Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение Дуболом » 20 фев 2010, 07:35

300 Гвардейский ордена Кутузова III степени парашютно десантный полк
История полка началась во время самой кровопролитной и жестокой войны ХХ века. 28 июня 1943 года в г. Щёлково началось формирование 13й воздушно-десантной бригады, которая и была преобразована в 300й стрелковый полк в составе 99 й стрелковой дивизии 37го стрелкового корпуса. Этот день принято считать Днём образования части.
В начале июня 1944 года полк был на правлен на Карельский фронт для участия в Свирско-Петровской операции. Решающая задача в этой операции возлагалась на 99 стрелковую дивизию. 300 й полк первым начал форсирование реки Свирь. Затем были и другие кровопролитные бои в Венгрии, в Австрии и в Чехословакии, но этот бой был первым, в нем полк получил своё боевое крещение.
В апреле 1949 года полк передислоцируется на Дальний Восток. Там он переименовывается из 300 го гвардейского стрелкового полка в 300 й гвардейский парашютно десантный полк (станция Мучная). С осени 1950 года на Дальний Восток командовать 37 гвардейским воздушно десантным корпусом был назначен генерал лейтенант Маргелов Василий Филиппович. В состав корпуса входили три воздушно десантные дивизии: 13 ая, 98 я и 99 я. Весной 1956 года 99 я дивизия расформировывается. При этом 300 гвардейский парашютно десантный полк передаётся в состав 98 гвардейской воздушно десантной дивизии.
В 1969 году в связи с обострением обстановки в районе Ближнего Востока 98 я гвардейская воздушно-десантная дивизия была передислоцирована в город Болград Одесской области, а 300 й гвардейский парашютно-десантный полк — в Кишинёв Молдавской ССР.
По итогам боевой и политической подготовки за 1987 год и за 1989 год полк был признан лучшим полком ВДВ.
В сентябре декабре 1988 года накалилась обстановка в Армении. Полк скоординировано с другими частями дивизии приступил к выполнению поставленных командованием задач. В результате были прекращены межнациональные столкновения, арестован «комитет Карабах». Очень сложное положение сложилось в аэропорту Еревана — Звартноц. Группы молодёжи потрошили прибывающие самолёты. Гуманитарная помощь пострадавшим от землетрясения 7 декабря (в зоне разрушений оказался 21 город и район, число жертв достигло 25 тысяч) разворовывалась. Для предотвращения хаоса и организации спасательных работ, подразделения полка взяли под контроль аэропорт Звартноц и основные дороги, ведущие в районы бедствия.
В это время начался вооружённый конфликт между республикой Молдова и самопровозглашённой Приднестровской Молдавской Республикой. Полк фактически находился на осадном положении в Кишинёве. Боевых действий не вёл.
В октябре 1992 года 300 й гвардейский парашютно десантный полк передислоцирован в город Абакан (Сибирский военный округ). В 1993 году он переименовывается в 300 й отдельный парашютно десант ный полк. А в 1996 году переформирован в 100 ю отдельную воздушно десантную бригаду (Сибирский военный округ).
В 1998 году бригада расформирована и преобразована в базу хранения военной техники.
Полк прославлен 19 Героями Советского Союза и России:
Барышев А. Ф., Бекбосунов С., Зажигин И. С., Малышев В. А., Маркелов В. А., Мытарев И. Г., Немчиков В. И., Павлов П.П.,Паньков И. К., Попов И. Р.,Тихонов М. И., Юносов Б. Н., Блувштейн А. А., Кравченко Н. В., Пименов В. В., Востротин В. А., Шаманов В. А., Цветов Ю. В., Беляев Н. А.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение Алексей » 21 фев 2010, 22:53

Это было не в Кишиневе.Но достаточно и того,что в самолете сидел я, кишиневец в пятом поколении,как минимум.
Настоящий мужчина в любой опасной ситуации даже бровью не дрогнет.О том,что он волнуется,его может выдать речь,какая-нибудь фраза.Этого человека уже нет в живых.Сейчас. А тогда... Тогда я даже и подумать не мог,что он станет президентом.Я не буду раскрывать его имени, но,кто знает новейшую историю, догадается.
На борту ИЛ-14 нас было 16 человек.Самолет перегружен. Лететь два часа. Играем в нарды,шутим. Вдруг через минут сорок замечаем,что уже летим под облаками.Что-то не так.Этого не должно было быть.Высота облаков-то всего 200 метров.На борту он старший, идет в кабину пилота. Через пару минут приходит,как ни в чем не бывало. Продолжаем играть с ним в нарды.Потом уже стало ясно,что мы уже давно летим на одном двигателе,падаем.Сделали аварийную посадку.Самолет по брюхо в земле,крылья во льду,шасси прошли от столбов ограждения в сантиметре.Перед носом самолета пропасть.Еще метр и нам был бы капут.Нас,руководящий состав, он построил, пересчитал - и все это с каменным лицом.Только то,что он сказал, выдало его, выдало каких неимоверных усилий ему было нужно,чтобы не создавать паники на борту:
-Я в гостиницу.А вы, вы впереди этот машина быстрее лошадь копыт за мной!

