Предвоенный румынский Кишинёв (конец 1930-х - начало 1940-х)

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Предвоенный румынский Кишинёв (конец 1930-х - начало 1940-х)

Сообщение Isaac » 08 сен 2011, 12:55

ris55 писал(а):
steinchik писал(а):
ris55 писал(а):Третья фото это Фрунзе угол Пушкина?Точно-на трамвае маршрут:вокзал-Ал.чел Бун-новый базар-больница
Это Ленина угол Пушкина. Трамвай 1-го маршрута. А тот, который ходил по Фрунзе, не проезжал ни Госпиталь, ни Базар. А при румынах он вообще был разделён на две части. Один ходил от Вокзала по Фрунзе, а затем поворачивал наверх на Пушкина. А другой шёл от Еврейского кладбища по Фрунзе, но только до Пушкина (конечная была у дома Крупенских).
ris55 писал(а): .
И все таки это Пушкина угол Фрунзе!Угловое здание до сих пор особо не изменилось!
Я поддерживаю Штейнчика: это Александровская угол Пушкина: дома - один к одному. Да, наверное, и по ширине проезжей части видно, что Николаевская значительно уже.
Я смотрю, что в 30-е Александровская была уже заасфальтирована. Интересно, когда впервые начали асфальтировать улицы в Кишиневе.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Предвоенный румынский Кишинёв (конец 1930-х - начало 1940-х)

Сообщение спартак » 08 сен 2011, 13:53

Isaac писал(а): Я поддерживаю Штейнчика: это Александровская угол Пушкина: дома - один к одному. Да, наверное, и по ширине проезжей части видно, что Николаевская значительно уже.
Я смотрю, что в 30-е Александровская была уже заасфальтирована. Интересно, когда впервые начали асфальтировать улицы в Кишиневе.
Я тоже думаю, что Штейнчик прав. Вообще, все что касается кишиневских старых улиц, со Штейнчиком спорить трудно. :wink: А насчет асфальта, то здесь история времен царской России умалчивает,можно лишь доверять фотографиям.Аналогично и румынский период города. Глобально же асфальтирование улиц и тротуаров началось в 1946 году во время пятилетнего плана восстановления народного хоз-ва. Ведь в 1949 году пустили первые троллейбусы, значит проезжая часть нуждалась в асфальтном покрытии. За 5 лет было заасфальтировано 77 тыс.кв.м. проезжей части и 62 тыс. кв. м. тротуаров.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Предвоенный румынский Кишинёв (конец 1930-х - начало 1940-х)

Сообщение Isaac » 08 сен 2011, 14:15

спартак писал(а): А насчет асфальта, то здесь история времен царской России умалчивает,можно лишь доверять фотографиям..
Касательно гноссеалогического подхода, методологии изучения, то, на мой взгляд, фотография является гораздо более ценным, более объективным документом, чем архивные записи, которые можно с легкостью подделать.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Предвоенный румынский Кишинёв (конец 1930-х - начало 1940-х)

Сообщение ris55 » 08 сен 2011, 15:32

Внимательно посмотрел и сравнил фото-Штейнчик прав :sorry:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Военный Кишинёв, общая тема.

Сообщение rimty » 14 окт 2014, 16:58

Ha cмотрe войск в Кишинёве в 1939 г.
Второй слева - Аурел Раковицэ, румынский генерал и дипломат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
avantyrist
Местный
Местный
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 май 2010, 09:14
Контактная информация:

Re: Московская, Александровская, Ленина, Штефан чел Маре

Сообщение avantyrist » 29 янв 2015, 22:29

Снимок, как утверждает источник из национальных архивов Румынии, снят в 1939 г.
Membrii Frontului Renaşterii Naţionale din Basarabia defilând (1939-1940)
Author/photographer/artist: F.I.Zemsman, Chişinău
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Московская, Александровская, Ленина, Штефан чел Маре

Сообщение ris55 » 29 янв 2015, 23:03

avantyrist писал(а):Снимок, как утверждает источник из национальных архивов Румынии, снят в 1939 г.
Membrii Frontului Renaşterii Naţionale din Basarabia defilând (1939-1940)
Author/photographer/artist: F.I.Zemsman, Chişinău
Вполне вероятно.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Предвоенный румынский Кишинёв (конец 1930-х - начало 194

Сообщение спартак » 12 апр 2015, 23:40

Даже не знал в какую тему поместить снимок. Год 1920-й
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Предвоенный румынский Кишинёв (конец 1930-х - начало 194

Сообщение rimty » 13 апр 2015, 01:35

спартак писал(а):Даже не знал в какую тему поместить снимок. Год 1920-й
Хорошо помню, что фотография уже обсуждалась. Это точно не Кишинёв (кажется, Яссы).

