Кишинёвское еврейское гетто

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение rimty » 07 май 2017, 21:34

  • Последнее письмо из гетто
В октябре 1941 года Ида Гольдис была депортирована из гетто вместе с трёхлетним сыном Вилли и
младшей сестрой Добой
До начала депортации, до того, как им пришлось оставить гетто и отправиться с остальными
узниками в тяжелейший долгий пеший переход в холод, Идe Гольдис удалось передать с
работником булочной письмо старшей сестре Кларе.

В дороге Ида и её сестра попеременно несли ребёнка нa своих спинах в специальном рюкзаке. Но
мальчик не пережил тяжёлый пеший переход в Транснистрию по лютому морозу: в начале 1942
года Вилли замерз от холода. А всего через несколько дней после его смерти погибла сама Ида,
отравившись выпитой заражённой водой. Иде было всего 24 года.


В своём последнем письме Ида писала:

Дорогая Клара!
Вчера отправила тебе открытку. Если ты получишь её, она тебя очень огорчит.
Сейчас я пишу тебе благодаря доброй воле этого человека. Прошу, не рассказывай маме правду,
потому что она так страшна, что может повлиять на её расшатанное здоровье.
Дорогая сестра, вот уже несколько дней как над нашими головами повисла страшная опасность.
Нас собираются отправить пешком на Украину («обосноваться там» ... они говорят).
Можете ли вы представить себе нашу ситуацию, когда мы будем вынуждены идти пешком в такие холодные
дни с маленьким мальчиком и минимальным количеством вещей, которые можно унести, то есть только продукты в дорогу.
Нас отправят группами по 2 500 людей, так что в течение четырех дней здесь никого не останется.
Первая группа вышла вчера, в том числе Роза с детьми, да поможет им Бог.
Вчера наш комитет направил своего представителя к властям, и пока наша отправка была отложена на 24 часа.
Мы очень надеемся получить отсрочку на шесть месяцев, до весны. В 6:00 мы получим окончательный ответ,
и вы можете себе представить, насколько велика наша тревога. Вполне возможно, что эта отсрочка вернёт
группу, отправленную вчера.

Я прошу, моя дорогая сестра, ответь мне через этого господина. Может быть, он ещё найдёт нас здесь, и, возможно, это будет последний знак жизни, который я получу от вас. Дорогая, имущество и деньги, которые вы мне прислали мне очень помог и пришел в нужное время. Из шерсти, которую ты прислала мне, я сделала толстый шарф на шею для Вилли, ведь кто знает, сколько дней мы будем находиться в дороге. Хоть бы была хорошая погода. Я прошу вас не распространять эти сведения, чтобы не иметь неприятности, и чтобы не навредить этому доброму человеку. Дорогая, я прошу тебя позаботиться о маме, так как только ты остаёшься с ней. Никогда не поступай как мы, никогда не расставайся с ней. Как я тебе завидую, что ты имеешь счастье быть рядом с ней. Помнишь, я винила тебя за трусость, за то, что ты недостаточно активна, что человек должен бороться, для того, чтобы существовать. Я не жалею ни о чём, это человеческая жизнь. Единственное, о чём я сожалею, что мои глаза больше никогда не увидят вас. Я много страдала. Была надежда, что мы встретимся снова, но она исчезла. Один раз, если бы ещё хоть один раз увидеть вас всех, и тогда пусть случится самое страшное. Прощай, моя дорогая мать, добрый отец. Вы были первым лучом солнца, согревшим мою жизнь.
Я не смогла спасти свою жизнь. Я оставила все, не оглянувшись назад. Я была полна иллюзий о будущем и не могла понять, что утратила счастье, которое больше никогда не найду. <...>
Прощай, моя дорогая сестра, будь счастлива и расти детей здоровыми и счастливыми.
Поцелуй папу и маму, пусть будут здоровы и дождутся лучших вестей.
Вилли и Доба посылают вам тысячи поцелуев. Ответь мне, пожалуйста.
Прощай навсегда, думающая о вас, Ида.


