Эпидемия Covid-19

Современный Кишинёв. Новости, фотографии.

Модератор: rimty

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Re: Эпидемия Covid-19 в 2020 году

Сообщение Nosrevan » 03 сен 2020, 19:35

steinchik писал(а):
03 сен 2020, 18:10
спартак писал(а):
03 сен 2020, 18:05
После целования ботинок неграм в антисанитарных условиях, там не только ковид, там и демократия головного мозга. :)
В отношении нашей ситуации- ждём вакцину. Откуда придет . Но до 1 ноября, думаю, Россия зашлет вакцину перед выборами.
Просьба к Модераторам. Пожалуйста! Не стирайте это сообщение! Форумчане должны знать своих героев!
Правильно.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Эпидемия Covid-19 в 2020 году

Сообщение steinchik » 03 сен 2020, 19:47

Nosrevan писал(а):
03 сен 2020, 19:34
rimty писал(а):
03 сен 2020, 15:19
Не будем засорять тему длинными цитатами из всевозможных источников, достоверность которых сложно установить.
В теме пишем (преимущественно) о ситуации в Кишинёве и Молдове.
Если это мусор, напишите про реальную ситуацию в Кишиневе и республике в целом. Думаю, что это будет очень интересно .
Я имел ввиду анализ ситуации в Штатах. Притянуто за уши.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Эпидемия Covid-19 в 2020 году

Сообщение venberg_r » 03 сен 2020, 20:19

Светоч писал(а):
03 сен 2020, 15:32
venberg_r писал(а):
02 сен 2020, 18:39
да, чужой опыт интересен, можно будет предположить, насколько у нас вырастет после осенних свадеб, массовых скоплений людей, на фоне роста "расслабухи" населения и инфицированных по Молдове
Еще следует добавить, что на носу предвыборная компания и выборы, засуха и неурожай - компенсации аграриям, повышенные зарплаты врачам и пособия по безрабутице платить кто-то должен, поэтому рост, конечно же, "будет".
Ну неразумно было бы не пользоваться ситуацией в ту или иную сторону.
- Когда надо- можно занизить проблемы ковида для внутреннего пользования , чтоб все "как у людей", что все в пределах мировой динамики, нет предмета для паники. ( не стоит акцентировать внимание, что диагностика в процентах населения у нас на порядки меньше чем даже в Румынии). И это тоже верно.
-Когда надо, можно завысить процент смертности как следствие ковида, это для внешнего пользования. Тогда для получения извне помощи финансовой/гумманитарной больше шанса. и для медучреждений, и для страны..
И это не только у нас могут быть такие полярные подходы в оценке.

Я так и не нашел для себя непредвзятого ответа , а пропаганда проплаченных сми вызывает сомнения.
Связан ли внезапный рост случаев ковида в штатах США в зависимости от вовлечение населения в массовые гуляния - протесты, лутинги и пр. или это просто случайное совпадение..

Ведь, не притянутые за уши сми, говорят, что пока нет
Early coronavirus testing data from a handful of U.S. cities and states suggest that recent protests against racial injustices haven't yet led to a marked uptick in new cases.
https://www.wsj.com/news/collection/cor ... rus-ribbon

а статистика говорит, что есть проблемы..
https://covid.cdc.gov/covid-data-tracke ... html#cases

Не знаю каким источникам можно довериться..

Если да, то можно уже для себя спрогнозировать, насколько практика послабления карантинных мер, будет влиять на ситуацию в Молдове, как скоро заполнятся койко места при тенденции гуляний, свадеб, кумэтрий, или даже выборов, хватит ли врачей, быстро ли будут заняты ивл... Чтоб подумать насколько это может коснуться лично.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Эпидемия Covid-19 в 2020 году

Сообщение snob » 03 сен 2020, 23:46

Меня интересует только одно - когда все это дерьмо закончится.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Эпидемия Covid-19 в 2020 году

Сообщение steinchik » 03 сен 2020, 23:57

snob писал(а):
03 сен 2020, 23:46
Меня интересует только одно - когда все это дерьмо закончится.
Согласно статистике, у нас всё заметно улучшилось. Надеюсь, что и в Кишинёве всё скоро придёт в норму.

Светоч
Местный
Местный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2010, 22:16
Откуда: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск

Re: Эпидемия Covid-19 в 2020 году

Сообщение Светоч » 04 сен 2020, 09:43

venberg_r писал(а):
03 сен 2020, 20:19
Не знаю каким источникам можно довериться..

