Василий и Александр Маргеловы - легендарные личности ВДВ

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Василий и Александр Маргеловы - легендарные личности ВДВ

Сообщение Isaac » 15 фев 2012, 22:11

Внимательно прочел все Ваши доводы, и похоже, они меня во многом убедили. А главное Вы правы в том, что у советских ученых благодаря космической программе был накоплен большой опыт по спуску тяжелых грузов на твердую поверхность. В то время как у американцев, возможно такого опыта нет, т.к. они приводнялись. В этом Вы правы, согласен. Но, если не ошибаюсь, реально в боевой обстановке этот метод десантирования не был опробирован. Да и лучше, чтобы он никогда не пригодился.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Василий и Александр Маргеловы - легендарные личности ВДВ

Сообщение ris55 » 15 фев 2012, 22:21

Isaac писал(а): Но, если не ошибаюсь, реально в боевой обстановке этот метод десантирования не был опробирован. Да и лучше, чтобы он никогда не пригодился.
И дай Бог, что бы он никогда не пригодился!

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Василий и Александр Маргеловы - легендарные личности ВДВ

Сообщение Gaerlind » 15 фев 2012, 22:26

Isaac писал(а):Да и лучше, чтобы он никогда не пригодился.
Дай то Бог!
Хотя в 1992 году мы стояли в мгновении от того чтобы испытать на себе весь ужас оперативного ввода Воздушно-Десантных Войск в Молдову.
Мы вернулись на родину (в Молдову) в конце 92 года то есть уже после окончания войны. В в ее время отец служил в штабе ОдВО и знает момент о котором и сейчас мало кто рассказывает. В один из эпизодов нашей локальной войны по тревоге подняли всю Белгородскую Воздушно-Десантную Дивизию. Солдаты спали на аэродроме на расстеленых брезентах в полной экипировке, то есть готовые погрузиться в самолет в течении 10-15 минут если поступит приказ.
К счастью командование 14-й армии отказалось от этой идеи и солдат отправили по казармам.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Василий и Александр Маргеловы - легендарные личности ВДВ

Сообщение спартак » 15 фев 2012, 22:47

Gaerlind писал(а):
Isaac писал(а):Да и лучше, чтобы он никогда не пригодился.
Дай то Бог!
Хотя в 1992 году мы стояли в мгновении от того чтобы испытать на себе весь ужас оперативного ввода Воздушно-Десантных Войск в Молдову.
Зато в расположение десантного полка на ул. Панфилова в 1992 прибыл ныне уже покойный министр обороны Молдовы Павел Крянгэ. А командовал тем полком в то время брат Лебедя, кажется Алексей Лебедь. Крянгэ потребовал сдать все имевшееся оружие полка молдавской армии, а офицерам предложил принять молдавское гражданство и перейти на службу в МО Молдовы. Как потом оказалось, именно этот полк, в случае согласия офицеров служить Молдове, планировали кинуть в гущу боевых событий. Тогда десантники разыграли комедию перед Павлом Крянгэ, сделав вид, что минируют полностью всю часть. По плацу ездила саперная машина и вырезала в асфальте лунки для закладки мин. А господина Крянгэ Лебедь предупредил, что если будет попытка разоружить полк, то личный состав будет действовать по законам военного времени. Хорошо, что тогда здравый смысл победил и спустя небольшое время один из лучших полков ВДВ СССР был отправлен в Россию. Сейчас для нас навсегда потеряна прекрасная база и тренировочный полигон десантников. Как будто спецназ стране не нужен.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Василий и Александр Маргеловы - легендарные личности ВДВ

Сообщение wowek » 16 фев 2012, 21:58

спартак писал(а):Зато в расположение десантного полка на ул. Панфилова в 1992 прибыл ныне уже покойный министр обороны Молдовы Павел Крянгэ.
Во время конфликта министром обороны был не Крянгэ, а Косташ. Но хорошо, что напомнил фамилию этого п[...]а штопанного! Покойный, говоришь? Ну пусть он будет исключением из правила "или хорошо или ничего". Вот именно он посадил меня тогда на губу, о чем я в другой теме рассказывал! Я вспомнил. Но был он на тот момент начальником генерального штаба все же насколько я помню. Бригадный генерал.
Орет, рожа красная, хоть прикуривай!
спартак писал(а):спустя небольшое время один из лучших полков ВДВ СССР был отправлен в Россию.
Причем я один из последних, кто видел их на молдавской земле. Помню, это был октябрь, кажется. Примерно с обеда до поздней ночи прямо у меня под окнами проезжали, грузились прямо на старой ВПП в Ил-76-е и вперед. Помню, как же.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Василий и Александр Маргеловы - легендарные личности ВДВ

