Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Igori » 26 июл 2013, 09:12

Школьный Леонид писал(а):Если вы меня спрашиваете, Игорь, то - ответный вопрос - с чем конкретно вы не согласны? (если вы прочитали все предыдущие описания события, есть смысл мне к ним возвращаться?)
"МАССИРОВАННОСТЬ" меня смущает!! Нет у нас Массированных разрушений с 1944 года.Александровская не в счёт(фотки с 1941).
Район Старого базара с уцелевшими:по периметру Ильинской-Староармянской-Кафедральным(Старым,у "Московы") слишком мал.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение спартак » 26 июл 2013, 12:01

Igori писал(а):
Школьный Леонид писал(а):Если вы меня спрашиваете, Игорь, то - ответный вопрос - с чем конкретно вы не согласны? (если вы прочитали все предыдущие описания события, есть смысл мне к ним возвращаться?)
"МАССИРОВАННОСТЬ" меня смущает!! Нет у нас Массированных разрушений с 1944 года.Александровская не в счёт(фотки с 1941).
Район Старого базара с уцелевшими:по периметру Ильинской-Староармянской-Кафедральным(Старым,у "Московы") слишком мал.
Игорь. Нам остается встретиться с Петром Шорниковым через моего хорошего друга и распросить его подробно о его публикации в Аиф. Откуда он нашел такие документы и проч.

Школьный Леонид
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 04:07

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Школьный Леонид » 26 июл 2013, 15:39

Думаю, мы не о том спорим, друзья. Посмотрите заглавие темы. А степень разрушений... Город лежал в руинах на 90%, о чём тут спорить?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение steinchik » 26 июл 2013, 15:56

Леонид, скажите честно, вам будет намного легче жить, если Вы мысленно перенесете ответственность за разрушение города на войска союзников?

Школьный Леонид
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 04:07

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Школьный Леонид » 27 июл 2013, 05:21

steinchik писал(а):Леонид, скажите честно, вам будет намного легче жить, если Вы мысленно перенесете ответственность за разрушение города на войска союзников?
Серёжа, если ты заметил, я в своих заметках о городе стараюсь политики меньше касаться, очень уж она "грязная девка". А в этой теме , когда коснулся её в своём альбоме на "одноклассниках", вначале очень сомневался в "американской" версии бомбёжек... Пока не изучил все ссылки и документы по ней. Конечно же, городу досталось от всех, и румын с немцами, и от советских войск и при отступлении и при наступлении, такова война. Под вопросом были бомбардировки англичан с американцами. Но и они, оказывается были, как показывают многочисленные свидетельства очевидцев:
"15 апреля 1944 года над Кишиневом прошла эскадра английских самолетов. «Сначала, — свидетельствовали жители, — бомбардировщики пролетели над городом с запада на восток, затем, снизившись и развернувшись в районе нынешнего аэропорта в Реваках, они полетели обратно и почти на бреющем полете буквально накрыли каждое здание бомбами. Была совершенно разбита центральная улица». Были разрушены улицы от вокзала до Кафедрального собора: Александровская, Шмидта, Армянская, Харлампиевская – исторический центр Кишинева. Бомбы попали и в исторические здания городской управы и епископии. При бомбардировке погибло более 250 жителей.
Большинство квартир на улице Александровской были заняты румынскими функционерами либо пустовали. Поэтому среди погибших оказалось много румынских служащих и членов их семей. Бомбежка побудила чиновников к немедленному бегству в Румынию. А местное население, как с удовлетворением отметил в донесении шеф полиции Бессарабии, восприняло ее как варварскую акцию, не вызванную военной необходимостью. Возможно, предположил он, устроив этот налет, англичане хотели показать Москве, что считают Бессарабию областью, принадлежащей не СССР, а Румынии.
Иной характер носил налет, совершенный авиацией США. Пятого июня американцы разбомбили железнодорожные объекты Кишинева. Бомбежка велась с большой высоты. Немецкие войска разместили свои зенитки прямо на улицах. Подавляя противовоздушную оборону противника, американцы нанесли удары и по жилым кварталам. В результате бомбардировки были разрушены 229 домов, 156 — повреждены, а 156 жителей погибли. Однако на этот раз военный эффект налета был налицо — на путях сгорели 14 эшелонов немецкой армии, и антиамериканских настроений среди населения румынская полиция не зафиксировала."
Петр Шорников, доктор истории, Материал из №19 АиФ в Молдове.
http://aif.md/kto-otvetit-za-falsifikaciyu-istorii/

Есть и много других материалов на эту тему. Будем дальше спорить?

