Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение Igori » 22 окт 2010, 16:55

В соседней ветке бомбардировка датируется АПРЕЛЕМ!Это ранее не упоминалось,а наоборот-говорилось о бомбардировке в конце августа.Похоже на правду.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение Дуболом » 23 окт 2010, 09:59

Вы имеете в виду эту информацию?
Необходимо отметить еще один факт, объясняющий сильное разрушение Кишинева, но не получивший освещения в военной историографии. В апреле 1944 г. центральная часть города подверглась налету авиации союзников. Кишиневские старожилы помнят об этом. «Сначала бомбардировщики пролетели над городом с запада на восток, а затем, снизившись и развернувшись в районе нынешнего аэропорта в Реваках, они полетели обратно и почти на бреющем полете беспрепятственно буквально накрыли каждое здание бомбами. Была совершенно разбита центральная улица».
Версии множатся. И снова, абсолютно не ясно, откуда эта информация взята. Пока ничего кроме слухов нам не известно.
Этой бессмысленной варварской акцией, по одной из версий, они как бы хотели подчеркнуть, что «разрушают территорию, принадлежащую не СССР, а союзнику Германии – Румынии»
Ну а это, просто глупость. :fool:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение Дмитрий Л. » 23 окт 2010, 11:19

Дуболом писал(а):Версии множатся. И снова, абсолютно не ясно, откуда эта информация взята. Пока ничего кроме слухов нам не известно.
Да , документальных подтверждений воспоминаний свидетелей нет , возможно пока ...

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение Igori » 08 ноя 2010, 16:21

Фотки из Монино.
А-20 "Бостон".Оказывается использовался ещё и как штурмовик.Посмотрите какие 4 пушки.

В-25 "Митчелл".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение Igori » 08 ноя 2010, 16:29

Ещё и (п-47)ЛИ-2 широко использовался как тяжёлый ночной бомбардировщик.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение Gaerlind » 08 ноя 2010, 16:35

У "Бостона" было много модификаций. Пушками в носу были оснащены все Бостоны начиная с модели A-20G. Более ранние модификации были с остекленным носом.
Первые A-20G появились на советско-германском фронте летом 1943 г. A-20G стал в нашей авиации поистине многоцелевым самолетом, выполнявшим самые разные функции — дневного и ночного бомбардировщика, разведчика, торпедоносца и минного заградителя, тяжелого истребителя и даже транспортного самолета. Мало применялся он лишь в качестве штурмовика — по своему основному назначению!
Цитата взята отсюда: http://www.airpages.ru/uk/a20_r.shtml

Аватара пользователя
Gaerlind
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:49
Откуда: Chișinău
Контактная информация:

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение Gaerlind » 08 ноя 2010, 16:43

Igori писал(а):Ещё и (п-47)ЛИ-2 широко использовался как тяжёлый ночной бомбардировщик.
В СССР любой военно-транспортный самолет (а Ли-2 в годы войны считался именно таким) должен был иметь возможность, в случае необходимости, выполнять функции бомбардировщика.
Бомбосбрасывателями оборудовали даже архаичные ХАИ-1 имевшиеся к тому времени в числе всего нескольких единиц...
После войны в разработку новых самолетов ввели условие: гражданская модификация -обычная, а военная дополнительно оборудовалась бомбосбрасывателями и прицелами (Ан-8, Ан-12Б, Ан-26Б, Ил-76МД, Ан-124Б)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44 гг.

Сообщение steinchik » 09 мар 2011, 00:11

спартак писал(а):А районе кинотеатра Москова перед Ясско-Кишиневской операцией, стояла в боевой готовности танковая дивизия немцев, которую разбомбили в пух и прах американские(о чем долго не говорилось) бомбардировщики. Погибло более 700 солдат и офицеров, чье место захоронения неизвестно. Часть офицеров погребли в районе Лечсанупра, где до 1915 года было старое кладбище Скиносское и буюканское, затем снесенное. Так же возле родника Тамары (Комсомольское озеро) захоронены 50 немецких диверсантов, высадившихся там 24 июня 1941 года. Их уничтожил отряд самообороны Кишинева и артиллерия, ударившая по ним с Буюканской горки. Место ныне неизвестно.
Если не секрет, откуда вся эта информация?

