Бренд города - дело горожан!

Современный Кишинёв. Новости, фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Traiana » 08 фев 2011, 23:49

steinchik писал(а):Есть предложение пригласить на бренд-сессию какого-нибудь умного и красивого (но главное - скромного) бывшего кишинёвца, типа меня! Жильё, питание и проезд из аэропорта до города можно не оплачивать! Экскурсию по городу тоже устраивать не обязательно...
:D :D :D
Bine ati venit :friends:
Т.е. оплатить нам придется только Ваш перелет до Кишинева? :)

А лучше всего нам пригласить БОГАТОГО кишиневца, а то, смотрю, у Игоря серьезный консёрн по этому поводу. :D

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Traiana » 13 фев 2011, 21:46

http://bgorod.in.ua/kishinev

Приглашаем всех к дискуссии на официальном сайте ВикиСитиНомики.
Вы тоже можете писать статьи и заметки, если хотите, - публикация через меня :)

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Traiana » 19 фев 2011, 16:54

Уважаемые форумчане, неравнодушные к проекту "Бренд Кишинева"! Спасибо, что Вы с нами. Мы начинаем конкретную деятельность. Сейчас мы формируем рабочую группу для подготовки бренд-сессии. Звучит, пожалуй, страшновато, но на деле рабочая группа нужна на месте - чтобы ходить на встречи, договариваться, делать по факту. План действий уже есть, заинтересовавшимся подробно расскажу.
Участие в рабочей группе – дело сугубо добровольное. Если соглашаетесь – работать таки нужно будет, но будет интересно!
Вы можете не принимать участия в рабочей группе, а просто предложить свою помощь по одному из пунктов подготовки к бренд-сессии.
Если у Вас есть вопросы или же Вы уже готовы присоединиться к рабочей группе – пишите мне в личные сообщения.
В начале марта я собираюсь приехать в Кишинев, к тому времени состав группы должен быть оформлен. Нужно будет всем вместе собраться и обсудить наше дело.
Бренд-сессии в Кишиневе - быть!

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Wowo » 19 фев 2011, 17:31

Покупки на Барабашово..про Барабашку даже кишиневцы знают,не только на 7 км ездють))) :girlwatch:

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Traiana » 19 фев 2011, 17:35

Wowo писал(а):Покупки на Барабашово..про Барабашку даже кишиневцы знают,не только на 7 км ездють))) :girlwatch:
Харьков - город о-го-го!!! Давайте докажем, что Кишинев не менее крут! :yes:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Isaac » 27 фев 2011, 03:03

Я вчера выложил фото бывшего магазина "Военная книга", где был неплохой обменный отдел, и в этой связи вспомнил вообще о таком явлении, как книжный обмен. В 80-х годах это было очень популярное увлечение многих горожан. Я сам являлся относительно активным обменщиком. Так вот, могу с полным основанием заявить, что книжный обмен в Кишиневе был абсолютно самым лучшим на всем пространстве Союза. Наилучшим как в количественном плане ( только на Ленина было 5-6 пунктов обмена, а вообще практически в каждом книжном магазине был обменный отдел ) так и в качественном ( огромное разнообразие литературы, плюс издательство "Картя молдовеняскэ", которое котировалось очень высоко ) Я сам был свидетелем нескольких моментов, когда в магазин на Ленина уг. Болгарской ( там был самый мощный обменник ) приезжали из других городов Союза 2-3 здоровенных мужика, выкладывали на прилавок 2-3 баула, набитыми книгами ( в каждом по 20-30 томов ) и продавец закрывала отдел и уходила с мужиками разбираться на несколько часов. Здесь прошу понять меня правильно :D. Т.е. я хочу сказать, что слава кишиневского книжного обмена, как лучшего в Союзе, была действительно заслуженная. Я теряюсь в догадках, почему так получилось, но это факт. К чему я это говорю. Может, использовать этот момент для создания бренда. На мой взгляд, он будет единственным не высосанным. Может, не прямо, а через ассоциации, типа вино и книга, что-то такое. Но опять же, речь идет только о бренде, т.с. внутреннего потребления, на территории СНГ. За границей это вряд ли пройдет.

