Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение ris55 » 09 апр 2011, 19:01

А еще есть что из воспоминаний?Очень интересно читать :good: Такие вещи,мое мнение,не плохо бы издать.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Предвоенный Кишинёв (конец 1930-х - начало 1940-х)

Сообщение wowek » 09 апр 2011, 20:18

Действительно интересно.
rimty писал(а):Например, у ОВИР'а (отдел виз и разрешений МВД) собирались толпы людей, чтобы получить визы на выезд в
Румынию. Это были граждане румынской национальности, уроженцы старого регата, бывшие служащие
администрации провинции, преподаватели румынских гимназий, работники железной дороги, жёны румынских
офицеров и даже адвокаты-румыны.
Кстати об адвокатах. Не знаю как эти, но тетя рассказывала, что нотариус, у которого ее папа (мой дедушка) работал, срулил практически 28 июня вечером, видимо каким-то образом удалось к военным присоединиться.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение rimty » 09 апр 2011, 21:12

ris55 писал(а):А еще есть что из воспоминаний?Очень интересно читать :good: Такие вещи,мое мнение,не плохо бы издать.
Автора этих воспоминаний давно нет в живых, но книга была издана родственниками после его смерти.
Некоторые отрывки добавлю, хотя многое и самое, на мой взгляд, существенное я уже разместила
в разных темах - о лагере военнопленных в Кишинёве, о довоенной жизни, о спорте.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение rimty » 02 май 2011, 14:06

Паспортизация населения в Кишинёве при советской власти началась лишь с наступлением 1941 года.
Прописку в городе получили не все.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение steinchik » 02 май 2011, 15:49

rimty писал(а):Паспортизация населения в Кишинёве при советской власти началась лишь с наступлением 1941 года.
Я вам скажу больше. Вплоть до начала войны Бессарабия была закрытой зоной, и простые советские граждане не могли туда въехать без особого разрешения. Моему деду стоило немалых усилий попасть из Каменки в Резину, чтобы повидать родственников, которых он не видел 22 года...
rimty писал(а):Прописку в городе получили не все.
Многие получили прописку прямо в Сибири... :(

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение moldova_azp » 03 май 2011, 00:52

rimty писал(а):Прописку в городе получили не все.
Многие получили прописку прямо в Сибири... :([/quote]
Одна моя покойная тетка благодарила всю жизнь Советскую власть за то, что была отправлена в Сибирь, как маккабистка. Избежала Холокост.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение steinchik » 03 май 2011, 01:01

moldova_azp писал(а): Одна моя покойная тетка благодарила всю жизнь Советскую власть за то, что была отправлена в Сибирь, как маккабистка. Избежала Холокост.
Вы ещё скажите, что советская власть специально ссылала людей в Сибирь, чтобы спасти их от ужасов фашизма... :)

Один мой знакомый за два дня до призыва в армию получил от каких-то гопников трубой по голове и стал инвалидом на всю жизнь... Теперь он благодарит тех гопников за то, что они его от Афганистана спасли... ;)

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение snob » 03 май 2011, 01:19

А те кто не вернулись из Сибири, кого благодарят?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение steinchik » 03 май 2011, 01:25

snob писал(а):А те кто не вернулись из Сибири, кого благодарят?
Согласись, что в своём родном концлагере погибнуть значительно приятнее, чем в фашистском. Я бы даже сказал, что это намного патриотичнее (и для здоровья полезнее)...

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение snob » 03 май 2011, 01:27

Умирать с ощущением, что ты умираешь не за национальную принадлежность, а за какую-то "классовую" наверняка слаще и приятней.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение Isaac » 03 май 2011, 01:39

Нет, почему? Я согласен с moldova_azp. Понятно, что не преднамеренно, но косвенно это действительно так. У меня у самого есть родственники, скажем из Польши, которые благодарили Сталина за лагеря, т.к. он им спас жизнь. Другие родственники из Кишинева по доносу были сосланы в лагеря Средней Азии. Да, там были нечеловеческие условия, но все же это не передовая и не гетто, и не немецкие концлагеря. Как то пережили, но вернулись целыми. А мой отец и дядя были мобилизованы в войска и вернулись инвалидами: отец подорвался на мине и лишился ноги, да и практически глаз.; дядя же, попав в окружение, получил сильное обморожение ног и заработал тяжелейшую болезнь сосудов. А Вашего друга в Афгане могли и убить, между прочим. Так что, знать бы где упадешь...

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение Серёга » 03 май 2011, 01:51

Isaac писал(а):Нет, почему? Я согласен с moldova_azp. Понятно, что не преднамеренно, но косвенно это действительно так. У меня у самого есть родственники, скажем из Польши, которые благодарили Сталина за лагеря, т.к. он им спас жизнь. Другие родственники из Кишинева по доносу были сосланы в лагеря Средней Азии. Да, там были нечеловеческие условия, но все же это не передовая и не гетто, и не немецкие концлагеря. Как то пережили, но вернулись целыми. А мой отец и дядя были мобилизованы в войска и вернулись инвалидами: отец подорвался на мине и лишился ноги, да и практически глаз.; дядя же, попав в окружение, получил сильное обморожение ног и заработал тяжелейшую болезнь сосудов. А Вашего друга в Афгане могли и убить, между прочим. Так что, знать бы где упадешь...
:good: :good: :good:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение steinchik » 03 май 2011, 01:53

Isaac писал(а):У меня у самого есть родственники, скажем из Польши, которые благодарили Сталина за лагеря, т.к. он им спас жизнь.
Но сами-то Вы понимаете, что не сталин им жизнь спас? Можно Б-га благодарить, или кого угодно, но уж никак не сталина...

