Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение Isaac » 03 май 2011, 19:21

snob писал(а):
Isaac писал(а):Мой дедушка погиб в сталинских лагерях. Здесь определенно не стокгольмский синдром, а выбор меньшего зла.
Смерть в лагере - это меньшее зло?
Нет, в контексте данной ситуации меньшее зло - это значительно меньшая вероятность гибели в советском лагере, по сравнению с той же величиной в нацистском лагере или на передовой. Об этом уже говорил moldova_azp. Еще с юности запомнил одну цифру- средняя продолжительность жизни лейтенанта на передовой составляла 14 дней, а солдата где-то 6-7 дней или даже ниже, точно не помню.
Ну, а сама смерть, что в лагере, что в своей постели в кругу родных и близких...Хотя, знаете, второй вариант гораздо предпочтительней, не к ночи будет сказано... :)

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение moldova_azp » 03 май 2011, 22:23

Скажем так. Моя родственница не обижалась на Советскую власть за то, что та отправила ее семью в Сибирь, т.к. спасла фактически от истребления.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение voling » 10 май 2011, 23:33

На фотографии Рувим Баренбойм. Фотография была сделана в Кишиневе в 1940 году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Июнь-Июль 1940 года.

Сообщение Рональд » 12 сен 2011, 18:32

Не знал,как тему назвать,то-ли "Советская освобожденческая оккупация",то-ли "Советское оккупационное освобождение". :(
Просто много фото,посвященные этому периоду.
p1_1_new.jpg
p1_2_new.jpg
p1_3_new.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Июнь-Июль 1940 года.

Сообщение Рональд » 12 сен 2011, 18:38

Продолжим.
p1_4_new.jpg
p1_5_new.jpg
p2_new.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Июнь-Июль 1940 года.

Сообщение Рональд » 12 сен 2011, 18:46

p7_1_new.jpg
p5_1_new.jpg
p5_2_new.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Июнь-Июль 1940 года.

Сообщение Рональд » 12 сен 2011, 18:50

p7_2_new.jpg
p7_3_new.jpg
p7_4_new.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Июнь-Июль 1940 года.

Сообщение Рональд » 12 сен 2011, 18:55

p7_9_new.jpg
p7_11_new.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Июнь-Июль 1940 года

Сообщение corax » 12 сен 2011, 19:07

Спасибо!
На это фотографии позади виден дом Мими.
Т.е. фотографировали на Немецкой площади.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение Рональд » 12 сен 2011, 19:16

[a
p7_12_new.jpg
ttachment=1]p7_15_new.jpg[/attachment]
p7_9_new.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение Igori » 16 сен 2011, 23:44

Этим людям просто повезло - они выжили, а могли и в сталинском лагере погибнуть, из ссылок тоже далеко
не все возвращались. Благодарить Сталина - это уж чересчур.
(Да и, следуя такой логике, благодарить надо Ленина - лагеря ещё при нём появились.)
Да,действительно!Лагеря появились при Ульянове.Правда,тогда он был где-то в Лондоне или в Париже,...а лагеря в 1915 в Галиции для православных.Видимо,в них тоже был какой-то процент выживаемости.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение snob » 16 сен 2011, 23:47

Igori писал(а):а лагеря в 1915 в Галиции для православных
Так это Сталин за православных потом мстил? Правда православным тоже, интересно за что?

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение moldova_azp » 17 сен 2011, 12:21

Когда уходили румыны в 40-м, в Унгенах многие радовались. Моя бабушка стала свидетелем, как двух молодых парней-молдаван за то, что не отдали честь отходящим румынским войскам, привязали друг к другу и сбросили в Прут. У нее на всю ее жизнь остался нервный тик на глазу от увиденного.
А одну семью евреев-коммунистов (фамилию не помню, но кажется Карабец) спасли "русские" буквально перед самым расстрелом. Послали за военными то ли в Бельцы, то ли в Фалешты и те успели. Причем хотели расстрелять и детей.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение voling » 10 окт 2011, 19:29

Рождение молдавского кино. (книга)

