Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение rimty » 29 мар 2010, 23:31

" Сталин дал приказ, согласно которому никакие материальные ценности не должны попасть к врагу. Был создан истребительный полк, который сжег мебельный комбинат, обувную фабрику, кожевенный завод, трикотажную фабрику. Полк разрушил всю улицу Ленина, уничтожив здания с обеих сторон. В огне сгорели и лавки, расположенные на этой улице. Сгорела и большая часть Нового рынка. Об этом дьявольском деле мы узнаем не только из книг, но и из писем владельцев лавок, сохранившихся в Госархиве. В докладе о состоянии зданий в муниципии Кишинэу после отхода советских войск, на основании вывода, сделанного техкомиссией министерства общественных работ и связи, подчеркивается, что был полностью уничтожен торговый центр, расположенный между ул. Александру чел Бун и ул. Карол Шмидт, "всюду остались руины, местами еще дымящиеся". В докладе отмечалось, что 40% городских зданий и 100% промыш­ленных предприятий были полностью разрушены или значительно повреждены от взрыва мин и поджогов." /Из очерка Иона Стича /

Есть ли объяснение тому, что Кишинев постигла подобная участь?
Ведь соседняя Одесса, Харьков, Львов, прибалтийские города не были
так варварски разрушены при отступлении.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение snob » 30 мар 2010, 01:31

Пипец ваще. Это и говорит об отношении к народу. Как и многое другое. Раз уходим - сжечь, сдался в плен - преступник. Нда...

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город? .

Сообщение Дуболом » 30 мар 2010, 10:36

rimty писал(а):Есть ли объяснение тому, что Кишинев постигла подобная участь?
Есть объяснение тому, почему некоторые деятели пытаются представить дело таким образом. :twisted:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение Дмитрий Л. » 30 мар 2010, 11:29

rimty писал(а):" Есть ли объяснение тому, что Кишинев постигла подобная участь?
Ведь соседняя Одесса, Харьков, Львов, прибалтийские города не были
так варварски разрушены при отступлении.
Руководил группой сапёров офицер с кавказкой фамилией ( не помню ) . Уничтожение объектов имеющих Важное значение объяснялось тактикой выжженой земли .
Могу напомнить что когда уходили Румыны в 1940 году то вывозились заводы ( станки и оборудование ) , приводилась в негодность техника ( водопровод , электрические станции ) , вывезли даже трамваи . Правда подрывов зданий не было .
Без сомнений осуждаю подрыв зданий отступающей Советской армией !!! Но так им виделись правила военного времени . То что отступающими Советскими войсками не были уничтожены подобным образом другие города ( Одесса , Харьков ...) может объесниться отсутвием времени для тщательной подготовки и возможно сменой тактики отступающих войск .
Стичь пишет об 40% разрушенных Советскими войсками зданий , вполне возможно . Напомню что во время войны в Кишинёве были разрушены более 70 % зданий . И Кишинёв был в тройке самых разрушенных городов СССР во время войны ( не думаю что этим можно гордиться ) . Книга Иона Стича написана интересна , но не всему что он написал можно верить в слепую .

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение Дуболом » 30 мар 2010, 11:42

Дмитрий Л. писал(а):Уничтожение объектов имеющих Важное значение объяснялось тактикой выжженой земли .
Которая применялась, применяется и к сожалению будет применятся впредь, даже самыми "демократическими" сторонами военных конфликтов. А ля гер ком а ля гер, и никуда от этого не денешся.
Что касается подрыва зданий, отступающей Красной армией, то лично я очень сомневаюсь что подрывы эти производились в масштабах близких к тем, о которых говорят некоторые сегодняшние "историки".