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Traiana » 28 фев 2011, 23:14

Isaac писал(а):Я вчера выложил фото бывшего магазина "Военная книга", где был неплохой обменный отдел, и в этой связи вспомнил вообще о таком явлении, как книжный обмен. В 80-х годах это было очень популярное увлечение многих горожан. Я сам являлся относительно активным обменщиком. Так вот, могу с полным основанием заявить, что книжный обмен в Кишиневе был абсолютно самым лучшим на всем пространстве Союза. Наилучшим как в количественном плане ( только на Ленина было 5-6 пунктов обмена, а вообще практически в каждом книжном магазине был обменный отдел ) так и в качественном ( огромное разнообразие литературы, плюс издательство "Картя молдовеняскэ", которое котировалось очень высоко ) Я сам был свидетелем нескольких моментов, когда в магазин на Ленина уг. Болгарской ( там был самый мощный обменник ) приезжали из других городов Союза 2-3 здоровенных мужика, выкладывали на прилавок 2-3 баула, набитыми книгами ( в каждом по 20-30 томов ) и продавец закрывала отдел и уходила с мужиками разбираться на несколько часов. Здесь прошу понять меня правильно :D. Т.е. я хочу сказать, что слава кишиневского книжного обмена, как лучшего в Союзе, была действительно заслуженная. Я теряюсь в догадках, почему так получилось, но это факт. К чему я это говорю. Может, использовать этот момент для создания бренда. На мой взгляд, он будет единственным не высосанным. Может, не прямо, а через ассоциации, типа вино и книга, что-то такое. Но опять же, речь идет только о бренде, т.с. внутреннего потребления, на территории СНГ. За границей это вряд ли пройдет.
Интересно! Исаак, на самом деле полезнейшую информацию Вы предоставили. Как раз такие моменты очень важны в нашем деле. В Харькове вот, например, вспомнили "шахматистов в метро" (партии реально проводятся на одной из станций). Вопрос далее - сохранилось ли что-то сегодня от этой традиции книгообмена? Возможно, в Кишиневе есть какие-нибудь клубы библиофилов (пусть даже неформальные), где люди обмениваются книгами и мнениями о них? А как с буккроссингом? В общем это мировые тенденции, но, может быть, в Кишиневе есть какие-то местные особенности еще советского происхождения? :)
И еще - для какой части современных горожан это важно, релевантно, хотя бы примерно в процентном соотношении...

