Кишинёв во Второй Мировой Войне. Воспоминания и документы.

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Воспоминания о Кишинёве времён Второй Мировой Войны.

Сообщение rimty » 01 фев 2010, 21:21

Очень стыдно, но я cлишком поздно обнаружила, что corax уже давал ссылку на эти мемуары! :oops:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Воспоминания о Кишинёве времён Второй Мировой Войны.

Сообщение rimty » 04 фев 2010, 02:10

На аукционе предлагают игру под названием "Red steel - Красная сталь, танковое сражение под Кишинёвом", которая, оказывается, выпускалась давно, теперь же её производство прекратилось.
Она воссоздаёт ключевыe танковыe бои под
Кишинёвом в июле 1941 между советскими дивизиями и силами
гитлеровской коалиции. В описании говорится, что эта
настольная игра даёт живое представлениe о сложнейшем
положении на фронте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Gunther Feustel
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 16:18

Re: Воспоминания о Кишинёве времён Второй Мировой Войны.

Сообщение Gunther Feustel » 04 фев 2010, 13:27

Дополню картинками...
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Остальные тут http://www.boardgamegeek.com/images/boa ... nev/page/1

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13137
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Воспоминания о Кишинёве времён Второй Мировой Войны.

Сообщение corax » 19 мар 2010, 20:42

Воспоминания кишинёвца о первых военных днях 1941 года.


"Война для нас началась с бомбежки Кишинева.

Мы проснулись рано утром, когда стекла дребезжали от разрывов бомб на бульваре. Я помню низко летящие немецкие самолеты с крестами на фюзеляжах, издающие свирепый устрашающий гул. От самолетов отрывались черные точки бомб. Испугавшись, я крикнул бабушке Цейтл: «Молись Богу!»

Я должен заметить, что после ареста отца весной, к нам подселяли советских военных. Сначала это был капитан медицинской службы, человек низкого роста, среднего возраста, ничем не примечательный, который тихо входил через парадную дверь и ложился спать, не общаясь с нами. После него к нам подселили летчика, и к нему приехала жена – обыкновенная деревенская баба. Летчик был краснощекий, подстриженный под «бобрик», тоже ничем не примечательный. Все разговоры обоих велись вокруг еды и нарядов. Однажды его жена надела ночную шелковую рубашку и пошла гулять, на что мама заметила, что это не платье. Жена летчика с удивлением проглотила эту пилюлю, но все равно вышла в город.

Еще помню, что во дворе жил замминистра Молдавской ССР, и я был влюблен в ее дочь, которую тоже звали Юлей. Нам было по 12-13 лет. Приход советской власти отбросил всех учеников назад, якобы для изучения русского языка, хотя практически все говорили по-русски. Таким образом, я стал ходить в советскую школу, в пятый класс вместо шестого. Школой руководил директор, Георгий Захарович. Этому человеку суждено было сыграть решающую роль в нашем эвакуационном спасении, причем дважды.

Не смотря на то, что основной удар немецких войск пришелся на Минск и Ленинград, а на южном фронте не было никаких прорывов, нам удалось прожить в условиях войны до 17 июля 1941 года. За этот период мама раздобыла справку, дающую право на эвакуацию. Помню, как мы стояли за ней в длинных очередях и прятались от бомбежек в вырытых во дворе школы траншеях.

Помню несколько эпизодов засевших у меня в памяти.
Спасаясь от бомбежек, мы часто ночевали у дедушки на вокзале Вестерничены. В ночном небе были отчетливо видны ракетные выстрелы, после которых появлялись одинокие немецкие самолеты-бомбардировщики и сбрасывали бомбы. Во время одной из таких ночных атак, дедушка Мендель выскочил на улицу в белом ночном белье. Бабушка Хейвит крикнула: «Что же ты делаешь, они тебя могут заметить, ты в белом».
В городе было полно диверсантов. Возле старого базара находилась высокая колокольня этажей на 4-5. Однажды днем, возвращаясь от дедушки домой, мы были свидетелями настоящего боя между засевшим на колокольне диверсантом и милицией.

Теперь я начну рассказывать о тех чудесах, которые на всем пути эвакуации выручали нас и давали нам повод верить в то, что мы остались целы и невредимы благодаря какой-то сверхъестественной силе.

17 июля мы ночевали в погребе дяди Давида, вместе с его семьей. В городе прогремели взрывы. Город горел. Уходя, советские войска подрывали все, что можно было подорвать. Рано утром мы проснулись от стука в погреб, и я услышал бабушку Хейвит, которая кричала безумным голосом: «Что вы тут спите! Город горит, все бегут, все взрывают, на вокзале стоит последний пассажирский поезд. Вы должны немедленно уехать. Бегите на вокзал!»

