Мой город Кишинев - пожелания и идеи

Современный Кишинёв. Новости, фотографии.

Модератор: rimty

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 03 фев 2011, 17:42

А что, кроме других, более простых способов, чем машина времени, не существует?

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Мой город Кишинев

Сообщение er-xvl » 03 фев 2011, 18:11

Anatolie писал(а):А что, кроме других, более простых способов, чем машина времени, не существует?

К сожалению, "вернуть",- думаю, даже уверен, что- нет. Хотя бы по той простой причине, что то что хотелось бы вернуть мне, очень не хочется возвращать, ну например, главному городскому архитектору и его "спонсорам", и так далее по другим аспектам. В одну реку дважды... Впрочем, если у Вас есть рецепт, с удовольствием послушаю. :unknown:

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Мой город Кишинев

Сообщение bunicaSoni » 03 фев 2011, 18:47

Уважаемый Anatolie, Ваше благое, безусловно, начинание имеет несколько размытые границы. Попытаюсь пояснить: с одной стороны, Вы совершенно справедливо сетуете, что "сегодня невозможно подобные задачи решать без участия жителей города, а с другой - обращаетесь в первую очередь к тем, кто покинул родной город. :girlgood:

Вот, ещё один вопросик надуло в конце рабочего дня: много ли можно насчитать среди "государевых мужей" коренных кишинёвцев? По-моему, именно здесь "собака порылась". :girleyes:

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 03 фев 2011, 19:28

Да, все зависит от нас, от живущих в этом городе. Вы с этим не согласны? И обращаюсь я к тем, кто покинул город с той целью, что им, пожившим и там, и там, есть что подсказать живущим в городе сегодня. Они это видят со стороны и это дает дополнительные возможности. Вы с этим не согласны?
И вы совершенно правы в последней части вашего вопроса. Это имеет большое значение, на мой взгляд. Хорошо, что вы подняли этот вопрос. Один мой знакомый, чрезвычайно творческая, кстати, личность, на вопрос, с чем у него ассоциируется слово Кишинев, ответил, после некоторых размышлений: Ни с чем! И это нельзя осуждать, но это показательно и служит подтверждением ваших опасений. Но этого до сих пор никто не обсуждал. Видите, мы нашли еще один критерий для выборов руководства города.

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Traiana » 03 фев 2011, 20:56

er-xvl писал(а): О... У Мьсе есть чертежи машины времени? :no:
Я могу ошибаться, но что-то подобное представляли студенты Технаря на последнем Храме города... :)
Anatolie писал(а):Да, все зависит от нас, от живущих в этом городе. Вы с этим не согласны? И обращаюсь я к тем, кто покинул город с той целью, что им, пожившим и там, и там, есть что подсказать живущим в городе сегодня. Они это видят со стороны и это дает дополнительные возможности. Вы с этим не согласны?
И вы совершенно правы в последней части вашего вопроса. Это имеет большое значение, на мой взгляд. Хорошо, что вы подняли этот вопрос. Один мой знакомый, чрезвычайно творческая, кстати, личность, на вопрос, с чем у него ассоциируется слово Кишинев, ответил, после некоторых размышлений: Ни с чем! И это нельзя осуждать, но это показательно и служит подтверждением ваших опасений. Но этого до сих пор никто не обсуждал. Видите, мы нашли еще один критерий для выборов руководства города.
Разумно сказано и хорошо подмечено. И все-таки... Факт рождения в городе - еще не показатель "трушности", грубо говоря. Есть много людей, переехавших в другие города, полюбивших их самой искренней любовью и очень много для них сделавших. Знаю таких и киевлян, и кишиневцев. Вот он - критерий... Но как их, каждого, проверять?))
Я — житель маленького городка, но я никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)
Великие, остроумные слова. Почему-то не слышала этой цитаты раньше...

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 03 фев 2011, 21:17

Это скорее исключения, то что вы привели в пример. Мне приходилось гораздо больше встречать людей, чье детство не проходило в Кишиневе, которым не понятны наши ностальгические чувства. Их действительно довольно много в нынешнем руководстве города. Отсюда и проекты, типа бульвара Кантемира, и постоянные сносы старых зданий. Эта тема становится постоянной для наших СМИ. Дальше их будет еще больше, так как от принятия решения до исполнения проходит от 1 до 2 лет, а иногда и больше.
А критерии очень просто найти. Где проведены "шапте ань де акасэ".

