Бренд города - дело горожан!

Современный Кишинёв. Новости, фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение ris55 » 17 янв 2011, 23:05

а просто символ с пачки советских сигарет... Есть "пруфлинки"?
Это сигареты потом стали выпускать с этим "брендом"

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Traiana » 20 янв 2011, 15:39

Уважаемые форумчане! Спасибо за дискуссию. Думаю, будет не лишним уже сейчас сообщить о том, что понадобится для проведения самого важного и интересного промежуточного этапа работы над брендом Кишинева - бренд-сессии (провести ее возможно не раньше конца мая).

С точки зрения технического обеспечения:
1. Зал от 100 кв. метров
2. Стулья, которые можно двигать по отдельности (80)
3. Микрофоны (лучше три), колонки-усилитель
4. Флип-чарты (минимум три, лучше больше), бумага для флип-чартов 4 блока
5. Проектор с экраном (или плазменный экран)
6. Желательно, чтобы буфет или кафе были неподалеку (кофе-брейки, обед)
7. Организационный сбор (сумма каждый раз уточняется. Деньги идут на
проезд команды, проживание и организацию кофе-брейков. Если есть партнер, спонсор, то оргвзносы могут не собираться).
8. Люди в общих чертах понимают, что и зачем они будут делать.
9. За месяц-полтора организовано предварительно интервьюирование
ключевых лиц города (технологию высылает WikiCityNomika). Вот примеры http://bgorod.in.ua/publikatsii
10. Интервью опубликованы в различных СМИ, есть базовый ресурс (сайт,
городская газета), группы в соцсетях… который освещает ход подготовки и на который будут выложены результаты бренд-сессии для обсуждения.
С точки зрения участников - в зале должно присутствовать 60-100 заинтересованных горожан, крайний минимум - 50 чел. Ясное дело, что из разных социально-демографических групп :) Бренд-сессия проходит в 2 этапа (2 неполных дня): или подряд, или с перерывом в 2-4 недели (думаю, нам будет удобнее сделать подряд). Как правило, в выходные или по окончании рабочего дня (ой, зная кишиневцев, лучше в выходные ничего такого не делать... :))

По поводу помещения у меня есть пара идей, интересных жителей города для интервью - тоже. Сайт, думаю, нормально будет открыть на wordpress, например. Но запасные варианты должны быть всегда, так что кто чем мог бы помочь делу - не молчите, пожалуйста :)

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Дуболом » 20 янв 2011, 23:56

:o

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Igori » 21 янв 2011, 00:46

А по поводу финансирования у Вас,Traiana, уже есть ИДЕЯ :?:

Кто-нибудь,пожалуйста,переведите на русский,молдавский: "БРЭНД","БРЭНД-СЕССИЯ".

А Вы приколистка :"...крайний минимум..." :good:

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Traiana » 21 янв 2011, 23:40

Igori писал(а): Кто-нибудь,пожалуйста,переведите на русский,молдавский: "БРЭНД","БРЭНД-СЕССИЯ".
Удивили :) Всегда кто-нибудь да попросит перевести :)
Есть заимствованные слова, которые очень сложно коротко передать на наши языки. При переводе просто потеряется часть смыслов. Вот кто-нибудь может перевести на русский "МЕРЧАНДАЙЗЕР"???

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Igori » 22 янв 2011, 00:23

steinchik писал(а): Это не так. В советское время у Кишинёва был свой герб.

Изображение
В детстве мне всегда виделась в этом гербе РАКЕТА,но не РОДНИК :yes:

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Дуболом » 22 янв 2011, 02:07

Igori писал(а):В детстве мне всегда виделась в этом гербе РАКЕТА,но не РОДНИК
А мне в детстве- лист виноградный. А теперь нечто металлургическое. :unknown:
ontariofoundry01.jpg
Психоаналитики на форуме есть? :crazy:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение wowek » 22 янв 2011, 11:03

Дуболом писал(а):А мне в детстве- лист виноградный.
Вполне может быть что так художник и задумывал. Лист там явно прослеживается.
А вот я в детстве в этом гербе всегда видел голову все того же зубра.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение steinchik » 23 янв 2011, 02:33

wowek писал(а):
Дуболом писал(а):А мне в детстве- лист виноградный.
Вполне может быть что так художник и задумывал. Лист там явно прослеживается.
Именно!
steinchik писал(а):Энциклопедия "Кишинёв" 1984 года. стр. 541, статья "Эмблема" - "Эмблема 500-летия Кишинёва - Щит с изображением стены каменной кладки, стилизованной в виде виноградного листа, из которой вытекает родник."

