Кишинёвское еврейское гетто

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение спартак » 06 мар 2015, 00:13

Заключенных Кишиневского гетто страшили не только массовые расстрелы, но и слухи о предстоящем «переселении» в концлагеря «Заднестровья». Богатые евреи, располагавшие валютой и драгоценностями, пытались дать взятки румынским и немецким чиновникам, с тем, чтобы перебраться в Румынию. Чиновники принимали подношения, а затем, как правило, выдавали властям. Но бывали и случаи исполнения обещаний. Молдавский композитор Евгений Кока, подделав свидетельство о крещении, добился освобождения из гетто своего зятя Эммануила Принцевского . Подполье гетто пыталось предотвратить депортацию за Днестр всех евреев Бессарабии. В сентябре 1941 г. заместитель председателя юденрата адвокат А.Шапиро, – несомненно, с ведома Ш.Гутман-Ландау, – нелегально, в форме румынского офицера, выезжал в Бухарест на переговоры с руководством еврейской общины Румынии. Некоторые контакты подпольной группы гетто попали в поле зрения военной контрразведки. Начальник генерального штаба румынской армии генерал И.Штефля отметил в докладной записке Президиуму Совета министров Румынии: «в Кишиневе, на улице короля Фердинанда, №39, проживает еврейка, замужем за христианином, ее дом является связующим звеном между гетто и остальным миром» .
Видимо, это был не единственный канал связи. О судьбах бессарабских собратьев в румынской столице узнавали быстро. 11 октября 1941 г. Вильгельм Фильдерман, бывший председатель Союза Еврейских Общин Румынии, к этому времени распущенного, направил на имя И.Антонеску письмо, в котором протестовал против депортации из Кишинева 1500 евреев, проведенной 8 октября, и попросил у диктатора аудиенции. В тот же день аналогичное заявление направил «правителю» главный раввин Еврейской общины Бухареста д-р А.Шафран и был принят. «Он, – вспоминал главный раввин, – только сурово глядел на меня то пылающим, то ледяным взором и заявил мне, что евреи заслужили свою судьбу. Его лицо то багровело, то бледнело, и он был похож на дикого зверя, готового растерзать меня в клочья». Не дала результатов и беседа А.Шафрана с Марией Антонеску, женой маршала. 19 октября В.Фильдерман все же обратился к И.Антонеску с юридически обоснованной апелляцией. Ссылаясь на положения подписанного самим «правителем» декрета-закона №793 от 3 сентября 1941 г. о регламентации гражданства жителей Бессарабии и Буковины, он призвал распространить положения этого закона и на евреев этих областей. Он напомнил «правителю» также об одобренном вице-премьером Михаем Антонеску решении о том, чтобы интеллигенты, ремесленники, коммерсанты, предприниматели и собственники-евреи, необходимые национальной экономике, не были депортированы .
Ответ диктатора В.Фильдерману был опубликован в бухарестских газетах 26 октября. В качестве «обоснования» депортации целого национального сообщества И.Антонеску повторил пропагандистские ссылки на «антирумынское» поведение евреев Бессарабии и Буковины в июне 1940 г. «Вы можете объяснить, – демагогически вопрошал организатор геноцида, – почему во время нашего наступления к нам в плен попадали 14-15 – летние еврейские дети с карманами, полными гранат? Это проявление ненависти, доведенной до сумасшествия, которую Ваши евреи питают к нашему народу, доброму и гостеприимному, но сегодня борющемуся за свои права. Ваши евреи, став советскими комиссарами, при помощи невообразимого террора толкают советские войска на защиту Одессы, на бессмысленную бойню, лишь бы нанести нам максимальные потери… Спрашивается, откуда столько ненависти со стороны каких-то русских евреев, с которыми нам нечего делить? Но это всеобщая ненависть, это Ваша ненависть» . Попытка объяснить стойкость Красной Армии, защищающей Родину, еврейским влиянием была смехотворна. Но подразумеваемые Ионом Антонеску ответы на его абсурдные вопросы не оставляли евреям Бессарабии, Буковины и «Транснистрии» шансов на жизнь. Следствием демаршей В.Фильдермана явилась депортация в «Заднестровье» его самого. Но подпольные каналы связи сохранились. Украинки Екатерина Бойченко и Мария Ильченко наладили нелегальную переброску евреев из Кишиневского гетто в Румынию .


Упоминаемая в документах ул. Фердинанда 39- ныне Киевская.


НА РМ. Ф. 679. Оп.1. Д. 6923. ЛЛ.55-57.
Холокост на территории СССР. С. 204.
Documente / Comisia internationala pentru Studierea Holocaustului în Romania. Р.533
Назария С. Холокост. С.163,164.
НА РМ. Ф.680. Оп.1. Д.4229. Л.24.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение rimty » 18 апр 2015, 14:08

Как мне кажется, такой фотографии ещё не было.

Кишинёвское гетто в августe 1941 г.
aug 1941.JPG
источник - Виртуальный музей иудаики (Кишинёв).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение ris55 » 18 апр 2015, 18:22

rimty писал(а):Как мне кажется, такой фотографии ещё не было.

