Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение moldova_azp » 21 ноя 2011, 01:25

ris55 писал(а):Навряд ли Киев,скорее всего Кыргызтан-Бишкек(Фрунзе)
Нет, это еще до цветных революций было, в октябре 2003-го.
А мародеров сами жители потом вылавливали и наказывали.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 06 дек 2011, 22:32

...в августе 1879 г. Исполнительный комитет "Народной Воли" вынес постановление о подготовке убийства Алекcандра II.
Но для осуществления этого постановления требовались крупные суммы. В целях изыскания необходимых средств из Петербурга в Кишинёв отправился А. Желябов*. Во время своего пребывания в Кишиневе во второй половине 1880 года Желябов находился в общении с Ф.Денишем. Был разработан план хищения денег на убийство царя. Этот план Дениш должен был осуществить совместно с членами рабочего кружка. План сводился к экспроприации кассы с деньгами...

*Желябов -- революционер-народник, член Исполнит-го комитета "Народной воли", один из организаторов убийства императора Александра II.

/История МССР. С древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. Л. В Черепнин. Картя молдовеняскэ, 1965./

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение Дмитрий Л. » 07 дек 2011, 00:06

rimty писал(а):...в августе 1879 г. Исполнительный комитет "Народной Воли" вынес постановление о подготовке убийства Алекcандра II.
Но для осуществления этого постановления требовались крупные суммы. В целях изыскания необходимых средств из Петербурга в Кишинёв отправился А. Желябов*. Во время своего пребывания в Кишиневе во второй половине 1880 года Желябов находился в общении с Ф.Денишем. Был разработан план хищения денег на убийство царя. Этот план Дениш должен был осуществить совместно с членами рабочего кружка. План сводился к экспроприации кассы с деньгами...

*Желябов -- революционер-народник, член Исполнит-го комитета "Народной воли", один из организаторов убийства императора Александра II.

/История МССР. С древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. Л. В Черепнин. Картя молдовеняскэ, 1965./
Так вроде уже говорил об этой истории . Революционеры готовили подкоп для ограбления Городского банка ...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 07 дек 2011, 02:18

Дмитрий Л. писал(а): Так вроде уже говорил об этой истории
Прежде чем поместить сообщение, я проверила через "Поиск", и информации по Желябову не нашлось. :pardon:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение Дмитрий Л. » 07 дек 2011, 07:57

rimty писал(а):
Дмитрий Л. писал(а): Так вроде уже говорил об этой истории
Прежде чем поместить сообщение, я проверила через "Поиск", и информации по Желябову не нашлось. :pardon:
Уважаемая Римти , я ни в коем случае не хотел Вас в чём-либо упрекнуть , Простите если это выглядело так :oops: .
я всего лишь дополнил Ваше сообщение напоминанием каким образом Желябов и со товарищи добывали деньги .

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 07 дек 2011, 13:15

Дмитрий Л. писал(а): Уважаемая Римти , я ни в коем случае не хотел Вас в чём-либо упрекнуть , Простите если это выглядело так :oops: .
я всего лишь дополнил Ваше сообщение напоминанием каким образом Желябов и со товарищи добывали деньги .
Да не стоит извиняться, Дима, всё в порядке. Я только объяснила, что именно такого текста еще не было. А дополнение очень интересное. Вы говорили об этом, наверное, в теме о Банке.

Меня тут удивила фраза: "...требовались крупные суммы. В целях изыскания необходимых средств из Петербурга в Кишинёв отправился Желябов".
Это же не Клондайк !

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение Дмитрий Л. » 07 дек 2011, 15:10

rimty писал(а):...дополнение очень интересное. Вы говорили об этом, наверное, в теме о Банке.

Меня тут удивила фраза: "...требовались крупные суммы. В целях изыскания необходимых средств из Петербурга в Кишинёв отправился Желябов".
Это же не Клондайк !
Ну всё таки учитывая Огромный статус Бессарабии ( в семёрке самых опекаемых ) + регулярные войска которым нужно было регулярно платить жалование и т.д. денег в регионе было достаточно !
Что касаемо подготовки к ограблению Госудаственного ( в прошлый раз написал Городского , простите :oops: ) банка который на тот момент находился в части здания Швейцарской Гостиницы , то пара революционеров изображая молодую семью сняла номер во флигеле Швейцарской гостиницы . Из номера готовился подкоп под Банк и он был практически готов , но по причине того что кто-то их сдал - ограбление не состоялось . Но в других городах по той же схеме - Всё получилось 8) !