Если да, то можно уже для себя спрогнозировать, насколько практика послабления карантинных мер, будет влиять на ситуацию в Молдове, как скоро заполнятся койко места при тенденции гуляний, свадеб, кумэтрий, или даже выборов, хватит ли врачей, быстро ли будут заняты ивл... Чтоб подумать насколько это может коснуться лично.
Если медиаисточникам, то - НИ-КА-КИМ. Только впечатлениям обычных людей - ежедневных свидетелей жизни. Настоящее время лучше всего изучать именно таким образом (в отличии от прошлого - когда его свидетели уже в возрасте, и многое могли забыть или перепутать).
Поэтому, не оскорбляя далее ничьих чувств, продолжу свои личные наблюдения (см. стр. 2 темы). Итак, неделю, показавшуюся бесконечно долгой, ибо я законопослушно исполнял все предписания - пока не осмотрюсь, не пойму, что - да как, я просидел дома. Но уже на следующей неделе вышел на работу. К этому времени, правительство уже стало соображать, что тотальный карантин - как в Европе, грозит нашей экономике полным и быстрым коллапсом, поэтому разумно решило не зажимать аграрный сектор - чтобы хоть голода не случилось (а может быть, тупо потому что это - пока еще единственная "дышащая" отрасль молдавской экономики), и разрешило работу промышленным и торговым предприятиям, производящим и обслуживающим транспорт и сельхозтехнику (надеюсь, все еще не забыли это постановление).
К таким предприятиям относится и наше. То есть, всего неделю оно работало, нарушая закон - благодаря высоким покровителям, а далее - уже вполне законно. На нашем предприятии, около половины работников - пенсионеры. Поначалу пользовались "подвозом" директора и других сотрудников, имеющих машину, одна женщина постоянно ходит пешком, правда, только в направлении "домой". :D
Я добираюсь на работу двумя троллейбусами - по проездному. И первые недели "пандемии" не были исключением. Наверное, все вы знаете из новостей, что число пассажиров в те дни было ограничено 35. Далее я расскажу, как менялась во времени манера контроля соблюдения этого ограничения со стороны правоохранителей, а сейчас мне некогда, и я вынужден прервать свое повествование.

Nosrevan
Местный
Местный
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 15:47

Re: Эпидемия Covid-19 в 2020 году

Сообщение Nosrevan » 04 сен 2020, 14:16

steinchik писал(а):
03 сен 2020, 23:57
snob писал(а):
03 сен 2020, 23:46
Меня интересует только одно - когда все это дерьмо закончится.
Согласно статистике, у нас всё заметно улучшилось. Надеюсь, что и в Кишинёве всё скоро придёт в норму.
Скорее бы.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Эпидемия Covid-19 в 2020 году

Сообщение ris55 » 04 сен 2020, 18:08

steinchik писал(а):
03 сен 2020, 23:57
snob писал(а):
03 сен 2020, 23:46
Меня интересует только одно - когда все это дерьмо закончится.
Согласно статистике, у нас всё заметно улучшилось. Надеюсь, что и в Кишинёве всё скоро придёт в норму.
Сомневаюсь-только за последнею неделю по Молдове с 25 августа-530,624,524,358,500,296,220,288,532,632-в среднем 20% от количества тестов и на сегодня еще 534

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Эпидемия Covid-19 в 2020 году

Сообщение snob » 04 сен 2020, 18:31

Дело табак. В районах говорят полный П. Никто даже тестов не делает, все болеют.

Светоч
Местный
Местный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2010, 22:16
Откуда: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск

Re: Эпидемия Covid-19 в 2020 году

Сообщение Светоч » 05 сен 2020, 23:06

Я и сам; честно говоря; в некотором роде; пострадал от этих административных мер. Как я уже писал выше; введенное ограничение на 35 человек исполнялось по-разному.
Поначалу троллейбусы ходили полупустые - всего человек по пять в салоне даже в часы пик; поскольку в один момент "рассосался" не только ежедневный праздношатающийся люд; но и все учащиеся со студентами и большинство работающих. наверное; все помнят опустевший город в первое воскресенье "карантина".
но когда открылись сначала ремонтные предприятия; а после; строительные магазины; да и народ стал смелеть; кондукторы и карабинеры стали требовать чтобы все сидячие места были заняты; и сверх того стоячих - не более сколько-то там человек. но потом; с чьей-то подачи; они решили совсем облегчить себе жизнь и вообще запретили брать пассажиров сверх количества сидячих мест. Что тут началось! Без скандала не обходился каждый день! В таком скандале поучаствовал и я.
В те недели наблюдал каждый день картину; когда какой-нибудь спешащий на работу пассажир заходил в троллейбус с полностью занятыми сидячими местами; водитель отказывался дальше ехать - ссылаясь на то; что его оштрафуют; и обязательно среди сидячих находилось несколько человек; которые начинали [...] на непокорного "нарушителя" (на стикерах; напомню; было указано не более 35 человек. Сомневаюсь; что в нынешних троллейбусах сидячих мест наберется 35); и изгоняли его. Ведь они тоже спешили по своим делам... Один раз я так поругался с водителем - безрезультатно; естественно; но эмоции свои донес.
Помню еще тогда выписали нам какой-то "аусвайс" на работе; нужно было ходить с ним и удостоверением личности.
В это время; по выходным я сначала ходил только в магазин; а потом - надоело. Улицы все равно пустые; и я стал ходить на озеро. Родственники пугали меня штрафами; но ведь запрещалось собираться более трех человек; а я всегда гуляю один. "Камсик" был пуст; да и холодно и ветренно было; несмотря на яркое солнце. Редкие одинокие гуляющие; вроде меня. Равнодушно-усталые патрули. Даже машин с мегафоном я в том районе не припомню.
Продолжение следует.