---- Один из самых значительных сюжетов того времени, снятых оператором Кишиневского отделения кинохроники В. Каинельсоном,- "Последний кишиневский безработный". На бирже труда кожевеннику Криштуфу вручают направление на работу за номером 13051. Биржа труда ликвидируется за ненадобностью. (Судя по номеру направления, в Кишиневе в годы оккупации безработным был каждый девятый житель.)
Нельзя без волнения смотреть и другой сюжет-раздел помещичьей земли в с. Бричаны, снятый оператором А. Козаковым. Оператор-ветеран так рассказывает о съемках этого сюжета:
"С утра собрался сельский актив. Пришел землемер, и все вышли в поле. Пшеница была уже спелой. Взяли с собой колышки, таблички, все что полагается для таких
получил свой участок бывший батрак Илья Запорожан. Он уже с беспокойством наблюдал за тем, как тает гора колышков в руках у помощника землемера. Достанется ли ему участок? И тут землемер называет его фамилию. Отмерили положенное количество земли и, забив колышек, один из активистов произнес:
- Ну, вот, баде Илие. Получай свою землю.
Что тут произошло с бывшим батраком! От радости чуть было не потерял дар речи. Ринулся На свой участок, подбросил вверх соломенную шляпу, стаЛ гладить руками колосья, обнимать и целовать их, будто это были одушевленные существа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение rimty » 13 ноя 2011, 22:18

Воспоминания Жмеренецкого Евгения Емельяновича :

"...в первых числах июля 1940 года в Кишинёв перевели служить моих родителей. Но еще до начала войны вся наша семья чуть не погибла во время страшного землетрясения. Я эту дату никогда не забуду – 10 ноября 1940 года… Мы тогда жили в самом центре, на улице, которая в ту пору называлась Александровская, на месте дома, где позже, если вы помните, располагался магазин «Военная книга». Жили на втором этаже, и когда днем началось землетрясение, то мы все успели встать в нишу в стене и прямо на наших глазах все обрушилось… От нашего хорошего дубового стола остались одни щепки, так что мы точно погибли бы… В общем, все свое имущество мы потеряли, и нас вывели оттуда в чем мы были. И после этого мы стали жить в доме №31 по улице Шмидтовская.

Я учился в 13-й школе, которая располагалась в Полицейском переулке, это в торце здания, где сейчас находится магазин «Детский Мир». 21-го июня нас собрали в школе и вручили ведомости об окончании 9-го класса. После этого мы всем классом собрались в Соборном парке, погуляли там и потом пошли в ресторан «Швейцария», который находился на 1-м этаже здания на углу улиц Гоголя и Штефан чел Маре, как раз там, где сейчас располагается книжный магазин. Заказали себе мороженое, пирожное, сельтерскую воду и очень душевно отметили свой переход в 10-й класс.

Но это же была суббота, поэтому в этот день гуляли не только мы, а весь город. В центре проходили самые настоящие народные гуляния, везде горело электричество, повсюду играла музыка, в общем, люди веселились, как вдруг появились конные милиционеры: «Все граждане, пора расходиться по домам!» – «Почему?» – «Обстановка не позволяет». Люди, конечно, расстроились, не хотели прекращать такой хороший праздник, но огни погасли, и поэтому пришлось расходиться по домам. А уже часа в четыре утра город начали бомбить… В районе железнодорожного вокзала находилась нефтебаза, так ее сразу же разбомбили, и как она страшно горела…"

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение snob » 13 ноя 2011, 23:30

rimty писал(а):появились конные милиционеры: «Все граждане, пора расходиться по домам!» – «Почему?» – «Обстановка не позволяет». Люди, конечно, расстроились, не хотели прекращать такой хороший праздник, но огни погасли, и поэтому пришлось расходиться по домам. А уже часа в четыре утра город начали бомбить…
И это тоже разрушает миф-вранье о "вероломном нападении".

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение Серёга » 20 янв 2012, 00:52

:yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение voling » 16 мар 2012, 17:45

Авербух Борис (Бер) Яковлевич (воспоминания).


Б.А. - Родился в 1922 году в Кишиневе, в семье фармацевтов.

Мой отец в царское время работал в аптеке у хозяина в Чемышлие, а потом открыл свою собственную аптеку в нижней, рабочей части города. Папа умер от гриппа-"испанки" в 1925 году, и через несколько лет мама снова вышла замуж, мой отчим также был владельцем аптеки.

Еще до прихода Советов в Бессарабию я закончил гимназию.

Приход Советской власти не был для нас чем-то неожиданным, за день до того как начался "освободительный поход" мы с приятелем Мозесом Розенцвайгом слышали, как по "Радио Бухарест" объявили: "Завтра Красная Армия оккупирует Бессарабию".

В 1940 году, после установления Советской власти, наш дом и аптеку национализировали, а нас просто выставили на улицу, но потом, видимо, сжалились, и разрешили занять в нашем же доме квартиру из двух свободных комнат.