Сообщение ris55 » 16 фев 2012, 22:25

wowek писал(а):
спартак писал(а):З
спартак писал(а):спустя небольшое время один из лучших полков ВДВ СССР был отправлен в Россию.
Причем я один из последних, кто видел их на молдавской земле.
Ты себе льстишь-"один из последних" :D

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Василий и Александр Маргеловы - легендарные личности ВДВ

Сообщение wowek » 16 фев 2012, 22:56

ris55 писал(а):
wowek писал(а):Причем я один из последних, кто видел их на молдавской земле.
Ты себе льстишь-"один из последних" :D
Ну я имею в виду что имевшийся на тот момент в расположении части личный состав 193 ОСАЭ в количестве примерно 100 чел, и я один из них :oops: Один из ста, что уж тут лестного. :) Тем более вот я лично за всем этим наблюдал, не знаю, что там другие делали.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Василий и Александр Маргеловы - легендарные личности ВДВ

Сообщение Gaerlind » 16 фев 2012, 23:34

А где можно посмотреть снимки сделанные в нашем ВД полку? Особенно интересует период 50-70 годов. Ну и 80-х тоже.

miha
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:19

Re: Василий и Александр Маргеловы - легендарные личности ВДВ

Сообщение miha » 17 фев 2012, 00:11

Gaerlind писал(а):А где можно посмотреть снимки сделанные в нашем ВД полку? Особенно интересует период 50-70 годов. Ну и 80-х тоже.
Думаю,что такие снимки наверняка можно посмотреть в архивах ЦРУ :D

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Василий и Александр Маргеловы - легендарные личности ВДВ

Сообщение Gaerlind » 17 фев 2012, 00:14

Смешно...

Пара снимков на этом же форуме проплывало.
Наоминаю один из них:
БМД Кишинев.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Василий и Александр Маргеловы - легендарные личности ВДВ

Сообщение Дуболом » 28 мар 2012, 05:08

Gaerlind писал(а): Маргелов - будущий главнокомандующий по иникиативе которого и были созданы десантные войска как отдельный род войск.

2 августа 2011 года в Кишиневе на Рышкановке был открыт памятник Василию Марглову. Основателю Воздушно-Десантных Войск
Не умаляя заслуг В.Ф. Маргелова, следует отметить, что основателем ВДВ, он тем не менее не был...
Создание ВДВ
Командующие ВДВ

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Василий и Александр Маргеловы - легендарные личности ВДВ

Сообщение Gaerlind » 28 мар 2012, 11:23

Он был создателем ВДВ как ОТДЕЛЬНОГО САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РОДА ВОЙСК а не батальонов и дивизий в составе пехотных соединений.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Василий и Александр Маргеловы - легендарные личности ВДВ

Сообщение Дуболом » 28 мар 2012, 20:44

ВДВ выделены в самостоятельный род войск только в 1991 году...
А до этого ВДВ входили в состав Сухопутных войск ВС СССР
Так что "создателем ВДВ как ОТДЕЛЬНОГО САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РОДА ВОЙСК" был скорее Б. Ельцин
Почитать можно например тут

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Василий и Александр Маргеловы - легендарные личности ВДВ

Сообщение ris55 » 28 мар 2012, 20:52

Маргелов-Автор и инициатор создания технических средств ВДВ и методов применения частей и соединений воздушно-десантных войск, многие из которых олицетворяют собой тот образ ВДВ ВС СССР и ВС России, который существует в настоящее время. Среди людей, имеющих отношение к этим войскам, считается Десантником № 1.Вклад Маргелова в формирование воздушно-десантных войск в их нынешнем виде нашёл отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры ВДВ — «Войска дяди Васи»

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Василий и Александр Маргеловы - легендарные личности ВДВ

Сообщение Дуболом » 28 мар 2012, 21:04

Совершенно верно. :yes:

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Василий и Александр Маргеловы - легендарные личности ВДВ

Сообщение Gaerlind » 28 мар 2012, 21:08

Еще раз читаем историю ВДВ и обращаем внимание на то какие изменения произошли с приходом Маргелова.