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение Серёга » 03 май 2011, 01:57

steinchik писал(а):
Isaac писал(а):У меня у самого есть родственники, скажем из Польши, которые благодарили Сталина за лагеря, т.к. он им спас жизнь.
Но сами-то Вы понимаете, что не сталин им жизнь спас? Можно Б-га благодарить, или кого угодно, но уж никак не сталина...
Интересно ,чем в те годы Б-г вообще занимался,столько невинных людей погибло?

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение Isaac » 03 май 2011, 02:05

steinchik писал(а):
Isaac писал(а):У меня у самого есть родственники, скажем из Польши, которые благодарили Сталина за лагеря, т.к. он им спас жизнь.
Но сами-то Вы понимаете, что не сталин им жизнь спас? Можно Б-га благодарить, или кого угодно, но уж никак не сталина...
Нет, почему ? Именно Сталина. Лагеря-это сталинская доктрина, а не доктрина Всевышнего. Но уж, если и Б-га благодарить, то за то, что он привел Сталина к власти, ну, и следовательно, к лагерям. Понимаете, есть т.с. ближние факторы, оказывающие на события большее влияние, и дальние, с меньшим влиянием. В теории и бабочка в джунглях Амазонки оказывает ничтожно малое влияние на ход событий.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение moldova_azp » 03 май 2011, 08:22

steinchik писал(а):
snob писал(а):А те кто не вернулись из Сибири, кого благодарят?
Согласись, что в своём родном концлагере погибнуть значительно приятнее, чем в фашистском. Я бы даже сказал, что это намного патриотичнее (и для здоровья полезнее)...
Я понимаю Вашу иронию. Но согласитесь, в родных лагерях был шанс умереть, а в нацистских практически не было шанса выжить.
Вот и вся разница.
А Вы еще забыли, что вагоны уходили не только в Сибирь и Среднюю Азию. Еще была вербовка в 1940-м на нефтедобычу.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение rimty » 03 май 2011, 11:52

snob писал(а):А те кто не вернулись из Сибири, кого благодарят?
Isaac писал(а): есть родственники, скажем из Польши, которые благодарили Сталина за лагеря, т.к. он им спас жизнь.
Этим людям просто повезло - они выжили, а могли и в сталинском лагере погибнуть, из ссылок тоже далеко
не все возвращались. Благодарить Сталина - это уж чересчур.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение snob » 03 май 2011, 12:15

Вообще так можно черт те до чего договориться - не пора ли отблагодарить Гитлера, например, ведь не будь 22 июня 1941 года, не было бы 9 мая 1945 и поводов для "гордости" было бы намного меньше? Не будь холокоста - не возник бы Израиль, и т.д. Поводов для благодарности монстрам можно придумать ОЧЕНЬ много, только это называется Стокгольмский синдром)

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение Isaac » 03 май 2011, 13:52

snob писал(а):Вообще так можно черт те до чего договориться - не пора ли отблагодарить Гитлера, например, ведь не будь 22 июня 1941 года, не было бы 9 мая 1945 и поводов для "гордости" было бы намного меньше? Не будь холокоста - не возник бы Израиль, и т.д. Поводов для благодарности монстрам можно придумать ОЧЕНЬ много, только это называется Стокгольмский синдром)
Знаете, Сноб, я так скажу: "Лучше б не было обеих дат, но, если есть 22-е, то лучше, чтобы было и 9-е". И Вы абсолютно правы: не будь Холокоста, не было бы Израиля. Но опять скажу: "Лучше, чтобы не было ни первого, ни второго. Но коль случился Холокост, то и Израиль необходим". Я бы еще слово "гордость" не заключал в кавычки. Что же касается Стокгольмского синдрома, то он в данном контексте совершенно ни при чем. Стокгольмский синдром -это любовь к своему мучителю, как защитная психологическая реакция жертвы. Никто здесь не любит ни Сталина, ни Гитлера. О чем Вы говорите ?! Здесь Вы просто передергиваете. Никто Гитлера не благодарит за 22-е июня, а Сталина за лагеря, но если уже ход событий привел к этому ... Понятно, что благодарения Сталину за лагеря условные. Мой дедушка погиб в сталинских лагерях. Здесь определенно не стокгольмский синдром, а выбор меньшего зла.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Советский Кишинёв (1940-1941 гг)

Сообщение snob » 03 май 2011, 15:16

Isaac писал(а):Мой дедушка погиб в сталинских лагерях. Здесь определенно не стокгольмский синдром, а выбор меньшего зла.
Смерть в лагере - это меньшее зло?

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»