Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение corax » 01 сен 2010, 16:03

Igori писал(а): Очень сомнительно,чтобы ВВС Красной Армии в августе 1941 совершали налёты на Кишинёв.В-первых,"на чём" :?: И,главное,"зачем" :?: Все остальные цели были успешно уничтожены,что ли? И это во время Обороны Одессы!
Добавил немецкий журналюга красных красок,а сам,наверное,пробухал всю командировку в каком-то бухарестском борделе,не взяв ни одного интервью. :winkie:
В таком случае странно, что в "Известиях" это напечатали :unknown:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение ris55 » 01 сен 2010, 17:10

corax писал(а):
Igori писал(а): Очень сомнительно,чтобы ВВС Красной Армии в августе 1941 совершали налёты на Кишинёв.В-первых,"на чём" :?: И,главное,"зачем" :?: Все остальные цели были успешно уничтожены,что ли? И это во время Обороны Одессы!
Добавил немецкий журналюга красных красок,а сам,наверное,пробухал всю командировку в каком-то бухарестском борделе,не взяв ни одного интервью. :winkie:
В таком случае странно, что в "Известиях" это напечатали :unknown:
Просто тупо перепечатанная статья корреспондента агентства Рейтер.Война началась столь стремительно,что войска Красной Армии физически не успели бы что либо уничтожить

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение steinchik » 01 сен 2010, 17:27

corax писал(а):В таком случае странно, что в "Известиях" это напечатали :unknown:
Раз в "Известиях" напечатали так, значит на сзмом деле всё было наоборот... :wink:
Как в том старом анекдоте - Правды нет, Известия кончились. Остался Труд за 3 копейки. :D

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение nik » 01 сен 2010, 18:42

Дуболому
"А вот так взрывают здания и технология навряд ли сильно изменилась со времён войны.
http://www.youtube.com/watch?v=Vui-Vyrl2EA"

Так взрывают здания для очистки территории с последующим новым строительством.
Основные задачи - безопасность и размельчение обломков для вывоза. Требует тщательной разработки и подготовки во времени. Очень кино генично и занимательно.

Для того чтобы лишить противника возможности воспользоваться зданием в приближающийся зимний период, достаточно нарушить защиту его внутреннего пространства от воздействия климатических факторов. Плюс ограничения времени при отступлении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение Дмитрий Л. » 01 сен 2010, 19:24

nik писал(а):Дуболому
"А вот так взрывают здания и технология навряд ли сильно изменилась со времён войны.
Не знал что Дуболом интересуется взрывами ?! :pardon:

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение nik » 01 сен 2010, 19:28

Не являясь поклонником наступающей в 1941 году стороны, должен для объективности отметить, что отступающие Советские войска действительно взрывали город.
Опираюсь исключительно на субъективные свидетельские показания. Это показания людей, которым я не могу не доверять. Мой дед и мои родители.
Скупой рассказ об этих событиях я слышал приблизительно во второй половине 50-х годов, то есть в то время, когда не было никаких коньюктурных причин для искажения. Более того, это было даже небезопасно.
Так вот, в частности, со слов моей мамы, БоЛЬШУЮ часть центра города взорвали именно советские войска при отступлении.
Это как бы обобщающее свидетельство, так как родственники и знакомые семьи тех лет жили в различных районах центра города и, естественно, обменивались впечатлениями сразу после этих событий.
Что касается обратного движения маятника в 1944 году, то на его колебания мне довелось реагировать лично. Об этом времени не без юмора рассказывал дед.
Вместе с приближением линии фронта усиливались и бомбежки, пока не стали практически ежедневными. Самое обидное, со слов деда, что они были настолько стабильно прогнозируемыми, что перестали представлять для немцев большую опасность, так как проводились днем, при хорошей видимости в одно и тоже время. Немцы (как он их называл и я тоже) собирали жратву и выезжали за город на природу, оставляя жителей наедине со своими освободителями. Часа через два. когда все заканчивалось, возвращались обратно.
Мама в эти часы, по женской наивности и беспомощности, от страха быть погребенной заживо в собственном доме, выносила меня с коляской во двор. Я лежал смотрел в небо, слушал рев самолетов. Когда где-то недалеко в соседних дворах падала бомба, счастливо дрыгал ногами и имитировал звуки взрывов - "Уф-Буф, уф-буф".

