этой фотографии. Я не знаю, Ваши ли личные это фото или Вы их откуда-то взяли, но первое фото красиво не только с технической стороны, но и содержит в себе философский смысл.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Объектив

Сообщение er-xvl » 18 апр 2011, 16:54

Isaac писал(а): Да, большое спасибо за информацию. Я-то встрепенулся не просто так. Дело в том, что на бывш. ул. Матеевича в жилом доме возле Георгиевской церкви ( там еще заправка была ) жил мой брат. И оттуда, было очень удобно по Иринополькой и далее по Хаждеу попасть прямо на ул Космонавтов. Не скажу, чтобы часто, но при случае не отказывл себе проделывать такой путь. Вообще, я любил эту улицу, которая навевала на меня раздумья определенного рода. И я хорошо помню этот перекресток, дойдя до которого, я всегда останавливался и подолгу смотрел на эту кривую полуразрушенную улочку, уходящую как бы в никуда. 35-40 лет тому назад она выглядела практически также, как и на этой фотографии. Я не знаю, Ваши ли личные это фото или Вы их откуда-то взяли, но первое фото красиво не только с технической стороны, но и содержит в себе философский смысл.
Фотокарточки (Ха! Слово-то сейчас редко употребимое)- мои. Иначе указал бы источник. Они сильно пожаты с потерей качества, к сожалению оригиналы имеют большой размер. Кстати, кто порекомендует программу-"компрессор" с хорошим алгоритмом сжатия для минимизации потерь? Что касается первой картинки, этот вид открылся мне накануне вечером. В свете фонарей с соответствующими тенями смотрелось просто волшебно. Примерно как тут: http://benia.livejournal.com/376287.html Днём, уже "не то"...

2 Steinchik: я категорически не против перемещения в соответствующие темы.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ул. Влахуцэ (Теобашевская)

Сообщение steinchik » 18 апр 2011, 17:07

er-xvl писал(а):кто порекомендует программу-"компрессор" с хорошим алгоритмом сжатия для минимизации потерь?
Бесплатная программа - Irfanview

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ул. Влахуцэ (Теобашевская)

Сообщение snob » 18 апр 2011, 18:42

er-xvl писал(а):программу-"компрессор" с хорошим алгоритмом сжатия для минимизации потерь?
В шопе жми "сэйв фо веб", и все. Степень сжатия там и выберешь.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ул. Влахуцэ (Теобашевская)

Сообщение steinchik » 18 апр 2011, 18:56

snob писал(а):
er-xvl писал(а):программу-"компрессор" с хорошим алгоритмом сжатия для минимизации потерь?
В шопе жми "сэйв фо веб", и все. Степень сжатия там и выберешь.
А кстати! И в "Пикассе" тоже есть такая функция.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: ул. Влахуцэ (Теобашевская)

Сообщение Isaac » 18 апр 2011, 19:26

Да, вот, оказывается, что Штейнчик еще ранее выставлял фотографии Теобашевской и практически тот же снимок, о котором я веду речь, а я раньше как-то на них не натыкался. Сайт действительно огромный. Все снимки очень живописные. Вот здесь и надо делать заповедную зону в городе и водить сюда туристов, а не строить планы по сносу.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ул. Влахуцэ (Теобашевская)

Сообщение ris55 » 18 апр 2011, 19:56

Isaac писал(а):Да, вот, оказывается, что Штейнчик еще ранее выставлял фотографии Теобашевской и практически тот же снимок, о котором я веду речь, а я раньше как-то на них не натыкался. Сайт действительно огромный. Все снимки очень живописные. Вот здесь и надо делать заповедную зону в городе и водить сюда туристов, а не строить планы по сносу.
Центр это очень лакомый кусок и за разрешение на снос и строительство платят ОГРОМНЫЕ деньги!Причем в архитектуру(налом-мимо кассы)Так что от исторической части города скоро ничего не останется

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ул. Влахуцэ (Теобашевская)

Сообщение steinchik » 18 апр 2011, 20:09

Если всё-таки воплотят в жизнь постройку пр. Кантемира, то от этих зданий точно ничего не останется, т.к. дорога пройдёт как раз по Иринопольской. Единственно что меня обнадёживает, так это ширина Космонавтов. Расширить её невозможно, а на тоннель или эстакаду городу не хватит денег. Так что, скорее всего, Кантемира пока строить не будут...

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: ул. Влахуцэ (Теобашевская)

Сообщение er-xvl » 18 апр 2011, 20:27

Isaac писал(а):Да, вот, оказывается, что Штейнчик еще ранее выставлял фотографии Теобашевской и практически тот же снимок, о котором я веду речь, а я раньше как-то на них не натыкался...
В моём больше философского смысла,- знак "уступи дорогу". :D Вот еще один снимок- тот же угол. Такого вроде не было. Извиняюсь за мусорку и антикварный Опель. :sorry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ул. Влахуцэ (Теобашевская)

Сообщение ris55 » 18 апр 2011, 20:35

steinchik писал(а):Если всё-таки воплотят в жизнь постройку пр. Кантемира, то от этих зданий точно ничего не останется, т.к. дорога пройдёт как раз по Иринопольской. Единственно что меня обнадёживает, так это ширина Космонавтов. Расширить её невозможно, а на тоннель или эстакаду городу не хватит денег. Так что, скорее всего, Кантемира пока строить не будут...
Здесь я согласен.Но!У наших "вершителей" может ума хватить сделать Кантемира до Космонавтов

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ул. Влахуцэ (Теобашевская)

Сообщение steinchik » 18 апр 2011, 20:38

er-xvl писал(а):
Isaac писал(а):Да, вот, оказывается, что Штейнчик еще ранее выставлял фотографии Теобашевской и практически тот же снимок, о котором я веду речь, а я раньше как-то на них не натыкался...
В моём больше философского смысла
А в моём - больше эротики! :girleyes:
DSCN2105.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ул. Влахуцэ (Теобашевская)

Сообщение ris55 » 01 ноя 2011, 14:21

Сегодня
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ул. Влахуцэ (Теобашевская)

Сообщение steinchik » 01 ноя 2011, 14:44

Интересно, почему они повесили эту табличку на здание по Влахуцэ 1. Нет, конечно двор по Гоги 25 выходит туда задней частью, но ведь до самой Гоги 25 там метров 30 по прямой будет... Да ещё и название улицы с ошибкой написано. ;)

Ответить

Вернуться в «Улицы Кишинёва»