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44 гг.

Сообщение спартак » 09 мар 2011, 10:38

Данные материалы можно найти в уникальном издании " В боях за молдавию", изданную в 60-х годах прошлого столетия очень мизерным тиражом. Возможно только для исторических факультетов. там подробно приводятся документы донесений первых боев на нашей территории как со стороны вермахта, так со стороны советского командования. Так же мои знания подчерпнуты из архива ФСБ, а в 1984 году в США умер один из участников боя на Комсомольском озере с группой диверсантов, бывший подполковник НКВД, оставивший воспоминания о тех событиях. Я сейчас не помню фамилию этого замечательного еврея(она у меня записана), но он подробно описал детали боя, что полностью совпало с донесением , найденным в архиве ФСБ. Бомбардировка американцами Кишинева была подробно описана в советских газетах в 1944 году. Мы ведь были союзниками. Но после войны эту информацию предпочли не вспоминать и о "летающих крепостях" американцев больше упоминаний не было. Зато они есть в архивах вермахта, недавно вышедших небольшим тиражом в России, где точно указано время бомбардировки и количество потерь гитлеровцев.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13159
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44 гг.

Сообщение corax » 09 мар 2011, 10:53

Об "американской бомбардировке" Кишинёва у нас на форуме есть отдельная дискуссия (эти реплики я позже туда перенесу).
Очень интересная тема, причём вы назвали (правда обще) много источников, которые там не проходили.
Надо сказать, что советские газеты времён войны выложены в интернете - можно посмотреть тут.
Пока не находил никаких упоминаний об этой предполагаемой бомбардировке.
Но если об этом всё-таки писали в газетах, как Вы утверждаете - то наверняка по приведённой мною ссылке можно будет найти это.
Повторюсь - я не нашёл.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Захоронение немецких солдат и офицеров, погибших в 41-44 гг.

Сообщение steinchik » 09 мар 2011, 18:43

спартак писал(а):Данные материалы можно найти в уникальном издании " В боях за молдавию", изданную в 60-х годах прошлого столетия очень мизерным тиражом.
а в 1984 году в США умер один из участников боя на Комсомольском озере с группой диверсантов, бывший подполковник НКВД, оставивший воспоминания о тех событиях. Я сейчас не помню фамилию этого замечательного еврея(она у меня записана), но он подробно описал детали боя, что полностью совпало с донесением , найденным в архиве ФСБ.
Вы уж меня простите, но вряд ли стоит доверять информации, изданной в 60-х годах прошлого столетия. Ну а уж если под "замечательным евреем" подразумевается Цви Керем, то здесь Вы правы - он действительно замечательный литератор, но исторические факты, изложенные в его книге, не всегда соответствуют действительности...

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение спартак » 09 мар 2011, 21:58

Помимо Цви Керема я много провел времени в архивах ФСБ . Я учился в высшем военном училище и был допущен до секретных материалов, которые врядли пока увидят свет. Помимо этого я облазил Кишинев вдоль и поперек, беседовал со старожилами и ветеранами, живими очевидцами событий. Лазил в старые бомбоубежища и составлял их карты со своими друзьями. Ведь наш форум не диспут научных дегенератов, вечно тыкающих в какие то справочки(кстати не факт, что эта бумажка 100%-но правдива). Настоящая история города еще не написана, она живет в воспоминаниях людей, которые не собираются оставлять мемуары и писать диссертации. О многих вещах я могу рассказывать часами, а проверять каждое мое слово будет очень трудно, как впрочем и любого другого. Кстати в сборнике " В боях за Молдавию" написаны воспоминания живых очевидцев, офицеров и ветеранов. Почти все их воспоминания имеют ссылку на документы. Но не будет в документах живых свидетельств тех, кто еще жив и кто еще не успел поделиться своим горем с нами. Есть книга " Молдавия в годы Великой Отечественной Войны", тоже очень редкий сборник, где можно почерпнуть очень многое. Но основные события и сейчас имеют гриф "секретно". Поэтому будем и проверять и высказывать то, что довелось "нарыть" каждому. Иначе форум превратится в сухой диспут с беспощадными цензорами.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11129
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение steinchik » 09 мар 2011, 22:12

Большое спасибо за подробный ответ.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение Igori » 09 мар 2011, 22:30

Ну,вот!Дыма без огня не бывает.Таки бомбили!
Спасибо за интересную информацию!