Надо сказать, что переходя из дома в дом, мы брали заранее приготовленные маленькие чемоданчики и сумки со всем необходимым. Все то, что можно было увезти. Мы понимали, что нам придется либо уехать, либо остаться в неизвестности. Мама, будучи очень энергичной, и желая спасти детей, не раздумывая, собралась, и мы с бабушкой побежали к ней домой, где у нас тоже были приготовлены кое-какие вещи. Особую ценность для меня представлял пиджачок, карманы которого были наполнены марками из моей коллекции.

На перроне стоял под парами эшелон, переполненный людьми. Схватив кое-что из приготовленного багажа, мама, я, брат и бабушка Цейтл, побежали на вокзал, который был расположен в 2 шагах от дедушкиного дома и остановились у последнего вагона. Там стоял боец с ружьем и никого не пропускал. Мама взмолилась: «У меня дети, мама!», но солдат был непреклонен. В дверях вагона появился военный в чине лейтенанта с двумя кубиками на петлицах. Я узнал в нем директора школы Георгия Захаровича, который спросил: «Вайсман, что ты тут делаешь?» За меня ответила мама: «У нас есть справка об эвакуации, и мы бы хотели уехать, но солдат нас не пускает». И тут мы услышали команду: «Пропустить». Солдат отступил, и мы, тяжело нагруженные, сначала подняли бабушку, потом Фиму. Я забрался сам, и последней была мама.

Нас провожали дедушка Мендель и бабушка Хейвит. Мама предложила им ехать, но они отказались, как и многие другие пожилые люди, которые верили, что по приходу немцев с ними ничего не случится.

Помню, что в поезде оказались мои двоюродные сестры, еще какие-то родственники, и этот последний поезд, отошедший от вокзала Вестерничены, были нашим спасением.
19 июля город был оккупирован немецкими и румынскими войсками. Все, кто не успели бежать, попали в гетто. Большинство из них было уничтожено.

Как потом рассказала бабушка Хейвит, в городе не возможно было оставаться: город горел, и люди начали уходить на восток. Дедушка и бабушка тоже, в конце концов, решили уйти, хотя и надеялись, что война скоро кончится, и они вернутся.
Дедушка, будучи религиозным человеком, выйдя из дома, забыл Талас. Он сказал бабушке, чтобы она шла, а он вернется за Таласом и ее догонит. Больше они никогда не виделись. Уже будучи в Ростовской области, я узнал, со слов родственников, что дедушку видели просящим милостыню в Одессе, после чего он пропал без вести. Его искали, но нигде не нашли.

Наш эшелон медленно выезжал из горящего Кишинева. Солдаты взрывали телеграфные столбы и железнодорожные пути за нами. Медленно продвигаясь, поезд пересек бывшую границу на реке Днестр, проехал Бендеры, Тирасполь и благополучно прибыл в Одессу."


Взято с блога Юлия Вайсмана, рекомендую к прочтению - там ещё много интересного есть.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13137
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Воспоминания о Кишинёве времён Второй Мировой Войны.

Сообщение corax » 30 мар 2010, 22:00

Решил выделить отдельной дискуссией размышлениями о том, при каких обстоятельствах и кем был разрушен Кишинёв в 1941 году.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Воспоминания о Кишинёве времён Второй Мировой Войны.

Сообщение rimty » 04 апр 2010, 13:07

Деталь, дополняющая картину первого дня войны -
утром 22 июня от разрыва бомбы погибли и были
ранены находившиеся в трамвае пассажиры.
Трамваи, видимо, несмотря ни на что, пытались ходить по расписанию.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Воспоминания о Кишинёве времён Второй Мировой Войны.

Сообщение Апрель » 04 апр 2010, 13:26

rimty писал(а):Деталь, дополняющая картину первого дня войны -
утром 22 июня от разрыва бомбы погибли и были
ранены находившиеся в трамвае пассажиры.
Трамваи, видимо, несмотря ни на что, пытались ходить по расписанию.
Трамваи могли ходить при условии, если работала электростанция и уцелели кабели и провода. А сие неизвестно.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Воспоминания о Кишинёве времён Второй Мировой Войны.

Сообщение rimty » 04 апр 2010, 13:41

Апрель писал(а):
rimty писал(а):Деталь, дополняющая картину первого дня войны -
утром 22 июня от разрыва бомбы погибли и были
ранены находившиеся в трамвае пассажиры.
Трамваи, видимо, несмотря ни на что, пытались ходить по расписанию.
Трамваи могли ходить при условии, если работала электростанция и уцелели кабели и провода. А сие неизвестно.
Речь идет о первых утренних часах.
Неизвестно, конечно, сколько трамваев вообще выехали
из депо, но люди в одном из них точно пострадали, как я написала.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Воспоминания о Кишинёве времён Второй Мировой Войны.

Сообщение rimty » 11 май 2010, 10:13

Документы 1947 г. из Сталинского райвоенкомата
Кишинева по учету погибших и пропавших без вести, (секретно).
(предоставил на сайт savok С.Кацыв)

Трудно было выбрать наиболее подходящую тему
для этих док-тов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Воспоминания о Кишинёве времён Второй Мировой Войны.