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение er-xvl » 31 янв 2011, 02:41

Igori писал(а):В детстве мне всегда виделась в этом гербе РАКЕТА,но не РОДНИК :yes:
Дуболом писал(а):А мне в детстве- лист виноградный
Wowek писал(а):...Голову зубра
Я в свою очередь, раньше принимал источник за факел, сейчас он мне больше напоминает фигуру матки-чужой из фильма "Чужие" (Aliens) Дж. Кэмерона. :pardon:

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение er-xvl » 31 янв 2011, 05:44

Выводя за скобки обсуждение темы "трендов and брендов", и таки, прочтя т.н. базовый документ, должен отметить, что работа была проделана немаленькая. Мне показалось, или я не нашел упоминания о мраморных львах в парке Пушкина, спины которых отполированы попками тысяч маленьких кишиневцев? Фото "всадников" наверняка есть в каждой семье. Песни группы "Ракетобиль" о Кишиневе можно найти тут (МП3 и тексты): http://music.lib.ru/r/raketobil/

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение wowek » 31 янв 2011, 22:56

er-xvl писал(а):
Igori писал(а):В детстве мне всегда виделась в этом гербе РАКЕТА,но не РОДНИК :yes:
Дуболом писал(а):А мне в детстве- лист виноградный
Wowek писал(а):...Голову зубра
Я в свою очередь, раньше принимал источник за факел, сейчас он мне больше напоминает фигуру матки-чужой из фильма "Чужие" (Aliens) Дж. Кэмерона. :pardon:
:ROFL: тоже неплохо

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Traiana » 01 фев 2011, 12:35

er-xvl писал(а):Выводя за скобки обсуждение темы "трендов and брендов", и таки, прочтя т.н. базовый документ, должен отметить, что работа была проделана немаленькая. Мне показалось, или я не нашел упоминания о мраморных львах в парке Пушкина, спины которых отполированы попками тысяч маленьких кишиневцев? Фото "всадников" наверняка есть в каждой семье. Песни группы "Ракетобиль" о Кишиневе можно найти тут (МП3 и тексты): http://music.lib.ru/r/raketobil/
Спасибо!
О львах действительно нет, каюсь :( Как нет и об остальных достопримечательностях парка (а там ведь несколько оригинальных фонтанов и лавочка-восьмерка, а еще Пушкин и Аллея классиков!) Я сегодня дополню, документ выходит просто донельзя раздутый уже! :write: Хотя лучше больше, чем меньше. Потом главное выберем.
У Ракетобиля вот это просто гениально:
Небо как шмат черной фанеры
Замазаны дырки - звезды
Слишком серьезно, все это слишком серьезно
Не для меня, к тому же поздно

Город наш стал совершенно чужим
После того как водопады дождя
Смыли с него грим
Я улыбаюсь, я снова с ним
И прячась от липкой воды в подворотне я
слышу музыку, музыку, музыку

Я его ненавижу той самой любовью
Которой можно двигать планеты
Где ты, кто ты и что
Меня держит в этом
Кошмаре любимом мной дьявольской злостью
Я нужен ему как хищнику
Нужны чьи-то кости, я жутко замерз
Зайти что ли в гости, к кому-нибудь в гости
И прячась от липкой воды в подворотне я
слышу музыку, музыку, музыку

Я его презираю той самой честью
Которую ни одному генералу, мало,
Мне все еще слишком мало
И даже дождь как-то устало
Я опускаюсь в низком поклоне
Я преклоняюсь пред ним плевком на асфальт

Каменный изверг, я грею ладони
На твоих стучащих висках
И выйдя под дождь из сухой подворотни я
Чувствую город и слышу музыку, музыку


Субъективно, конечно, но в Кишиневе я не раз чувствовала то же самое...