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение Igori » 09 мар 2011, 22:32

спартак писал(а):Помимо Цви Керема я много провел времени в архивах ФСБ . Я учился в высшем военном училище и был допущен до секретных материалов, которые врядли пока увидят свет. Помимо этого я облазил Кишинев вдоль и поперек, беседовал со старожилами и ветеранами, живими очевидцами событий. Лазил в старые бомбоубежища и составлял их карты со своими друзьями. Ведь наш форум не диспут научных дегенератов, вечно тыкающих в какие то справочки(кстати не факт, что эта бумажка 100%-но правдива). Настоящая история города еще не написана, она живет в воспоминаниях людей, которые не собираются оставлять мемуары и писать диссертации. О многих вещах я могу рассказывать часами, а проверять каждое мое слово будет очень трудно, как впрочем и любого другого. Кстати в сборнике " В боях за Молдавию" написаны воспоминания живых очевидцев, офицеров и ветеранов. Почти все их воспоминания имеют ссылку на документы. Но не будет в документах живых свидетельств тех, кто еще жив и кто еще не успел поделиться своим горем с нами. Есть книга " Молдавия в годы Великой Отечественной Войны", тоже очень редкий сборник, где можно почерпнуть очень многое. Но основные события и сейчас имеют гриф "секретно". Поэтому будем и проверять и высказывать то, что довелось "нарыть" каждому. Иначе форум превратится в сухой диспут с беспощадными цензорами.
Почему в воскресенье не приходите :?: Цензоров там нету!

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией

Сообщение er-xvl » 10 мар 2011, 08:26

спартак писал(а):Помимо Цви Керема я много провел времени в архивах ФСБ . Я учился в высшем военном училище и был допущен до секретных материалов, которые врядли пока увидят свет. Помимо этого я облазил Кишинев вдоль и поперек, беседовал со старожилами и ветеранами, живими очевидцами событий. Лазил в старые бомбоубежища и составлял их карты со своими друзьями. Ведь наш форум не диспут научных дегенератов, вечно тыкающих в какие то справочки(кстати не факт, что эта бумажка 100%-но правдива). Настоящая история города еще не написана, она живет в воспоминаниях людей, которые не собираются оставлять мемуары и писать диссертации. О многих вещах я могу рассказывать часами, а проверять каждое мое слово будет очень трудно, как впрочем и любого другого. Кстати в сборнике " В боях за Молдавию" написаны воспоминания живых очевидцев, офицеров и ветеранов. Почти все их воспоминания имеют ссылку на документы. Но не будет в документах живых свидетельств тех, кто еще жив и кто еще не успел поделиться своим горем с нами. Есть книга " Молдавия в годы Великой Отечественной Войны", тоже очень редкий сборник, где можно почерпнуть очень многое. Но основные события и сейчас имеют гриф "секретно". Поэтому будем и проверять и высказывать то, что довелось "нарыть" каждому. Иначе форум превратится в сухой диспут с беспощадными цензорами.
Опять- 25!
Уважаемый спартак, только без обид, хорошо?
- Я примерно знаю уровень секретных допусков в военных училищах. Он- "учебный".
- Почему эти "секретные материалы" столь секретны, и почему они находятся в архивах ФСБ, а не скажем в архиве Генерального штаба МО, где им место? Если они конечно существуют.
- Про старожилов-ветеранов-очевидцев уже было написано в этой ветке. То что город бомбили, никто не сомневается. А вот откуда с-в-о доподлинно известно, что это были американцы? Про СС-овскую танковую дивизию тут тоже писали. С военным образованием Вам должно быть не трудно представить масштаб этого формирования и прикинуть "а зачем ее было заводить в город, да еще и район к/т "Москова", в узенькие улочки гетто.
- Про "научных дегенератов", надеюсь это Вы сгоряча. Или предпочитаете уровень "одна бабушка рассказывала"?
- Сборник названный Вами "Молдавия в годы ВОВ", на самом деле называется "Молдавская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза: Сборник документов и материалов", был издан в 1976 г и библиографической редкостью не является.
- О каких-таких "беспощадных цензорах" речь? На нашем форуме есть модератор. Он более чем лоялен. Если Вы о (шепотом) СИБе (ой!), то власти только поддержат намерения "рассекретить" архивы кровавой гэбни.
- Просите еще раз, но ничего нового в Вашем сообщении я не увидел. Может поделитесь тем что удалось "нарыть"? Только веточку сначала почитайте, всего 4 странички, чтоб не ходить по кругу который раз. С удовольствием выслушаю Ваши доводы и буду рад с ними согласиться.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение snob » 10 мар 2011, 12:09