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение Дмитрий Л. » 30 мар 2010, 12:30

К сожалению было подорвано очень много , но конечно не все здания которые приписывают им . Могу напомнить что 22 июня Кишинёв бомбили немецкие ( возможно и румынские ) самолёты . И думается что хорошо обученные лётчики бомбили тоже не поля , а стратегические объекты ( Вокзал , Почта , Радиостанция , Телеграф , Административные здания ... ) . Также современными историками говорится ( чисто для примера , тему не разрабатывал ) что отступающими войсками были разрушены Серафимовский Епархиальный Дом , хотя на снимках видны разрушения от бомбёжки , а не от подрывов ( разрушения идут не от основания здания , а с крыши ) . Также они ( современные историки 0 говорят об уничтожении вокзала , хотя на военных кадрах видно что вокзал подштукатурили и подкрасили местами и он полноценно принимал гостей ( Хозяев ) из за Прута . Наверное ещё можно приводить примеры , но смысл ? Разрушено и разрушено ...

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Воспоминания о Кишинёве времён Второй Мировой Войны.

Сообщение snob » 30 мар 2010, 13:20

Увы, это и подтверждает, что Бессарабия была разменной монетой и чужой территорией как для совецких, так и для немецко-румынских войск.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение snob » 30 мар 2010, 13:51

Мне кажется это в тему всех наших споров политических...

Даосская притча:
Однажды Конфуций проезжал неподалёку от горы. Какая-то женщина в голос рыдала над могилой. Склонившись в знак почтения на передок колесницы, Конфуций слушал её рыдания. А затем послал к женщине своего ученика, и тот спросил ее:
— Вы так убиваетесь — похоже, что скорбите не впервой?
— Так оно и есть, — ответила женщина. — Когда-то от когтей тигра погиб мой свекор. После от них же погиб мой муж. А теперь вот от них погиб мой сын.
— Отчего же не покинете эти места? — спросил Конфуций.
— Здесь нет жестоких властей, — ответила женщина.
— Запомни это, ученик, — сказал Конфуций. — Жестокая власть — свирепее тигра.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение Дуболом » 30 мар 2010, 14:26

snob писал(а):Даосская притча
Может всё же конфуцианская? :wink:

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение Дуболом » 30 мар 2010, 15:08

Дмитрий Л. писал(а):Наверное ещё можно приводить примеры , но смысл ? Разрушено и разрушено...
Думаю, что смысл есть, если эта тема постоянно всплывает. Постараюсь аргументировано изложить свою точку зрения. Итак, я думаю все неоднократно слышали о том, что центр Кишинёва был разрушен отступающей Красной армией. Тем не менее никаких достоверных документов, подтверждающих получение и исполнение такого приказа, перечисляющих взорванные объекты, встречать до сих пор не приходилось. Думаю если бы такие документы имелись (были бы известны), на них давно бы ссылались. Читать об «истребительном полке» (одно название чего стоит), разрушившем всю улицу Ленина, уничтожив здания с обеих сторон- просто смешно. Объяснить подрывы жилых домов и лавок на центральном рынке, в то время когда даже такие действительно важные объекты, как водонапорные башни- уцелели (хотя имеются свидетельства, что они были заминированы)- можно объяснить (часто так и объясняют) разве что идиотизмом командования РККА. Поскольку, как я писал выше, достоверных документальных свидетельств у нас нет, попробуем обратиться к здравому смыслу и логике (в которых отказывают советским командирам). А поможет нам в этом как ни странно, румынская кинохроника 1941г., которая выложена на этом сайте. http://oldchisinau.com/war/warvideo/chis1941-2.html и фотографии того времени.


Вот это город Дрезден после бомбардировки союзной авиацией:
Bundesarchiv_Bild_183-Z0309-310%2C_Zerst%C3%B6rtes_Dresden[1].jpg
А вот так взрывают здания и технология навряд ли сильно изменилась со времён войны.
http://www.youtube.com/watch?v=Vui-Vyrl2EA

Как говорится- почувствуйте разницу.
После подрыва здания от него остаётся гора камня, в то время как после авианалёта, остов здания часто остаётся относительно целым.
Кишинёв 1941г:
kishinev1941-15.jpg

А теперь сами ответьте на пару простых вопросов:
1. Что послужило причиной разрушений?
2. Кто мог бомбить Кишинёв в июне-июле 1941г.?

