Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Дуболом » 31 мар 2013, 10:45

Рональд писал(а):Косвенно о бомбардировке Кишинева
"Ioan Scurtu: ” If we are honest about it, we need to say that it was not Romania that in any way attacked the United States of America or its military bases, but it was the other way round. The American air forces bombarded Romania’s oil fields and on April 4, 1944 they perpetrated a real carnage, striking the Northern Railway station where refugees from Bessarabia and Northern Moldavia were stranded: women, children, elderly people, disabled people. About 2,000 people died, which was an utterly unacceptable action if we think that Romania had not taken any aggressive action against the United States of America. For instance, were the people of Dresden, Hiroshima or Nagasaki guilty in any way? No they were not, but that’s how the laws of war work, unfortunately.”
Можно предположить что американцы после бомбежки вокзала на Кишинев завернули? Не уверен,но как версия... :shock:
Простите, а что собственно в этой цитате говорит о бомбёжке Кишинёва, пусть даже и косвенно? Кстати, неплохо было бы указать кто такой есть Ioan Scurtu и по какому случаю он высказывался.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Рональд » 31 мар 2013, 15:10

Дуболом писал(а):
Рональд писал(а):Косвенно о бомбардировке Кишинева
"Ioan Scurtu: ” If we are honest about it, we need to say that it was not Romania that in any way attacked the United States of America or its military bases, but it was the other way round. The American air forces bombarded Romania’s oil fields and on April 4, 1944 they perpetrated a real carnage, striking the Northern Railway station where refugees from Bessarabia and Northern Moldavia were stranded: women, children, elderly people, disabled people. About 2,000 people died, which was an utterly unacceptable action if we think that Romania had not taken any aggressive action against the United States of America. For instance, were the people of Dresden, Hiroshima or Nagasaki guilty in any way? No they were not, but that’s how the laws of war work, unfortunately.”
Можно предположить что американцы после бомбежки вокзала на Кишинев завернули? Не уверен,но как версия... :shock:
Простите, а что собственно в этой цитате говорит о бомбёжке Кишинёва, пусть даже и косвенно? Кстати, неплохо было бы указать кто такой есть Ioan Scurtu и по какому случаю он высказывался.
Ну Иоан Скурту это-же известнейший русофоб,которого хлебом не корми,только дай какую-нибудь гадость про "великаю Рассию" написать.
Про бомбежку Кишинева я написал предположительно,если американцы после уничтожения Плоешть и разгрома вокзала полетели в сторону Бессарабии,то вполне могли пролетать и над Кишиневом.
Опять-же я написал ,что это "предположительно"
." Американские ВВС бомбардировали румынские нефтяные скважины, а 4 апреля 1944 года они разбомбили главный вокзал столицы, где находились беженцы из Бессарабии и с Северной Молдовы: женщины, дети, старики и инвалиды. Всего умерло около 2000 человек и если учитывать, что Румыния не предпринимала никаких враждебных действий против Америки можно сказать, что это был совершенно неприемлемый акт. Например, в чем были виновны жители Дрездена или Хиросимы и Нагасаки? Ни в чем, но таковы, к сожалению, законы войны»".

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение er-xvl » 31 мар 2013, 16:58

Рональд писал(а):Ну Иоан Скурту это-же известнейший русофоб,которого хлебом не корми,только дай какую-нибудь гадость про "великаю Рассию" написать.
Про бомбежку Кишинева я написал предположительно,если американцы после уничтожения Плоешть и разгрома вокзала полетели в сторону Бессарабии,то вполне могли пролетать и над Кишиневом.
Опять-же я написал ,что это "предположительно"
." Американские ВВС бомбардировали румынские нефтяные скважины, а 4 апреля 1944 года они разбомбили главный вокзал столицы, где находились беженцы из Бессарабии и с Северной Молдовы: женщины, дети, старики и инвалиды. Всего умерло около 2000 человек и если учитывать, что Румыния не предпринимала никаких враждебных действий против Америки можно сказать, что это был совершенно неприемлемый акт. Например, в чем были виновны жители Дрездена или Хиросимы и Нагасаки? Ни в чем, но таковы, к сожалению, законы войны»".
1) Уважаемый, наверное не стоит коверкать слова.
2) Для того чтобы предполагать, нужны основания, в противном случае это называется "плодить сущности".
3) Вы ведь участник военно-исторических форумов. Хотите сказать, что бомбардировщики сбросили на цель немножечко бомб, остальные на всякий случай повезли назад? А на обратном пути увидели в окошко Кишинев и решили его побомбить?

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Рональд » 31 мар 2013, 21:14

Друже,я же действительно написал что "может быть",просто теория.Не спорю что довольно "хиткая",но мне показалось что такое может иметь место.Если не так,извините пожалуйста...

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение спартак » 10 май 2013, 18:59

http://www.aif.md/2013/05/08/kto-otveti ... torii/[url][/url]

Интересная информация от ученого-историка Петра Шорникова. В цифрах и датах.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Isaac » 10 май 2013, 19:28

спартак писал(а): http://www.aif.md/2013/05/08/kto-otveti ... torii/[url][/url]

Интересная информация от ученого-историка Петра Шорникова. В цифрах и датах.
Цифры интересные, но автор не указывает на источники, документы, откуда эти цифры взяты. Из статьи следует, что город уничтожали "все, кому не лень". Может, так оно и было, очень даже правдоподобно, но надо все это как-то доказывать.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение ris55 » 10 май 2013, 20:59

Isaac писал(а):
спартак писал(а): http://www.aif.md/2013/05/08/kto-otveti ... torii/[url][/url]