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Traiana » 04 фев 2011, 13:32

Anatolie писал(а):Это скорее исключения, то что вы привели в пример. Мне приходилось гораздо больше встречать людей, чье детство не проходило в Кишиневе, которым не понятны наши ностальгические чувства. Их действительно довольно много в нынешнем руководстве города. Отсюда и проекты, типа бульвара Кантемира, и постоянные сносы старых зданий. Эта тема становится постоянной для наших СМИ. Дальше их будет еще больше, так как от принятия решения до исполнения проходит от 1 до 2 лет, а иногда и больше.
А критерии очень просто найти. Где проведены "шапте ань де акасэ".
Еще важно - КАК проведены... Помните, была такая "социалка" на бордах?
Наверное, не стоит писать, что горожан, как всегда, в вопросах благоустройства города не спрашивают... А надо бы в первую очередь. Я идеалистка, да. Но со временем до власти что-то дойдет, думаю.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 04 фев 2011, 17:32

Горожан нигде не спрашивают, если они этого сами не требуют. Не только в вопросах благоустройства. Но для начала неплохо определиться, чего мы хотим. Недавно мне пришлось поучаствовать в одном международном семинаре. Так вот приводили такой пример. В Сербии жители одного из городков боролись против строительства на пустыре возле их домов какого-то объекта лет 5. Дежурили ночами, организовали местную систему оповещения и т.д. Наконец победили. И когда встал вопрос, а что сделать в этом месте лучше, все переругались. Они никак не могут решить этот вопрос до сих пор! В большинстве случаев мы знаем чего не хотим, но на этом делаем остановку. Определившись, чего мы хотим, можно начинать и требовать. Вот приведенные мною выше вопросы (на которые никто не хочет ответить), могут помочь определиться в этом плане. Я, правда, думаю, что для себя все ответили, но наших людей отличает боязнь высказаться и не угадать, чего от тебя ждут.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Igori » 04 фев 2011, 18:08

А кому нужен Город :?: Здесь и до войны(92)-то недолго задерживались:не более двух поколений.А сейчас о чём говорить,если великой нац.идеей признано осуществление "заветной" мечты - свалить по молдавскому паспорту в ЕС.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 04 фев 2011, 18:31

Мне нужен. Но вашу позицию я тоже уважаю. Каждый должен решать самостоятельно.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Мой город Кишинев

Сообщение rimty » 04 фев 2011, 18:42

Известные события, несомненно, сыграли роковую роль, но
насчёт не более 2-х поколений до 92 г. - это, по-моему, преувеличение.
В городе и сейчас живут немногие представители 5-го и даже 6-го поколения, :yes: ,
но захотят ли они или их потомки продолжать жить здесь - :unknown:

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 04 фев 2011, 19:43

Все зависит от нас.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Мой город Кишинев

Сообщение er-xvl » 05 фев 2011, 06:03

Anatolie писал(а):...Но для начала неплохо определиться, чего мы хотим. ...В большинстве случаев мы знаем чего не хотим, но на этом делаем остановку. Определившись, чего мы хотим, можно начинать и требовать...
Anatolie писал(а):Все зависит от нас.
"мы", "нас"- выделенно мной.

В Ваших посылах имеются по меньшей мере два слабых места.

