ПВО в Кишинёве

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Ionelus » 11 дек 2010, 12:44

Ionelus писал(а):Возможно в этом месте было ПВО (кстати оно на востоке Кишинева находится)
Узнал что здесь под землей находятся подземные железо-бетонные склады радиоактивных отходов. Официальное название "Obiectele Speciale nr. 5101 şi 5102".

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Gaerlind » 11 дек 2010, 16:35

После аварии на Чернобыльской АЭС было принято довольно странное решение рассредоточить по всему Союзу остатки радиоактивных материалов снизив этим концентрацию. Но на самом деле этим только большее пространство загрязнили...
Эк светлые головы в правительстве Союза были - очуметь просто! Даже напомнило старый анекдот о космонавтах летящих на солнце - "Партия думает о вас, вы полетите на солнце ночью"!
В том числе часть данных отходов были тайно закопаны и залиты бетоном в дальнем конце площадки стоянки грузовых автомобилей во дворе СовТрансАвто-Кишинэу (недалеко от Южной автостанции). Многие из тех кто работал там в то время и знают об этом предпочитают помалкивать. Узнал об этом случайно во время беседы когда рабтал там (несколько лет назад). Сначала не поверил, но потом расспрашивая все большее число старожилов предприятия - убеждался в этом. Мне даже показали конкретное место площадки.
Слышал что на той территории (совтрансавто приватизировали) собираются теперь жилой комплекс строить. Ну рехнуться просто. Круче это только в самом Чернобыле поселиться.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Дуболом » 11 дек 2010, 17:59

Gaerlind писал(а):Сначала не поверил, но потом расспрашивая все большее число старожилов предприятия - убеждался в этом.
Мне встречались люди верившие всему написанному в газете "Скандалы". Была такая в "лихие 90е". Потом куда-то пропала. Наверно много секретов выдали... :crazy:

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Gaerlind » 11 дек 2010, 18:35

Практика рассредоточения Чернобыльских останков по всему СССР это ужасная и печальная правда.

Не думаю что то что мне говорили мои коллеги работавшие со мной и работавшие на том же предприятии во времена событий будут врать... Зачем им это? Тем более что некоторые из них (в те годы занимавшие посты руководителей) даже принимали участие "в процессе".
Процедура проводилась ночью и весьма оперативно. К утру уже был свежий асфальт.
Участвовавшие давали подписку о неразглашении как государственной тайны. И сейчас немногие рассказывают об этом. Большинство пытаются уйти от данной темы разговора стоит ее только затронуть.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение er-xvl » 11 дек 2010, 19:30

Так ведь радиация, она хоть и невидимая и на вкус непонятная, но есть приборы объективного контроля- дозиметры. Простейшие- размером с авторучку. Если чё и есть, даже через бетон будет фонить. По-поводу рассредоточения отходов по Союзу, а почему не не бескрайний север, а в самую густонаселенную республику? Да еще и в городе? "Брехня..." (с). То что пишет домнул Ионелус, вполне может быть. Радио- отходы наверняка не военного происхождения, а отработанные молорадиоактивные изотопные источники (медицина, приборы неразрушающего контроля и т.п.) их же надо где-то безопасно хранить. :unknown:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение snob » 11 дек 2010, 20:08

Насчет "рассредоточения" чернобыльских кусков в городах СССР - думаю все же бред, а вот эти хранилища на востоке города - это где вообще, можно поподробнее?

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Gaerlind » 11 дек 2010, 20:21

И на крайнем севере и на дальнем востоке и даже в казахстане. По всему СССР. Это уже давно вскрывшийся и ставший известным факт. Вместо того чтобы, по их "светлой" идее, снизить концентрацию (идиоты в политбюро!) только распространили заразу еще больше.
И чему удивляться, если людей в Киеве на парад вывели. Это в те дни, когда на Киев шло радиоактивное облако!
Юра, и после такого ты еще удивляешься?

А запчасти для тяжелой гусеничной техники старых лет выпуска это на 80-90% гаратированно что демонтированы с техники из Чернобыльских могильников. У Украинцев с этим целая проблема. Пару лет назад накрыли целую группу "мародеров" которые в течении десятка лет возили запчасти, металлолом и почее из Чернобыльской зоны. И не боялись сами подохнуть, ведь...
Знакомый журналист ездил туда в прошлом году. Показывал фотки. Ни одного гусеничного тягача целого нет. Одни трудноузнаваемые останки с демонтированными агрегатами (снято все, что только можно снять и вывезти). Точно также и вертолеты - одни скелеты. А ведь технику участвовавшую в ликвидации последствий законсервировали в специальных зонах целиком. Многие еденицы техники при этом новенькие нулячие были.