Сообщение steinchik » 11 май 2010, 15:32

Интересно... Все фамилии - еврейские. Хотя Сталинский район не являлся традиционным местом проживания евреев. К этому району относилось всё, что находилось севернее Бычка, т.е. Рышкановка, Старая Почта etc.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Воспоминания о Кишинёве времён Второй Мировой Войны.

Сообщение ris55 » 11 май 2010, 18:17

steinchik писал(а):Интересно... Все фамилии - еврейские. Хотя Сталинский район не являлся традиционным местом проживания евреев. К этому району относилось всё, что находилось севернее Бычка, т.е. Рышкановка, Старая Почта etc.
Сталинский район находился ниже Ленина

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Воспоминания о Кишинёве времён Второй Мировой Войны.

Сообщение steinchik » 12 май 2010, 00:31

ris55 писал(а):
steinchik писал(а):Интересно... Все фамилии - еврейские. Хотя Сталинский район не являлся традиционным местом проживания евреев. К этому району относилось всё, что находилось севернее Бычка, т.е. Рышкановка, Старая Почта etc.
Сталинский район находился ниже Ленина
В 1961 Сталинский район был переименован в Октябрьский район. Отсюда я и сделал предположение, что это было севернее Бычка...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Воспоминания о Кишинёве времён Второй Мировой Войны.

Сообщение rimty » 17 май 2010, 23:33

"Кишинев во время Второй мировой войны"
На сайте puls.md

P.S. Нет никакого сомнения, что автор статьи использовал материалы нашего сайта, т.к. эти тексты мне хорошо знакомы.
Думаю, было бы честнее и порядочнее с их стороны давать ссылку.
! !

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Воспоминания о Кишинёве времён Второй Мировой Войны.

Сообщение steinchik » 08 июн 2010, 20:54

rimty писал(а):"Кишинев во время Второй мировой войны"
На сайте puls.md

P.S. Нет никакого сомнения, что автор статьи использовал
материалы нашего сайта, т.к. эти тексты мне хорошо
знакомы. Думаю, было бы честнее и порядочнее с их
стороны давать ссылку.
:!: :!:
Автор этой статьи является участником нашего форума. Его ник - ternastas...
...Однако границы гетто он указал неправильно. Видимо невнимательно читал соответствующую тему... :wink: :)

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Воспоминания о Кишинёве времён Второй Мировой Войны.

Сообщение ris55 » 08 июн 2010, 22:10

steinchik писал(а):
ris55 писал(а):
steinchik писал(а):Интересно... Все фамилии - еврейские. Хотя Сталинский район не являлся традиционным местом проживания евреев. К этому району относилось всё, что находилось севернее Бычка, т.е. Рышкановка, Старая Почта etc.
Сталинский район находился ниже Ленина
В 1961 Сталинский район был переименован в Октябрьский район. Отсюда я и сделал предположение, что это было севернее Бычка...
В 1961 году Рышкановка,как микрорайон только-только начинала формироваться

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Воспоминания о Кишинёве времён Второй Мировой Войны.

Сообщение rimty » 17 июн 2010, 20:30

Празднование 25-летия освобождения Молдавии
от фашистских захватчиков.
Торжественно-траурный митинг на воинском кладбище в
Кишиневе. Август, 1969 г.


_____________________
Какое воинское кладбище имеется в виду?
Заснят ли митинг на месте захоронения около "Патрии" ?
Насколько я помню, оно занимало совсем небольшую площадь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Воспоминания о Кишинёве времён Второй Мировой Войны.

Сообщение ris55 » 17 июн 2010, 22:35

Однозначно возле "Патрии"!Но насколько я помню это было ,по моему ,раньше

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Воспоминания о Кишинёве времён Второй Мировой Войны.

Сообщение rimty » 17 июн 2010, 23:36

ris55 писал(а):Однозначно возле "Патрии"!Но насколько я помню это было ,по моему ,раньше
По-моему, в 69-м захоронение еще не было перенесено.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13137
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Воспоминания о Кишинёве времён Второй Мировой Войны.

Сообщение corax » 17 июл 2010, 17:36

Статья из газеты "Timpul" (на рум. яз.).

Рассказывается о расследованиях преступлений НКВД.
Расследования производились в 1941 году.
Одним из зданий Кишинёва, приспособленным НКВД под свои нужды - оказалось здание итальянского консульства (которое уже в 1941 году было разрушено).
Располагалось на ул. Садовой, в непосредственной близости от нынешней Государственной академии музыки, театра и изобразительных искусств.
В статье приведены фотографии..

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Воспоминания о Кишинёве времён Второй Мировой Войны.

Сообщение ris55 » 17 июл 2010, 20:18

rimty писал(а):
ris55 писал(а):Однозначно возле "Патрии"!Но насколько я помню это было ,по моему ,раньше
По-моему, в 69-м захоронение еще не было перенесено.
Захоронения переносились,когда я только стал пионером-это 1966 -1967 год

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»