Часто можно слышать и о намеренных поджогах зданий. Думаю многие видели последствия пожаров. И как выглядит горевшее здание, объяснять не надо. Но на многочисленных фотографиях и в кинохронике 1941г. сколь-нибудь значительных следов копоти обнаружить не удалось. По крайней мере мне.

Теперь о масштабах разрушений.
PIC_2-1686.jpg
Если такое в условиях неразберихи, а часто паники отступления первых недель войны сотворили даже не группы сапёров, о которых писал Дмитрий Л. и которые конечно же существовали, а пресловутый «истребительный полк», то этим ребятам за такую работу по ордену Ленина как минимум дать надо было.

Выводы делайте сами.

Я считаю, что причинами разрушений Города послужили:
1. Бомбардировки Румынской и Германской авиацией в июне-июле 1941г.
2. Подрыв отдельных объектов и зданий отступающими советскими войсками.
3. Артиллерийские обстрелы и бои в черте Города.

Конечно нельзя забывать и о землетрясениях 1940 года, внесших свою значительную лепту.

В 1944г. Последовали:
1. Бомбардировки Советской авиацией.
2. Подрыв отдельных объектов и зданий отступающими немецкими войсками.
3. Артиллерийские обстрелы и бои в черте Города.

В принципе всё это уже неоднократно обсуждалось, если не на этом, то на "соседних" форумах- точно.
Кому и зачем надо распространять информацию об
этом дьявольском деле
думаю объяснять не надо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение snob » 30 мар 2010, 15:29

Дуболом писал(а):Кому и зачем надо распространять информацию об Цитата: этом дьявольском деле думаю объяснять не надо.
Э-э-э, а все-таки? Кому понадобилось компрометировать самую гуманную армию мира? :oops:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение rimty » 30 мар 2010, 16:20

Обсуждение было бы более конкретным, если бы автор процитировал
архивные материалы, на которые ссылается.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение Дмитрий Л. » 30 мар 2010, 21:48

rimty писал(а):Обсуждение было бы более конкретным, если бы автор процитировал
архивные материалы, на которые ссылается.
Согласен ! Без ссылок эти доводы остаются только логическим размышлением .
Но кто-то видел цитаты документов из архивов которые говорят об факте подрыва зданий отступающими Советскими войсками ? Или что они разрушили аж 40 % как утверждает Домнул Ион Стичь ?
Поэтому это тоже можно считать только недоказанными доводами ( или даже пустыми обвинениями ) ! Ну и никак нельзя воспринимать это как Правду !
Размышления Дуболома - логичны , и я с ним соглашусь , но не во всём .
Подрывными работами командовал офицер Муслимов ( уточнил ) . Что они взорвали , объём подрывов , как хорошо это у них получилось - мы наверное никогда не узнаем !

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение Дмитрий Л. » 30 мар 2010, 21:50

snob писал(а):
Дуболом писал(а):Кому и зачем надо распространять информацию об Цитата: этом дьявольском деле думаю объяснять не надо.
Э-э-э, а все-таки? Кому понадобилось компрометировать самую гуманную армию мира? :oops:
Ну желающих наверное не мало . 8)

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение corax » 30 мар 2010, 22:06

Немного статистики.
Информация уже проходила на форуме, но будет полезно припомнить:

"On July 18, 1941, the Romanian troops captured in their successful advance the capital of Bessarabia which was consumed by fire, with its foundations shaking, dynamited by the retreating Red Army.

Colonel D. Tudosie, Assistant Chief of the Major Staff of the Fourth Corps, is named Military Commander of Chisinau and its surroundings which he reached on July 19 with a reduced staff of support and security.

The city reflected in its totality the living tragedy. Smoldering ruins and scattered corpses of people and animals everywhere, robbing bands of tramps and ravens of disasters, deserters and armed elements, from the communist army, who ruled the peripheries, as well as a total paralysis of any living activity.