Я уже молчу что и ВТА (Военно-Транспортная Авиация) тоже расцвела именно с его подачи. До этого на вооружении ВТА стояли только самолеты Ли-2, Ил-12 и Ил-14. И только с появлением легкой бронетехники требовавшей авиадесантирования через кормовую аппарель ВТА вооружилась более тяжелыми машинами Ан-8. Позже Ан-12 а затем и Ан-22. Ил-76 так вообще по заказу Маргелова разработан был. Народно-хозяйственное назначение было уже вторичным.

До прихода Маргелова к управлению десантники были лишь обычной пехотой высаживаемой в тылу врага парашютным способом. Именно под руководством Маргелова эти войска получили такую характеризующую их терминологию как "войска быстрого развертывания" и должны были в совокупности с морской пехотой захватывать плацдармы (морская пехота высаживаясь на берег в лоб, а ВДВ дейстуя в обратном направлении с тыла).

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Василий и Александр Маргеловы - легендарные личности ВДВ

Сообщение Дуболом » 29 мар 2012, 03:26

Gaerlind писал(а):Он был создателем ВДВ как ОТДЕЛЬНОГО САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РОДА ВОЙСК
То есть я так понял, что от этого утверждения мы отказываемся?

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Василий и Александр Маргеловы - легендарные личности ВДВ

Сообщение Gaerlind » 29 мар 2012, 03:45

То что формально это произошло только при Ельцине не значит что этого не было фактически.
Таких примеров бумажной брократии полно. Например истребители МиГ-19 и Як-28 которые десятилетиями несли службу в частях так НИКОГДА оффициально и НЕ БЫЛИ ПРИНЯТЫ НА ВООРУЖЕНИЕ. Любителям бумажной формальности конечно это дает право утверждать что таких самолетов не существовало... :ROFL:

Ельцин лишь поставил печать под документом который дааавно до него уже должен был быть утвержден его предшественниками.

Морская пехота тоже формально подчиняется ВМФ однако это род войск! И он отдельный и вполне самостоятельный, полностью сформированный и оснащенный.
Таки в ВДВ.
Фактически завершение реального формирования ВДВ как рода войск произошло примерно в 60-е годы. Все остальное - попавшая в долгий ящик бумаженция.

До Маргелова же, повторюсь, ВДВ не являлись полностью сформированными самостоятельными войсками и представляли собой обычных пехотинцев с парашютами. Все. Ни тактика боя ни укомплектация их (кроме повторюсь наличия парашютов) от обычной пехоты не отличалась.

И уж тем более никто не стал бы создавать принципиально новый самолет (Ил-76) по заказу какого-то там второстепенного руководителя в каких-либо родах войск). А вот подчиняющемуся непосредственно министру обороны (считай фактически глава отдельного рода войск) послушали.

Маргелова не зря называют ОСНОВАТЕЛЕМ. И это не моя выдумка. Так оно и есть.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Василий и Александр Маргеловы - легендарные личности ВДВ

Сообщение Дуболом » 29 мар 2012, 04:20

Gaerlind писал(а):Маргелова не зря называют ОСНОВАТЕЛЕМ. И это не моя выдумка. Так оно и есть.
О заслугах Маргелова, немного выше, точно и коротко написал ris55. Давайте придерживться фактов. Приведите пожалуйста ссылку на серьёзный источник информации, в котором Маргелов числится как "ОСНОВАТЕЛЬ" ВДВ вобще, или " ВДВ как ОТДЕЛЬНОГО САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РОДА ВОЙСК". Иначе всё вышенаписаное вами я не могу воспринимать иначе, как попытку вылезти из лужи, в которую вы себя сами в очередной раз посадили. :o

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Василий и Александр Маргеловы - легендарные личности ВДВ

Сообщение steinchik » 29 мар 2012, 04:43

Дуболом писал(а):
Gaerlind писал(а):Он был создателем ВДВ как ОТДЕЛЬНОГО САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РОДА ВОЙСК
То есть я так понял, что от этого утверждения мы отказываемся?
"Мы", это кто? Разве у Молдовы есть ВДВ?

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»