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение rimty » 01 сен 2010, 19:47

nik - спасибо,
очень интересное свидетельство

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение Isaac » 27 сен 2010, 14:55

А вот не менее интересное свидетельство моей мамы, которой в 41-м было 21 год. Правильно говорит Дмитрий: город начали бомбить уже 22 июня. Но я не могу понять из маминых слов, насколько интенсивные и регулярные были бомбежки. Говорит, что скрывались у какого-то друга семьи, некоего Рабиновича, который жил на базаре. У него якобы в доме не так сильно трясло. Эвакуировалась мать с семьей где-то после 4-х дней бомбежки. Так вот, самое интересное. Эвакуировались они из дома этого самого Рабиновича. Как они оттуда добрались до вокзала, я четко не понял из ее рассказа ( пусть мне подскажут корифеи, как можно было оттуда добраться до вокзала, через Негруци или как-нибудь еще. ) Мать повествует, что ехали по Александровской. Но на всем пути следования она не помнит, чтобы Александровская была в руинах. А это чуть ли не треть улицы. По ее рассказу, вокзал был совершенно цел, и ходили поезда. Подчеркиваю, это было после 4-х дней бомбежки. Если предположить, что бомбежки были ежедневные, то выходит, что, как минимум, к 27 июня была целая Александровская и был цел вокзал. Что, вообще, получается. Бомбежки начались 22 июня и кончились, точнее, должны были кончиться 15 июля, так как, со слов Римти, 16 июля румыны заняли город. Ну, видимо, эта дата общеизвестна, и ей можно доверять. Выходит, бомбили 3 недели. Не понятно, с какой интенсивностью и регулярностью. Причем, основываясь на показания моей матери, в первую неделю особый ущерб городу нанесен не был. Получается несколько странная картина. Если бомбить, то в первую очередь стратегические объекты, и уж вокзал точно. Вообще, как мне представляется, у румын особой мотивации разрушать город не было. Какой смысл, если в нем придется находиться.
А, вообще, коллеги, хочу сказать следующее. К показаниям свидетелей следует относиться более, чем осторожно. И уж тем более делать какие-то глобальные выводы, как в случае с уважаемым Ником. Мне непонятно, как можно однозначно и объективно утверждать, что город был разрушен советами основываясь толко на, со слов Ника, скупом рассказе его дедушки или родителей. Человеческой памяти свойственно спустя много времени что-то изымать или что-то добалять в картину происшедшего, тем самым искажая ее. И уж, конечно, не стоит доверять слухам о том, что Советы уничтожили при отступлении часть города. Нет, это вполне могло быть, но надо неопровержимо доказывать. Ведь родные Ника не видели своими глазами какую-то суету военых вокруг зданий на Александровской или непонятные взрывы. А то, что говорят бабки на базаре, это знаете.... В конце концов, люди имеют скрытую мотивацию лгать или неверно интерпретировать, то , что они видят своими глазами. В таких случаях для выяснения истины нужны социальные опросы больших масс людей. Но даже и статистика может не помочь, если , скажем треть выскажет одно, треть-прямо противоположное а треть, вообще, плохо помнит. Какие выводы можно делать в таком случае ? Нет, мое мнение однозначно: для действительно объективных выводов надо иметь одно доказательство, как говорил Жиглов, всех времен и народов – фото- и кинодокументы. Только они беспристрастно фиксируют то, что мы называем историей. Я не утвержаю, что к свидетелям тех событий не надо прислушиваться. Ни в коем разе. Но их показания моут служить только как подтверждающий или нет момент, не более. Делать выводы только на основе свидетельских показаний глубоко ошибочно. Тем более в такие моменты истории как война, когда события развиваются молниеносно, противоречиво, алогично и когда любой мелкий факт может принципиально и круто изменить концепцию и трактовку события.
Пользуясь случаем, хочу попросить уважаемого Коракса ускорить выкладку румынской видеохроники 41-го года, которую он собирается показать в разделе «Фотографии времен Второй мировой войны»

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение corax » 27 сен 2010, 16:06

Isaac писал(а): Нет, мое мнение однозначно: для действительно объективных выводов надо иметь одно доказательство, как говорил Жиглов, всех времен и народов – фото- и кинодокументы. Только они беспристрастно фиксируют то, что мы называем историей.
Как раз фотографий предостаточно.
И свидетельства есть, и не одно.
И приводилась статья из советской же газеты.
И все они показывают одну картину: 1941 год - разрушенный город.
И то, что за первых четыре дня в городе ещё не наблюдались массовые разрушения - так это нормально, если можно такое слово использовать в данной ситуации.
Разрушить немаленький город за такое короткое время - задача трудновыполнимая, тем более, как вы и сами справедливо заметили - никому это нужно ещё не было (румынам - само собой, советы вряд ли ещё предполагали, что им нужно будет его оставлять).

А вообще, я так и не понял из вашего длинного сообщения, что именно в этой тёмной истории у вас вызывает сомнения? :)
Isaac писал(а):Мать повествует, что ехали по Александровской. Но на всем пути следования она не помнит, чтобы Александровская была в руинах. А это чуть ли не треть улицы
Если по Александровской - то по ней же до конца, потом вниз по Вокзальной - и направо с сотню-другую метров - и вот он вокзал.
Ничего особо важного на этом промежутке Александровской не было, большинство старых зданий там войну даже пережили.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение Isaac » 27 сен 2010, 16:45