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение ris55 » 07 дек 2011, 15:13

Дмитрий Л. писал(а):
rimty писал(а):...дополнение очень интересное. Вы говорили об этом, наверное, в теме о Банке.

Меня тут удивила фраза: "...требовались крупные суммы. В целях изыскания необходимых средств из Петербурга в Кишинёв отправился Желябов".
Это же не Клондайк !
Но в других городах по той же схеме - Всё получилось 8) !
И до сих пор получается :D

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 08 дек 2011, 16:49

Дмитрий Л. писал(а): Из номера готовился подкоп под Банк
вот ещё некоторые подробности :
для организации подкопа под здание банка в Кишинев прибыли члены Исполнительного комитета «Народной воли» Фроленко и Лебедева, а также народовольцы Меркулов и Фриденсон.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 06 ноя 2012, 20:53

O митингax 1905 года. Воспоминания Нины Белявской.

ВПЕРВЫЕ НА МИТИНГЕ

Между 25-29 апреля 1905. Всего несколько дней прошло, и совсем другие впечатления, всё другое. Итак, я впервые видела демонстрацию. Я всё время анализировала себя и ни на одно мгновение не почувствовала себя увлечённой, или с удовольствием смотрящей и слушающей. Мне было смешно, досадно, в конце концов, грустно. Глупая, лживая комедия. Свистели, кричали, требовали, провозгласили «Долой самодержавие!» и ― о позор! ― пустились в бегство. Сделали всё, что полагается в этих случаях. Я следила за всем, как будто уже десять раз присутствовала при подобном, но всё-таки я не ожидала бегства. Федя Пожога, который так стоит за всё это, даже и тот сказал, что вышло гадко, что это устраивала партия бундистов и что они вечно не удержатся и устроят скандал. Тем не менее, Федя сиял, при взглядах на нас, и я там же верно поняла, что он доволен тем, что мы присутствовали на демонстрации и видели, как это бывает.

[Примечание. «Бундисты» ― члены Еврейской партии БУНД. Первая социал-демократическая партия в России. Была основана в 1897 г. На I съезде РСДРП в Минске из 10 депутатов 9 были членами БУНДа. Десятым был Радченко. Ленин был в ссылке.]

Интересно было наблюдать всех, бывших там. Кёниг (для чего-то в студенческом сюртуке) перебегал взглядом с одного на другого, крепко сжав губы и раздувая ноздри (его всегдашняя привычка). Мне кажется, он трусил и, в общем, не знал, куда приткнуться. Куцкий был в штатском (это мы все отметили) и ходил от одной группы к другой очень серьёзный и взволнованный. Шимановский спокойно, в позе Мефистофеля, сидел на подоконнике и оглядывал всех. Лозинский появился на минуту, поздоровался с равнодушным видом и ушёл.

Маленький Викол Сырб, растрёпанный и озабоченный, бегал между студентами и уговаривал не расходиться, так как будут читать резолюцию Пироговского съезда. Федя Пожога успокаивал нас, возмущавшихся несдержанностью бундистов. Довольно далеко от нас сидел в кресле Шура Шмидт со своими сияющими глазами, сидел всё время, несмотря на шумящую вокруг толпу, и чуть-чуть улыбался, не то презрительно, не то насмешливо. Вот с кем бы мне хотелось поговорить обо всём происшедшем, но я увидела его в самом конце, когда все расходились.

Наша компания ― Катя Сергеева, Таля Цыганко, Лиля Суховых и мы с Касей ― сначала держались вместе, но потом как-то разошлись. Катя громко и как всегда с апломбом высказывала своё негодование. Таля чувствовала себя, как рыба в воде, везде поспевала, подмечала комичные сцены и в карикатурном виде передавала нам. Лиля Суховых трусила и хотела идти домой, но было не с кем. Моя Касенька чуть не плакала, говоря, что ей противно, u что нужно уходить домой. Я же, повторяю, стояла почти равнодушно, удивляясь самой себе. Мне даже не было интересно, чем кончится, настолько всё показалось детской игрушкой, и только ложный стыд удерживал меня в зале, как и многих других, я думаю, чтобы не подумали, будто мы трусим.