Интересная информация от ученого-историка Петра Шорникова. В цифрах и датах.
Цифры интересные, но автор не указывает на источники, документы, откуда эти цифры взяты. Из статьи следует, что город уничтожали "все, кому не лень". Может, так оно и было, очень даже правдоподобно, но надо все это как-то доказывать.
Подтвердить или опровергнуть может nicu.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение corax » 19 июн 2013, 20:48

Американский документальный фильм 1944 года об американских авиабазах в СССР.
Интересный (на английском языке).
В конце перечисляются цели, подвергшиеся бомбардировкам (в том числе и целый ряд городов Румынии, Кишинёва среди них нет).

http://www.youtube.com/watch?v=WGKETOf1S-U

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Дуболом » 20 июн 2013, 10:27

corax писал(а):Американский документальный фильм 1944 года об американских авиабазах в СССР.
Интересный (на английском языке).
В конце перечисляются цели, подвергшиеся бомбардировкам (в том числе и целый ряд городов Румынии, Кишинёва среди них нет).
Спасибо, действительно интересно. Фильм 1945 года о событиях 1944-го. Не смотря на то, что комментатор ни разу не упомянул название базы, ограничиваясь туманным "где-то в России", показанные полтавские достопримечательности выдают её расположение. К моменту выхода фильма на экран соблюдать секретность было уже не актуально.

Школьный Леонид
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 04:07

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Школьный Леонид » 22 июл 2013, 00:30

Так вот, насчёт американских бомбардировок... Проанализировав массив информации, просмотренный мною за последние дни в связи с этим вопросом (он меня тоже очень заинтересовал), включая все ссылки и аргументы приведённые здесь и на других форумах, я пришёл к выводу (я не специалист, но кой-каким логическим мышлением, надеюсь, обладаю) - бомбёжки проводили именно американские войска. И это подтверждается следующими основными факторами:
1. Массивный характер авиа-налётов, включающий большое количество американских самолётов, что было не характерно для советских авиа-группировок.
2. Метод "коврового бомбометания", не делающий разбора между мирными и боевыми целями, влекущий за собой большое количество жертв среди мирных жителей, присущий именно американской авиации (наши бомбили прицельно по заданным целям и экономя боеприпасы), что наблюдалось не только в Кишинёве и в Румынии (Плоешть и проч.), но и в др. городах Европы.
3. Нелогичность "маскировки" бомбёжки якобы нашими войсками под налёты американских войск, ввиду того, что те были в данный момент союзниками и лишний компромат и скандал во взаимных советско-американских отношениях в то время был абсолютно не уместен.
Единственная закавыка в этом ряду - свидетельство одного из очевидцев о том, что лётчиками одного из амер. самолётов, совершивших аварийную посадку возле его дома был один русский лётчик и другой, говорящий на ломанном русском, но это не сильно подрывает общую картину событий, о которых я говорю (это мог быть частный случай совместной работы союзнических воск). Вот, вкратце, цепочка моих выводов, что я сделал из моих исследований.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Igori » 22 июл 2013, 13:45

У меня нашлась книга -воспоминания генерала Фриснера,командовавшего июле-декабре груп.армий "Южная Украина".Издана в Гамбурге в 1966 году.
Ничего о налёте амеров на Кишинёв он не пишет.Вообще,утверждает,что ВВС противника их не очень беспокоили,в отличие от артиллерии и танков.

Школьный Леонид
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 04:07

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Школьный Леонид » 22 июл 2013, 16:07

Игорь, она есть в электронном варианте?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение спартак » 22 июл 2013, 16:16

Школьный Леонид писал(а):Игорь, она есть в электронном варианте?
Думаю, что нет. Но можно посмотреть на военном сайте http://www.militera. lib.ru. Может там есть ее полный вариант. Кажется после 1966 г. эта книга больше не издавалась . Так-же обратите внимание на ссылку в газете Аиф и высказывание молдавско-российского историка Петра Шорникова ( см. выше мое сообщение и ссылку).. С книгами этого довольно известного историка можно ознакомиться. А если приедете в Кишинев, то даже и встретиться. Он открыт для общения.

Школьный Леонид
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 04:07

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Школьный Леонид » 22 июл 2013, 16:33

Спасибо, Спартак, я живу в Кишинёве. Советом Вашим воспользуюсь, если что...)

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Igori » 22 июл 2013, 23:17

Школьный Леонид писал(а):Игорь, она есть в электронном варианте?
Не имею понятия.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Рональд » 23 июл 2013, 10:30

Школьный Леонид писал(а): 1. Массивный характер авиа-налётов, включающий большое количество американских самолётов, что было не характерно для советских авиа-группировок.
2. Метод "коврового бомбометания", не делающий разбора между мирными и боевыми целями, влекущий за собой большое количество жертв среди мирных жителей, присущий именно американской авиации (наши бомбили прицельно по заданным целям и экономя боеприпасы), что наблюдалось не только в Кишинёве и в Румынии (Плоешть и проч.), но и в др. городах Европы.
Именно по этим причинам я и цитировал Иоана Скурту.Ну не было у СССР и Германии подобной тактики ведения военных действий.


Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Igori » 25 июл 2013, 23:06

Где ,на ваш взгляд,последствия "коврового" налёта на Город US Air Force :?:

Школьный Леонид
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 04:07

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Школьный Леонид » 26 июл 2013, 02:10

Если вы меня спрашиваете, Игорь, то - ответный вопрос - с чем конкретно вы не согласны? (если вы прочитали все предыдущие описания события, есть смысл мне к ним возвращаться?)

Школьный Леонид
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 04:07

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение Школьный Леонид » 26 июл 2013, 02:11

есть ЛИ смысл мне к ним возвращаться?

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»