Прочел Ваше сообщение, Коракс. Понял его, Извините, что не могу сейчас полно ответить-очень тороплюсь, хотя не терпится ответить. Отвечу или вечером, или завтра. еще раз извините.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение steinchik » 27 сен 2010, 19:17

corax писал(а):Ничего особо важного на этом промежутке Александровской не было, большинство старых зданий там войну даже пережили.
От Бендерской и до конца Александровской практически никаких разрушений не было. Все эти здания благополучно дожили до 70-х годов, пока за них не взялся Иван Иванович... :(
Isaac писал(а):А, вообще, коллеги, хочу сказать следующее. К показаниям свидетелей следует относиться более, чем осторожно.
Аркадий Аверченко. Кипящий котёл

Человеческая память — очень странная машина, почти всегда действующая с перебоями…
Один юмористический философ разрешился такой нелестной для человеческой памяти сентенцией:
— Никогда не следует (говорил он) доверять человеческой памяти… Память моя сохранила одно очень яркое воспоминание: однажды в детстве я, гуляя, свалился в глубокую яму. Я это твёрдо помню. Но как я из этой ямы выбрался — решительно не помню… Так что, если доверяться только одной памяти — я должен был бы до сих пор сидеть в этой яме…

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение Isaac » 28 сен 2010, 14:19

Наконец, руки дошли до компьютера. Итак, уважаемый Коракс, мне всегда казалось, что пишу я очень детально, чтобы уже не возникали никакие вопросы. Поэтому и получается так длинно. Но, насколько я понимаю, сообщения на форуме не ограничены каким-то числом знаков. По крайней мере, были сообщения гораздо большие по размеру, чем мое .
Далее. Не понял, что Вы назвали темной историей: историю свидетельства родных Ника, историю свидетельства моей матери или, вообще, вопрос о том, кто разбомбил Кишинев. Поэтому не знаю, что ответить. Но могу сказать, что ключевая мысль моего сообщения сотояла в том, что я не приемлю того подхода к вопросу, на основании которого Ник делает вывод, причем однозначный, что Кишинев был разрушен отступающими советскими войсками, по крайней мере, Александровская. И это мое право. И об этом я заявил в своем сообщении. И это тоже мое право. Может, Ник и сам не вложил большой смысл в свои слова, но я вижу только то, что написано. Очень серьезный вывод сделан на основании ..., да просто без всякого основания. Это не есть путь к истине. Не знаю, может, и не стоит возлагать большие надежды на поиск истины в последней инстанции на форуме, но тогда зачем мы спорим, доказываем, опровергаем. Если не истина в абсолюте, то хотя бы стоит к ней максимально приблизиться, или я не прав ?
Вы говорите, что фотографий много. А я разве в сообщении говорю, что мало ? Именно я не раз говорил, что на сайте накопилось огромное количество первоклассной фото и видео- информации. Говоря о фотографиях , я имел в виду, что только на них надо основывать свои выводы.
И свидетельства есть и действительно не одно. Только, уважаемый Коракс, их должно быть не одно, а не одна сотня. И только когда из этого количества свидетельств, хотя бы 70-80 % будут иметь единый вектор, только тогда можно будет сделать какие-то выводы. Кстати, уверен, что в Кишиневе должны быть еще живы пару тысяч свидетелей тех событий.
Насчет информации из советских газет я опущу. Надеюсь, вам не 15-20 лет. Хотя может и попался какой-то порядочный советский журналист, который честно рубанул всю правду ( я шучу, конечно )
Вы говорите, что в 41-м году картина одна-разрушенный город. А я разве утверждаю, что во второй половине 41 –го город процветал ??? Разрушения ведь зафиксированы на многочисленных снимках.
Вы пишите: «Разрушить немаленький город за такое короткое время - задача трудновыполнимая». Ну, во-первых, Кишинев 41-го года- скорее, маленький город, чем большой, и по населению, и по территории. Во-вторых, может, для 2-3-5 бомбардировщиков за 1 день и трудновыполнимая, но для нескoльких десятков-вряд ли. Через час город будет гореть, как спичка.
Повторюсь. Я привел свидетельство матери как противовес «обощенным свидетельствам» родных Ника, хотя эти два свидетельства и не очень противоречат друг другу: город действительно мог быть разрушен и на 5-й, и на 10-й, и на 15-й день. И тем не менее, основывать свои выводы на неких обощенных полуслухах неприемлемо. Человеческая память-штука ненадежная ( хороший пример привел Штейнчик )
Пользуясь случаем, обращаюсь к Вам, Коракс, непосредственно. Уж очень не терпится мне посмотреть новую румынскую кинохронику, которую Вы обещали выложить скоро в разделе «Военные фотографии», частью которой были кадры разрушенного дома Рубинштейна на Армянской. Просьба: как только, так сразу.
P.S. Насчет сохранившейся части Александровской от Бендерской и до конца. На фото видно полностью разрушенное здание на углу Алксандровской и Бендерской уже за Бендерской. Что там дальше, уже не видно на фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение Igori » 30 сен 2010, 10:49

ООО!Аверченко!

Да,на наших глазах и при наших ушах события полуторагодовой давности вывернуты до "наоборот",а что говорить о ВОВ :?:

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение Igori » 30 сен 2010, 13:39

Для сравнения неплохо бы выложить пару фоток взорванного Крещатика.В киевском случае - подрыв зданий сапёрами РККА не вызывает сомнений.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв в 1941 году - кто разрушил город?

