Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение snob » 25 авг 2011, 19:44

Рис, передергиваете факты вы. Николай написал, что "советы ничего не разрушали, так-как война ожидалась скоротечной". Оказалось, что это неправда.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение ris55 » 25 авг 2011, 19:52

snob писал(а):Рис, передергиваете факты вы. Николай написал, что "советы ничего не разрушали, так-как война ожидалась скоротечной". Оказалось, что это неправда.
факты передергиваешь ты-иначе не привел бы указ Сталина!А то что война не оказалась "скоротечной"-это правда :sorry:
Последний раз редактировалось ris55 25 авг 2011, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение snob » 25 авг 2011, 19:54

Не-не-не. "Мудрость" сталинского руководства, его тактический гений и тем более человеколюбие под сомнение никто не ставит!

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение Nikolai » 25 авг 2011, 21:39

corax писал(а):
Nikolai писал(а): А вот за-то действия отступающих в августе 44-го румын,свидетели очень хорошо помнят!!! У стариков слезы на глазах наворачиваются,когда они об этом вспоминают! Не дай Бог!
Если не трудно, перечислите эти действия.
Отнюдь не праздное любопытство, просто действительно интересно в свете данной дискуссии.
Вы хочите фактов? Их есть у меня! Только,чур,не стирать меня! Вы сами напросились! :wink:
Мои родственники,в районе Кожушны,наблюдали панический исход румын из Кишинева.Наблюдали из щелей в заборах,забившись в сараи по двум причинам:
1.Население люто ненавидело именно румын!
2.Население их панически боялось!
Отношение к немцам было более сносное.Во-первых,немцев на молдавской земле практически не было.Немецкие части очень быстро прошли через Молдавию и практически не появлялись на протяжении 3 лет.Во-вторых,их отношение к местному населению было более гуманным.Что говорить-немцы,это Европа.Это-цивилизация.Если ты не был евреем или коммунистом,ты имел очень даже достаточно прав и вполне сносно себя чувствовал.Поскольку и от тех и от других очень быстро избавились,местное население чувствовало себя более-менее комфортно.Немцы даже поощряли работу клубов,поддерживали желания местного населения заниматься музыкой,танцами.После введения в оборот оккупационной марки стали налаживаться нормальные товарно-денежные отношения.Случаев мародерства со стороны немецких войск практически не наблюдалось.От своей родни я не слышал жалоб на бесчинства немецких солдат.Немцы вошли в Кожушну на рассвете,сделали короткий привал,подарили моему будущему тестю перочинный нож,который у него хранился чуть-ли не до начала двухтысячных! На этом,собственно,его воспоминания о немцах заканчиваются.Зато пришедших на их смену румын он очень хорошо запомнил !!!
Первое,что они сделали,это украли почти всех кур.Первые три дня румыны сидели в погребе,пока не вылакали все вино.А потом начались бесчинства.Местному населению было однозначно сказно,что они "быдло","чеклеш" и их существование на этой земле необходимо лишь для одной цели-работать,работать и работать! Что характерно,бесчинствовали абсолютно все румынские оккупанты,не зависимо от чинов.Молдаванина мог избить офицер,капрал или простой солдат,такой-же румынский крестьянин,убогое тупое быдло,но почувствовавшее вкус власти и безнаказанности! Это очень характерная черта!
Практически все взрослое мужское население любыми путями пыталось попасть в Советские войска,многие уходили куда глаза глядят,лишь-бы не терпеть побои и унижения от румын.
А вот в 44-ом бежали румыны панически! Люди попрятались кто-куда,чтобы не попадаться на глаза озлобленному,оборванному и немытому зброду,весьма отдаленно напоминающему регулярную армию.Драпали кто на чем.В основном на каруцах,запряженных коровами.У нескольких грузовиков закончилось топливо и они были брошены прямо на дороге.Тесть рассказывет.что эти брошеные машины работали потом в колхозе чуть-ли не до 60 годов!
Ему запомнился эпизод,когда за одним из драпающих грузовиков на веревке волочилась корова.Она издохла видимо очень давно от разрыва сердца,но бегство было настолько паническим,что отрезать веревку ни кто неудосужился.Так вот эта корова почти наполовину стерлась о дорожное покрытие и за ней волочились кишки и лохмотья ободранной шкуры.
На пацана,коим был тогда мой тесть,эта картина произвела неизгладимое впечатление.Он помнит эту картину уже 67 лет!
А еще он рассказывал,как возле их забора румыны забили палками скрипача-цыгана.Он был из Трушен,слегка "не в себе",совершенно безобидное и несчастное существо.Чем-то он не понравился солдатам.Скорее всего,просто попался на глаза не в нужный момент.
Хорошо помнит,как отступающие румыны сожгли школу,в которой размещалась канцелярия какой-то воинской части.Вместе с дымом от сожженной школы в атмосферу улетучились финансовые отчеты и украденные миллионы автоматически были списаны войной!
А еще он рассказывет,с какой радостью они встречали советских солдат!
Первое,что сделали наши войска,это поставили возле сельсовета полевую кухню и кормили всех желающих.Тестю запомнился компот с настоящим сахаром!
Уважаемый Коракс.Об этом уже очень много сказанно и еще очень много не сказанно.Давайте оставим достоверное описание этих событий специалистам.Очень жаль,что нынешние т.н.историки,близко не нюхавшие те события о которых они так неистово спорят,плевать хотели на информацию.полученную от еще живых свидетелей! Ни чем не прикрытая фальсификация фактов,амбициозность и политическая ангажированность псевдоисториков оставляет все меньше шансов для подрастающего поколения кишиневцев узнать историческую правду.
О чем можно говорить,если великая ложь возведена в ранг государственной политики.Если колоницкие,пырлицкие,пыржолтенские и прочие подпаски определяют политический курс целого государства!
Я считаю,что наш форум,который объединил в себе разные мировоззрения,разные взгляды на те или иные аспекты нашей жизни,разные темпераменты,но самое главное-личности,грамотные и образованные,кому не безразлична жизнь нашей страны и нашего города-наш форум имеет огромное образовательное значение.Молодые участники могут получить здесь абсолютно уникальную информацию,не всегда совпадающюю с официальной точкой зрения правящего меньшинства.И именно поэтому эта информация-БЕСЦЕННА!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение rimty » 25 авг 2011, 23:40