Первое- "Мы". Мы- это кто? В настоящее время общество достигло максимального расслоения по мотивам национальным, политическим, социальным, культурным и нравственным. Молодежи плевать на стариков, как на помеху на их пути к светлому европейскому будущему, "Новые", нажившие состоягия путем обмана и кидосов так и остались на уровне "култур-мултур", корупмированное государство не может собрать налогов и привлечь инвестиций. Импотентная ителлигенция допелась КСПшных песен на кухнях и в очередной раз стала жертвой и заложницей, наука..., уэй, ласэ, каре наука, уэй?... Политики рассуждают о историческом месте страны в мире и необходимости переименования улиц как залога процветания нации. Простой люд тяжко вздыхает и думает как свести концы с концами. Так кто это- мы? :unknown: Ближе к городу. Все "мы" хотят чтоб "чисто-красиво-удобно". "Чисто"-хорошо. "Красиво". О, тут уже возникают вопросы. Некоторой части "нас" очень нравятся побеленные бордюры, кресты с "гимнастом" на каждом углу, муляжи билдингов из турецких материалов, кум ла Нью Йорк и бесформенные особняки- как символ состоявшейся жизни за 3-х метровыми заборами. Другие "мы"- это мраморные львы -ой, смотрите, кусочек брусчатки - комсомольское озеро это наше всё - небо над кишиневом и т.д. То же с "удобно": семачки-ларьки-базары vs парковки-парки-детские площадки и прочие музеи и выставочные залы. Далее продолжать думаю бессмысленно, и так многа букаф. Наиболее кратко и внятно сформулировал тов. Steinchik на соседней ветке: "...у этого города уже был когда-то свой собственный brend. К сожалению, он им утерян (и кажется безвозвратно) вместе с теми, кто его создавал. Теперь у города новое лицо в виде новых жителей - вот им этот новый brend и создавать. Но мне кажется, что их скорее всего нет среди участников этого форума..."

Второе-
Все зависит от нас
От нас ничего не зависит
От нас зависит не все :?:
Скорее так:
Кое-что и от нас тоже зависит. Хотелось бы в это верить.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 05 фев 2011, 14:23

Слабых мест нет ни у меня, ни у вас. У нас есть разные точки зрения. Это нормально. Но сдругой стороны мне очень понравилось ваше начало в обсуждении этих вопросов. Это можно отнести к тому, с чем у вас ассоциируется слово Кишинев. Во всяком случае очень ясная и понятная ассоциация. Во многом я с вами согласен. Но как я уже говорил, мы все едины в отрицании. А в созидании у нас у всех разные подходы. У вас, если я правильно понял, сложилось мнение, что у города будущего нет. Во всяком случае того, что вам бы хотелось. Как и уважаемому коллеге, на которого вы ссылаетась. То есть все лучшее уже было и закончилось навсегда. Или я не правильно все понимаю?

Интересно, по-вашему, от кого же все зависит все-таки? Частично от нас, как вы говорите, а другая часть?

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Traiana » 05 фев 2011, 14:47

Пооффтоплю немного...
er-xvl писал(а):кресты с "гимнастом" на каждом углу
Не сразу поняла о чем это Вы... но когда поняла... :lol:
Ладно, у каждого свое отношение к религиЯМ...
Некоторой части "нас" очень нравятся побеленные бордюры, кресты с "гимнастом" на каждом углу, муляжи билдингов из турецких материалов, кум ла Нью Йорк и бесформенные особняки- как символ состоявшейся жизни за 3-х метровыми заборами. Другие "мы"- это мраморные львы -ой, смотрите, кусочек брусчатки - комсомольское озеро это наше всё - небо над кишиневом и т.д.
А если некоторым людям нравится лучшее (или пусть не самое лучшее) и из того, и из этого? Вот как мне, например - и уходящий Кишинев, который не хочется терять, и современный в его позитивных проявлениях...
Даже те же румынские паспорта не все получают, чтобы "свалить". Многие - чтобы просто попутешествовать без проблем, всего несколько раз съездить в тот ЕС. Лично знаю таких.

Хорошо, что дискуссия пошла. Щас что-то выяснится. Как бы мы не обошлись... виртуальной бренд-сессией :)

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Мой город Кишинев

Сообщение er-xvl » 06 фев 2011, 05:41

Ну хорошо, давайте зайдем с другой стороны. Положим вопрос со списком "что такое хорошо" будет решен. В конце концов,- это самая простая часть дела. А как "мы" его будем осуществлять? У "нас" есть особые механизмы исполнения, рычаги влияния, финансы наконец? Неужели?..., нет..., не верю,... вау!!!- Трансцендентальная медитация!? "Мы" возьмемся за руки и будем повторять мантры! А что это вполне в рамках предлагаемой концепции. Т.М.- это зарегистрированный бренд и право на его использование предоставляется по правилам франчайзинга. :ROFL:

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Anatolie » 06 фев 2011, 11:35