А там требовали смены председателя, предлагали своих кандидатов, Харика и Квятковскую, на место их. Раздавались отдельные голоса: «Мы требуем прочесть резолюцию!», при этом голос женский, визгливый, противный. А между тем, к чему это? Резолюцию съезда Пироговского общества все читали, и эта просьба была только для скандала. В конце концов, врачи присоединились к резолюции в частном совещании, и публика ничего не услышала, кроме решения совещания. Некоторые врачи ушли раньше, сказав, что они считают нечестным подписываться под резолюцией, состоя на казённой службе и не имея возможности отказаться от неё. Я нахожу это правильным.

[СПРАВКА. Хирургическое Об-во имени Н.И. Пирогова было основано в конце XIX века, как общество научное, но со временем оно, как и многие другие общества, было политизировано и использовалось как легальный орган пропаганды революционных идей.]

Мы, наконец, оделись и сошли вниз. К нам подошли Федя Пожога, Кёниг, Басалов и предложили проводить. Мы, конечно, согласились и вдруг видим, что они о чём-то советуются и стоят в нерешительности перед выходом так же, как и многие другие. Мы не понимаем, в чём дело, и ещё более удивляемся, когда Федя говорит, что с ними нам идти будет опаснее и что они боятся за нас. Мы, ещё плохо соображая, убеждаем их идти, смеясь над их трусостью. В это время брат Тали Цыганко отворяет дверь на улицу и отшатывается назад: оттуда слышится возглас: «Не бойсь, не бойсь, проходи». Кто-то говорит, что это «чёрная сотня», и тут только мы догадываемся, кого боятся студенты и почему.

Тем не менее, выходить надо. Мы выходим и видим целую толпу тёмных личностей, вооружённых палками, прохаживающихся по панели с вызывающим видом. Слышен угрожающий голос: «Только крикни, кто! Что ж не начинаешь, Васька?» Васька хрипло отвечает: «Дай сигнал ― начну». И мы чувствуем, как что-то жуткое, беспомощное закрадывается в душу, хочется ускорить шаги, оглянуться. А у меня, как всегда в опасности, является совершенное равнодушие и спокойствие. Я ещё не знаю, что придумаю, но знаю, что со мной ничего не будет. Странно, что со мной всегда так.
Наконец, мы достигаем извозчика, садимся и едем домой. Проезжаем мимо Швейцарской гостиницы; на веранде мирно ужинают два каких-то толстых господина. И опять, какой контраст, какое несоответствие! Они и не помышляют, что сейчас пережили многие из живущих с ними в одном городе и на той же улице.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 06 ноя 2012, 21:17

"Как возникали политические кружки".
Из дневника Нины Белявской.

30 апреля 1905. Я ещё не писала о нашем новом кружке. Как-то странно скоро это вышло. Курсистка Кругловская предложила Сергеевым собрать знакомых девушек, желающих заняться своим политическим образованием. Она же взялась выработать программу. Мы с Касей и Лизой Булановой с удовольствием согласились, и вот в прошлый четверг мы собрались, чтобы обсудить наши чтения. Оказалось, что нас человек 12. Пришли все. Кругловская сказала маленькую вступительную речь, причем придала нашим собраниям, по-моему, более широкое значение, чем оно есть на самом деле. А именно, это вышло нечто вроде СОЮЗА РАВНОПРАВНЫХ ЖЕНЩИН, то есть, собственно, подготовке к этому. Я же думаю, что это будет иметь только общеобразовательное значение. Наша компания мне понравилась не вся и даже больше того, мало, кто понравился. Кругловская, видимо, симпатичная. Симпатична очень жена одного учителя и курсистка Воскресенская. Остальные мне мало понравились. Начнём с Михайловского. К следующему четвергу нужно прочесть две статьи и, так сказать, проконспектировать их. Программа составлена умело и интересно.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 08 ноя 2012, 23:19

Рассказ гимназиста Б. Белявского о событиях октября 1905 года:

"17 октября в Кишинёве была объявлена всеобщая забастовка.
Забастовали все кроме больших русских магазинов. На Александровской улице были толпы народа, все чего-то ждали, но этот день прошел благополучно. Вечером того же дня у нас, учащихся средних учебных заведений, была сходка, на которой мы решили примкнуть к общей забастовке. На другой день мы все, бывшие на сходке (человек 50) пришли в свои учебные заведения пораньше, чтобы подготовить остальных, т.к. никто ничего не знал. Нашу гимназию возбудить было легко. Как только за нами зашли реалисты (уч. Реального училища) и ученики из гимназии Наговского, мы все оставили наших удивленных педагогов в классах, а сами бросились в шинельную, оделись и вышли на улицу. Затем мы пошли снимать другие гимназии. Занятия прекратили везде.
Я пошел на Александровскую. Туда только что приехали депутаты от губернатора с разрешением устраивать митинги и прочее.
(Манифест уже вышел, но до разрешения губернатора войска не снимали.) Начались речи.
Говорили исключительно представители революционных партий.
Потом с пением Марсельезы отправились на Немецкую площадь, где устроили грандиозный митинг.
Я прослушал только речь председателя о Гос. Думе и нашей Конституции по сравнению с конституциями других стран.
Послушав речь, я отправился домой, чтобы отдохнуть, но дома не сиделось...
и я опять отправился в город. В городе полное оживление. Масса народу или слушает ораторов, или ходит кучками. Лица веселые, оживленные. Часов в шесть прошла процессия с пением и красными флагами. Через час после этого прошли "патриоты", человек 200 с национальными флагами и портретами государя, с пением "Боже, царя храни". Их однако никто не тронул, и они прошли дальше к редакции "Друга".

Вечером же пронесся слух, что назавтра готовится погром.
На другой день у нас, учащихся, должен был состояться митинг в Аудитории в 12 часов, я вышел к 11 часам. На улице узнаю, что митинг состояться не может, т.к. настроение в городе чрезвычайно тревожное. на Чуфлинской площади собралось до 5 000 хулиганов, и сегодня будет погром. Прошел дальше по Александровской, увидел вдали громадную толпу с развевающимися флагами и хоругвями. Хулиганы шли.
Всеобщее волнение, многие пошли по домам, я остался, конечно.
Только они дошли до Синодальной улицы, раздались выстрелы, как со стороны хулиганов, так и со стороны самообороны. Публика в панике бросилась бежать, я все же остался, хотя отошел в сторону, зачем, думаю, под пули попадать. Повезли первых раненых. Все в крови, вид ужасный. Эти раненые произвели на меня сильное впечатление. В этот же день и на другой день увидел раненых большое количество. Около меня в двух шагах одну женщину ранили и какого-то человека убили наповал. Да, страшные картины человеческой жестокости я увидел.
Буду докладывать дальше. "Патриоты" пошли на молебствие. Только началось молебствие, как раздались несколько выстрелов и хулиганы с криком "наших бьют" бросились громить лавки. Треск от разбиваемых окон, револьверные выстрелы, гул толпы, крики хулиганов и громадное зарево пожара.
Картина была страшная. Сгорел весь магазин Шаха и еще один рядом с ним.
На другой день погром возобновился..."

- из письма Бориса Белявского от 7 ноября 1905 сестре в Петербург. -

Позже Борис записал: "После публикации Манифеста началась реакция, начались погромы.
Я вступил в отряд "самообороны", откуда-то достал почти игрушечный револьвер, из которого вряд ли можно было застрелить
котенка, но я гордился этим "оружием".
...За такие мои действия гимназическое начальство устроило мне сюрприз, объявив, что я должен держать
экзамены на аттестат зрелости экстерном."

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение corax » 24 ноя 2012, 16:37

Кишинев 30-х годов. Как действовали бессарабские подпольщики.


"..отрывки из воспоминаний Хавы Васильковской (родилась в 1910 году в Кишиневе, умерла в Израиле в 1995-м). Когда на левом берегу Днестра началось строительство новой социалистической страны, Хава, как и многие ее сверстники, увлеклась революционными идеями. И это юношеское увлечение определило всю ее дальнейшую судьбу.

«Моя автобиография» - так по-канцелярски сухо назвала Хава свои воспоминания, которые она от руки записала для своих родных. В ее дневниковых записях – судьба одного человека и история целой страны.

24 января 1930 года в Кишиневе была организована демонстрация требованиями плебисцита. Собралась наша группа (40-50 человек) в Полицейском переулке (он был между улицами Пушкина и нынешней Влайку Пыркэлаб, шел от теперешнего проспекта Штефана чел Маре до Митрополита Варлаама – прим. ред.). И под красными знаменами мы двинулись к центру города. Мы успели пройти только один квартал: внезапно в толпу демонстрантов врезалась жена министра Ницу, хотела вырвать знамя, началась потасовка. Супруга министра вступила в драку с Рухалы Рыжей. Появилась полиция, избила демонстрантов, многие мои товарищи были арестованы и приговорены к различными срокам тюремного заключения – от года до трех лет.

