Кишинёвское еврейское гетто

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

EGP
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:30

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение EGP » 27 мар 2016, 14:17

Kарта гетто, основана на карте, посланной командованием Кишиневского гарнизона губернатору Бессарабии 29 августа 1941 года. Если прочитать ее внимательно, можно понять, что гетто находилось в 5 минутах ходьбы от Кафедрального дворца в центре города, так что все жители города знали о его существовании, и что границы гетто сужались со временем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

EGP
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:30

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение EGP » 27 мар 2016, 14:21

moldova_azp писал(а):
EGP писал(а): Нашла еще несколько списков погибших. Смотрите ниже
С нетерпением ждем продолжения, но не включили приложения.
Рада что кому-то интересно. Пока это единственная реакция :(

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение rimty » 27 мар 2016, 14:36

EGP писал(а): Рада что кому-то интересно. Пока это единственная реакция :(
Большое спасибо Вам за предоставленные материалы, это поистине уникальная, недоступная ранее информация.
Мгновенной реакции не было не потому, что это неинтересно, - значение документов самоочевидно.

EGP
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:30

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение EGP » 27 мар 2016, 14:57

Большое спасибо Вам за предоставленные материалы, это поистине уникальная, недоступная ранее информация.
Мгновенной реакции не было не потому, что это неинтересно, - значение документов самоочевидно.
Искреннe рада. Кое-что еще осталось. Выложу на днях. (Если что, извените за ошибки. Русский не является моим родным языком) :write:

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение moldova_azp » 27 мар 2016, 23:28

EGP писал(а):
Большое спасибо Вам за предоставленные материалы, это поистине уникальная, недоступная ранее информация.
Мгновенной реакции не было не потому, что это неинтересно, - значение документов самоочевидно.
Искреннe рада. Кое-что еще осталось. Выложу на днях. (Если что, извените за ошибки. Русский не является моим родным языком) :write:
Списки интересны в первую очередь для поиска пропавших родственников.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение rimty » 28 мар 2016, 00:07

moldova_azp писал(а):
EGP писал(а):Искреннe рада. Кое-что еще осталось. Выложу на днях.
Списки интересны в первую очередь для поиска пропавших родственников.
Списки интересны не только для поиска родственникoв, это важно для истории.
Погибшие люди заслужили, чтобы их имена стали известны.
Во многих случаях, имя - это всё, что от них осталось.
Эти новые для нас материалы также позволяют прояснить общую картину всего, что происходило в гетто.

p.s. Ведь нам не было известно, что существовали поименные списки.

EGP
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:30

Re: Еврейское Гетто

Сообщение EGP » 28 мар 2016, 00:57

corax писал(а):Из газеты "BASARABIA" за декабрь 1941 года.
В статье говорится о том, что под суд отдали нескольких бывших агентов полиции - Иона Рохана, А. Стэнеску и Григоре Нямцу.
Их обвиняют в том, что им удалось вывести из гетто Черновцов и Кишинёва множество евреев (за внушительные суммы денег.)
Один из евреев которым они помогли сбежать из Кишиневского гетто живет сейчас в Америке - профессор Самуэль Арони. Его история в этом репортаже Свободной Европы: http://www.europalibera.org/media/video/26827614.html

EGP
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:30

Re: Еврейское Гетто

Сообщение EGP » 28 мар 2016, 11:54

EGP писал(а):
corax писал(а):Из газеты "BASARABIA" за декабрь 1941 года.
В статье говорится о том, что под суд отдали нескольких бывших агентов полиции - Иона Рохана, А. Стэнеску и Григоре Нямцу.
Их обвиняют в том, что им удалось вывести из гетто Черновцов и Кишинёва множество евреев (за внушительные суммы денег.)
Один из евреев которым они помогли сбежать из Кишиневского гетто живет сейчас в Америке - профессор Самуэль Арони. Его история в этом репортаже Свободной Европы: http://www.europalibera.org/media/video/26827614.html
Вот еще статья с его воспоминаниями о Кишиневском гетто

http://www.europalibera.org/content/art ... 07604.html

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Еврейское Гетто

Сообщение rimty » 28 мар 2016, 14:24

EGP писал(а): Один из евреев которым они помогли сбежать из Кишиневского гетто живет сейчас в Америке - профессор Самуэль Арони. Его история в этом репортаже Свободной Европы: http://www.europalibera.org/media/video/26827614.html
Воспоминания профессора Самуэля Арони в теме уже фигурировали (в текстовом виде).

Кстати, в этом репортаже europalibera источник фотографий указан ошибочно.
Указан: picasa.com/AaronShneer в то время, как все они находятся в коллекции сайта http://www.yadvashem.org/,
откуда и были взяты.

EGP
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:30

Re: Еврейское Гетто

Сообщение EGP » 28 мар 2016, 14:39

rimty писал(а):
EGP писал(а): Один из евреев которым они помогли сбежать из Кишиневского гетто живет сейчас в Америке - профессор Самуэль Арони. Его история в этом репортаже Свободной Европы: http://www.europalibera.org/media/video/26827614.html
Воспоминания профессора Самуэля Арони в теме уже фигурировали (в текстовом виде).