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Isaac » 01 мар 2011, 15:25

Traiana писал(а):
Isaac писал(а):Я вчера выложил фото бывшего магазина "Военная книга", где был неплохой обменный отдел, и в этой связи вспомнил вообще о таком явлении, как книжный обмен. В 80-х годах это было очень популярное увлечение многих горожан. Я сам являлся относительно активным обменщиком. Так вот, могу с полным основанием заявить, что книжный обмен в Кишиневе был абсолютно самым лучшим на всем пространстве Союза. Наилучшим как в количественном плане ( только на Ленина было 5-6 пунктов обмена, а вообще практически в каждом книжном магазине был обменный отдел ) так и в качественном ( огромное разнообразие литературы, плюс издательство "Картя молдовеняскэ", которое котировалось очень высоко ) Я сам был свидетелем нескольких моментов, когда в магазин на Ленина уг. Болгарской ( там был самый мощный обменник ) приезжали из других городов Союза 2-3 здоровенных мужика, выкладывали на прилавок 2-3 баула, набитыми книгами ( в каждом по 20-30 томов ) и продавец закрывала отдел и уходила с мужиками разбираться на несколько часов. Здесь прошу понять меня правильно :D. Т.е. я хочу сказать, что слава кишиневского книжного обмена, как лучшего в Союзе, была действительно заслуженная. Я теряюсь в догадках, почему так получилось, но это факт. К чему я это говорю. Может, использовать этот момент для создания бренда. На мой взгляд, он будет единственным не высосанным. Может, не прямо, а через ассоциации, типа вино и книга, что-то такое. Но опять же, речь идет только о бренде, т.с. внутреннего потребления, на территории СНГ. За границей это вряд ли пройдет.
Интересно! Исаак, на самом деле полезнейшую информацию Вы предоставили. Как раз такие моменты очень важны в нашем деле. В Харькове вот, например, вспомнили "шахматистов в метро" (партии реально проводятся на одной из станций). Вопрос далее - сохранилось ли что-то сегодня от этой традиции книгообмена? Возможно, в Кишиневе есть какие-нибудь клубы библиофилов (пусть даже неформальные), где люди обмениваются книгами и мнениями о них? А как с буккроссингом? В общем это мировые тенденции, но, может быть, в Кишиневе есть какие-то местные особенности еще советского происхождения? :)
И еще - для какой части современных горожан это важно, релевантно, хотя бы примерно в процентном соотношении...
Ну, Траяна, Вам как бы луше знать... Могу предположить, что не для большей , но значительной. Расцвет обмена пришелся на первую половину 80-х. Ну, минимальный возраст, с которого человек может интересваться этим, давайте положим в 15-17 лет. Возьмем крайний случай, т.е 15 лет в 85-м. С тех пор прошло 25 лет. Т.е.это люди, которым сейчас как минимум по 40 лет, если надежней, 40-45 лет. Вот это нижняя граница возраста. Т.е. для все людей , кому сейчас 40-45 и выше, это могло представлять интерес. Это, наверное, процентов 40 населения. Вопрос, какая часть от этого была реально активно вовлечена в обмен. Тут можно строить любые догадки. Книгоманов в то время было много. Ну, возьмите половина от 40 процентов или чуть меньше, реальней от четверти до трети. Окончательно можно сказать, что приблизительно на данный момент в процесс книгообмена было вовлечено прямо и косвенно 10-15 процентов от нынешнего населения. Не очень много , конечно. Причем, это люди в возрасте. Молодежь это не интересует, т.е. она не читает книг, а смотрит Интернет. Но это не страшно, это даже можно использовать, проведя логическую ассоциативную линию источников получения знаний, информации. Что-то типа от книги к компьютеру, от книжного обмена к обмену файлами, от писем к эл. форумам или сотовой связи. Я слышал, что вроде Молдова первая в СНГ внедряет какую-то передовую связь . Ну, не знаю, что-то вокруг этого. Я только набросал какие –то основные штрихи, идеи. Обыграйте их.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение snob » 01 мар 2011, 15:54

В 89 кажись, я поменял трилогию Волкова + 50 рублей, на двухтомник Стругацких. Сильно счастлив был.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение rimty » 01 мар 2011, 16:20

snob писал(а):В 89 кажись, я поменял трилогию Волкова + 50 рублей, на двухтомник Стругацких. Сильно счастлив был.
Какой же это обмен, если + 50 р ? Это приобретение по спекулятивной цене.

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Traiana » 03 мар 2011, 20:02

Isaac писал(а): Ну, Траяна, Вам как бы луше знать... Могу предположить, что не для большей , но значительной. Расцвет обмена пришелся на первую половину 80-х. Ну, минимальный возраст, с которого человек может интересваться этим, давайте положим в 15-17 лет. Возьмем крайний случай, т.е 15 лет в 85-м. С тех пор прошло 25 лет. Т.е.это люди, которым сейчас как минимум по 40 лет, если надежней, 40-45 лет. Вот это нижняя граница возраста. Т.е. для все людей , кому сейчас 40-45 и выше, это могло представлять интерес. Это, наверное, процентов 40 населения. Вопрос, какая часть от этого была реально активно вовлечена в обмен. Тут можно строить любые догадки. Книгоманов в то время было много. Ну, возьмите половина от 40 процентов или чуть меньше, реальней от четверти до трети. Окончательно можно сказать, что приблизительно на данный момент в процесс книгообмена было вовлечено прямо и косвенно 10-15 процентов от нынешнего населения. Не очень много , конечно. Причем, это люди в возрасте. Молодежь это не интересует, т.е. она не читает книг, а смотрит Интернет. Но это не страшно, это даже можно использовать, проведя логическую ассоциативную линию источников получения знаний, информации. Что-то типа от книги к компьютеру, от книжного обмена к обмену файлами, от писем к эл. форумам или сотовой связи. Я слышал, что вроде Молдова первая в СНГ внедряет какую-то передовую связь . Ну, не знаю, что-то вокруг этого. Я только набросал какие –то основные штрихи, идеи. Обыграйте их.
Спасибо! Хороший анализ, логичный.
Я бы из всего сказанного выделила более общее (то, что уже можно использовать для анализа бренда города): в Кишиневе с советского времени и до сегодня есть отменный доступ к информации. Было бы желание эту информацию получать.
Раньше это были книги.
Теперь - Интернет. Известно, что в Молдове он один из самых быстрых и доступных в Европе. В Кишиневе есть сообщества продвинутых интернетчиков, регулярно проводящие оффлайны. А открытые пространства с постоянным бесплатным Wi-Fi (парки), излюбленные места студентов с лаптопами - яркая визитная карточка города.
По поводу "какой-то передовой связи" я тоже что-то слышала. Может, кто-то подробнее о ней знает?