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение er-xvl » 01 фев 2011, 14:24

Traiana писал(а):...У Ракетобиля вот это просто гениально...:
Навеяли Вы, да... Я дал ссылку на "Балладу о троллейбусе" в теме транспорт--> троллейбус . Кстати, среди постоянных участников форума есть и знакомцы А.Заноги, и добрые друзья. А вот Вадика Тудоса, участника "золотого" состава Ракетобиля уже нет... Видео их какое-никакое можно найти на Youtube.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение er-xvl » 02 фев 2011, 14:23

Катание на снегоуборочных машинах- новый модный тренд сезона Winter 2010-2011 :pardon: :

Мэр Кишинева был оштрафован за вождение без прав. Дорин Киртоакэ, как это принято у политиков, решил под прицелами телекамер лично помочь в уборке города. И во время показа спецтехники сам сел за руль снегоуборочной машины. Однако муниципальная полиция не дремала – служители закона довольно быстро выяснили, что у главы их города нет той категории прав, которая бы позволила ему законно управлять тяжелой техникой. Мэра оштрафовали на сравнительно небольшую сумму – около 83 долларов.
В полиции отметили, что рассчитывают на понимание со стороны главы города – ведь если он снова нарушит правила, ему грозит более суровое наказание. Сам Киртоакэ, похоже, остался недоволен педантичностью полицейский – в свое оправдание он говорит, что хотел сделать доброе дело и помочь рабочим с уборкой снега. «Но если нарушил правила – хорошо, я заплачу штраф», – заявил Киртоакэ.

Источник:
http://kp.md/daily/25631/796421/

Рекомндую сходить по ссылке, там веселое обсуждение этого случая на радио "Эхо Москвы".

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Дуболом » 03 фев 2011, 17:49

Тоже мне новость... Я уже несколько лет, когда под окном изредка подметальная машина проезжает, жене говорю:- "Смотри милая,- Киртоакэ поехал!" :D

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Igori » 04 фев 2011, 17:59

Какой РR - таков и электорат,...а потом наоборот.Вот.

Самое смешное,что и тут без татар не обошлось :D

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Traiana » 07 фев 2011, 22:01

Участница команды ВикиСитиНомики Татьяна Жданова собрала самые частые вопросы об идее и целях проекта "Бренд города - дело горожан" и дала на них, по-моему, ясные и исчерпывающие ответы. Должно быть полезно. Возможно, список будет пополняться.

Зачем мы собираем горожан на бренд-сессию? Для того, чтобы объединив разные точки зрения, сформулировать бренд-платформу города как основу для развития города и самоопределения его жителей.

Почему таким составом? Для нас важно, чтобы собрались Разные люди, имеющие личную точку зрения относительно своего города. Это залог «объемного» видения. Приглашали всех. Придут те, кто пришли.

Что будет результатом? Бренд-платформа, отвечающая на основные вопросы о городе.

Почему нас собирают киевляне? ВикиСитиНомика работает с брендами городов, не ограничиваясь географией. Зовет Кишинев. Возможно, через год это будет Марсель, Владивосток, Гданьск… мы могли быть и одесситами, и харьковчанами. Так сложилось.

Кому это надо. Кто заказчик? Кто финансирует? Заказчик – горожане. Это вы – и заказчик, и участник процесса. Пока нас никто не финансирует, и мы очень осторожны в этом вопросе, так как дорожим вашим доверием.

Надеемся ли мы заработать? Скорее всего, это принесет нам деньги (не политические, а спонсорские), но в долгосрочной перспективе. Не верите – посмотрите на пример Википедии. Их тоже долго никто не понимал, да и сейчас не понимают. Можете считать, что это рискованная инвестиция нашей команды: «Делай, что должен, и будь что будет».

Зачем это ВикиСитиНомике? Каковы ее цели?
По нашему мнению, это самое оптимальное, что можно сделать для страны, бизнеса и людей. Можно «колбаситься» в собственном маленьком мирке «дом-работа-друзья», но и нам, и все большему количеству думающих людей этого мало. «Брендинг городов» – наш первый «продукт», а наша глобальная цель – создание и интеграция городских сообществ, которые что-то меняют. А без бренд-платформы как согласованной базы, это непросто сделать.
Да, мы «пиаримся». Пожалуйста, «попиарьтесь» вместе с нами – мы предоставляем эту возможность всем, кто готов влиться в движение «ВикиСитиНомика».
А еще нам просто нравится. Почему люди играют в футбол?