Сообщение corax » 17 окт 2010, 11:01

На сайте http://ava.md/ появилась следующая статья, рассматривающая события тех дней (немножко однобоко и с небольшими ляпами).

Копирую оттуда весь текст, ибо он явно связан с этой дискуссией.

"Кишинев – 1941 г. В поисках исторической правды
Наше внимание привлекла широко и остро обсуждаемый на интернет-форуме вопрос «Кто разрушил Кишинев в 1941 г.?».

Известно, что Кишинев по его разрушениям в годы войны, сравнивали даже со Сталинградом, и понятно справедливое недоумение многих участников форума, спрашивающих, с чем связаны такие сильные разрушения, которых удалось избежать другим, более крупным и стратегически важным городам,как например та же Одесса.

Кишинев от военных действий пострадал дважды: в 1941 и в 1944 годах. Однако масштабы разрушений вначале войны несопоставимы с ущербом, причиненным городу в 1944 году.

Последнее зафиксировано в многочисленных документах, в частности в «Обвинительном заключении по делу о зверствах и злодеяниях немецко-румынских захватчиков на территории Молдавской ССР» в годы войны, материалах Государственной комиссии по установлению ущерба, а также в воспоминаниях непосредственных участников и свидетелей событий.

Поэтому и удивило название форума, ограниченное только 1941 годом. Совершенно неожиданным оказалось, что подавляющее большинство его участников убеждены: Кишинев, особенно историческая часть города, был разрушен путем спланированных подрывов отступающей Красной армией в июле 1941 г.

С конца 1980-начала 90-х гг., когда с подъемом национального самосознания, определенные политические круги стали проповедовать идеи унионизма, главной мишенью стала история. Превращение истории в инструмент политики, искажение реальных событий в духе «поиска врага» преследовали цель доказать, что в составе России, а затем и СССР молдаванам было плохо, а в составе Румынии они процветали.

Идеологической мифологизации была подвергнута и Великая Отечественная война. Особенно пристрастно некоторыми современными авторами отображено начало войны. Вслед за румынскими историками, они реанимируют точку зрения, согласно которой «летом 1941 года румынские войска освобождали Бессарабию от советских оккупантов».

Публицистические статьи, воспоминания прорумынски настроенных авторов, печатавшиеся в «Literatura si arta», «Sfatul ţării», и небольшая по объему работа Дину Поштаренку «Chişinăul in 1941», изданная в 1996 г., внедряли в сознание, прежде всего молодого поколения, что отступавшая в июле 1941 г. Красная армия – виновник уничтожения всех общественно значимых и красивейших зданий Кишинева, разрушения частного жилого фонда и торговых и промышленных предприятий .

Очевидное стремление объявить советские власти преступниками, делает слишком внятным отказ авторов от притязаний на объективность научного типа знания и постижение истины. Из исторической картины 1941-44 годов избирается лишь фрагмент – события 1941 г., причем акцент ставится на разрушительных действиях отступавшей советской армии.

Основным источником, на котором строятся подобные утверждения, служат материалы доклада, составленного группой технических экспертов из Румынии, по результатам проведенного ими с 25 по 30 июля 1941 г., (то есть сразу после отступления советских войск) обследования состояния зданий муниципии Кишинева. Согласно выводам этой комиссии, 40% городских зданий и 100 % промышленных и коммерческих предприятий, были признаны полностью разрушенными или значительно поврежденными от взрывов мин и поджогов.

В число поврежденных, сожженных и разрушенных было включено 85 общественно значимых объектов, из которых, как утверждалось, 17 были заминированы и подорваны; 7 – сожжены, а 60 – признаны частично поврежденными. В числе наиболее пострадавших назывались Митрополия, Епархиальный дом, Кафедральный собор, Примария, Национальный банк, Коммерческий банк, Военный лицей, все типографии, электростанция, все гостиницы, в том числе Швейцарская и др. Эти же здания, как превращенные в руины или стертые с лица земли, указывались и в публикациях журнала «Viaţa Basarabiei» за 1941 год.

Данные экспертной комиссии фашистское румынское правительство использовало как политическую пропаганду, в задачи которой входило представить «soveticii» варварами, разрушавшими на терртории Бессарабии дома, фабрики, больницы, школы, культурные учреждения. Этот документ сегодня реанимируется с той же целью. «Летом 1941 г. город был разрушен советскими оккупантами». – утверждает современный автор. Специальную задачу по разрушению зданий выполняли истребительные батальоны.

При этом отсутствует не только стремление к критическому осмыслению или объективному анализу выводов комиссии 1941 года и сравнению их с масштабами разрушений Кишинева в 1944 г, но даже попыток сопоставить с опубликованными данными румынской секретной статистики за август 1941 г., согласно которой 92,5% зданий были признаны неповрежденными, и лишь 1,6%. – разрушенными войной; функционировало 755 разного рода предприятий, а 225 нуждались в незначительном ремонте.