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Traiana » 28 апр 2011, 11:30

Уважаемые форумчане!
Спасибо за интерес, проявленный к проекту «Бренд Кишинева – дело кишиневцев»!
Уже 7 мая 2011 года мы проводим первое мероприятие, посвященное современному облику города – публичную дискуссию «Украденный город: есть ли будущее у бренда Кишинева?».
Почему такое название? Сегодня на фоне бума брендинга территорий в России и Украине, не говоря уже об остальных государствах, Кишинев до сих пор выглядит белым пятном. Более того, сейчас визуальный и духовный образ Кишинева находится в опасности. Причиной тому – коррумпированность, безответственность и непрофессионализм управляющих структур, а также апатия большинства горожан. Об этом, а также о других проблемах, мы и будем говорить на нашем мероприятии.
Дискуссия состоится в 14.00 в помещении Муниципальной библиотеки Б.П. Хаждеу (бульвар Штефан чел Маре ши Сфынт, 148). Вход свободный. Регистрация обязательна: http://bgorod.in.ua/kontaktyi-2.html
Будем рады вас видеть!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение wowek » 28 апр 2011, 20:18

Нда, интересно, конечно. Но у меня 7-го более другое мероприятие намечается.

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Traiana » 29 апр 2011, 11:46

7-го много мероприятий в Кишиневе - я помимо нашего могу штуки 3 навскидку назвать... Майские праздники, как-никак. Хотелось бы видеть участников и этого форума... но ничего, достаточное для дискуссии количество мы соберем.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Nikolai » 29 апр 2011, 19:49

Traiana писал(а):7-го много мероприятий в Кишиневе - я помимо нашего могу штуки 3 навскидку назвать... Майские праздники, как-никак. Хотелось бы видеть участников и этого форума... но ничего, достаточное для дискуссии количество мы соберем.
Любопытно узнать,какого Ваше мероприятие? Проинформируйте,пожалуйста. :roll:

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Wowo » 30 апр 2011, 13:46

логотип может машиностроение означает и виноградарство?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение steinchik » 01 май 2011, 04:35

Wowo писал(а):логотип может машиностроение означает и виноградарство?
A разве это не логотип фубольной команды "Молдова"?

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Wowo » 01 май 2011, 12:24

сборная Молдовы имеет другой логотип
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение Traiana » 01 май 2011, 12:57

Nikolai писал(а):
Traiana писал(а):7-го много мероприятий в Кишиневе - я помимо нашего могу штуки 3 навскидку назвать... Майские праздники, как-никак. Хотелось бы видеть участников и этого форума... но ничего, достаточное для дискуссии количество мы соберем.
Любопытно узнать,какого Ваше мероприятие? Проинформируйте,пожалуйста. :roll:
В объявлении выше все написано. И афиша прилагается)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Бренд города - дело горожан!

Сообщение steinchik » 01 май 2011, 14:33

Wowo писал(а):сборная Молдовы имеет другой логотип
Я имел ввиду не сборную Молдовы, а футбольную команду "Молдова" 60-х годов.

Ответить

Вернуться в «Кишинёв сегодня»