Вы знаете, решить "что такое хорошо" это как показывает опыт других городов, самая сложная задача.Ответов на вопрос "что с этим делать" великое множество. Вам видятся мантры и общая медитация. Это тоже применяется в некоторых регионах. У других людей может оказаться и другое мнение на этот счет. Вы все время пытаетесь говорить от имени всех, а попробуйте формулировать свое личное мнение. Кстати, хочу сделать вам комплимент (уверен что вы в моих комплиментах не нуждаетесь), но вы очень ярко и необычно в сравнении с другими жителями города высказали свои ассоциации со словом Кишинев. Я это вполне серьезно. Большинство ваших ассоциаций я разделяю. Не думаю, что все будут с этим согласны, но это дело каждого, в конце концов. Мне бы хотелось предложить вам продолжить и ответить на 2 и 3 вопрос. Попробовать нарисовать грубую схему центра. Как бы вы пытались рассказать приезжему о центре, помогая себе рисовать схему. Если можно отсканировать ее и разместить здесь. А также назвать несколько (2-3) ориентира в центре, которые легче всего запомнить для вас и благодаря им ориентироваться.

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Traiana » 07 фев 2011, 21:52

Народ, я только что с харьковской бренд-сессии. Впечатлений и эмоций масса. Город, который сегодня фактически является "белым пятном" на культурной карте Европы даже для большинства украинцев, имеющий массу проблем, определяемый маститыми аналитиками как малоперспективный, быстрее всех сформировал бренд-платформу (причем делал это с энергией и готовностью) и организовался для конкретной реализации на месте же сгенерированных идей. Харьковчанам пришлась по душе идея "малых дел". Начать с малого. Создать комплексный профессиональный сайт о городе, независимый от власти, на нескольких языках. Открыть, наконец-то, бизнес-школу. Заняться городской айдентикой, ведь Евро-2012 не за горами. Люди в прямом смысле обменялись визитками и договорились о встречах на рабочей неделе.

Это для примера, как можно и нужно действовать. В условиях, когда власть диктует, своевольничает и не хочет слушать мнений народа, оптимальный вариант - честно делать свое дело и сотрудничать с другими такими же горожанами, создавать партнерские сети. Это экономика и социосеть будущего. "Делай, что должен, и будь что будет"

А над схемой я посижу, порисую. У меня уже был аматорский опыт экскурсовода по Кишиневу. Раза три, наверное.
Кстати, песня от Солонкова с видеорядом от Steinchik'a Выходит, что парк Пушкина/Штефана, львы, памятник Штефану - ключевые локусы Кишинева? Думаю, Арку добавить, и... пожалуй, так и есть :)
А как вам такое мнение, что в образе Кишинева религия не играет важной роли? Такой, например, как в Киеве, Москве... Если о Киеве невозможно говорить без слов "мистичность" и "духовность", то о Кишиневе... наверное, "мистичность" и "интеллигентность", более светский конгломерат. Хотя это я как всегда о старом Кишиневе.)

Аватара пользователя
Traiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 16:50
Откуда: Не Кишинев, но тоже круто :)

Re: Мой город Кишинев

Сообщение Traiana » 10 фев 2011, 22:46

Что-то накалякала.
Может, немного не то, что имел в виду Анатолий, но... такая небольшая условная прогулка от ж.д. вокзала до парка.
Текста много, картинок мало. Как всегда у меня :yes:

Хочу "фидбэка и шерингов" (отзывов, замечаний и других схем :roll: )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Мой город Кишинев

Сообщение steinchik » 11 фев 2011, 00:27

Месторасположение бывш. валютного магазина "Берёзка", Галереи искусств и Брода указано неверно...
Correction.jpg
Именно по такому маршруту и водят иностранцев, "забывая" показать им исторический нижний город. Летом 2008 года я "увёл" три разные группы американцев и одного итальянца на Иринопольскую и Ивановскую. Они у меня "рыдали" над булыжниками от восторга и возмущались, почему их в течение двух недель водили только по Штефана и по Криково. Вот так наш город бездарно теряет деньги на туристах, вместо того, чтобы построить заповедную зону на Пушкинской горке и Алтер Брик...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Кишинёв сегодня»