1 января 1931 года мы решили собраться у товарища Рабинович в доме по улице Измаильской на втором этаже (напротив синагоги Экшерин). Пришло около ста человек. Из Культурлиги мы пригласили докладчиков. Все три комнаты украсили лозунгами, портретами Ленина, флажками. А на столе были разнообразные вина и закуски.

Едва лектор из Культурлиги закончил свой доклад, как пришел дозорный с сообщением: сосед с первого этажа отправился в полицию с доносом, что здесь собрались коммунисты. Мы поверили, потому что этот сосед уже дважды поднимался к нам и требовал, чтобы мы разошлись. В ожидании гостей мы быстренько привели квартиру в порядок: портреты Ленина убрали, флажки сняли, а товарищей, чьи лица были хорошо известны полиции, запрятали в последнюю комнату. Сами танцуем, пьем вино, словом, веселимся вовсю. В три часа ночи пришли комиссар и двое солдат, сказали, что у них есть сведения, будто здесь собрались коммунисты. Мы сразу успокоили представителей власти и заверили, что заканчиваем праздничный ужин и очень сожалеем, что нам испортили встречу нового года. Комиссар нам поверил и даже не стал проверять комнаты. Полицейские распрощались, а под утро, закончив свою программу, разошлись и мы.

А сосед-доносчик очень скоро пожалел о содеянном. Утром все окна в его коридоре оказались разрезанными (кто-то из наших умело поработал алмазом), а из бочек на его оптовом складе ручьями текло по земле подсолнечное масло.

10 мая 1931 года Румыния праздновала день присоединения Бессарабии. Мы получили задание от партии организовать демонстрацию за присоединение Бессарабии к Советскому Союзу. Затесавшись в толпу людей на площади, мы ждали начала военного парада. И в тот самый момент, когда румынский генерал Драгу выехал на коне, чтобы принять присягу и объявить о начале военного торжества, на площадь, размахивая красным знаменем, выбежали товарищи Либерман и Калмык и закричали «ура». Мы подхватили, подняли заготовленные транспаранты и начали выкрикивать лозунги за присоединение Бессарабии к СССР. Не сразу сообразив, что происходит, солдаты подхватили наше «ура». Но тут вмешалась полиция. Арестовали Фриму Либерман и Колю Калмыка. Фриму до такой степени избили, что решили, что она не выживет, и освободили ее из тюрьмы. Но она все-таки выжила.

Сентябрь 1931 года. В канун праздника Йом Кипур мы с товарищами договорились с контрабандистом Димой (который потерял одну ногу от пули советского пограничника), что он переведет нас через границу. Однако об этом узнал другой контрабандист, Гриша, который чего-то там с Димой не поделил, и сообщил полиции о нашей группе.

Мы, конечно, ничего об этом не знали. И когда, как и договаривались, прибыли на встречу с Димой в район Оргеева, нас догнал в поле какой-то человек на телеге. Он сказал, что полиции о нас уже известно, и велел спрятаться в поле между кукурузой.

Трое суток мы просидели без еды и питья, по дороге несколько раз проезжали полицейские, но на наш след так и не напали. А на четвертый день появились другие контрабандисты, которые проводили нас ближе к Днестру. В нескольких километрах от берега в одной из хижин нас ждала лодка, и мы несли ее на плечах до самой реки.

Нас спрятали с прибрежных зарослях. Контрабандист пообещал задавить того, кто кашлянет. И он действительно сдержал бы свое слово. Но мы были так напуганы, что даже те, кто успел подхватить бронхит, ничем себя не выдали. В тот момент, когда началась смена караула, контрабандисты спустили лодку на воду и погрузили в нее людей: мужчин усадили на весла, женщин – сзади. Сами они заняли другую лодку.

По договору контрабандисты должны были сопровождать нас до советского берега. Но, увы! Доплыв до середины реки, они наотрез отказались идти с нами дальше и стали требовать пароль, чтобы получить деньги с моих родителей. Поднялась паника, и кто-то вместо пароля «хлеб» буркнул другое слово. Потом уже я узнала, что, придя к моим родителям за деньгами, контрабандист не смог назвать пароль, и в моей семье решили, будто со мной что-то случилось. Родители были в жутком состоянии до тех самых пор, пока не получили от меня весточку через друзей-коммунистов из Бельгии.