The establishment of order and security was the chief concern, aimed at returning normal living conditions as well as achieving the needed tranquility behind the fighting troops at the front. With all the efforts that were made, the turbulent elements continued their activities by means of signals of light and arms fire during the night and peripheral disorders

The approximate situation of the real estate within the Municipality of Chisinau which became the property of the State was:


* 1,906 buildings in liveable condition
* 359 " destroyed
* 70 " in a bad condition

In these buildings there were:


* 6,523 liveable apartments
* 323 uninhabitable apartments


http://www2.aud.ucla.edu/aroni/kishinev/frame.html
SAMUEL ARONI
Memories of The Holocaust: Kishinev (Chisinau) 1941-1944"

Как видим - тоже упоминается о том, что отступающие советские войска взрывали отдельные объекты.
Но при этом масштабы разрушения приводятся такие - 1,906 уцелевших зданий, 359 уничтоженных и 70 в аварийном состоянии.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение corax » 30 мар 2010, 22:10

В то же время румынский генерал Войкулеску сообщает немного другие цифры:

"„În linii generale, se poate aprecia că 40% din totalitatea clădirilor oraşului şi 100% din instalaţiile industriale sunt complet distruse sau grav avariate prin minare şi incendiere. (...) Toate clădirile importante şi monumentale ale oraşului sunt acelea care au suferit cel mai mult, în general rămânând utilizabile numai clădiri mărunte periferice de locuit”."

Кстати, на этого генерала Войкулеску, а вернее на его отчёт о состоянии Кишинёва в 1941 году, часто ссылаются.
Но самого отчёта я пока не видел..

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение Дмитрий Л. » 30 мар 2010, 22:17

corax писал(а):Как видим - тоже упоминается о том, что отступающие советские войска взрывали отдельные объекты.
Но при этом масштабы разрушения приводятся такие - 1,906 уцелевших зданий, 359 уничтоженных и 70 в аварийном состоянии.
Ага , наверное тогда было бы ,,Справедливо,, привести цитату из Советской Энциклопедии , где будет сказано что город разрушили наступающие Немецко-румынские войска ( ну и ни слова об подрыве зданий отступающими советскими войсками ) . Кому будем верить ? :unknown:
Не верю не тем и не этим данным . Ибо всё равно без цитат и ссылок это просто текст без доказательств .

Также интересно , вот приводится список разрушенных зданий . Не вижу данных по категориям разрушений :
Подрыв ( советским войсками ) ,
Бомбёжка ( Румыно-немецкими войсками ) ,
Разрушения артиллерийским огнём ( Румыно-немецкими войсками ) ...

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение corax » 30 мар 2010, 22:19

Дмитрий Л. писал(а):Кому будем верить ? :unknown:
Всем понемногу :)
Полной правды ведь никто не расскажет.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение Дмитрий Л. » 30 мар 2010, 22:42

corax писал(а):В то же время румынский генерал Войкулеску сообщает немного другие цифры:

"„În linii generale, se poate aprecia că 40% din totalitatea clădirilor oraşului şi 100% din instalaţiile industriale sunt complet distruse sau grav avariate prin minare şi incendiere. (...) Toate clădirile importante şi monumentale ale oraşului sunt acelea care au suferit cel mai mult, în general rămânând utilizabile numai clădiri mărunte periferice de locuit”."

Кстати, на этого генерала Войкулеску, а вернее на его отчёт о состоянии Кишинёва в 1941 году, часто ссылаются.
Но самого отчёта я пока не видел..
Ага , 40 % .
Повторюсь :
Не вижу данных по категориям разрушений :
Подрыв ( советским войсками ) ,
Бомбёжка ( Румыно-немецкими войсками ) ,
Разрушения артиллерийским огнём ( Румыно-немецкими войсками ) ...

Или город не бомбили более 3 х недель ( !) и не обстреливали артиллерией во время захвата ?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение rimty » 30 мар 2010, 22:56

corax писал(а): SAMUEL ARONI
Memories of The Holocaust: Kishinev (Chisinau) 1941-1944"
... масштабы разрушения приводятся такие - 1,906 уцелевших зданий, 359 уничтоженных и 70 в аварийном состоянии.
это очень серьёзный источник.
Hемаловажно, что C.Арони сам был узником гетто и, значит, свидетелем тех событий.

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»