Кстати, в этом репортаже europalibera источник фотографий указан ошибочно.
Указан: picasa.com/AaronShneer в то время, как все они находятся в коллекции сайта http://www.yadvashem.org/,
откуда и были взяты.
Часть этих фотографий нашла на сайте Yad Vashem, часть - у Aaron Shneer-a, а некоторые - с этого форума. :wink: Спасибо за замечание. Я автор :yes:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Еврейское Гетто

Сообщение rimty » 28 мар 2016, 15:09

EGP писал(а): Часть этих фотографий нашла на сайте Yad Vashem, часть - у Aaron Shneer-a, а некоторые - с этого форума. :wink: Спасибо за замечание. Я автор :yes:
Очень приятно. :)

Все фотографии из гетто, помещённые на нашем форуме или выложенные на picasa.com/Aaron Shneer,
изначально взяты в фотоархиве yadvashem.org; часть попала к yadvashem из архива bild.bundesarchiv. (Там, на сайте, бывают технические заминки).
В феврале я добавила ещё пару фото из bild.bundesarchiv - они на 13-й странице темы.

EGP
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:30

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение EGP » 28 мар 2016, 15:48

Вот несколько фотографий которых я еще не видела на этом форуме. Мне их передал тот-же Пол Шапиро, который дал мне интервью во время своего последнего визита в Кишинев
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение rimty » 28 мар 2016, 15:55

EGP писал(а):Вот несколько фотографий которых я еще не видела на этом форуме. Мне их передал тот-же Пол Шапиро, который дал мне интервью во время своего последнего визита в Кишинев
Спасибо. Первые три были, а следующие три - "новые", т. е. ранее не появлялись.

Ho первые две сделаны не в гетто.

EGP
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:30

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение EGP » 28 мар 2016, 15:56

Депортация в Транснистрию, цветные фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

EGP
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:30

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение EGP » 28 мар 2016, 16:03

rimty писал(а):
EGP писал(а):Вот несколько фотографий которых я еще не видела на этом форуме. Мне их передал тот-же Пол Шапиро, который дал мне интервью во время своего последнего визита в Кишинев
Спасибо. Первые три были, а следующие три - "новые", т. е. ранее не появлялись.

Ho первые две сделаны не в гетто.
У меня есть его книга о Кишиневском гетто в формате Pdf, только не могу прикрепить. 282 KB. Много, наверно. Подскажите что делать. Может те кто знают английский прочитают.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение rimty » 28 мар 2016, 20:37

EGP писал(а): У меня есть его книга о Кишиневском гетто в формате Pdf, только не могу прикрепить. 282 KB. Много, наверно. Подскажите что делать. Может те кто знают английский прочитают.
Попробуйте прикрепить pdf точно так же, как Вы вкладывали фотографии.
Должно получиться.

EGP
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:30

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение EGP » 03 апр 2016, 22:25

rimty писал(а):
EGP писал(а): У меня есть его книга о Кишиневском гетто в формате Pdf, только не могу прикрепить. 282 KB. Много, наверно. Подскажите что делать. Может те кто знают английский прочитают.
Попробуйте прикрепить pdf точно так же, как Вы вкладывали фотографии.
Должно получиться.
Нет, не получается. Уже сто раз пробовала :girlcry:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение rimty » 25 июл 2016, 18:56


Память жертв Кишиневского гетто почтили в столице Молдовы

  • 25.07.2016
Депутаты парламента Молдовы и члены муниципалитета молдавской столицы почтили 25 июля
память жертв Кишиневского гетто, созданного немецкими и румынскими оккупантами ровно 75 лет назад.

Представители Партии социалистoв возложили цветы к памятнику жертвам гетто и почтили их память минутой молчания.
«Блокнот-Молдова».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение moldova_azp » 26 июл 2016, 20:42

rimty писал(а):
Память жертв Кишиневского гетто почтили в столице Молдовы

  • 25.07.2016
Депутаты парламента Молдовы и члены муниципалитета молдавской столицы почтили 25 июля
память жертв Кишиневского гетто, созданного немецкими и румынскими оккупантами ровно 75 лет назад.

Представители Партии социалистoв возложили цветы к памятнику жертвам гетто и почтили их память минутой молчания.
«Блокнот-Молдова».
Часто замечаю, что в таких местах через день-другой камушки выбрасывают, но оставляют засохшие цветы.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение corax » 09 фев 2017, 21:43

Сегодня в Кишинёве состоялась презентация издания на румынском языке "Ghetoul din Chișinău" (раннее книга была издана на английском языке).
Присутствовал и рассказывал автор Paul A. Shapiro.

Книгу можно будет найти в книжных магазинах. На презентации её можно было приобрести за 170 леев, могу предположить, что в продаже будет по цене около 200 леев.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»