Непонятные окопы в лесопарке между Рышкановкой и Чеканами

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ZX Spectrum
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:25

Непонятные окопы в лесопарке между Рышкановкой и Чеканами

Сообщение ZX Spectrum » 01 мар 2010, 02:51

Хотелось бы узнать может кто обладает информацией что это могут быть за окопы .Расположены они на самых высших точках холма,так что просматривается весь город(думается ,что это стратегически удобная высота) ,размеры их достаточно внушительны,у многих были бревенчатые перекрытия потолка и вырытые лазы в виде норы.Идентифицировать год их возникновения не получилося.Так как лесополоса была высажена в 50-60 годах.Возле одной из них выкопали какаю то массивную и явно старую балку с кованным крюком,на которой множество вмятен от пуль.Вообщем вот так вот.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Непонятные окопы в лесопарке между Рышкановкой и Чеканами

Сообщение steinchik » 01 мар 2010, 05:29

А это не имеет никакого отношения к стрельбищу "Динамо"?

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Непонятные окопы в лесопарке между Рышкановкой и Чеканами

Сообщение Дуболом » 01 мар 2010, 10:06

Хорошо бы фотографию. Я в этом лесопарке кстати, наткнулся на подозрительную воронку, как земля немного просохнет, схожу сфотографирую.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Непонятные окопы в лесопарке между Рышкановкой и Чеканами

Сообщение Дмитрий Л. » 01 мар 2010, 10:49

ZX Spectrum писал(а):Хотелось бы узнать может кто обладает информацией что это могут быть за окопы .Расположены они на самых высших точках холма,так что просматривается весь город(думается ,что это стратегически удобная высота) ,размеры их достаточно внушительны,у многих были бревенчатые перекрытия потолка и вырытые лазы в виде норы.Идентифицировать год их возникновения не получилося.Так как лесополоса была высажена в 50-60 годах.Возле одной из них выкопали какаю то массивную и явно старую балку с кованным крюком,на которой множество вмятен от пуль.Вообщем вот так вот.
Можно поподробней об местоположении сего объекта ?

Аватара пользователя
ZX Spectrum
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:25

Re: Непонятные окопы в лесопарке между Рышкановкой и Чеканами

Сообщение ZX Spectrum » 01 мар 2010, 23:10

steinchik писал(а):А это не имеет никакого отношения к стрельбищу "Динамо"?
Этого я тоже не знаю.Как вариант (если предположить что окопы-землянки имеют отношение к стрельбищу "Динамо") они могли быть или жилищами строителей строивших динамо например или первые тренировочные землянки динамовцев.

Можно поподробней об местоположении сего объекта ?[/quote]
Дуболом писал(а):Хорошо бы фотографию. Я в этом лесопарке кстати, наткнулся на подозрительную воронку, как земля немного просохнет, схожу сфотографирую.
Вот сегодня специально прогулялся в лес,благо погода тому сопутствовала,и вот собственно что там нащелкал

Першая
Изображение

Вот собственно как город просматривается
Изображение

Вторая с входами в виде норы ,потолок туннеля сильно обвалился
Изображение

Изображение

второй вход
Изображение

внутри туннеля
Изображение

а вот комната которой судя по всему заканчивался туннель
Изображение

Это только две близкорасположенные и доступные ,а вообще их порядка 10,это только нами замеченных...

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Непонятные окопы в лесопарке между Рышкановкой и Чеканами

Сообщение Дмитрий Л. » 02 мар 2010, 00:05

Думаю что просто подростки ...

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Непонятные окопы в лесопарке между Рышкановкой и Чеканами

Сообщение Дуболом » 02 мар 2010, 01:15

Склонен согласиться с Димой, на "эхо войны" совсем не похоже.
Интересно какими соображениями, мог руководствоваться подросток, столь целеустремлённо вгрызающийся в земную твердь... :%)
Может Толкиенисты-гномы? :crazy:

Аватара пользователя
ZX Spectrum
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:25

Re: Непонятные окопы в лесопарке между Рышкановкой и Чеканами

Сообщение ZX Spectrum » 02 мар 2010, 01:19

Вот я тоже не пойму чьих это рук дело ,но работа ими была проделана нелегкая...