Nikolai писал(а): Что говорить-немцы,это Европа.Это-цивилизация.Если ты не был евреем или коммунистом,ты имел очень даже достаточно прав и вполне сносно себя чувствовал.Поскольку и от тех и от других очень быстро избавились,местное население чувствовало себя более-менее комфортно.
Как-то странно - чувствовать себя комфортно, зная, что "от тех и от других" избавились и зная, как именно...

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение Дмитрий Л. » 25 авг 2011, 23:53

snob писал(а):Дело не в дате приказа, а в тенденции - говорить "Советы ничего не разрушали" просто смешно, учитывая отношение к своим гражданам как к мусору на этой территории.
В данном случае ты привёл цитату приказа который требовал разрушать здания отходящими войсками подразумевая что они запросто разрушали (выполняя приказ) их уходя их города . Но так как на момент отступления из Кишинёва этого приказа не было , то и нет оснований подозревать что уходящие советские войска что-то подрывали . Не логично было бы примерять условия приказа отданные на протяжении всей войны на более ранние сроки .
Но то что подрывы были - факт . Вопрос какие здание и в каком объёме . Любители переписывания Истории (современные политические трактористы-историки) приписывали разрушения оставленные 2мя разрушительными землетрясениями отходящей Красной Армии . Видел книгу изданную при Урекяне на плохенькой бумаге , но половина фотографий сделаны в ноябре-декабре 1940 года . Опять же Румынские источники говорят об взорванном вокзале , Кафедральном соборе , но на фото-хронике мы видим вполне целые здания :twisted: .