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Предвоенный румынский Кишинёв (конец 1930-х - начало 194

Сообщение corax » 13 апр 2015, 09:08

Обсуждалось :yes:
Яссы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Предвоенный румынский Кишинёв (конец 1930-х - начало 194

Сообщение спартак » 06 окт 2015, 22:17

Воспоминания подполковника МВД, ветерана войны Константина Александровича Вакарова

Я родился в Кишиневе 6 мая 1924 года в самой обычной семье.

Расскажите, пожалуйста, немного о том, как ваша семья жила до войны.




При румынах мы жили настолько тяжело, что даже не хочется вспоминать эти годы… Пока был жив отец то было еще более-менее, но после того как он умер мы стали откровенно бедствовать, ведь нас в семье было четверо детей: старший Николай, я, Петя и Настя. Но отец работал полотером, а это очень тяжелая работа, и видно на ней он настолько подорвал свое здоровье, что однажды сильно заболел и умер. Мне тогда мне было лет десять. Помню, прихожу из школы, а он уже совсем плох. Я стоял у его кровати на коленях, а он видно чувствовал, что уходит, и сказал нам: "Коля пойдет работать, а ты Костя помогай маме во всем…"

И после его смерти мы стали жить совсем тяжело, откровенно говоря, голодали. Фактически поднимала нас мама, но что она, простая прачка, могла заработать? Это же тяжелейший труд, но платили за него совсем немного. А ведь в ту пору даже элементарного водопровода не было, поэтому нам постоянно приходилось ходить за водой на Бычок или на водокачки, где ее можно было купить. Еще я помогал маме носить корзины с бельем, так у меня такие мозоли были… Помню, как одна хозяйка на Садовой рассчитываясь с мамой сказала мне: "Мальчик, можешь пойти нарвать себе яблок в саду", так это для меня был настоящий праздник. Чтобы вы себе лучше представляли, как мы тогда жили, могу вам сказать, что для нас лакомством был подгоревшая корка мамалыги, которую приходилось соскребать на дне казана… А про мясо я вообще молчу, его мы ели крайне редко. Помню, у нас на базаре был один знакомый мясник еврей. И всякий раз, когда мы ходили на базар, он маму подзывал: "У меня для вас есть кусочек мяса". - "У меня еще нет денег". - "Ничего, вернете, когда сможете", потому что все знали, что наши родители были честными людьми и всегда отдавали долги. Да о чем говорить, если я помню, как мы однажды купили поллитровую бутылку подсолнечного масла, и для нас это было великой радостью… Даже новый чайник не могли купить, и все время пользовались тем, который папа привез из немецкого плена в 1-ю мировую...

Вот так мы не жили, а мучались. Как-то нас старалась поддерживать папина сестра, которая жила в Яссах, но мы все очень рано начали работать. Николай, например, еще до призыва в армию уехал в небольшой городок Биксад, это где-то в северной Трансильвании на границе с Венгрией, и устроился на работу в карьер, где добывали камень. И однажды я туда к нему съездил. Посмотрел, как он тяжело трудится, попробовал сдвинуть груженую тачку, но у меня ничего не получилось. Так что я вам хочу сказать, что наш народ очень быстро позабыл, как мы еще совсем недавно жили. Появилась масса политиков-"патриотов", которые всеми силами тянут наш народ в то "светлое" прошлое и культивируют ненависть к коммунистам и русским людям… Но ведь эти "благодетели" сами ничего не знают о том, какая жизнь в то время была. А надо знать и помнить… Вы думаете, я им забуду нашу беспросветную жизнь и как они убили моего старшего брата?!

Вашего брата убили румыны?

По-другому это назвать никак нельзя. Коля был 1921 г.р., и в 1939 году его призвали служить в Королевскую армию. Вначале мы даже обрадовались, что его оставили служить прямо в Кишиневе, в 7-м пехотном полку, который располагался на территории нынешней Скулянки, но как оказалось зря… Однажды на стрельбище он плохо отстрелялся, насколько я помню, нам рассказывали, что из пяти патронов три промазал. И его прямо там же раздели по пояс, положили на оружейный стол, руки замкнули и били шомполами смертным боем. Вы же не знаете, но румыны когда били, то любили приговаривать что-то издевательское. Потом отвезли его в полк, но через трое суток он умер… Один из ребят, которые с ним служили, жил с нами на одной улице и рассказал все это. А мы когда Колю раздели, то он был весь синий от побоев…