P.S. Выше телецентра по той же стороне находился Штаб Ставки юго -западного направления Стран Варшавского Договора. Я уже где-то упоминал об этом.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение Дуболом » 07 мар 2010, 17:01

Ещё?
Это уже сам Музей национальной армии.
Практически сразу у входа, на стенде экспонируется советский карабин обр.1944г. созданный на базе винтовки Мосина.
карабин.JPG
Эти карабины кстати, хорошо видны на вот этой фотографии
vp_0013[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение Дуболом » 07 мар 2010, 17:26

Смутило то, что карабин находится на стенде, посвященном вооружению вермахта. :unknown:
Надо читать пояснительную табличку. Из неё узнаём, что экспонат под номером 1- это :shock:
маузер.JPG
Немножко перепутали? Но дело в том, что никакого карабина Маузер, образца 1941г. на вооружении немецкой армии никогда не стояло :oops: Был карабин "98к", модернизировался он в последний раз в 1935г.
mauser_main_520[1].jpg

А что у нас под номером 2 в списке? Читаем "MG-42" обр. 1941г. :o
Догадайтесь с трёх раз, что означает индекс "42" в названии?
:fool:
http://ru.wikipedia.org/wiki/MG-42
Конечно, для того чтобы содержать в хорошем состоянии военную технику, тем более чтобы её восстановить, нужны немалые средства. Но что нужно для того, чтобы просто ответственно относиться к своей работе, своей истории?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение Дмитрий Л. » 07 мар 2010, 20:59

Дуболом писал(а):что нужно для того, чтобы просто ответственно относиться к своей работе, своей истории?
К сожалению я с этим уже смирился , и наоборот удивляюсь ( бывает ! ) что наши ,,Историки,, творят что-то нормальное и Правильное !

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение Дуболом » 08 мар 2010, 00:42

Gaerlind писал(а):Бывший десантно-штурмовой батальон.
300 Гвардейский ордена Кутузова III степени парашютно десантный полк.
:oops:Первый пост в теме.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение Gaerlind » 08 мар 2010, 00:55

Дуболом писал(а):
Gaerlind писал(а):Бывший десантно-штурмовой батальон.
300 Гвардейский ордена Кутузова III степени парашютно десантный полк.
:oops:Первый пост в теме.
Верно. Просто по привычке так его называю (так эту часть именуют многие военные).

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение Дмитрий Л. » 10 мар 2010, 19:13

steinchik писал(а):
Gaerlind писал(а):...если они не заставят по своим каналам Израиль угомониться...
Что значит "угомониться"? На Израиль вероломно напали несколько арабских стран, науськиваемые "самой миролюбивой в мире страной" победившего социализма. За что Израиль хорошенько надрал им задницу... Или Израиль должен был самоликвидироваться?
Gaerlind писал(а):А в это же время в нашей стране кто-то утром ел манную кашу в детском саду, кто-то целовался с любимой, а кто-то просто улыбался солнцу и никто и не подозревал чем могло обернуться все в любую секунду.
В нашей стране эту кашу жевали все 70 лет, пока остальных расстреливали, сажали в лагеря, отбирали паспорта у колхозников и лишали элементарного права свободы местожительства. И прямо-таки никто и ничего не подозревал! При том арсенале накопленного на народные деньги ядерного оружия, эти старые маразматики из политбюро в любой момент могли устроить "вечную память" своим же гражданам...
:lol: :ROFL: :good:
Написать то же самое об одном маленьком ( но гордом !) государстве Израиль и одной самой ,,демократической , миролюбивой , стране ,, ОША :twisted: ?
Смысл ?!? ... Каждый всё равно останется при своём мнении !
Давайте возвращаться в русло темы ?!

Я жил на пл.Конституции ( в 16 эт. ) на Боюканах , ну и пропадали в свободное время в окрестностях воинских частей коих было множество около Родного дома . Бегали за молоком и кефиром для солдат за ,,пугАвцЫ,, и значки ! Лазили втихаря по БМП и танкам , тырили гильзы , патроны и даже однажды чудовый ,,Шлемафон,, !
Однажды был пойман часовым и простоял на КПП часов 8 пока не пришли за мной Родители :oops: ...
Так как рядом были военские части и естественно дома офицерского состава то естетсвенно в 59 школе учились вперемешку с детьми военных ...
Вообщем есть что вспомнить .