И на каких-то вертолетах небось сейчас эти движки стоят и работают. А в этом вертолете люди летают и не ведают что облучаются...

По поводу дозиметров - можно будет померить таки. Если то что там закопали - сильно фонящее - будет пищать. Но там могли быть и слабо зараженные отходы. Так что скажу, что на счет того что именно за радиоактивные отходы закопаны во дворе СовТрансАвто точно неизвестно. Но привезены именно оттуда в каких-то бочках. Конечно, это не ядерное топливо (оно находится в самом Чернобыле под саркофагом). Но то что там что-то есть из той зоны это точно.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Gaerlind » 11 дек 2010, 20:34

Вот:
Взято тут:
http://www.rulez-t.info/foto_pics/8969- ... -foto.html

Обратите внимание, что гражданская техника (самый ходовой товар запчастей) выпотрошена на 100%.

Изображение

Изображение

Изображение

И в догонку еще об уме и таланте нашей партии:
Существовала секретная директива министерства здравоохранения СССР рекомендовавшая всем мясокомбинатам союза разбавлять мясок колбасных изделий и прочего мясом погибшего скота из Чернобыльской зоны (десятки тысяч туш скота) в пропорциях один к десяти. Зараженное мясо со складов Украины и Белоруссии равномерно распределить по всем мясокомбинатам Советского Союза.
Дата и номер этой директивы можете поискать в интернете. Даже сканы кто то выкладывал.
Чему удивляться после этого? Что теперь невероятного? Тем более что я знаю лично людей рассказавших мне о захоронениях на территории Сов ТрансАвто и я знаю что они не трепло и мелить языком не станут. Тем более сразу несколько разных человек опрошенных мною по отдельности.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение snob » 11 дек 2010, 22:24

Gaerlind писал(а):Существовала секретная директива министерства здравоохранения СССР рекомендовавшая всем мясокомбинатам союза разбавлять мясок колбасных изделий и прочего мясом погибшего скота из Чернобыльской зоны (десятки тысяч туш скота) в пропорциях один к десяти.
Зачем? По-моему бред на уровне докторов распространяющих холеру или евреев, отравляющих колодцы. Власть была идиотская и преступная, но зачем приписывать ей уже явный маразм?

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Gaerlind » 11 дек 2010, 22:32

Вот и я не знаю зачем это было делать. Неужели врачи не понимали преступность и одновременно бесполезность своих решений?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Дмитрий Л. » 12 дек 2010, 11:51

snob писал(а):
Gaerlind писал(а):Существовала секретная директива министерства здравоохранения СССР рекомендовавшая всем мясокомбинатам союза разбавлять мясок колбасных изделий и прочего мясом погибшего скота из Чернобыльской зоны (десятки тысяч туш скота) в пропорциях один к десяти.
Зачем? По-моему бред на уровне докторов распространяющих холеру или евреев, отравляющих колодцы. Власть была идиотская и преступная, но зачем приписывать ей уже явный маразм?
Не хулюгань !!! :evil:
В каждой теме будем говорить об твоём избирательном отношении к прошлому :wink: ?!

Предлагаю сделать новую тему : Слухи и переместить туда пару сообщений с этой темы ( отравленное мясо , отходы с Чернобыля ) ...

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Gaerlind » 12 дек 2010, 12:13

Увы Дмитрий это не слухи...
То что это слухами считаете Вы, не значит что это слухи в действительности. Это все было. У меня родственники военные были в пекле когда это разгребали (военных первыми туда бросили). Чудес могу рассказать немало и другого рода.

Да и об отравленном мясе и рассредоточении отходов по территории СССР увы немало свидетельств в том числе и документальных.

И Чернобыль, кстати, не первая ядерная катастрофа в СССР. Просто она была самая мощная и ее скрыть не удалось...

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение snob » 12 дек 2010, 14:06

Дмитрий Л. писал(а):Не хулюгань !!!
Э-э-э... как это? Нужно было написать что ЦК КПСС ТРАВИЛ народ сдохшими от радиации коровами?

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Дуболом » 12 дек 2010, 15:47

Gaerlind писал(а): Чудес могу рассказать немало и другого рода.
Нисколько в этом не сомневаюсь.
Тем не менее, чтобы подобные сенсационные заявления перестали считаться слухами, одного рассказа о том, что дяденька сказал, что видел как четверть века назад что-то закопали, что точно он не знает, но думает, что это отходы из Чернобыля- недостаточно.
snob писал(а):Э-э-э... как это? Нужно было написать что ЦК КПСС ТРАВИЛ народ сдохшими от радиации коровами?
:lol: :lol: :lol: Честно говоря, чего-то в этом духе от тебя ожидал.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Gaerlind » 12 дек 2010, 16:37

Вы понимаете, что есть вещи свидетели которым имеются но о которых вам никто и никогда не признается.
Вон, Россия только сейчас признала факт расстрела Польских офицеров в Хатыне. И что? До этого момента это надо было называть слухами? Это БЫЛО!
И то что я вам говорю это тоже было. Лично Вы можете в это не верить, но ваше личное недоверие к данной информации это еще не повод называть это слухами.
Вы понимаете, что оффициально в этом никто теперь не признается. Это же преступление. И за него придется отвечать. Тем не менее это делалось.