Готовясь к этому выступлению*, мы, насколько позволяли сжатые сроки, на основе просмотренных архивных фондов, публикаций в прессе 40-х годов, опубликованных документов и воспоминаний, попытались определить причины, время и характер разрушений и сравнить их с данными румынской технической комиссии за 25-30 июля 1941 г.

Так, например, в перечень зданий, указанных комиссией как взорванных или сожженных, были включены ряд таких общественно значимых для города зданий, как Краеведческий музей, Митрополия, тюрьма, дом Рубинштейна (располагавшийся на углу улиц Александровской и Армянской), на самом деле пострадавшие от сильнейших землетрясений в Кишиневе 22 октября и 10 ноября 1940 г. Последнее произошло в 4 часа 41 минуту утра и было особенно разрушительным, нанеся значительный ущерб городу. Так, по данным «Справки о состоянии жилого фонда по Кишиневу на 25 января 1941 г.», 39 домов оказались совершенно разрушенными землетрясением; 256 зданий нуждались в капитальном ремонте, 681-му – в среднем и еще 2372 дома – в текущем.

Были повреждены: гостиница «Палас», электростанция, водопровод, трамвайное депо, а также ряд других объектов города общественного значения . Особенно пострадала Костюженская больница, католический костел (были разрушены две башни), здание сельхозинститута на ул. (бывшей) Леовской, драмтеатр и консерватория.

По сообщениям прессы, пострадали также три поликлиники, несколько школ, пивной завод, мебельная фабрика, которые нуждались в капитальном ремонте. В результате землетрясений многие семьи горожан остались без крова. (400 семей были размещены практически сразу же, оставшиеся 50-60 семей предполагалось разместить в течение меся¬ца).

К началу лета 1941 г. последствия землетрясения были ликвидированы лишь частично, приоритетно восстанавливались жизненно необходимые объекты – электростанция, водопровод, трамвайное депо, поликлиники, школы, гостиницы и др.

Пишущие о разрушениях Кишинева в 1941 г., совершенно не учитывают то, что многие здания пострадали во время бомбардировок немецкой авиации в июне – июле 1941 г. Современные авторы об этом стараются даже не упоминать.
«Бомбардировала ли город румыно-германская авиация? С какой целью? Чтобы войти в разрушенный город?» – задается, например, вопросом Д. Поштаренку. Между тем, хорошо известно, что с румынской территории, начиная с 22 июня и до самого дня отступления советских войск 16 июля 1941 г., на Кишинев совершались налеты немецкой авиации. Старожилы вспоминали, как «рано утром 22 июня проснулись от страшного гула и взрывов в разных местах города. Многие бежали в овраг, в котором недавно прятались во время землетрясений». В честь подвига летчика А. Карманова, который на второй день войны в воздушном бою над столицей сбил три немецких самолета, а сам погиб, была названа в послевоенном Кишиневе одна из улиц.

С начала июля 1941 г. авиа налеты особенно усилились. Бомбили вокзал, водонапорную башню, радио и электростанции. Бомбы часто падали мимо намеченных объектов, разрушая находившиеся вблизи здания. Например, П.И. Попружная (активный участник партизанского движения, в 70-е годы – зав. кафедрой педагогики КГУ) вспоминала: «Прямо над головой, очень низко, так, что отчетливо была видна черная свастика, пролетел самолет. Я жила рядом с радиостанцией. Ее-то и летел бомбить стервятник» .

Молдавский композитор С.Т. Няга рассказывал, что в здание филармонии, находившейся тогда на проспекте Ленина (ныне пр. Штефан- чел Маре), где только что состоялся его творческий концерт, попала бомба, погибли партитуры его первой симфонии, симфонической поэмы «Слепой музыкант» и другие рукописи.

О систематических авиа налетах на город писал в своих воспоминаниях А. Мисочник: «В первых числах июля на углу ул. Александровская и Пушкина была сброшена бомба. Летчик метил в водонапорную башню в Фонтанном переулке, но бомба угодила в переполненный вагон. В последующие дни участились налеты вражеских бомбардировщиков. Бомбы разрушили жилые дома на Измайловской, Бендерской улицах. На углу улиц Киевской и Мещанской от зажигательной бомбы ночью загорелся дом №86...

В конце первой половины июля Кишинев стал подвергаться интенсивной бомбежке. Чаще всего самолеты появлялись вечером. Бомбили дороги, главную улицу Александровскую, начиная с вокзала и до Скулянской рогатки. Особенно интенсивно фашистские летчики бомбили вокзал и привокзальную площадь, где находились люди, ожидавшие эвакуации» .

Фото и видеосъемки Кишинева 1941 года позволяют судить о характере разрушений. Например, Епархиальный дом и Примария пострадали от зажигательных бомб. Хорошо известно, что купол Кафедрального собора был поврежден в результате бомбардировки. В рапорте же технической комиссии говорится только об одном здании, поврежденном бомбой – нынешнем Историческом музее. После подрыва здания от него остаётся гора камня, в то время как после авиа налёта, остов здания часто остаётся относительно целым.