С грехом пополам добрались мы до советского берега. Продрогшие, голодные, мы были счастливы услышать лай советских собак. На границе никого не было. Мы стали кричать, что прибыли перебежчики из Румынии. Через некоторое время появились два красноармейца. Они сняли с себя шинели и дали их женщинам. Красноармейцы на конях, а мы пешком двинулись к заставе, которая называлась Цыбулевка. А на следующий день нас отправили, опять-таки, пешком, потому что транспорт был занят на уборке урожая, - в Рыбницу.

В Рыбнице нас посадили в ДОПР (дом предварительного заключения). Женщины отдельно, мужчины отдельно. Допрашивали по два раза в день, утром и вечером. Как-то капитан заставы, мой следователь, вдруг расхохотался и сказал: «Не может быть у девушки из капиталистического мира таких пролетарских взглядов на жизнь. Наверное, ты беременна, оттого и удрала из дому!». А я разозлилась и ему в ответ: «Скажите, где я нахожусь – у советских пограничников или в румынской сигуранце? Я вам не скажу больше ни одного слова!». Внезапно в комнату вошел политрук, полковник Хромченко. Он распорядился прекратить допрос и отправить меня обратно в ДОПР. Солдат, который меня сопровождал, сказал, что я правильно ответила капитану заставы.

Вскоре всю нашу группу переправили в Тираспольский ДОПР. Здесь было полно заключенных. Помню, подошла как-то ко мне женщина лет сорока и спросила, как я очутилась в тюрьме. Я рассказала, что бежала с товарищами из Румынии, потому что хочу принять участие в строительстве социализма. Собеседница сочувственно вздохнула и сказала, что мы совершили большой промах: неизвестно ради чего оставили своих друзей и близких. И еще, что мы не раз пожалеем о том, что сделали.

После шести недель беспрерывных допросов меня и моих товарищей решили освободить и определить на постоянное местожительство. Всю группу направили на работу в Сибирь, а меня и моего жениха Иосифа Мереимского – в Харьков."

Публикация Юлии Семеновой
http://www.enews.md

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение steinchik » 25 ноя 2012, 02:41

мы были счастливы услышать лай советских собак.
Даже собаки в те далёкие времена делились на советских и антисоветских! ;)
Собеседница сочувственно вздохнула и сказала, что мы совершили большой промах: неизвестно ради чего оставили своих друзей и близких. И еще, что мы не раз пожалеем о том, что сделали.
Думаю, что пожалели, и не раз, судя по дальнейшему развитию событий. Вот что пишет сама Юлия Семенова в комментариях к статье:
Они очень активно занимались общественной работой, сначала в колхозах Харьковской области, затем в Харькове. Хава трижды рожала и трижды дети умирали до года или сразу после года. Ее муж в 37-м году был арестован, сидел в сталинских лагерях. Вышел на свободу в 1945-м, отсидев три года сверх срока. В 1947 они приехали в Кишинев, но здесь мужу запрещено было жить как бывшему "румынскому шпиону". Они уехали во Львов, где в 1952 году начался жуткий антисемитизм. Во времена хрущовской оттепели мужа реабилитировали, а в 1972 году они с Хавой уехали в Израиль.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 01 янв 2013, 19:14

Многолюдная демонстрация, явно межвоенный период.

Не все буквы разборчивы, но можно прочесть, что это по поводу присоединения к Румынии.
Но кто вышел на демонстрацию, с какой целью?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение ris55 » 01 янв 2013, 21:17

rimty писал(а):Многолюдная демонстрация, явно межвоенный период.

Не все буквы разборчивы, но можно прочесть, что это по поводу присоединения к Румынии.
Но кто вышел на демонстрацию, с какой целью?
Если межвоенный период-то Кишинев уже был в составе Румынии :unknown:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 12 фев 2013, 18:44

Антон Оника.
Открытка 1965 года, изд. "Советский художник"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 01 мар 2013, 02:07

Ольга Григорьевна АНИКСТ - педагог, организатор профобразования в РСФСР, основатель и первый ректор Московского института новых (иностранных) языков (нынешний Московский государственный лингвистический университет).