Почти всех кишиневских фармацевтов Советы вскоре арестовали как "угнетателей рабочего класса", но это было дикой чушью, никто из них не был эксплуататором, так как не имел наемной рабочей силы. Я поступил учиться в сельскохозяйственный институт и спустя несколько месяцев после начала учебы на меня кто-то донес, что я "буржуйского происхождения", но тем не менее меня не исключили из института, а только лишили стипендии. Через две недели после начала войны мы покинули Кишинев и вместе с тысячами другим беженцев двинулись на восток.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение voling » 16 мар 2012, 18:21

Вакаров Константин Александрович (вспоминает)

Я как раз хотел спросить о том, каким вы запомнили 28 июня 1940 года?

Во-первых, это случилось совершенно неожиданно. Помню, вдруг, ни с того, ни с сего начали бегать мальчишки продававшие газеты и громко кричали: "Ультиматум советского министра Молотова!" И румынские власти настолько быстро уехали, что мы даже понять ничего не успели. Но наша кондитерская стояла во дворе нынешней мэрии, и я лично видел, как там сжигали столько документов, что эти кипы бумаг потом еще двое суток горели.

А много людей тогда уехало в Румынию?

Нет, совсем немногие. И ладно еще, когда уезжали богатые люди, тут понятное дело. Например, там, где сейчас находится главный вход в примэрию Кишинева, тогда находился самый лучший мясной магазин в городе, которым владели два брата - поляки Ковальские. Потом люди рассказывали, что они не стали дожидаться Красной Армии взяли по полному чемодану с деньгами и поехали в Румынию. Но уже в вечерних газетах мы прочли заметку, что сразу при выезде из города, на Скулянке, один из них убил другого и сбежал со всеми деньгами…

И хозяева нашей кондитерской, хоть они и были по национальности русские, тоже уехали в Румынию. Но ведь были и такие люди, которых я не понимал, почему они уезжают. Помню, одни наши знакомые с Рышкановки просто бросили свой хороший дом и поспешно уехали: "А вот говорят, что красные убивают, расстреливают".

А вы, кстати, хоть что-то знали о жизни в Советском Союзе?

Сейчас мне почему-то вспомнилось, как люди рассказывали, что румынские солдаты через Днестр кричали советским пограничникам: "Эй, красные, вы, что там все под одним одеялом спите?"

Но вы лично обрадовались приходу Красной Армии?

Конечно, потому что буквально сразу я почувствовал себя нормальным человеком. На нашу улицу заехали танкисты, и меня поразило, насколько уважительно они к нам относились. Мама их покормила, постирала им белье, и они в благодарность за это дали какие-то деньги. По цифрам хоть и немного, но нас поразило, что на них можно много чего купить.

Так что отношения между людьми стали совсем другими. Ведь когда с тобой уважительно разговаривают, то и ты к себе начинаешь относиться совсем по-другому. Даже само обращение - товарищ, как гордо звучало… Да и в материальном плане стало намного легче, поэтому впервые в жизни мы смогли нормально приодеться. Что вы, я почувствовал себя ЧЕЛОВЕКОМ, поэтому и стал пламенным патриотом Советской власти, хотя раньше был абсолютно далек от политики.

Как прошел год при советской власти?

Как и все хорошее пролетел почти мгновенно. Я продолжал работать все в той же кондитерской, что и при румынах, но пошла уже совсем другая жизнь. И зарплата нормальная, и вовремя, так что никакого сравнения с жизнью при румынах. И вы не думайте, что раз кондитерскую национализировали, то без хозяев все сразу развалилось. Нет, мы продолжали также напряженно работать, потому что правило "Клиент - всегда прав" осталось незыблемым. Если бы вы только знали, как мы работали и сколько у нас было самых разных предложений для клиентов. Постоянно ходили, смотрели, что нового у других, учились, перенимали. А про вкус и качество я вообще молчу. Разве это можно сравнить с тем, что делают сейчас?! Какие мы делали конфеты, пирожные, торты, а халва прямо таяла во рту…
В 1940-м году после установления Советской власти к нам из Одессы приехал комиссар, даже фамилию его помню - Мацерат. Собрали коллектив кондитерской, человек пятьдесят всего набралось: работники цеха, официанты, слесаря, продавцы, агенты, и этот Мацерат поставил вопрос: "Нужно определить судьбу вашего управляющего. Никого не бойтесь и говорите правду". И не нашлось никого, ни единого человека, кто бы хоть полслова сказал против него, потому что это был на редкость справедливый и заботливый человек.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение er-xvl » 17 мар 2012, 05:48

voling писал(а):Вакаров Константин Александрович (вспоминает)
Цитаты (4 шт.) из К.А. Вакарова, которые Вы опубликовали вчера, уже приводились ранее Rimty, примерно в тех же темах. Для избежания повторов, очень удобно пользоваться кнопкой "поиск" в верхней части страницы. Введя в окно поиска фразу или её часть, Вы сразу увидите не повтор ли это.

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»