Источник.
(перевод мой, в небольшом сокращении)

Письмо из гетто:
letter1.jpg
Ида Голдис, урожденная Бидус.
2377647-54.jpg
Вилли Голдис, её сын.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение ris55 » 07 май 2017, 22:02

rimty писал(а):
  • Последнее письмо из гетто
letter1.jpg
Ида Голдис, урожденная Бидус.
2377647-54.jpg
Вилли Голдис, её сын.
Очень тяжело читать :cry:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение rimty » 08 май 2017, 14:51

rimty писал(а):
  • Последнее письмо из гетто
letter1.jpg
Письмо было написано на бланке из кишинёвской типографии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение rimty » 09 мар 2018, 15:01

В гетто.
geto.JPG
Фото из книги "Гетто Кишинёва - окончательный погром", Д. Дорон, Иерусалим, 1976 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение steinchik » 26 июл 2018, 01:42

Печальная дата - ровно 77 лет...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение rimty » 27 июл 2018, 21:25

Камни преткновения (нем. Stolpersteine) — проект немецкого художника Гюнтера Демнига.
Этот мемориал создан, чтобы напоминать людям о судьбах жертв нацизма.
Бо́льшая часть камней установлена в память еврейских жертв нацизма. Другие камни установлены в память цыган, Свидетелей Иеговы, гомосексуалов, левых, участников Движения Сопротивления и др.

Камнями преткновения являются кубические бетонные камни, окованные листами латуни с надписями.
Они встроены в мостовые или тротуары перед бывшими домами жертв нацизма.
На латунной пластине выгравировано имя, год рождения, год и место смерти человека.
С камнями должны храниться воспоминания о преследованиях нацистской эпохи. Они побуждают прохожего остановиться и прочесть написанное.
К апрелю 2015 г. было установлено 50000 камней в 1200 городах и населенных пунктах Германии, Австрии и других европейских стран.
(Wikipedia)


24 июля 2018 года по инициативе Центра реабилитации жертв пыток Mеmoria, Еврейской общины Молдовы, Agențiа de inspectare și restaurare a monumentelor, при финансовой поддержке Посольства США проект был продолжен также и в Кишинёве.
Фотографии - Facebook, Ion Stefanita
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение rimty » 27 июл 2018, 22:11

rimty писал(а):Камни преткновения (нем. Stolpersteine)

24 июля 2018 года по инициативе Центра реабилитации жертв пыток Mеmoria, Еврейской общины Молдовы, Agențiа de inspectare și restaurare a monumentelor, при финансовой поддержке Посольства США проект был продолжен также и в Кишинёве.
Первый памятный камень был установлен по ул. Александру чел Бун, 17, где жил Моисей Берлянд.
Моисей Берлянд родился 23.07.1885 г. в Кишиневе. Он является дедушкой французского актера François Berléand.
В межвоенный период Моисей Берлянд уехал из Бессарабии во Францию. Будучи во Франции в период нацистской оккупации, арестовaн и депортирoвaн в концлагерь Дранси под Парижем. 7 марта 1944 года Моисей Берлянд был депортирован транспортом номер 69 в лагерь смерти Освенцим (Аушвиц Биркенау), где и был убит.
По данным на 15 марта 1940 г., Соломон Берлянд, отец убитого, являлся владельцем здания по ул. "27 Martie 1918", № 15 и № 17 (современ. Alexandru cel Bun).
В момент установки камня присутствовали дальние родственники Моисея Берлянда.

Второй «камень преткновения» был установлен рядом с домом № 27 по Армянской улице, где проживала Буня Брон.
Буня Брон родилась в 1890 г. в Кишинёве в семье Фишеля и Леи Имас; была замужем за Ицхаком Брон.
По данным 1940 г. Б. Брон вместе со своей матерью, Леей Имас, являлась владелицей квартиры пo ул. Армянской, 27.
По данным архива Яд Вашем, Буня Брон была расстреляна в 1941 году.

На основе информации ultimaadresa.md

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение steinchik » 24 мар 2019, 04:25

Карта Гетто в более хорошем качестве.
kis231.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Olga_H
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 18:03

Re: Еврейское Гетто

Сообщение Olga_H » 15 апр 2019, 22:02

Рональд писал(а):Знаю,что в Балтском гетто были евреи из Кишинева.Пишу сейчас с рабочего компа,завтра буду дома,выложу инфу.
Здравствуйте! Я буду очень признательна информации о Балтском гетто. В нем находились мои бабушка, дедушка, мой папа 1941-го г.р., вся их семья. Я разыскиваю материалы о дедушке, он ушел на фронт после освобождения гетто и погиб в феврале 1945-го года. Спасибо!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Еврейское Гетто