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение Nikolai » 26 авг 2011, 00:39

rimty писал(а):
Nikolai писал(а): Что говорить-немцы,это Европа.Это-цивилизация.Если ты не был евреем или коммунистом,ты имел очень даже достаточно прав и вполне сносно себя чувствовал.Поскольку и от тех и от других очень быстро избавились,местное население чувствовало себя более-менее комфортно.
Как-то странно - чувствовать себя комфортно, зная, что "от тех и от других" избавились и зная, как именно...
Поверьте мне,пожалуйста.Находясь в оккупации,подвергаясь постоянному насилию и унижению со стороны оккупантов,не имея возможности удовлетворить самые элементарные человеческие потребности,вряд-ли простой молдавский крестьянин утруждал себя размышлениями о морально-этической стороне вопроса.Находясь в подобной жизненной ситуации у человека включаются совершенно другие адаптационные механизмы,направленные на выполнение одной единственной задачи-ВЫЖИТЬ! В моей жизни была ситуация,отдаленно напоминающяя эту.Первые месяцы службы в армии.Там то-же приходилось выживать,иногда в прямом смысле.Так вот я тогда рассуждал и действовал совершенно не так,как сейчас,сидя за компом с чашкой вкусного сладкого чая.
Так что,уважаемая,давайте оставим моральные аспекты затронутой темы и помолим Господа о том,чтобы в подобные ситуации никогда не попадать! Это ,наверное,будет разумно! :Rose: :roll:

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение snob » 26 авг 2011, 00:46

Nikolai писал(а):Так вот я тогда рассуждал и действовал совершенно не так,как сейчас,сидя за компом с чашкой вкусного сладкого чая.
Типичные рассуждения о том, что есть обстоятельства, когда моральный закон не действует. Абсолютно ничем не отличается от тех же СС-вцев, которые "просто выполняют приказ". Ну или буданов там какой, земля ему стекловатой, тоже был в "особых обстоятельствах".

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение Nikolai » 26 авг 2011, 00:55

snob писал(а):
Nikolai писал(а):Так вот я тогда рассуждал и действовал совершенно не так,как сейчас,сидя за компом с чашкой вкусного сладкого чая.
Типичные рассуждения о том, что есть обстоятельства, когда моральный закон не действует. Абсолютно ничем не отличается от тех же СС-вцев, которые "просто выполняют приказ". Ну или буданов там какой, земля ему стекловатой, тоже был в "особых обстоятельствах".
Хочется ответить бессмертными словами Шурика из " Иван Васильевич меняет профессию":
-Иван Васильевич,когда вы говорите,создается впечатление,что вы-бредите!- :crazy: Я знаю,что Вам нужно повторять минимум два раза,но не буду! Очень спать хочу!

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение спартак » 26 авг 2011, 01:27

corax писал(а):
Nikolai писал(а): А вот за-то действия отступающих в августе 44-го румын,свидетели очень хорошо помнят!!! У стариков слезы на глазах наворачиваются,когда они об этом вспоминают! Не дай Бог!
Если не трудно, перечислите эти действия.
Отнюдь не праздное любопытство, просто действительно интересно в свете данной дискуссии.
Ну например с Кишинева был вывезен и навсегда пропал знаменитый музей Понта Скифского. Есть материалы , которые подтверждают, что коллекция была не просто уникальной. Некоторые экспонаты даже указывали на совершенно другие цивилизации, более развитые, чем наша. А в масонском журнале в США в 1968 году появились сообщения об исчезнувшем Кишиневском музее и что часть уникальных экспонатов оказались в руках богатейших фамилий США. Музей же навсегда исчез, был вывезен в Германию ( Антонеску подарил его. знаменитой АНЕРБЕ ( извините что русскими буквами :) ). Это лишь мааааленький эпизодик румынских деяний на нашей земле. Можно и продолжить..

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение спартак » 26 авг 2011, 01:42

Igori писал(а):
Статья румынского автора:

"Освобождение Кишинёва"
Gheorghe Tinica

" Основная операция румынских и немецких войск, проведенная после
того, как советские войска потерпели поражение в Корнештских горах, заключалась
в освобождении города Кишинева, важного экономического, политического
и коммуникационного центра.
Первая румынская танковая дивизия начала наступление 16 июля на рассвете, ...
"Выдающаяся" операция свершилась спустя почти МЕСЯЦ(!) от начала боевых действий.И то,как понимаю,силами Вермахта,в основном.
Не менее выдающаяся операция по ОСВОБОЖДЕНИЮ ОДЕССКИХ румын(?) - шла ТРИ месяца.
Вообще то румыны часто могут назвать три танкетки дивизией. Их единственная корлевская дивизия почти полностью сгорела в первых боях на Пруту. Укомплектованная старыми шкодами и рено, она даже не успела нормально развернуться для атаки. Так что "доблестная" румынская армия со своими антонесками могла только спасать свои ж.. от пуль , послыаемых в их ряды "освобожденными " молдаванами..