Многие здания, судя по имеющимся снимкам, носили следы от пожаров, что вполне объясняется попаданием в них именно зажигательных или фугасных бомб. Сошлемся здесь на авторитетный анализ специалиста. В газете «Советская Молдавии» за 26 июня 1941 г. была опубликована статья военного инженера 2-го ранга Б. Трамма «Учись обороняться от воздушного врага», в которой он разъяснял последствия авиабомбардировок: «В местах падения этих бомб образуются многочисленные очаги пожаров, для тушения которых потребуются многочасовые усилия…Фугасные бомбы небольшого веса пробивают крышу и вызывают пожар на чердаке. Если имеет относительно большой вес (10 и более килограмм), может пробить не только чердачное, но и межэтажное перекрытие, проникнуть внутрь и, разорвавшись там, образовать очаг пожара».

Особенно сильно пострадали от пожаров, вызванных зажигательными бомбами, Александровская улица, которая, по воспоминаниям очевидцев, по обеим сторонам была охвачена бушующим пламенем, и Садовая улица, подвергшаяся сильным бомбардировкам в июне месяце.

Никаких документов, подтверждающих или опровергающих целенаправленное минирование и разрушение города отступающей Красной армией пока не обнаружено. Кишинев был оставлен 16 июля, когда немецкие танки уже подходили к городу. Отступление было стремительным. Времени на минирование, а тем более подрыва такого большого количества зданий просто не оставалось. Со всей наглядностью это демонстрируют материалы подготовки к таким действиям румынского военного командования города в августе 1944 г.

Вместе с тем, нельзя отрицать, что какие-то объекты, представлявшие стратегическую важность, были взорваны. Так, с большой доли вероятности, опять таки со ссылкой на мнение специалистов, можно говорить о подрыве здания Военного лицея (находился на месте нынешнего СИБа), электростанции, табачной фабрики, складских помещений на Рышкановке, Вестерниченской железнодорожной станции. Есть свидетельства, что было взорвано здание НКВД на ул. Садовой (бывший дом помещика Леона Черкеса, в советское время на этом месте был построен Дневной кинотеатр).

Что касается оценки «истребительных батальонов», как «специальных батальонов по уничтожению» зданий», то это либо сознательная ложь, либо элементарное незнание. «Истребительные батальоны» были военизированными добровольческими формированиями, состоявшими, в основном, из еще не мобилизованных на фронт гражданских лиц. Создавались они для борьбы с парашютным десантом и диверсионными группами противника, которые накануне и в начале войны засылались и на территорию Бессарабии. Согласно агентурному донесению, еще в апреле 1941 г. в Бухарест из Германии, прибыли украинские эмиссары, которые переправлялись в приграничную полосу Буковины и Бессарабии, с целью образования террористических и шпионских групп для проникновения через румынскую границу на сопредельные территории, и организации там крестьянских восстаний и актов саботажа .

О ликвидации одной из таких групп в Кишиневе, например, писал Цви Кэрэм, уроженец Кишинева и автор антисоветской книги воспоминаний, изданной в Израиле в 1987 г. Он рассказывал, как в составе Кишиневского истребительного батальона участвовал в ликвидации немецких диверсантов, высаженных на рассвете у опушки Дурлештского леса. «Это было, – пишет Кэрэм, – приблизительно там, где теперь южный край Комсомольского озера. Тогда в этой низменности было несколько глубоких колодцев. Со стороны диверсантов был открыт плотный огонь из автоматов. Несколько человек из батальона погибли, затем группу накрыла артиллерия прямым попаданием со стороны двора артчасти на Боюканском спуске…Всего было ликвидировано 50 немцев» .

Батальон выполнял самые разные, задачи: по ночам патрулировали улицы, вылавливали шпионов-сигнальщиков, подававших сигналы немецким разведывательным самолетам; при попадании бомб в жилые дома и на другие объекты эвакуировали раненных, помогали тушить пожары и д.п.

Жителям, оставшимся в городе, особенно запомнились именно пожары. Не случайно, многие здания квалифицировались как сожженные или со следами поджогов. Есть много ссылок на поджоги и большие пожары, как в день отступления Красной армии, так и в первые дни после занятия Кишинева румынскими войсками. По словам очевидцев, уничтожались или сжигались продукты и товары, например, на Красной мельнице. Один из жителей, уверял, что лично видел в центре города солдат с большими заплечными ранцами и шлангами с форсунками, заходивших «в первые этажи зданий, где размещались магазины полные добра и поджигали их». По свидетельству другого жителя, в «некоторых городских кварталах советское командование разрешило населению разобрать товары, оставшиеся в магазинах по домам» .

Кишинев в первый месяц войны и в день отступления советских войск, покинуло много людей, дома которых были брошены на произвол судьбы. Среди оставшихся горожан нашлись грабители и мародеры. Во время грабежей нередко возникали пожары, тушить которые было некому, из-за чего они перекидывались на соседние строения. Согласно некоторым свидетельствам, участвовали в мародерстве «босяки окраин, пригородов и близлежащих сел и в организованном порядке немецкие части, в меньшей мере проходящие румынские части. Из покинутых домов вывозилась мебель и любые ценные вещи». На грабежи в городе, «принявшие большой масштаб, сразу после отступления большевиков», указывают и румынские источники.