Сообщение rimty » 15 апр 2019, 22:47

Olga_H писал(а):
Рональд писал(а):Знаю,что в Балтском гетто были евреи из Кишинева.Пишу сейчас с рабочего компа,завтра буду дома,выложу инфу.
Здравствуйте! Я буду очень признательна информации о Балтском гетто. В нем находились мои бабушка, дедушка, мой папа 1941-го г.р., вся их семья. Я разыскиваю материалы о дедушке, он ушел на фронт после освобождения гетто и погиб в феврале 1945-го года. Спасибо!
Вот информация, воспоминания о Балтском гетто:
viewtopic.php?p=54915#p54915
viewtopic.php?p=54920#p54920

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Еврейское Гетто

Сообщение steinchik » 16 апр 2019, 03:03

Olga_H писал(а):Я буду очень признательна информации о Балтском гетто. В нем находились мои бабушка, дедушка, мой папа 1941-го г.р., вся их семья. Я разыскиваю материалы о дедушке, он ушел на фронт после освобождения гетто и погиб в феврале 1945-го года. Спасибо!
Мои прадедушка и прабабушка прошли через это гетто.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Еврейское Гетто

Сообщение Рональд » 22 апр 2019, 16:14

Olga_H писал(а):
Рональд писал(а):Знаю,что в Балтском гетто были евреи из Кишинева.Пишу сейчас с рабочего компа,завтра буду дома,выложу инфу.
Здравствуйте! Я буду очень признательна информации о Балтском гетто. В нем находились мои бабушка, дедушка, мой папа 1941-го г.р., вся их семья. Я разыскиваю материалы о дедушке, он ушел на фронт после освобождения гетто и погиб в феврале 1945-го года. Спасибо!
Добрего времени суток ! Вы можете связаться с Вадимом Ароновичем Винярским ,альбо с Павлом Козленко .Есть его страница на FB - https://www.facebook.com/search/top/?q= ... SEARCH_BOX
Он непосредственно занимается историей Балтского гетто. С ув.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение steinchik » 26 июл 2019, 02:51

Сегодня, 25 июля - печальная дата. 78 лет назад в 1941 году, было основано Кишиневское гетто...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение steinchik » 26 июл 2020, 04:48

steinchik писал(а):
26 июл 2019, 02:51
Сегодня, 25 июля - печальная дата. 78 лет назад в 1941 году, было основано Кишиневское гетто...
Уже 79 :(

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение steinchik » 12 янв 2021, 20:04

rimty писал(а):
07 май 2017, 21:34
  • Последнее письмо из гетто
Из газеты "Наш Голос"

Письмо из Кишинёвского гетто

«Единственное, о чем я сожалею, так это то, что мои глаза больше никогда вас не увидят, я много страдаю. Была надежда, что мы снова увидимся, но она исчезла. Раз, лишь только раз увидеть вас снова, а затем - пусть самое худшее произойдет».
Строки из последнего письма, написанного Идой Голдиш ее старшей сестре Кларе, накануне депортации из Кишиневского гетто в Транснистрию.
Ида Голдиш (в девичестве Бидус) была депортирована вместе с маленьким сыном Вилли и младшей сестрой Добой из Кишиневского гетто в Транснистрию в октябре 1941 года. Ее муж Иосиф находился в рабочих батальонах румынской армии. Ида, Вилли и Доба были вынуждены идти пешком вместе с другими депортированными евреями из гетто. По пути Ида и Доба по очереди несли маленького Вилли на спине в специальном рюкзаке, который они сшили для этого. В начале 1942 года в сильные морозы мальчик замерз насмерть, и его мать, потерявшая желание жить, умерла через несколько дней, выпив отравленную воду. Иде было 24-е года, а Вилли всего три.
Иде удалось переправить это письмо из гетто через нееврейского связного, который работал с Добой в пекарне. Письмо было передано Кларе, которая осталась в Румынии.
Клара и Доба (позже Шварц) выжили, репатриировались в Израиль и сохранили это письмо. В 1979 году Доба Шварц заполнила Лист свидетельских показаний в память о своей сестре Иде и племяннике Вилли. Иосиф также выжил и репатриировался в Израиль.
Письмо, написанное на румынском языке, было передано в Мемориальный комплекс истории Холокоста Яд Вашем дочерью Добы, Иехудит Шели, которая была сотрудницей архива музея.
Our Voice.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение venberg_r » 26 сен 2021, 00:55

Остфронт материал дает
https://ost-front.info/prop/7008/


СТАТЬЯ ИЗ ЖУРНАЛА НЕМЕЦКОЙ ВОЕННОЙ МИССИИ В РУМЫНИИ «НЕМЕЦКИЙ ТОВАРИЩ» №9 от 31 августа 1941 года. «В КИШИНЕВСКОМ ГЕТТО»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение rimty » 19 ноя 2021, 02:18

Из интервью с исполнительным директором Института иудаики Молдовы Евгением Бриком.