Школьный Леонид
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 04:07

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Школьный Леонид » 27 июл 2013, 05:35

Igori писал(а):"МАССИРОВАННОСТЬ" меня смущает!! Нет у нас Массированных разрушений с 1944 года.Александровская не в счёт(фотки с 1941).
Район Старого базара с уцелевшими:по периметру Ильинской-Староармянской-Кафедральным(Старым,у "Московы") слишком мал.
Выше приведённый абзац касается и вашего "смущения", Игорь. В той же статье пишется о 75-90% разрушении зданий города. Это ли не массированное разрушение? (никто, правда, и не утверждал, что ТОЛЬКО американцы с англичанами разрушили город)

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Дуболом » 27 июл 2013, 15:48

Уважаемый Леонид, увы, доктору истории Петру Шорникову хорошо бы подкреплять какими-то документами свои сенсационные заявления. В особенности о наличии британской авиации на этом ТВД. :unknown:

Школьный Леонид
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 04:07

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Школьный Леонид » 27 июл 2013, 16:31

Дуболом писал(а):Уважаемый Леонид, увы, доктору истории Петру Шорникову хорошо бы подкреплять какими-то документами свои сенсационные заявления. В особенности о наличии британской авиации на этом ТВД. :unknown:
Я мог бы ответить, дружище Дуболом (позвольте мне так обращаться)), что позиция Фомы-неверующего в любом споре самая лёгкая (можно ничему не верить и не надо ничего доказывать), но воздержусь. Просто позицию Шорникова поддерживают многочисленные другие свидетельства очевидцев и документы

, достаточно задать эту тему в поиск и изучить подробно все вышеприведённые факты и ссылки.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение спартак » 27 июл 2013, 16:32

Дуболом писал(а):Уважаемый Леонид, увы, доктору истории Петру Шорникову хорошо бы подкреплять какими-то документами свои сенсационные заявления. В особенности о наличии британской авиации на этом ТВД. :unknown:
Думаю, ув. Дуболом, что у Петра Шорникова есть чем подкрепить свои данные, просто газета Аиф не совсем для этого подходящее издание, чтобы в нем перечислять источники. Есть возможность поговорить с ним вживую и тогда все , надеюсь, узнаем. Тем более, что авиация союзников неоднократно вела себя отвратительно. Например и сейчас историки стараются не напоминать, что у того же Ивана Кожедуба в списке сбитых самолетов числятся и 7 американских. А сбивал он их после того, когда они "ошибочно" бомбили советские воинские части и с ними приходилось вести воздушные бои.

Школьный Леонид
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 04:07

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Школьный Леонид » 27 июл 2013, 16:38

У меня в друзьях есть люди, жившие в эту пору в городе. Попытаюсь у них уточнить ситуацию...

Школьный Леонид
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 04:07

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Школьный Леонид » 27 июл 2013, 16:40

спартак писал(а):
Дуболом писал(а):Уважаемый Леонид, увы, доктору истории Петру Шорникову хорошо бы подкреплять какими-то документами свои сенсационные заявления. В особенности о наличии британской авиации на этом ТВД. :unknown:
Думаю, ув. Дуболом, что у Петра Шорникова есть чем подкрепить свои данные, просто газета Аиф не совсем для этого подходящее издание, чтобы в нем перечислять источники. Есть возможность поговорить с ним вживую и тогда все , надеюсь, узнаем. Тем более, что авиация союзников неоднократно вела себя отвратительно. Например и сейчас историки стараются не напоминать, что у того же Ивана Кожедуба в списке сбитых самолетов числятся и 7 американских. А сбивал он их после того, когда они "ошибочно" бомбили советские воинские части и с ними приходилось вести воздушные бои.
Очень интересные факты, Спартак...)

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Дуболом » 27 июл 2013, 19:42

Школьный Леонид писал(а): Я мог бы ответить, дружище Дуболом (позвольте мне так обращаться)), что позиция Фомы-неверующего в любом споре самая лёгкая (можно ничему не верить и не надо ничего доказывать), но воздержусь. Просто позицию Шорникова поддерживают многочисленные другие свидетельства очевидцев и документы
, достаточно задать эту тему в поиск и изучить подробно все вышеприведённые факты и ссылки.
Не хотелось бы начинать по десятому кругу, поэтому постараюсь коротко.
В данном вопросе факты- это номера частей проводивших налёты, записи в журналах боевых действий, воспоминания ПИЛОТОВ (и то с оговоркой), а не "очевидцев" видевших с земли (что они с земли собственно могли увидеть?)
Мы ведь говорим о временах совсем недавних в историческом масштабе, если налёты имели место быть, вся эта информация наверняка сохранилась бы. Тем не менее...
И если насчёт американцев можно ещё построить предположение, что самолёт(ы), как-то раз совершая челночный рейс в(из) Полтаву(ы) случайно вывалили бомбы и накрыли Кишинёв (хотя это опять же просто ничем не подкреплённые измышления), то уж англичане тут вобще НЕ ЛЕТАЛИ.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Igori » 29 июл 2013, 00:01