спартак писал(а):Но основные события и сейчас имеют гриф "секретно".
Почему?
спартак писал(а):Иначе форум превратится в сухой диспут с беспощадными цензорами.
Вы полагаете, что и этот форум курируется ФСБ?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение Дмитрий Л. » 10 мар 2011, 12:23

snob писал(а):Вы полагаете, что и этот форум курируется ФСБ?
Скучно ?!? :wink:

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2776
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение спартак » 10 мар 2011, 12:39

Ну во первых после военного училища я пошел намного дальше и уже читал материал далеко не "учебный". тем более в то время в Москве обосновался наш последний председатель КГБ Молдавии Георгий Лавренчук. Он умер год назад в звании генерал-лейтенанта ФСБ. При его помощи мне посчастливилось видеть великолепные документы , вывезенные еще в 1990 году с архива КГБ в Кишиневе. Поэтому многие вещи военные действительно и сейчас имеют гриф "секретно", чтобы о них говорить. В официальных источниках подобной информацией и не пахнет. Некий сарказм от форумчан мне понятен и не обиден. Мне если честно, глубоко до лампочки, кто курирует ваш замечетельный форум. Почему не в архивах МО? Просто я не заканчивал училище от МО, я учился по другому профилю. Во вторых на Рышкановке, ниже будущего цирка жила моя мама и бабка и очень хорошо запомнили и гетто и румынские расстрелы в оврагах и кучи убитых и непогребенных как наших, так и немцев. И я не говорил, что на узких улочках стояли танки. Там были расквартированы солдаты и офицеры танковой дивизии. По аэрофотосъемке разведки, танки наоборот были хорошо замаскированы, но командирские машины действительно стояли в городе. По данным разведки, немцы рассчитывали, что русские не будут бомбить кварталы с людьми, где стоят танки. Но американцы всегда отличались "особым" отношением к местному населению. В Бухаресте, в архиве Armata Nationale мне 2 года назад показали доненсение , что во время бомбежки погибло 78 гражданских лиц и 715 немецких солдат, расквартированных у местных жителей. Верить или нет этому, решать каждому. Насчет "научных дегенератов" я не погорячился. Очень часто можно видеть людей не историков, не ученых, но с замашками на "последнюю инстанцию". Поэтому мой стиль никогда не будет 100% утверждающим мою правоту. Будем вести диалог, спрашивать , дополнять и уточнять друг друга. Так мы многое проясним в истории нашего удивительного города. По совместительству я еще и археолог и географ, это мое второе образование, так что ваши замечания, дополнения принимаю с благодарностью. Давайте вместе искать и разбираться.Я ведь очень многого еще не знаю. Кстати сбоники документов о войне "Молдавия в ВОв и " в боях за Молдавию" довольно большая редкость. Они вышли тиражом 3000 и 5000 тысяч экземпляров. И поверьте, что многие даже не читали их, хотя они "не редкость".

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Бомбардировка Кишинёва в 1944 году американской авиацией?

Сообщение Серёга » 10 мар 2011, 15:06

мне почему -то кажется,что вряд ли американцы или англичане могли бомбить Кишинёв.Если взять ,что они бомбили с В-17,то боевой радиус у этих самолётиков чуть больше 3000 км.Если они летели с Англии,то до нас чуть больше 2000км и им пришлось бы садиться на нашей территории,назад бы не долетели ,да и по "дороге"их не раз могли бы" встретить".А если бомбили ,то их могло бы "понести" и вряд ли мы сейчас бы ходили по старому Кишинёву.Можно вспомнить Дрезден,Кёльн и т.д..Я не историк и не специалист в военной тактике - это просто моё мнение.Но всё это конечно интригует. :?:Хотя известно,что американцы иногда садились на нашей территории,возле Полтавы-это точно.

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»