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Непонятные окопы в лесопарке между Рышкановкой и Чеканами

Сообщение Дмитрий Л. » 02 мар 2010, 02:06

Дуболом писал(а):Интересно какими соображениями, мог руководствоваться подросток, столь целеустремлённо вгрызающийся в земную твердь...
Лет 10 назад по городу слонялось достаточно много беспризорников . Беспризорники проживали по паркам , заброшенным дворам .
Много ребят ютилось в ,,подземельях,, : в разного рода коллекторах и теплушках .
Думаю что запросто могли зимовать и в подобных подземных сооружениях ...

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Непонятные окопы в лесопарке между Рышкановкой и Чеканами

Сообщение Igori » 08 июл 2010, 22:24

Этот лес я помню с начала 70-х годов.Тогда ещё строили ул.Федько(насыпь).В той части,которая над парком Б.Главана всегда были блиндажи и окопы.Тогда они ещё были довольно свежие.Думаю,что до постройки "новых" хрущёвок и строительства насыпи там проходили учения СА.Ведь это уже была окраина города.И папа так говорил.
А в той части леса,где стрельбище вроде бы ничего не было,но озеро у стрельбища всегда называлось Солдатским.Думаю-не спроста.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Непонятные окопы в лесопарке между Рышкановкой и Чеканами

Сообщение Дмитрий Л. » 08 июл 2010, 23:41

Интересно !
В царское время было скаковое поле и стрельбище ( место не известно ) , в советское стрельбище и учения проходили ... Связь веков !

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Непонятные окопы в лесопарке между Рышкановкой и Чеканами

Сообщение Igori » 15 июл 2010, 15:13

А чему ты удивляешься :winkie: :?: Мы и есть та самая связь!Уже 19 лет как совок ласты склеил,а мы то всё помним и оперируем часто тогдашними названиями.
Также и тогда.Что значили какие-то 22 года оккупации :?: Возраст одного поколения всего-то.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Непонятные окопы в лесопарке между Рышкановкой и Чеканами

Сообщение Дмитрий Л. » 15 июл 2010, 15:35

Igori писал(а):А чему ты удивляешься :winkie: :?: Мы и есть та самая связь!
Возможно , но я ям точно не рыл в лесу !
Интересно где было стрельбище в Царские времена ? Где-то была фотка из ,,Виды Кишинёва и его окресностей,, Кондрацкого . Стрельбище предполагает низину с естественной ложбиной . Наверное до стрельбища Динамо не было смысла добираться и стрельбище могло бфть в районе нижней Рышкановки .

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Непонятные окопы в лесопарке между Рышкановкой и Чеканами

Сообщение Igori » 15 июл 2010, 16:17

Скорее всего в Цыганской Балке(долине ручья Голбачиха).В районе парка Главана.Потому что ближе к турбазе "Дойна" я ещё помню кучу старинных мазанок.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Непонятные окопы в лесопарке между Рышкановкой и Чеканами

Сообщение Дмитрий Л. » 15 июл 2010, 16:57

Igori писал(а):Скорее всего в Цыганской Балке(долине ручья Голбачиха).В районе парка Главана.Потому что ближе к турбазе "Дойна" я ещё помню кучу старинных мазанок.
Ну мазанки наверное не с тех пор были . Сейчас тоже встречаются мазанки и возле Музыкальной школы ! По поводу парка Главана согласен , нужен метеллоискатель :Yahoo!: искать пули ...