Приведенные выше факты опровергают как утверждения о разрушении Кишинева «советскими оккупантами» в июле 1941 г., так и масштаб ущерба, несопоставимого с тем, что был нанесен городу и его населению румыно- и немецко-фашистскими «освободителями».

В Бесссарабии проводилась политика, «доходы от которой, – по заявлению И.Антонеску, – должны служить не для восстановления, а для нашего содержания»
В этой связи уже в начале войны при румынском генеральном штабе были созданы так называемые «Организации Z-1», специализированные «по военным захватам и трофеям».

Для нашей темы представляет интерес беседа «кондукэтора» с группой архитекторов о «реконструкции» Кишинева, состоявшаяся 5 декабря 1941 г. «Мы, – заявил Антонеску, – должны сузить площадь этого города, который очень растянулся… Кишинев не получит больше такое развитие, какое он имел при русских. Тогда он был городом большой России. Когда же мы взяли Бессарабию, Кишинев стал для нас центром сугубо для Бессарабии, аграрной области с населением в два с половиной миллиона жителей. И тогда этот город, который стремился иметь 200 тыс. жителей, превзошел нормальные пропорции… Поэтому мы должны свести население этого города до 100 или 110 тыс.»

Исходя из планов превращения Кишинева в захудалый центр аграрной области, было дано указание «уменьшить площадь, занимаемую городом», путем уничтожения целых кварталов, притом предлагалось сделать это «без особых затрат». В 1943 г. во время церемонии назначения нового губернатора Бессарабии в лице генерала Олимпиу Ставрата эта политика в отношении Кишинева вновь была подтверждена.

История сама назвала виновных. На скамье подсудимых по «обвинению в злодеяниях немецко-румынских оккупантов на территории Молдавии» в декабре 1947 г. предстали настоящие преступники во главе с военным комендантом Кишинева – Девиц-Кребсом, который в июле 1944 г. разработал и осуществлен план по уничтожению жизненно важных объектов на случай сдачи города. С этой целью по его просьбе в Кишинев был специально прикомандирован для составления необходимых технических расчетов сапер-подрывник Клик Гайнц. Как признал на суде Клик Гайнц, практическое руководство подготовленных им к взрыву объектов, он осуществил в точности 21 августа в примерно в 19.00. Девиц-Кребс действовал в соответствии с планом, о котором английский журналист Александр Верт писал: «Уже в 1941 г. немцы проводили политику выжженной земли и имели специальные отряды, сжигавшие перед отступле¬ни¬ем, если успевали, целые города и деревни»

Первыми вышедшие к Кишиневу, вечером 23 августа 1944 года, гвардейцы капитана А.Бельского, «хорошо видели клубы дыма и слышали взрывы». А утром 24 августа, вступив в город, наблюдали страшную картину фашистского варварства. «Всюду дымились остатки сожженных построек. Основные объекты города – электростанция, водопровод, вокзал, здание молдавского правительства были подорваны и сожжены, часть зданий и улиц заминированы». Ни один из крупных, освобожденных городов не поражал солдат такой пустынностью и безлюдием, как Кишинев.

Военный корреспондент А. Смольнов свидетельствовал: «Мы вошли в освобожденный город, когда еще дымились развалины. Отступая из города под ударами Красной Армии, гитлеровские палачи подожгли его. Главная улица Ленина почти сплошь разрушена и сожжена, взорваны лучшие дома. Остались руины от зданий, где находились Дворец пионеров, горсовет, дом республиканских организаций, кинотеатр, вокзал. Выведены из строя связь, водопровод. Оккупанты пытались предать огню и разрушению весь город, но советские воины сорвали замыслы варваров…. Работают парикмахерские. Проводится регистрация оставшихся жителей. Их не больше 30 тысяч. Жители принялись за восстановление хозяйства. Улицы очищаются от грязи и обломков зданий, площади – от зарослей трехлетнего бурьяна».

Необходимо отметить еще один факт, объясняющий сильное разрушение Кишинева, но не получивший освещения в военной историографии. В апреле 1944 г. центральная часть города подверглась налету авиации союзников. Кишиневские старожилы помнят об этом. «Сначала бомбардировщики пролетели над городом с запада на восток, а затем, снизившись и развернувшись в районе нынешнего аэропорта в Реваках, они полетели обратно и почти на бреющем полете беспрепятственно буквально накрыли каждое здание бомбами. Была совершенно разбита центральная улица». Этой бессмысленной варварской акцией, по одной изверсий, они как бы хотели подчеркнуть, что «разрушают территорию, принадлежащую не СССР, а союзнику Германии – Румынии»

Косвенным подтверждением этой авиабомбардировки служит агентурное донесение разведгруппы наступающих советских войск от 20 августа 1944 г., в котором сообщалось, что в Кишиневе на тот момент работали электростанция, водопровод и трамвай; но разрушены улицы: Александровская от земской больницы до вокзала; ул. Шмидта (ныне ул. Митрополита Варлаама) от Собора до вокзала; Николаевская (ныне Колумна) от трамвайного депо до вокзала; Армянская – от Леовской (ныне Щусева) до Харлампиевской (ныне Александру чел Бун) – собственно все центральные улицы города.
альнейшее разрушение города довершили при отступлении немецко-румынские войска.