Британцам досталось НОЧНОЕ небо,как пострадавшим и проявившим себя в Войне:вряд ли днем бомбили.Ссылки на Уничтожение Александровской и Епархиального Дома не выдерживают критики.(фото 1941).ГЛАВНОЕ:ГДЕ следы массированной бомбардировки? :?: Где архивные данные с указанием а/подразделений и т.д. :?:

Школьный Леонид
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 04:07

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Школьный Леонид » 29 июл 2013, 02:45

Вот, что ответил мне на вопрос о союзнических бомбардировках старожил города (ему 77 лет) Ефим Стримбан (живёт в Германии):
Добрый день,Леонид! Союзники Кишинев не бомбили! Кишинев освобождала Красная Армия. Я только хорошо помню день 22 июня 1941 г ,воскресенье ,утром мой отец пришел с ночной смены , работал он на соково-экстрактном заводе на Мунчештской возле вокзала, это затем был консервный завод. Мы сидели во дворе и завтракали .Над нашим двором Фрунзе 31 пролетел низко ,я запомнил, немецкий самолет и он бомбил большой дом на Ленина угол Измайловской. Так началась война для кишиневцев!!

Леонид Школьный
18:47
Но вы сами не были в 44-м летом в городе?
Ефим Стримбан
18:59
Я был тогда на родине отца в селе Куйзовка Киперченского района и в Оргееве. Всю мою жизнь в Кишиневе, никто и никогда не говорил о том что Кишинев бомбили союзники. Я присутствовал на всех тожественных собраниях республиканских и городских , но нигде и никогда об этом не говорили!

P.S.Пока 0 : 1 не в нашу пользу. Правда, человек в городе сам НЕ ЖИЛ В ЭТО ВРЕМЯ. Будем ещё искать свидетелей. Может Шорникова, в самом деле, раскрутить - откуда дровишки?...

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Isaac » 28 окт 2014, 01:26

Статья, ссылку на которую я привожу ниже, имеет косвенное отношение к теме. Тем не менее, она представляет принципиальный интерес, доказывая, что ошибочные бомбежки являлись во время войны далеко не единичным феноменом. Статья свидетельствует а пользу версии о случайной бомбежки нижней части города американской авиацией.

http://russian7.ru/2014/10/kak-sssr-i-s ... i-v-vojjnu

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Nosrevan » 28 окт 2014, 09:52

Дуболом писал(а):
corax писал(а):Американский документальный фильм 1944 года об американских авиабазах в СССР.
Интересный (на английском языке).
В конце перечисляются цели, подвергшиеся бомбардировкам (в том числе и целый ряд городов Румынии, Кишинёва среди них нет).
Спасибо, действительно интересно. Фильм 1945 года о событиях 1944-го. Не смотря на то, что комментатор ни разу не упомянул название базы, ограничиваясь туманным "где-то в России", показанные полтавские достопримечательности выдают её расположение. К моменту выхода фильма на экран соблюдать секретность было уже не актуально.
А и раньше секрета не было. Американские летчики бывали и в самой Полтаве. Эту базу бомбили немцы...В 17 - не самые маленькие самолеты.

synergy
Местный
Местный
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 02:15
Откуда: Кишинев - Москва
Контактная информация:

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение synergy » 04 фев 2015, 18:30

Коллеги!

В результате изучения документов могу с уверенностью сообщить, что танковая дивизия "Мертвая голова" в период своего нахождения в Кишиневе не подвергалась никаким атакам с воздуха.
В качестве первоисточников использовались немецкие архивные документы по 6 немецкой армии и 40 танковому корпусу 8 немецкой армии, в состав которого входила дивизия.

Установлены дни отхода с левого берега на правый, место переправы, дата, дата входа в Кишинев, продолжительность нахождения в Кишиневе, дата и направление убытия. В документах нет никаких упоминаний о нанесенном ущербе со стороны советских войск и войск (авиации) союзников. Кроме того, косвенно, подтверждением недостоверности информации о налете могут быть данные о погоде (она, насколько я помню, была весьма поганой во время постоя дивизии в Кишиневе). Весна 1944 в Бессарабии вообще была поздней. Очень поздней.