Аватара пользователя
Mood
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:49

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение Mood » 26 авг 2011, 07:31

snob писал(а):
Nikolai писал(а):Так вот я тогда рассуждал и действовал совершенно не так,как сейчас,сидя за компом с чашкой вкусного сладкого чая.
Типичные рассуждения о том, что есть обстоятельства, когда моральный закон не действует. Абсолютно ничем не отличается от тех же СС-вцев, которые "просто выполняют приказ". Ну или буданов там какой, земля ему стекловатой, тоже был в "особых обстоятельствах".
То есть люди, которые пытались выжить своей семьей, отгородившись от ужасов, никого не убивая, никого не спасая и тд, для Вас равносильны СС-овцам, которые, чтобы выжить, жгли, убивали и насиловали? Четкая логика :D

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение спартак » 26 авг 2011, 09:45

Isaac писал(а):А вот не менее интересное свидетельство моей мамы, которой в 41-м было 21 год. Правильно говорит Дмитрий: город начали бомбить уже 22 июня. Но я не могу понять из маминых слов, насколько интенсивные и регулярные были бомбежки. Говорит, что скрывались у какого-то друга семьи, некоего Рабиновича, который жил на базаре. У него якобы в доме не так сильно трясло. Эвакуировалась мать с семьей где-то после 4-х дней бомбежки. Так вот, самое интересное. Эвакуировались они из дома этого самого Рабиновича. Как они оттуда добрались до вокзала, я четко не понял из ее рассказа ( пусть мне подскажут корифеи, как можно было оттуда добраться до вокзала, через Негруци или как-нибудь еще. ) Мать повествует, что ехали по Александровской. Но на всем пути следования она не помнит, чтобы Александровская была в руинах. А это чуть ли не треть улицы. По ее рассказу, вокзал был совершенно цел, и ходили поезда. Подчеркиваю, это было после 4-х дней бомбежки. Если предположить, что бомбежки были ежедневные, то выходит, что, как минимум, к 27 июня была целая Александровская и был цел вокзал. Что, вообще, получается. Бомбежки начались 22 июня и кончились, точнее, должны были кончиться 15 июля, так как, со слов Римти, 16 июля румыны заняли город. Ну, видимо, эта дата общеизвестна, и ей можно доверять. Выходит, бомбили 3 недели. Не понятно, с какой интенсивностью и регулярностью. Причем, основываясь на показания моей матери, в первую неделю особый ущерб городу нанесен не был. Получается несколько странная картина. Если бомбить, то в первую очередь стратегические объекты, и уж вокзал точно. Вообще, как мне представляется, у румын особой мотивации разрушать город не было. Какой смысл, если в нем придется находиться.
А, вообще, коллеги, хочу сказать следующее. К показаниям свидетелей следует относиться более, чем осторожно. И уж тем более делать какие-то глобальные выводы, как в случае с уважаемым Ником. Мне непонятно, как можно однозначно и объективно утверждать, что город был разрушен советами основываясь толко на, со слов Ника, скупом рассказе его дедушки или родителей. Человеческой памяти свойственно спустя много времени что-то изымать или что-то добалять в картину происшедшего, тем самым искажая ее. И уж, конечно, не стоит доверять слухам о том, что Советы уничтожили при отступлении часть города. Нет, это вполне могло быть, но надо неопровержимо доказывать. Ведь родные Ника не видели своими глазами какую-то суету военых вокруг зданий на Александровской или непонятные взрывы. А то, что говорят бабки на базаре, это знаете.... В конце концов, люди имеют скрытую мотивацию лгать или неверно интерпретировать, то , что они видят своими глазами. В таких случаях для выяснения истины нужны социальные опросы больших масс людей. Но даже и статистика может не помочь, если , скажем треть выскажет одно, треть-прямо противоположное а треть, вообще, плохо помнит. Какие выводы можно делать в таком случае ? Нет, мое мнение однозначно: для действительно объективных выводов надо иметь одно доказательство, как говорил Жиглов, всех времен и народов – фото- и кинодокументы. Только они беспристрастно фиксируют то, что мы называем историей. Я не утвержаю, что к свидетелям тех событий не надо прислушиваться. Ни в коем разе. Но их показания моут служить только как подтверждающий или нет момент, не более. Делать выводы только на основе свидетельских показаний глубоко ошибочно. Тем более в такие моменты истории как война, когда события развиваются молниеносно, противоречиво, алогично и когда любой мелкий факт может принципиально и круто изменить концепцию и трактовку события.
Пользуясь случаем, хочу попросить уважаемого Коракса ускорить выкладку румынской видеохроники 41-го года, которую он собирается показать в разделе «Фотографии времен Второй мировой войны»
Все правильно Исаак. На хронике парада румынских войск при вступлении в Кишинев хорошо виден город..вспомните только купол , разрушенный взрывной волной...не иначе русские при отступлении пальнули в купол для отстрастки. :) Единственные бои в городе завязались ниже Александровской ( ближе к современному магазину №1на Пушкина) , где шел бой советских артилерристов и танков вермахта. Именно там и были разрушения, чисто боевые. Воспоминания очевидцев важны, но они не дают глобальную картину. Моя мать хорошо помнит, что первая бомба 22 июня попала в церковь св. Константина и Елены на Рышкановке возле цирка, где они жили. Это подтверждают и многие очевидцы...но они видели свою бомбу, как и родители Nica, что не умаляет ценности их воспоминаний. Красная армия взрывали линии ЛЭП и радиовышки, что естественно. Возможно взрывали правительственные здания с архивами. Только планового разрушения Кишинева не было и быть не могло. И вообще, кто на кого напал и начал бомбить? Сейчас много спекуляций по этой теме, хотя сами румыны неоднократно признавали разрушение Кишинева, приводя злобные реплики Антонеску в доказательство этого. За то, что бессарабцы не оценили любви к ним " матери Румынии", им надлежало вообще жить в г.., без образования, выполнять грубую физическую работу, а города не подлежали восстановлению. Кстати приднестровцев Антонеску вообще обрек на голодную смерть. Если в Бессарабии еще была какая-то материальная помощь местному населению в виде жалких подачек, то в "Транснистрии" было запрещено вообще помогать местному населению, но обдирать его до липки. Поэтому скептицизм некоторых по отношению к Красной армии просто показывает их незнание или румынское нежелание видеть правду. С этим у румыноподобных всегда была проблема.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение snob » 26 авг 2011, 10:45