Абакумова Н.В., Гарусова О.В."

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - кто разрушил город?

Сообщение corax » 17 окт 2010, 11:04

Т.к. тема дискуссии стала покрывать не только 1941 год, но и последующие года до конца Войны, а также исходя из того, что трудно разобрать, что и когда именно было разрушено - предлагаю переименовать обсуждение в "Кишинёв во Второй Мировой Войне - кто разрушил город?".

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - кто разрушил город?

Сообщение nik » 17 окт 2010, 12:21

nik
"Так вот, в частности, со слов моей мамы, БоЛЬШУЮ часть центра города взорвали именно советские войска при отступлении."

Не надо эти слова распространять на весь период войны и, тем самым, на все разрушения по городу в целом.
Эти слова надо понимать так.
Из всех разрушений, на описываемый момент отступления советских войск, большая часть принадлежала именно им.
Кроме того, из этих же слов совершенно не видно количественную сторону разрушений. 10,20 или 1000. Просто БоЛЬШУЮ часть.
Важно отметить лишь то, что психологически та часть жителей, которая симпатизировала советской власти, но не могла быть эвакуирована из-за недоверия к ней этой власти, была, мягко говоря, удивлена действиями этой власти. Они же оставались не из желания побрататься с фашистами, а вынуждено. Не удивительно, что в их глазах эти взрывы стоят в памяти особым порядком. Ведь в их сознании они были направлены фактически и против них в том числе, а не только против наступающего противника, пока еще для них невидимого.

glosator
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:00

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - кто разрушил город?

Сообщение glosator » 17 окт 2010, 12:49

corax писал(а):Т.к. тема дискуссии стала покрывать не только 1941 год, но и последующие года до конца Войны, а также исходя из того, что трудно разобрать, что и когда именно было разрушено - предлагаю переименовать обсуждение в "Кишинёв во Второй Мировой Войне - кто разрушил город?".

Salutabilă ideea. Doar o mică precizare. În loc de: "Кишинёв во Второй Мировой Войне - КТО разрушил город? ar fi bine ca tema să se numească "Кишинёв во Второй Мировой Войне - КАК разрушилИ город!
Dacă vom încerca să aruncăm vina pentru distrugerea oraşului în mod unilateral, atunci riscăm să fim dependenţi de simpatiile sau antipatiile personale - prosovietici, proromâni, antisovietici, românofobi etc. Ambele părţi au contribuit la distrugerea Chişinăului, fiindcă în război nu se arunca cu frişcă la urma urmei! Important este să înţelegem CUM s-au produs ele. În ceea ce priveşte războiului ideologic pe marginea distrugelor, care a urmat şi care continuă, dovadă este articolul de pe ava.md el ar merita o discuţie aparte.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение corax » 17 окт 2010, 12:55

glosator писал(а):
Salutabilă ideea. Doar o mică precizare. În loc de: "Кишинёв во Второй Мировой Войне - КТО разрушил город? ar fi bine ca tema să se numească "Кишинёв во Второй Мировой Войне - КАК разрушилИ город!
Dacă vom încerca să aruncăm vina pentru distrugerea oraşului în mod unilateral, atunci riscăm să fim dependenţi de simpatiile sau antipatiile personale - prosovietici, proromâni, antisovietici, românofobi etc. Ambele părţi au contribuit la distrugerea Chişinăului, fiindcă în război nu se arunca cu frişcă la urma urmei! Important este să înţelegem CUM s-au produs ele. În ceea ce priveşte războiului ideologic pe marginea distrugelor, care a urmat şi care continuă, dovadă este articolul de pe ava.md el ar merita o discuţie aparte.
Согласен, спасибо!

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Кишинёв во Второй Мировой Войне - как разрушили город?

Сообщение Isaac » 17 окт 2010, 15:09

Да, наверное, так точнее будет. Но я вот что хочу еще раз сказать. Так или иначе все статьи об этом имеют тенденциозную направленность в зависимости от сложившихся установок, стереотипов автора, а также от той политической цели, к которой стремится автор или стоящие за ним интересанты. Здесь я согласен с Дмитрием. Сколько людей, столько и историй. Из истории выдергиваются отдельные факты, акцентируются, и это выдается за доказательства. Я согласен и с Ником, что все эти вербальные неточности сильно осложняют выяснение истины. Повторюсь, к науке, как инструменту познания истины, это не имеет никакого отношения. Для того, чтобы делать серьезные выводы, надо основываться только на абсолютно объективные кино- и фото-материалы. Даже к документам, которые можно сфабриковать, надо относиться с осторожностью. Плюс свидетельства очевидцев. А как ими пользоваться, я уже говорил на форуме.

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»