А хотите расскажу о том как на Дальнем востоке в тайге в середдине 80-х пропал бомбардировщих с двумя ядерными бомбами на борту? Это тоже слухи? И это было всего меньше чем через год после Чернобыльской катастрофы.
Отец тогда занимал довольно высокий пост в ДВО и был поднят по тревоге. Нашли, но искали долго - почти месяц прочесывали местность (самолет при падении накрыло высоченными елями и его было не видно с воздуха). Седые волосы в заднице были у всех. Меня с мамой отец отправил срочно к бабушке в срочный отпуск. Так же сделали и остальные, кто был в курсе дела. Но все обошлось. Бомбы оказались невредимыми.
И никто из гражданского населения об этом не знал и не узнал позже ни слова...
Насколько мне известно, подробности того случая до сих пор засекречены...

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Gaerlind » 12 дек 2010, 16:47

Дуболом писал(а):но думает, что это отходы из Чернобыля- недостаточно.
Привезли именно оттуда. Я очень заинтересовался тогда этим вопросом и начал расспрашивать всех старожилов предприятия. Некоторые мне посоветовали не лезть в бутылку и лучше помалкивать о том что уже узнал на всякий случай. Что именно там - я не знаю но привезенно именно из той зоны через небольшое время после аварии. Не думаю что там сильно фонящие отходы, но тем не менее безвредными их называть не рискну... Просто так издалека никто ничего везти не будет.

Тем более что о том что СССР сделал такую глупость (рассеяв по всей стране ядерный мусор) говорилось в наше время уже не раз в разных источниках СМИ.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение snob » 12 дек 2010, 18:01

Gaerlind писал(а):Россия только сейчас признала факт расстрела Польских офицеров в Хатыне.
В Катыне) - Хатынь, это немного другое...
Уважаемый, меня сложно заподозрить в любви к совку и путинской России, но вот момент с мясом мне непонятен) КАК это осуществить на практике? Коровы и свиньи подохли от радиации, дело было летом, практически, туши, следует думать, в этой суматохе замораживать было некому. То есть в день падежа или через пару часов работники ферм (почему ОНИ не померли?) должны были транспортировать и перерабатывать падаль под смертельной дозой облучения?))))

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Gaerlind » 12 дек 2010, 18:36

Все живое гибнет сразу только в условиях открытого ядерного удара (ударная волна, калечащая своими детонационнными разрушениями). А в условиях повышенной радиации (от открытого ядерного удара, мир спасла конструкция самой атомной станции) это не обязательно мгновенное выпадание на землю всего. У живых существ начинается лучевая болезнь, но они некоторое время еще живы. К тому же чтобы мясо считалось зараженным оно не обязательно должно было пастись вблизи АЭС.

Зараженным оказался скот из нескольких соседних областей.
Если верить СМИ то этот скот местные власти срочным образом забивали (чтоб люди не пили от него молока и не ели его) и туши свозили на склады-морозильники Беларуси и Северной Украины в ожидани указа сверху что с ним делать дальше (где закопать или что делать еще). А тут сверху вдруг такой замечательный для экономики указ. Еще бы, это-ж такие убытки...! Бизнес бизнесом, а люди... а когда советский режим считался с людскими потерями?

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение Дуболом » 12 дек 2010, 20:09

Gaerlind писал(а):Вы понимаете, что оффициально в этом никто теперь не признается. Это же преступление. И за него придется отвечать.
А куда же комиссия по осуждению тоталитарного коммунистического режима смотрела?
Находочка для них, была бы что надо. :wink:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11082
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ПВО в Кишинёве

Сообщение steinchik » 12 дек 2010, 20:34

Братцы! Да что там радиоактивное мясо! Фигня! Нас такой гадостью в те времена кормили, что нам и чернобыльские коровы были нипочём! :D :D :D

Жена высокопоставленного начальника приходит к врачу и жалуется:
- Не знаю, что делать?! Поем красную икру - хожу (по-большому) красной икрой, поем черную икру - хожу черной. Помогите доктор!
- А вы ешьте то, что едят простые советские люде и будете ходить тем, чем надо...

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»