Ваши ролики о Холокосте наделали шума: многие не знали, что людей убивали прямо там, где сегодня в Кишинёве места отдыха.


– Да, один из отзывов так и звучал: «Я каждый день гуляю по бывшему Комсомольскому озеру, но даже и представить не могла, что в этой сосновой тиши, где мамы с детками кормят уток и белок, происходило такое».

С какого возраста нужно начинать говорить о Холокосте?


– Я никогда не читал лекций на эту тему ребятам младше десятого класса. Считаю, что пятиклашкам рассказывать о Холокосте нет смысла: они ещё дети и воспримут всё как страшную сказку. Тем более что долгое время молдавские школьники вообще едва ли слышали об этой трагедии. Учебники истории о ней молчали, и только с недавнего времени в старших классах ввели курс по Холокосту.

Помимо Холокоста, какие ещё эпизоды еврейской истории вас привлекают?

– Привлекают белые пятна, которые требуют прояснения. Когда евреи появились на территории Молдавии? Некоторые говорят: сто лет назад. Тем временем на юге республики существуют захоронения, которым две тысячи лет, эпохи ещё римских легионеров – и там надписи на иврите.

Привлекают и личности. Вот жил в XVI веке интересный человек – гражданин Турции по имени Шломо Бен Натан Ашкенази. Выходец из Италии, он умудрился сделать карьеру врача и дипломата при турецком султане, а глубоким старцем побывал в Молдове. Здесь правил тогда господарь Иммануил Арон. Ему нужны были деньги, потому что правила были такие: кто больше денег даст турецкому султану, тому и трон. И вот Арон пришел к Ашкенази и сообщил: «Скажу тебе страшную тайну. Моя мама на самом деле еврейка. Денег дашь?» Ашкенази выделил ему энную сумму, но взамен взял обещание вернуть евреев Молдовы из изгнания. Господарь же обещания не выполнил, а напротив, отослал своего мецената в Трансильванию, где его хотели казнить. В итоге Ашкенази, который в прошлом был известен как спаситель еврейских общин – и по легенде, уберег от изгнания евреев Венеции – был сам спасён общиной. Венгерские и британские евреи собрали нужную сумму денег и выкупили старика. Подобные истории привлекают меня.

Как вышло, что вы, доктор экономических наук, вдруг занялись историей евреев?

...Как еврей я всегда увлекался еврейской историей. Что творилось с еврейством на молдавской земле? Что происходило здесь во времена Холокоста? Ведь даже цифры жертв у разных исследователей до сих пор серьёзно разнятся: сколько убитых принадлежало к местной общине, сколько были привезены из других мест – это вопросы большого системного исследования.
Или другой феномен: еврейские сельскохозяйственные колонии в Молдове. По законам Российской империи, евреи долгое время не имели права работать на земле. Однако ещё в Молдавском княжестве действовал закон, по которому им это разрешалось. На юге Молдовы около десяти тысяч евреев были аграриями. А в середине XIX столетия возникли бессарабские сельхозколонии, в основном на севере Бессарабии.
В советское время источники для научных исследований были закрыты. А в 1990-е годы они открылись, и я увидел лакуны, пустые
пространства – мне захотелось их заполнить.
источник

1975
Местный
Местный
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение 1975 » 19 ноя 2021, 10:26

Интересно, еврейская община как-то отреагировала на памятник фашистам в Валя Морилор? Если верить Евгению Брику это место расстрела Цирельсона.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение steinchik » 19 ноя 2021, 16:51

1975 писал(а):
19 ноя 2021, 10:26
Интересно, еврейская община как-то отреагировала на памятник фашистам в Валя Морилор?
А Ваша община как-то отреагировала? Или от фашистов только евреи пострадали?

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кишинёвское еврейское гетто

Сообщение er-xvl » 19 ноя 2021, 19:32

steinchik писал(а):
19 ноя 2021, 16:51
А Ваша община как-то отреагировала? Или от фашистов только евреи пострадали?
///
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»