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение snob » 10 мар 2010, 19:18

...а я, в уже достаточно зрелом возрасте, вышел прогуляться в солдатской шинели, зимой дело было. Возле "Детского мира" меня задержал военный патруль и спровадил в комендатуру - недалеко от центрального ЗАГСА. С нами еще был связанный, бухой арестованный солдат. Патруль не смутила серьга и длинные волосы у меня :D - дезертир должен уметь маскироваться! Комендант увидев меня заорал - Идиоты! Зачем вы его привели?!
...так вот...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение ris55 » 10 мар 2010, 20:26

В свое время комендатура была на Жуковского ниже Щусева

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение rimty » 10 мар 2010, 20:38

ris55 писал(а):В свое время комендатура была на Жуковского ниже Щусева
Вот в этом домe -

Изображение

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение steinchik » 10 мар 2010, 20:55

Странно, но мне всегда казалось, что комендатура была на Горького угол Пирогова...

Изображение

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение ris55 » 10 мар 2010, 21:24

rimty абсолютно точно!

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение snob » 10 мар 2010, 21:55

Меня таки отвели в комендатуру steinchik-а)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение Алексей » 11 мар 2010, 09:20

corax писал(а):А куда второй самолёт делся?
да и остальные экспонаты (танки/самоходки)?
Очень здесь все серьезно.И страсти не шуточные.Раньше профессиональных военных готовили в многочисленных училищах и академиях во многих городах СССР.А где готовят их в Молдове сейчас? Где выращивают свои кадры?
Вы помните,что скоро 1 апреля, День дураков? Тогда мы на курсе и на глиссаде.
Так вот,в городе Могилеве,в Белоруссии пришлось быть в командировке,принимать экзамены.Там была Школа младших авиационных специалистов (ШМАС).Много ребят там было из Молдавии. У входа в здание стояла пушка времен войны, образца 1936 года. Асимметрия сразу бросилась в глаза. Зайдя в свободный кабинет,набрал номер начальника.Представился,что я председатель госкомиссии и звоню из краеведческого музея.Якобы, музей передал вам две боевые пушки на хранение для украшения экстерьера здания. Просим представить их согласно описи, идет инвентаризация. Да,да две! Что? Это же не какой-нибудь пистолет или штык-нож.Подсудное дело! Это же не шутки-боевые орудия!
Что началось!!! :%)

Аватара пользователя
Пельмень Сибирский
Новичок
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:16
Откуда: Из бывших. Нефтескважинск

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение Пельмень Сибирский » 11 мар 2010, 17:12

snob писал(а):Меня таки отвели в комендатуру steinchik-а)
rimty писал(а): абсолютно точно!
Комендатура Кишиневского гарнизона была в разное время по двум адресам- сначала на Жуковского, потом на Пирогова. На Жуковского располагалась и военная прокуратура. После того, как у нас создали Штаб южного фланга стран ОВД (здание на телецентре, бывший ДОСААФ и т.д.), комендатуру расширили и перевели в более просторное здание на Пирогова. В мае 1982 г отмечался в комендатуре на Жуковского по случаю отпуска. Там же и одно время работал одноклассник военным следователем. С комендатурой на Пирогова судьба не сводила...
Так что правы и Сноб, и Римти!!! :friends:

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение corax » 21 мар 2010, 21:03

Реплики, касающиеся птичьего рынка, были перенесены мною в отдельную дискуссию.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение rimty » 04 ноя 2010, 23:06

Сразу после освобождения города 24 августа 1944 комендантом
Кишинева был назначен генерал-майор В.П. Зюванов
(Эйбатов, Эйбат Атамоглан оглы), заместитель командира 416-й стрелковoй дивизии.

wikipedia.org

Наблюдатель
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:58
Откуда: Саратов

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение Наблюдатель » 19 янв 2011, 23:34

Здравствуйте!
А меня давно занимает вопрос, когда были построены казармы республиканского призывного пункта? Что там было до того, как всё это стало сборным пунктом? Когда-то вид доисторических нар в этих старинных казармах меня впечатлил.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Части Советской армии, дислоцировавшиеся в Кишинёве

Сообщение steinchik » 20 янв 2011, 00:29

Наблюдатель писал(а):Здравствуйте!
А меня давно занимает вопрос, когда были построены казармы республиканского призывного пункта? Что там было до того, как всё это стало сборным пунктом? Когда-то вид доисторических нар в этих старинных казармах меня впечатлил.
Да Вы хоть объясните, где это находится-то? Те, что на Искре угол Болгарской?

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»