BОСПОМИНАНИЯ Ольги Григорьевны АНИКСТ


Первые шаги в революцию

В старших классах училища под влиянием наиболее передовых педагогов и откликаясь на события того времени, многие стали интересоваться нелегальными брошюрами и книгами, стараясь понять происходящие события, найти ответы на свои вопросы и свой путь в жизни. Однажды наша начальница заявила нам, что она знает, что некоторые читают запрещенную литературу и ходят на собрания. Она просила нас этого не делать, так как полиция закроет училище, если найдет что-нибудь подозрительное. Мы любили свое училище, дорожили им и старались читать литературу так, чтобы это было незаметно. Хотя она и грозилась исключить того, кого поймает за таким занятием, никто за это исключен не был. Вспоминается еще такой случай. Однажды на свой урок начальница привела старушку, которая, как мы потом узнали, была знаменитая тогда Брешко-Брешковская, лидер партии эсеров. По этому факту мы поняли, что начальница принадлежала к партии эсеров, хотя она тщательно скрывала это.

В годы нашей учебы в старших классах училища (1903-1905 г.г.) в Кишиневе было много революционно настроенной молодежи. Гимназисты, реалисты и учащиеся профессиональных школ, интересовавшиеся политическими событиями, входили в Южнорусский союз учащихся, который в то время еще не определил свою платформу. В те годы подъема революционного самосознания в Кишиневе было много партий и организаций, от искровцев до сионистов, которые старались вовлечь молодежь в свою работу. В то время молодежи было исключительно трудно выработать свое мировоззрение. От неграмотных родителей мы не могли получить ответа на волновавшие нас вопросы: где истина, в чем смысл жизни и прочее, да и грамотные родители считали, что надо расти: вырастешь - узнаешь. Свою любознательность нам приходилось удовлетворять чтением художественной литературы. Большинство юношей и девушек старалось вступать в общеобразовательные кружки, ища ответы на волновавшие их вопросы.

В 1903 году я приняла участие в одном из кружков. Вначале он носил характер дружеской группы. Кроме нескольких девочек из нашего профессионального училища в нем участвовали молодые люди, уже работавшие и учившиеся в других заведениях. Из нашего кружка помню Исаака Альтмана, фактического организатора кружка, а также Бориса Зельцмана, Мальвину Патлажан. В кружке были также моя подруга Эстер и Абрам Гитерман, ставший потом моим мужем.
Исаак Альтман был по убеждениям, как мы потом поняли, социал-демократом.

В первое время мы просто изучали историю цивилизации Бокля, Элизе Реклю, затем политэкономию Железнова и Богданова, готовили по ним доклады, обсуждали прочитанное и часто спорили и мечтали о будущем.

После того, как наш кружок некоторое время проработал, меня выбрали делегатом от кружка в Южнорусский союз учащихся, где наш кружок приняли, а я, как делегат, участвовала в собраниях и приглашалась на заседания бюро. В мои обязанности входило привлекать лекторов для занятий кружка, организовывать в нашем училище другие кружки или привлекать в свой кружок новых членов. Самым трудным было доставать нужную нелегальную литературу, что также было моей обязанностью.

На общих собраниях делегаты отчитывались о работе кружков, ставились вопросы о программе кружков, об организации их нелегальной работы. После оформления кружка мы стали изучать историю рабочего движения, "Коммунистический манифест", а затем и "Искру" и другую революционную литературу.

Кружки собирались на квартирах их участников. Не все родители разрешали нам собираться, так как боялись полиции. Некоторые вообще были против нашего участия в кружках, чувствуя в этом недоброе. Такими были и мои родители. Однажды ночью я готовилась к занятиям в рабочем кружке и читала "Искру" и брошюру "Кто чем живет", а потом спрятала их под матрац. Утром, еще до моего ухода в училище, мать обнаружила эту литературу, схватила ее и тут же бросила ее в печь и сожгла, сказав, что я погублю всю семью, требовала, чтобы я перестала этим заниматься и что она всегда будет так делать.

Вернуть эту литературу нужно было очень скоро. За нее был уплачен залог в два рубля, собранный по копеечке членами нашего кружка. Я была очень огорчена и не знала, как мне быть. Товарищи поняли и выручили меня, хотя литературу было очень трудно доставать. В декабре 1903 года мы с подругой Эстер получили приглашение на нелегальное собрание социал-демократов, на котором товарищ Португейс делал доклад об итогах второго съезда партии. На этом собрании мы впервые услышали о большевиках, о новом уставе партии, о Ленине, о программе-максимум и программе-минимум. Как потом я поняла, большинство собравшихся придерживались большевистской позиции.