Вспомнил, наконец, что мне навеял пост Николая вчера)))
Довлатов. Заповедник.
"Помню, Миша говорил (текст слегка облагорожен):
– Я пацаном был, когда здесь немцы стояли. Худого не делали, честно скажу. Кур забрали, свинью у деда Тимохи… А худого не делали. И баб не трогали. Те даже обижаться стали… Мой батя самогонку гнал. На консервы менял у фашистов… Правда, жидов и цыган они того…
– Расстреляли?
– Увезли с концами. Порядок есть порядок…
– А ты говоришь, худого не делали.
– Худого, ей-богу, не делали. Жидов и цыган – это как положено…"
спартак писал(а):Кстати приднестровцев Антонеску вообще обрек на голодную смерть. Если в Бессарабии еще была какая-то материальная помощь местному населению в виде жалких подачек, то в "Транснистрии" было запрещено вообще помогать местному населению, но обдирать его до липки.
Моя бабушка из Дубоссар. За время войны местных жителей 2 раза эвакуировали немцы и 2 раза советские войска из зоны боевых действий. Предупреждали о боях и жители уходили в Балту.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение Дуболом » 03 сен 2011, 15:53

Опять же свидетельство о Румыно-Германских бомбардировках в 1941г
«На вокзале я
увидела Липковскую. Как и все мы, она хотела попасть на поезд. Неожиданно на вокзал налетели самолеты
и начали его бомбить. Все мы разбежались, и я больше не видела Липковскую».