Вообще в румынской армии самый большой начальник был ефрейтор. Если к кому-то приезжали родители, то вначале нужно было его умаслить, чтобы он разрешил встречу и передачу. И тот же парень с нашей улицы нам рассказывал, что когда вечером перед отбоем ефрейтор задавал вопрос: "Кто желает почистить мне ботинки?", то вскакивали все. Потому что если кто-то не вскакивал, то ефрейтор обращался к остальным: "Правильно ли он поступает?" И приказывал другим: "А всыпьте-ка ему 30 плетей"… Офицеры же были грамотные люди и такими вещами не занимались. Да, они могли взять взятку за какие-то поблажки, увольнения там или еще что-то, но именно младшие командиры считали себя богами… О чем говорить, если считалось нормальным, когда за мелкие провинности заковывали в кандалы…

А моего брата забили до смерти именно потому, что он был бессарабец. (Бессарабия - восточная часть исторической области Молдовы, которая располагается между Чёрным морем и реками Дунай, Прут, Днестр - прим.Н.Ч.) Ведь "настоящие" румыны всегда презирали "немытых" молдаван, и в то время в ходу у них для нас было страшно пренебрежительное ругательство - "мырлан". Это вроде как жлоб, идиот, тупица. По своему смыслу и оскорбительности это ругательство очень близко к русскому "быдло".

Кстати, расскажите, пожалуйста, о межнациональных отношениях в Кишиневе при румынах.

Как ни старались румыны сделать так, чтобы все говорили только на румынском, но у них ничего не получалось, потому что Кишинев был многонациональным городом и между собой все говорили только на русском языке. Вот взять, например, даже нашу семью. У нас отец молдаванин, а мама русская, но в семье говорили только на русском, хотя, конечно, и молдавский язык тоже знали. У нас был небольшой домик на Инзовой горе, у "Красной Мельницы", (здание одной из первых паровых мельниц, появившихся в Бессарабии во второй половине XIX века. Ныне памятник промышленно-индустриальный архитектуры локального значения - прим.Н.Ч.), и на нашей улице, и у нас в округе, да и в городе в целом все в основном говорили на русском языке. Но не дай бог, если кто-то из полицейских вдруг услышит русскую речь, ведь при румынах было официально запрещено разговаривать на русском языке. Везде: в государственных учреждениях, в магазинах, и даже в киосках, которые продавали сигареты и спички обязательно висели таблички: "Vorbiti numai romineste!" - "Говорить только на румынском языке!" И не дай Господь этот запрет нарушить, полиция очень строго следила за этим. Помню, после войны во время парадов и демонстраций я много раз по долгу службы стоял в оцеплении на улице Ленина, и всякий раз поражался, сколько же там стояло милиционеров и солдат. Ведь я прекрасно помню, что при румынах на площади во время скопления народа стоял всего один полицейский - домнул (господин) Аврам. Например, 10 мая отмечали какой-то государственный праздник, так, когда на площади собиралась толпа и напирала к трибуне, на которой находились представители власти, этот домнул Авраам не кричал, не нервничал, а просто ходил вдоль специально начерченной полосы, и стоя, руки за спину, обращался к толпе: "Господа, вы же знаете, я два раза никогда не повторяю. Кто заступит за полосу, пусть не обижается…" И никто не переступал, потому что у него была такая плеть, что после первого же удара люди от дикой боли мочились…

Активно действовала и "Сигуранца" (тайная политическая полиция в королевской Румынии, главной целью которой была борьба с оппозиционными королю партиями и организациями - прим.Н.Ч.) Кто-то что-то ляпнет, особенно про коммунистов, так его тут же арестовывали и нещадно били. И не только били…

Я хорошо помню, как начали поднимать голову разного рода националисты и фашисты. (В конце декабря 1937 года буквально на несколько месяцев к власти в Румынии пришла крайне правая профашистская национал-христианская партия, сторонников которой по имени ее главного идеолога - профессора политэкономии Ясского Университета Александру Куза, называли "кузистами" - прим. Н.Ч.) Как они в своей форме: черных брюках, синих рубахах со свастикой собирались на небольшой площади у тюрьмы, митинговали там и даже распевали песню о том, как они убили премьер-министра Калинеску. (В 1938 году в обстановке тяжелейшего политического кризиса король Румынии Кароль II отдал приказ арестовать лидера "Железной Гвардии" Корнелиу Зеля Кодряну, чья популярность в стране росла не по дням, а по часам. В ходе показательного процесса лидер этого крайне правого националистического движения был осужден "за измену Родине" на десять лет каторжных работ. Однако любовница короля - урожденная еврейка Магда Лупеску, чрезвычайно опасавшаяся роста национального подъема и антисемитизма в стране, потребовала большего, и в итоге Кароль II отдал тайный приказ об убийстве Кодряну. В ночь с 29 на 30 ноября 1938 года в Танкабештском лесу Кодряну и тридцать его соратников были зверски убиты, якобы, при попытке к бегству. Несколькими днями позже убийцы, стараясь скрыть следы преступления, вырыли тела, облили серной кислотой и перезахоронили их в другом месте, но, несмотря на это вся правда о произошедшем вскоре стала достоянием румынского общества. В ответ на это "Железная Гвардия" развязала кровавый террор в отношении представителей верховной власти, началом которого стало убийство 21 сентября 1939 года премьер-министра Калинеску. В тот же день легионеры захватили радио и объявили на всю страну: "Мы выполнили свой священный долг - казнили палача!" Вскоре были застрелены еще несколько министров, а за королем началась настоящая охота, в результате чего 6 сентября 1940 года Кароль II отрекся от власти в пользу своего 13-летнего сына Михая I-го, а сам поспешно бежал из страны. У самой границы легионеры все-таки настигли его поезд, но бывшему королю лишь чудом удалось скрыться - прим.Н.Ч.) И вот только после этого убийства за них взялись основательно. Помню, однажды как раз в разгар всех этих событий я шел на работу, и на углу Соборного парка, там, где сейчас стоит газетный киоск, лежали три трупа "легионеров". Как сейчас их вижу: все в крови, застреленные в затылок, а один босой… А возле трупов стоял часовой в белых перчатках и была табличка: "Так будет с каждым…" Но когда Советский Союз поставил румынскому правительству ультиматум освободить Бессарабию в 48 часов, то этой власти вмиг не стало.