Собрание было организовано в доме одной гимназистки под видом именин. Была зима, снег скрипел под ногами, я очень волновалась, мне казалось, что скрип слышат городовые. У ворот стоял патруль. Пароль был "фонарь", ответ: "лампа". Собирались в одиночку. Наконец я попала в комнату, где на столе было угощение и собралось довольно много народу. Меня удивила обстановка собрания, но соседка по дивану, которой я шепотом высказала это, успокоила меня, сказав, что это маскировка на случай провала, что после доклада будут танцы и уходить без сигнала нельзя. Немного погодя пришла моя подруга и мы сели вместе. Доклад прошел спокойно. После доклада начали задавать вопросы. Вдруг нагрянула полиция. Несмотря на все принятые меры предосторожности и небольшую суматоху в момент появления полиции, началась переписка присутствующих. В момент суматохи докладчик был спрятан куда-то. Мы с подругой в этот момент были в уборной и, поняв происходящее, ухитрились проникнуть в какой-то сарай и через соседний двор вышли на другую улицу. Так мы получили первое боевое крещение.

После этого первого случая мне не раз еще приходилось участвовать в сходках и маевках. Обычно после серьезных разговоров разучивали и пели революционные песни: «Варшавянку», «Марсельезу», «Интернационал». Запомнилась мне одна песня рабочих неизвестного автора:

Тяжело нам всем живется на Руси святой,
Каждый шаг нам достается роковой борьбой,
Все народы у свободы уж живут давно,
А у нас одни невзгоды и темно, темно.

Помню одну из маевок 1904 года. Она была назначена на 8 мая за городом, на другом берегу реки. Еще с вечера мы договаривались с лодочниками о перевозе и в ночь переправлялись на ту сторону. За перевоз приходилось платить. Наконец собрались, прослушали рассказ о чикагских мучениках, выкинули красный флаг, запели песни. Тут нагрянула полиция. Разбежались в разные стороны. Кто умел плавать, бросился в воду и поплыл на другую сторону. Другие прятались по кустам. Полицейские задержали несколько человек и увели. Ребята поймали человека, который выдал полиции время и место маевки, избили его и написали "за провокацию".
Нам поручали распространять листовки, прокламации. Остерегаясь полиции и снабжая рабочих, мы изощрялись в способах распространения. Интеллигенции листовки опускали в почтовые ящики. Так формировалось наше революционное сознание.


....Знакомство с Лениным и Крупской
Наше личное, мое и мужа, знакомство с Лениным и Крупской состоялось в 1915 году в Цюрихе.
Впервые я увидела их еще в 1908 году в Париже в клубе большевиков, собиравшихся на верхнем этаже
одного кафе. В тот день Владимир Ильич делал доклад по аграрному вопросу.
...На одном общем собрании общества цюрихская группа большевиков выдвинула меня секретарем этого общества. Там и пришлось мне встречаться и работать с Надеждой Константиновной.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 02 мар 2013, 19:44

Также из воспоминаний Ольги Аникст:
"Мой друг (и будущий муж) Абрам Гитерман (впоследствии Аникст) и мой младший брат Семен (Браверман), были членами кишиневской анархо-коммунистической группы и занимались террористическими актами.
Брат Семен был в 1908 году осужден к 8 годам и 8 месяцам каторги за взрыв на Свечной."

Семён Сибиряков, ставший впоследствии писателем, описал эти события в повести "Взрыв на Свечной".


/ Сибиряков С. Г. По указу его императорского величества. М., 1931; В Кишиневской тюрьме; 1925, Взрыв на Свечной.

1907 - 1911. Взрыв снарядов на квартире анархистов в Кишиневе в 1906 г. (Свечная ул., д. 20). Заключение автора в Кишиневскую тюрьму. Тюремные порядки. Убийство провокатора.
Столкновение с начальником тюрьмы. Новый начальник тюрьмы Обольянинов и ужесточение
тюремного режима. Положение евреев в тюрьме. Отправка автора на поселение в Сибирь.

1904 - 1907. Расправа полиции с мирной демонстрацией в Кишиневе. Участие автора в покушении на пристава Оссовского. Арест в Одессе под чужой фамилией. Пересылка по тюрьмам для установления личности. Тюремные нравы. Быт уголовных. Опознание автора в Кишиневе.

Сибиряков С. Г. Прыжок: Случай побега из Кишин. тюрьмы (1907 - 1909 гг.).
- М. Изд-во Всесоюзн. о-ва политкаторжан и ссыльнопоселенцев, 1930.
Описание тюрьмы. План побега товарищей по камере. Побег уголовного заключенного Д. Степанчука. Погоня. Тюремная больница.
/

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 14 мар 2013, 16:14

Наверное, какая-то демонстрация.
Фото.

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»