Кишинёвское гетто в августe 1941 г.
aug 1941.JPG
источник - Виртуальный музей иудаики (Кишинёв).
Такие дворики были и в центре города в 60-х годах(например на Щусева)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Еврейское Гетто

Сообщение rimty » 24 авг 2015, 23:09

"Чёрная книга: о злодейском повсеместном убийстве евреев немецко-фашистскими захватчиками во
временно оккупированных районах Советского Союза и в лагерях Польши во время войны 1941-45 гг."

Дополнительные материалы из главы "Немецко-румынские зверства в Кишинёве":


...Продукты и деньги получали из Бухареста, где заботу об обитателях Кишинёвского гетто приняла на себя тамошняя еврейская община во главе с доктором В. Фильдерманом.
Для получения помощи из Бухареста туда был послан кишиневский адвокат А. Шапирин. Делалось это, конечно, тайно. Шапирин переодевался в солдатскую форму его осторожно выводили из гетто, и в сопровождении конвоя он выезжал в Бухарест. Офицер, позволявший солдатам конвоировать Шапирина, брал за это большие деньги. Сопровождавшие Шапирина конвоиры ходили за ним по пятам и не спускали с него глаз, чтобы он не сбежал.
Объявление о консультациях адвоката А. Шапирина в "Anuarul Chisinaului" на 1940 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение rimty » 01 фев 2016, 16:08

B еврейском гетто в Кишиневе.

Фото - bild.bundesarchiv
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение Isaac » 03 фев 2016, 13:20

ris55 писал(а):
rimty писал(а):Как мне кажется, такой фотографии ещё не было.

Кишинёвское гетто в августe 1941 г.
aug 1941.JPG
источник - Виртуальный музей иудаики (Кишинёв).
Такие дворики были и в центре города в 60-х годах(например на Щусева)
Совершенно точно. В 60-х годах в одном из таких двориков на Щусева между Пушкина и Комсомольской жила подруга моей мамы.

EGP
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:30

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение EGP » 26 мар 2016, 20:54

Видео репортаж Радио Свобода о Кишиневском гетто

http://www.europalibera.org/media/video/26827614.html

EGP
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:30

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение EGP » 26 мар 2016, 20:55

О кишиневском гетто, Холокосте в Бессарабии, замалчивании этой темы в советский период и отрицании ее в наши дни говорит в интервью Свободной Европе директор исследовательского центра при Мемориальном музее Холокоста в США Пол А. Шапиро.

http://www.europalibera.org/media/video/27568319.html

EGP
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:30

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение EGP » 26 мар 2016, 20:59

Пол Шапиро, автор книги о Кишиневском гетто, передал мне ряд фотографий и документов, в том числе списки погибших. Если кому-то интересно, могу поделиться

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение rimty » 26 мар 2016, 21:19

EGP писал(а):Пол Шапиро, автор книги о Кишиневском гетто, передал мне ряд фотографий и документов, в том числе списки погибших. Если кому-то интересно, могу поделиться
Разумеется, всe фото и документы представляют интерес, для этого и создана тема.
А списки взяты из каких источников?

EGP
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:30

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение EGP » 26 мар 2016, 22:35

Пол Шапиро говорит что в Мемориальном Музее Холокоста в США хранятся тысячи документов о Кишиневском гетто. Работая над своей книгой, он использовал лишь несколько сотен. Дело в том что командование гетто ежедневно писала рапорта о происходившем в гетто. По этим архивным документам можно узнать все: численность населения, имена больных и погибших, места захоронений, план евакуации и.т.д. Есть и письмо от имени общины маршалу Антонеску. Я попытаюсь сбросить сюда копии тех документов которые он мне передал. Быть може кто-нибудь найдет в них имена и адреса предков...

EGP
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:30

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение EGP » 26 мар 2016, 22:44

Документы, естественно, на румынском языке, качество копий не очень, но можно разобрать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

EGP
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:30

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение EGP » 26 мар 2016, 22:56

К сожелению, это все списки погибших которые ко мне попали. Есть еще больные и дети
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

EGP
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:30

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение EGP » 26 мар 2016, 23:21

Больные из гетто и из Костюжень
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

EGP
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:30

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение EGP » 26 мар 2016, 23:34

Последние оставшиеся в гетто
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

EGP
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:30

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение EGP » 26 мар 2016, 23:54

Как евреи из Кишиневского гетто писали маршалу Антонеску
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

EGP
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:30

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение EGP » 27 мар 2016, 00:38

Нашла еще несколько списков погибших, среди них есть и старики, и младенцы... Все похоронены на Еврейском кладбище на Скулянке
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

EGP
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:30

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение EGP » 27 мар 2016, 00:44

Вот еще...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

EGP
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:30

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение EGP » 27 мар 2016, 00:52

EGP писал(а):К сожелению, это все списки погибших которые ко мне попали. Есть еще больные и дети
Нашла еще несколько списков погибших. Смотрите ниже

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение moldova_azp » 27 мар 2016, 13:23

EGP писал(а):
EGP писал(а):К сожелению, это все списки погибших которые ко мне попали. Есть еще больные и дети
Нашла еще несколько списков погибших. Смотрите ниже
С нетерпением ждем продолжения, но не включили приложения.

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»