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Непонятные окопы в лесопарке между Рышкановкой и Чеканами

Сообщение Nikolai » 15 июл 2010, 20:23

Происхождение окопов и блиндажей объясняется очень просто.До 1962 года вся территория,ограниченная нынешними улицами Димо,Садовяну и Студенческой являлась военным полигоном.В этот комплекс входило стрельбище(ныне Динамо),лесопосадка на склонах холма между нынешними Рышкановкой и Чеканами.К полигону премыкал аэродром(его я уже не застал).Следует отметить,что до конца 50ых годов это была загородная зона.Склоны холмов имели очень изрезанный рельеф.Их пересекало несколько глубоких оврагов,которые были сглажены в начале 70ых при строительстве дороги на Чеканы.На этом полигоне проходили учения солдат срочной службы.В то время в Кишиневе было очень много воинских частей.Будучи пацанами,в начале 60ых, мы каждый день наблюдали,как солдат строем гнали по ул.Димо на стрельбище.После стрельб на склонах Рышкановских холмов у них проходили топографические занятия,метание гранат и изучение фортификационных сооружений.Это и были те самые окопы и блиндажи,остатки которых мы сейчас видим.В конце дня,по окончании учений,солдаты купались в озере(в районе перекрестка Костин и Димо)а мы выпрашивали у них стреляные гильзы и просили подержать НАСТОЯЩИЕ карабины! Поэтому,наше поколение выходцев с улицы Димо,называет это озеро Солдатским.Я хорошо помню,что вся огромная территория полигона ( нижняя граница-ручей,питающий Рышкановские озера,верхняя граница-сельхозугодья,начинающиеся приблизительно по линии нынешней ул.Садовяну на Чеканах.) была огорожена колючей проволокой.Приблизительно году в 65-66ом,когда Рышкановка стала активно отстраиваться,полигон оказался в жилой городской зоне и был ликвидирован.Осталось только стрельбище,ныне"Динамо".А остатки ограды из "колючки"оставались еще долгие годы.Рышкановский лес стал зоной отдыха.А мы,пацаны 60ых,знали в этом лесу каждый блиндаж,каждую кочку и каждый окоп.На этих склонах прошло наше детство.Кстати,буквально в десяти метрах от места стоянки моей машины (стоянка на углу улиц Садовяну и Заднипру на Чеканах) с тех давних пор возвышается металлическая вышка с геодезическим знаком,отмечающим самую высшую точку тогдашнего полигона.Я помню этот знак с детства.В те далекие годы лес был совсем молодой и этот знак был хорошо виден с ул.Димо.Еще мне запомнилось,что солдат на полигон иногда привозили на "Студерах".Больше я этих машин вживую не видел.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Непонятные окопы в лесопарке между Рышкановкой и Чеканами

Сообщение snob » 15 июл 2010, 22:18

Хм, а как объяснить наличие каких-то странных окопов в Гусевой Балке? Со стороны 8-го дома, в глиняных дюнах, заросших скумпией? Там лес в 70-х по-моему заложен...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Непонятные окопы в лесопарке между Рышкановкой и Чеканами

Сообщение steinchik » 15 июл 2010, 22:57

snob писал(а):Хм, а как объяснить наличие каких-то странных окопов в Гусевой Балке? Со стороны 8-го дома, в глиняных дюнах, заросших скумпией? Там лес в 70-х по-моему заложен...
Мэй! Это Унгурян от взяточников отстреливался... :D :D :D

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Непонятные окопы в лесопарке между Рышкановкой и Чеканами

Сообщение snob » 15 июл 2010, 23:38

steinchik писал(а):Это Унгурян от взяточников отстреливался...
Тогда бы там была девственно ровная площадка!!!

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Непонятные окопы в лесопарке между Рышкановкой и Чеканами

Сообщение Igori » 16 июл 2010, 21:28

Дмитрий Л. писал(а):
Igori писал(а):Скорее всего в Цыганской Балке(долине ручья Голбачиха).В районе парка Главана.Потому что ближе к турбазе "Дойна" я ещё помню кучу старинных мазанок.
Ну мазанки наверное не с тех пор были . Сейчас тоже встречаются мазанки и возле Музыкальной школы ! По поводу парка Главана согласен , нужен метеллоискатель :Yahoo!: искать пули ...
Так те мазанки и есть старинные.Там была нижняя граница аэродрома в акациевой роще.В роще были блиндажи.

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»