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение Дмитрий Л. » 03 сен 2011, 20:07

Дуболом писал(а):Опять же свидетельство о Румыно-Германских бомбардировках в 1941г
«На вокзале я
увидела Липковскую. Как и все мы, она хотела попасть на поезд. Неожиданно на вокзал налетели самолеты
и начали его бомбить. Все мы разбежались, и я больше не видела Липковскую».
Да не , они не бомбили :no: . Так полетали немного и улетели ...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение ris55 » 03 сен 2011, 21:11

Дмитрий Л. писал(а):
Дуболом писал(а):Опять же свидетельство о Румыно-Германских бомбардировках в 1941г
«На вокзале я
увидела Липковскую. Как и все мы, она хотела попасть на поезд. Неожиданно на вокзал налетели самолеты
и начали его бомбить. Все мы разбежались, и я больше не видела Липковскую».
Да не , они не бомбили :no: . Так полетали немного и улетели ...
Ага-крылышками помахали :evil:

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение спартак » 04 сен 2011, 17:00

snob писал(а):Моя бабушка из Дубоссар. За время войны местных жителей 2 раза эвакуировали немцы и 2 раза советские войска из зоны боевых действий. Предупреждали о боях и жители уходили в Балту.
А моя бабушка с Цыбулевки ( 8 км по берегу Днестра от Дубоссар) и тоже хорошо понмила, как немцы всегда делились с детьми шоколадом, а румынские солдаты затем отбирали у них , ибо были вечно голодные и злые. А еще румыны рыскали по домам и грабили. забирали красивые платьица и отсылали своим деткам в свою Румынляндию, граммофоны и самовары. Все , что гвоздями не прибито. бабушка собирала в 1942 году виноград на полях исчезнувшего села Ягорлык ( еврейское местечко, где полностью были уничтожены свыше 800 евреев и более 300 молдаван). Так румыны заставляли одевать молдаванам на лицо специальные повязки, чтоб не вздумали есть виноград. Не раз сами немцы били морды "союзничкам" за их воровские замашки. Эвакуация была при русских в 1944году. Это правда. Румынская эвакуация Дубоссар? Но в этом городе в 1941 году было не более 6000 человек из которых каждый второй был евреем. Думаю, что к 1944 году из коренного дубоссарского населения оставались единицы, поскольку массовый геноцид прошел в 1942 году. Если кто и делился с населением приднестровья, так это сами немцы. Губернатор Алексяну исполнял приказ Бухареста. Не помогать населению транснистрии ни хлебом, ни материальной помощью. За 3 года румынского владычества моя бабушка, с тремя детьми на руках не получила даже ржавой селедки. Население Транснистрии считалось в Румынии безнадежным и не подлежащим румынизации ввиду их сильной русификации. Поэтому по плану, после победы, все жители подлежали депортации, на место которых должны были приехать этнические румыны из-за Прута. Даже немцы до такого не додумались. Бабушка помнит, как жандармы ходили с палками и зачитывали в селе приказ о "разрешении в отношении молдавского населения палочных наказаний". Бррр :x Сволочи..фрате.. Когда бабушка однажды спросила одного выродка про его образование, румын гордо ответил " А зачем мне образование? Я ведь жандарм." Румыны полностью изменили метрики людям, запретили русские имена и говорить по русски. Это о многом говорит. Об их уровне развития. Так что уж если выбирать армии, то как говорил Фридрих Великий после поражения в 7-летней войне.. " Я счастлив, что именно русские захватили мой Берлин и не сожгли его. Если бы это были австрийцы, то от Берлина остались бы одни камни". Что не помешало ему тут-же распустить слух о "зверствах" русской армии. Типичная западная уловка. Русская армия вернула молдаванам и нам вместе с ними нашу Родину, города и право называться народом. Это факт. А все остальные скрипения по поводу разрушения города солдатами, всего лишь жалкие проблески личной ненависти.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение спартак » 04 сен 2011, 17:51

rimty писал(а):Статья румынского автора:

"Освобождение Кишинёва"
Gheorghe Tinica

" Основная операция румынских и немецких войск, проведенная после
того, как советские войска потерпели поражение в Корнештских горах, заключалась
в освобождении города Кишинева, важного экономического, политического
и коммуникационного центра.
Первая румынская танковая дивизия начала наступление 16 июля на рассвете,
в 3:30 утра, ведя огонь "только при виде врага", чтобы предотвратить
"излишние разрушения города или удары по румынскому населению".
Тактическая группа "Запад" полковника Нистор Константина, укрепленная боевыми машинами
майора Спиреску Г., атаковала с северо-востока и к
8:00 утра завоевала район Старой Почты и Cheltuitori.
Скорость продвижения румынских частей оказалась неожиданной для
советских войск, которым до сих пор удалось взорвать и поджечь основные
учреждения и здания города (мэрия, Митрополия, главная железнодорожная станция,
казармы т.д.). В 8:30 утра румынские танковые части ворвались в город и, без
пехоты и артиллерийской поддержки, инициировали действия, направленные
на полное поражение противника.
Подполковник Отто Бенедикт, офицер штаба, проник в город с третьей
боевой транспортной частью капитана Грабински, они застали врасплох
и уничтожили кавалерийский эскадрон и батарею тяжелой артиллерии
недалеко от Митрополии и Центрального парка.

Диву даюсь румынской агитации. Только при подходе к Кишиневу в р-не села Быковец кишиневскими ополченцами и частями красной армии была разгромлена немецкая бригада и две румынские части. Когда румыны "стремительно" вошли в город, то никаких частей красной армии в нем уже не было. Они уже занимали оборону по Днестру. Именно с р-на Тираспольского аэродрома советская авиация бомбила аэродром в Кишиневе на Рышкановке. Только не бомбила город. И не потому что не было необходимости, а потому-что бомб катастрофически не хватало, чтоб раскидываться на ковровые бомбардировки. Подполковник Отто Бенедикт после боя в р-не центрального парка в Кишиневе с батареей тяжелой артиллерии РККА признал, что транспортной части капитана Грабинского не существует. Кстати в том бою погиб и сам Грабинский и был похоронен на кладбище героев. Советская батарея банально не успела эвакуироваться и шесть пушек приняли напоследок бой. Тяжелые снаряды сметали немецкие легкие танки и БТРы. В бою немцами было потеряно 18 танков , 7 автомашин и несколько БТРов. Из личного состава убыль составила 40 %. Я уже писал, что по донесениям немецкого Генштаба при взятии Кишинева погибло более 400 немецких солдат. О румынских потерях не распологаю. Видимо основная часть погибших немцев была именно в этом бою в центральном парке. Почему такие потери танков? Все очень просто. Когда немецкие танки вползли на площадь, советские артиллеристы поняли, что боя не избежать и застали их врасплох, тупо расстрелял передовые машины, не успевшие развернуться в боевые порядки. Так -же были уничтожены несколько автомашин с л.составом. И последнее-успех немцев в том бою обеспечила авиация, вызванная в поддержку своим частям. нетрудно представить, какие разрушения могла произвести авиация противника , нанося авиаудары в наиболее застроенной части города. ( Источник " В боях за Молдавию". Кн.1). Напоследок хочу ответить тем, кто считает, что советская армия взрывала вокзал и проч. Они и должны были их взорвать логически, ибо так поступила любая бы армия, не остави за собой нормальных путей сообщения и мостов, дабы избежать преследования. Только странно то, что все осталось целым. Не успели..а может и не собирались. Здесь уже понять логику тех трагических дней очень трудно.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение Дмитрий Л. » 07 сен 2011, 12:13

спартак писал(а): ... Напоследок хочу ответить тем, кто считает, что советская армия взрывала вокзал и проч. Они и должны были их взорвать логически, ибо так поступила любая бы армия, не остави за собой нормальных путей сообщения и мостов, дабы избежать преследования. Только странно то, что все осталось целым. Не успели..а может и не собирались. Здесь уже понять логику тех трагических дней очень трудно.
спартак - Спасибо за подробности !
По поводу подрыва некоторых зданий . Они действительно в том или ином объёме были , шла война ( на войне как на войне) и это естественно . Оценить весь объём тоже сложно , допустим видим поваленую Радио-вышку , но вторая осталась стоять . Знаем что пострадал вокзал , но на встече Кароля и самого Антонеску - видим что вокзал стоит ( хотя и видны следы освежения вида) . Видим Собор то с дырявым куполом , то целый . и так далее ...
Все в той или иной степени приложили свою руку , хотя ковровые бомбардировки (уверен в Американской версии после разъяснений свидетелей) уничтожили больше всех .

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»