Зачем это мне лично? (как бы спрашиваете Вы:) В ходе бренд-сессии Вы сами ответите на этот вопрос (это “зашито” в сценарий)

Кто разрешил? Никто. А кто может запретить?

Как к этому относится власть? Мы не знаем. Завтра в зале будут люди из Харьковского горсовета – как частные лица. И это достойно уважения. (Писалось перед Харьковской сессией 6 февраля)

Как именно все будет происходить? Горожане не будут «придумывать» бренд города – «креатив» здесь даже вреден. В ходе работы мы соберем факты, события, стратегии, ценности, образы, представления о городе в стройную систему, и сформулируем адекватную, соотнесенную с прошлым, настоящим и будущим города, бренд-платформу, которая представляет собой ответы на вопросы:

Зачем город миру? (миссия)
Город Х – это… (образ)
Каковы ценности и стратегии горожан?
В чем особенность, уникальность города?
Что делает этот город таким, какой он есть?

Чем мы заниматься не будем?
Мы не будем касаться маркетинга города: исследований, целевых аудиторий, позиционирования, слоганов и рекламных коммуникаций. Маркетинг, PR, дизайн можно и нужно оставить профессионалам.
Не будем «креативить» и «придумывать». Наша задача – быть максимально объективными, и честно ответить на самый главный вопрос о роли города в мире. Возможно, ее пока нет. Возможно, мы не успеем или у нас не получится – это зависит от нашей слаженности.
Что дальше? Бренд-платформа является удобной основой для принятия решений о стратегии развития города, опорой для создания совместных отраслевых, культурных, социальных, бизнес-проектов. ВикиСитиНомика проводит «кластерные сессии» для культурных, городских, бизнес-сообществ. Имея бренд-платформу и навыки, вы можете проводить их и самостоятельно.

Какими могут быть долгосрочные результаты? Это в большей мере зависит от самих горожан. Да, этим моментом удобно нас “колоть”. Мы знаем, Как; и готовы развивать успех города на базе согласованной бренд-платформы, но ВМЕСТЕ с горожанами. А это “вместе” тоже требует определенного уровня осознанности и мотивации самих жителей города, ЗАПРОСА. В Киеве запросы уже начинают проявляться, и 10-го февраля мы проводим первую кластерную сессию для лидеров социальных проектов, используя, как базу, бренд-платформу Киева. В планах организация и кластерных сессий с участием маркетологов, туристического сектора, дизайнеров, детских, культурных проектов, IT сектора…

Поэтому: Кто хочет помочь – помогайте. Кто хочет участвовать – участвуйте. Кто не хочет помогать или участвовать – наблюдайте, или оставайтесь равнодушными, или делайте что-то альтернативное. Это всё продуктивные подходы. Единственный контрпродуктивный подход – не участвовать, не помогать, не делать альтернативно своё, а объяснять, почему всё неправильно.

Немного изменила исходный текст, т.к. он "заточен" под Харьков. Но оригинал можно увидеть здесь
Свежие рефлексии о вчерашнем Харькове тоже стоят внимания От себя скажу, что бренд-сессия получилась не только очень светлой и позитивной, но и результативной! Теперь всем стоит равняться на харьковчан :)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение steinchik » 08 фев 2011, 01:46

Есть предложение пригласить на бренд-сессию какого-нибудь умного и красивого (но главное - скромного) бывшего кишинёвца, типа меня! Жильё, питание и проезд из аэропорта до города можно не оплачивать! Экскурсию по городу тоже устраивать не обязательно...
:D :D :D

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Igori » 08 фев 2011, 18:40

... мы могли быть и одесситами,...Одесситами вы не могли бы быть :lol: Можете представить себе одессита,выспрашивающего совета и помощи у КИЕВЛЯНИНА. :shock: :?: Особенно,в поисках смысла существования Одессы :ROFL: Пока нас никто не финансирует, и мы очень осторожны в этом вопросе Предложение оплатить ВСЁ в третьем или четвёртом сообщении характеризует Вас как деятельную и целеустремлённую :good: А кто же из вас ОСТОРОЖНЫЙ :?:

И,действительно,пригласите Steinchika :yes: Он,по крайней мере,не запьёт.

Ответить

Вернуться в «Кишинёв сегодня»