http://iremember.ru/memoirs/snayperi/va ... androvich/

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Предвоенный румынский Кишинёв (конец 1930-х - начало 194

Сообщение спартак » 02 ноя 2015, 02:22

Радио Бессарабия. Кишинев-1937 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Предвоенный румынский Кишинёв (конец 1930-х - начало 194

Сообщение спартак » 19 ноя 2015, 14:15

В Кишиневе 8 октября 1939 г. открылось Радио Бассарабия. Как утверждает румынский источник, для этого румынская администрация задействовала здания Театра им. Пушкина на ул. Кароля 1-го.



La data de 8 octombrie 1939 se inaugura la Chişinău emisia postului Radio Basarabia, primul post regional al Radio România

„Prin instalarea acestui post de radio emisiune la Chişinău se va putea desfăşura, cât mai larg, atât propaganda cât şi cultura naţională, astfel ca ea să fie cunoscută de toţi locuitorii acestei provincii, ceea ce este în interesul Ţării. Afară de aceasta, Chişinăul, fiind un centru de cultură foarte dezvoltat, postul de radio ar da prilejul intelectualilor, artiştilor şi instituţiilor de cultură să manifeste şi să contribuie la programele ce se vor emite, răspândind astfel învăţătura şi cultura românească peste hotare şi în toate straturile sociale”, se arăta în jurnalul primăriei Chişinău care ceda Societăţii Române de Radio, în 1937, clădirea fostului Auditoriu Puşkin din strada Carol I.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Предвоенный румынский Кишинёв (конец 1930-х - начало 194

Сообщение corax » 19 ноя 2015, 16:03

спартак писал(а):В Кишиневе 8 октября 1939 г. открылось Радио Бассарабия. Как утверждает румынский источник, для этого румынская администрация задействовала здания Театра им. Пушкина на ул. Кароля 1-го.
Да, была перестроена Пушкинская аудитория.
Подробнее об этом (а также все эти фотографии и ещё другие) - в дискуссии на форуме Радио в Кишинёве (история радиовещания)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Биографии

Сообщение rimty » 09 апр 2016, 00:45

Александра Руссо, правнучка классика Алеку Руссо. Лидер бессарабской женской организации легионеров.
Её имение в селе Лупа Рече и дом в Кишиневе служили в качестве штаба легионеров.
В сентябре 1939-го, чудом спаслась от массовой казни лидеров Легионерского Движения, учиненной по приказу Кароля II. До апреля 1940 была заключена в тюремный лагерь в селе Садаклия. После вхождения Бессарабии в состав СССР, арестована органами НКВД.
Умерла 11 мая 1943 года в одной из тюрем Туркестана.

https://vk.com/wall-48009301?own=1&offset=80
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Биографии

Сообщение Isaac » 09 апр 2016, 02:07

rimty писал(а):Александра Руссо, правнучка классика Алеку Руссо. Лидер бессарабской женской организации легионеров.
Её имение в селе Лупа Рече и дом в Кишиневе служили в качестве штаба легионеров.
В сентябре 1939-го, чудом спаслась от массовой казни лидеров Легионерского Движения, учиненной по приказу Кароля II. До апреля 1940 была заключена в тюремный лагерь в селе Садаклия. После вхождения Бессарабии в состав СССР, арестована органами НКВД.
Умерла 11 мая 1943 года в одной из тюрем Туркестана.

https://vk.com/wall-48009301?own=1&offset=80
Вот, чем занимаются такие красавицы ? :) Наверное, и замужем-то не была.

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»