В ближайшие дни я выложу информацию о движении дивизии и ее постое в Кишиневе с указанием погодных условий. Возможно, с фрагментами карт того времени.

synergy
Местный
Местный
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 02:15
Откуда: Кишинев - Москва
Контактная информация:

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение synergy » 06 фев 2015, 01:52

03.04.1944 по снегу и льду произошла смена берегов.
Попавшая якобы под бомбежку позже в Кишиневе танковая див. SS „Totenkopf“ также переместилась на западный берег.
Переправ было только две – понтонная, в районе Кошницы, и мост в районе Дубоссар. Дивизия СС и части 106 пехотной дивизии переправлялась вброд. После отхода мост был уничтожен, переправа частично спасена немцами.
В документах группы v.Knobelsdorff упоминается о крайне неблагоприятных погодных условиях в частности, в Дубоссарах, где находился штаб группы - "Возобновившийся снежный буран и занесённые улицы очень осложняли замену".
После пересечения Днестра 106 пехотная дивизия направилась к Оргееву, а 3 танковая дивизия СС «Мертвая Голова» утром 04.04.1944 вошла в Кишинев, поскольку вместе с остатками 376 пехотной дивизии была выведена в резерв.
Дивизия не полная - остатки, поскольку именно эта дивизия была основным мобильным прикрытием группы фон Кнобельсдорфа - пожарной командой которая затыкала все дыры на этом участке фронта.
Входили в город со стороны тогдашнего аэродрома, по оргеевской трассе. В дивизии оставалось несколько танков Pz-IV (основной танк), Pz-V (Пантера), и в основном тягачи и бронетранспортеры с пехотой. Фактически, все танковые дивизии немецкие на момент перехода через Днестр фактически танки потеряли в боях на восточном берегу Днестра и ранее, а в остатке имели мотопехотные подразделения неполного состава. Так что о массе танков в Кишиневе говорить не приходится. По апрельским сводкам точное количество танков в "Мертвой голове" я не скажу, но вот например в остальных дивизиях 3, 4, 13, 14 количество танков в дивизии варьировалось от 3 до 12, в то время как по штату только танков в дивизии должно было быть от 68 до 88 шт., помимо самоходных артустановок.
10...12 танков и штурмовых орудий в "Мертвой голове" 4 апреля в Кишиневе - скорее всего вот и все что там было.
Продолжительность постоя дивизии в городе - несколько дней, поскольку к 16 апреля дивизия уже разместилась на позициях в районе Тыргу-Фрумос, где назревали наступательные действия со стороны советских войск.
Перемещение дивизии осуществлялось своим ходом, поэтому путь от Кишинева до Тыргу - Фрумос скорее всего занял около 5 дней (с учетом хаоса на дорогах в тот момент). Следовательно, Кишинев был оставлен примерно 11 апреля. Дивизия стояла на постое в общей сложности почти неделю.
В период с 3 по 12 апреля в районе Дубоссар-Кишинева снег чередовался с дождем, и просвета в погоде почти не было. Только 13 апреля осадки прекратились.

Места переправ приведены на карте.
В апреле месяце кроме 3 танковой дивизии СС непосредственно в Кишиневе других танковых дивизий не было. В мае и позже появлялись 13 и 3 танковые дивизии.
Т.о., если в период с 4 по 12 апреля данных по авианалетам нет - то и бомбежек не было. Про погоду написано выше.
3_04_44.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Дуболом » 12 фев 2015, 22:06

Спасибо. Чётко изложенная информация. Голые факты. Вот именно такого рода аргументы хотелось бы получить от сторонников версии союзных налётов. :good:

synergy
Местный
Местный
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 02:15
Откуда: Кишинев - Москва
Контактная информация:

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение synergy » 21 фев 2015, 21:54

Кстати, сегодня я случайно наткнулся на информацию об имевших место налетах союзной авиации на Кишинев в апреле 1944 года.

Судите сами (см.снимки).
В связи с этим хотел бы сообщить следующее:
1. Начиная с 20 апреля по 1 июня у меня есть все оперсводки по 6 немецкой армии относительно "ситуации в воздухе". Ни в одной из них нет упоминания об авианалетах на Кишинев. Если будет необходимость - возможно их представить на общее обозрение в оригинале и в переводе.
2. Переданные мной администрации форума аэрофотоснимки Кишинева и окрестностей выполнены судя по датам в конце апреля - начале мая 1944 (3...5 мая). Если следовать данным представленным в тексте вложений к этому посту, то на аэрофото должны быть видны следы авианалета - воронки, неразобранные остатки разрушенных зданий и т.д. На первый взгляд всего этого нет.
3. Самое интересное... На аэрофото можно получить информацию были ли на начало мая разрушены отдельные объекты, о которых упоминается в других документах, как о взорванных при отступлении немцев. Если здания на снимках мая 1944 целы - значит они были взорваны, если разрушены - какой смысл взрывать развалины? Может кто-нибудь прояснит эту ситуацию...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»