[редактировалось - rimty]

Светоч
Местный
Местный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2010, 22:16
Откуда: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск

Re: Эпидемия Covid-19 в 2020 году

Сообщение Светоч » 08 сен 2020, 10:32

Итак, продолжу свой рассказ. Как я уже говорил, по озеру я и в те дни гулял спокойно еще до снятия первого запрета. Забыл я еще упомянуть магазины. Впрочем, это от того, что, наверное, все из вас там были, и помнят - как вначале пускали по пять человек, стояли очереди на улице, потом ввели маски, потом очереди прекратились. Именно в это время стало замечаться появление "возвращенцев". Интересно было вдруг встречать лица, которые видел в районе последний (в смысле, "крайний") раз четыре, три, два года назад. Потом еще стали попадаться группки людей, конкретных воспоминаний не вызывающих, только ассоциации с уже подзабытыми, антропологическими типами. Молдавские женщины, в массе своей, от природы не склонны к полноте, но многие вернулись прибавившими в объеме, видимо, сказалось употребление дешевого фастфуда вместо здоровой молдавской кухни...
Тем временем, был снят запрет на прогулки в зонах отдыха, и людей на нашем Камсике сильно прибавилось, а я, к тому времени уже перестал бояться нового вируса почти совсем, надеялся на теплую погоду и коллективный иммунитет. :yes: Там я продолжил наблюдать все разнообразие разных волн трудовых эмигрантов, силясь вспомнить - с каким годом из прошлого у меня ассоциируется та лили иная, прогуливающаяся компания... Прогуливающихся было очень много, как пять лет назад и раньше, снова появились целые колонны малолетних велосипедистов, появляющихся на большой скорости, в порой не самых подходящих местах. Видно, эти уехали еще до того, как была окончена велосипедная дорожка в шестнадцатом году, вот и гоняют, как привыкли - по набережной - подумал я. Потом уже моя догадка подтвердилась - когда кто-то из прохожих вспоминал, что когда он уехал - плиточная набережная в районе пляжа еще не была замкнута, и там был сплошной песок до травы...
Вообще, интересно было, прогуливаясь, слышать рассказы о том, кто, где и как устроился, кто соскучился по городу, но не видит здесь перспектив. К середине-концу лета, все чаще стали слышаться другие разговоры - планы на будущее - когда снимут ограничения, куда поехать, и т. д.
Ну а сейчас я вынужден прервать свою хронику, но в следующий раз поделюсь своими наблюдениями о работе врачей и гос. служб.

Светоч
Местный
Местный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2010, 22:16
Откуда: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск

Re: Эпидемия Covid-19 в 2020 году

Сообщение Светоч » 16 сен 2020, 13:54

Я долго откладывал свой визит в мед. учреждения. Сначала доходили новости о загруженности врачей и приоритете ковида. К этому присоединялись еще и остатки страха перед вирусом. Боялся, думал, в поликлинике в такое время уж точно принимают только с ОРЗ и подозрениями на КОВИД. Боялся я уже не столько самой болезни, сколько административно-медицинских мер - что заставят сдать тест, потом увезут на Молдэскпо - в крайне некомфортные условия.
Но к июню уже успели один раз снять ограничения, потом еще раз ввести их - уже больше формально - рынки, кое-как работали, а с площадок никто никого не прогонял и штрафы не выписывали. Это прибавило мне уверенности, и я собрался в поликлинику.
На мое удивление, об особом режиме в поликлинике мало что напоминало, за исключением поста на входе и наклеенных по всем полам, полосатых предупредительных лент. Оказалось - все как обычно, много мам с детьми и редкие папы, все, в основном - на прививку АКДС.
Семейный врач, замещающая нашего, вышедшую в декрет, в первый мой визит была раздражительной, а когда я пришел еще через неделю - уже доброжелательной, и в маске под подбородком. Другие врачи тоже воспринимают рекомендации каждый - по своему: невропатолог - в маске, кардиолог - даже отмахивалась от меня, показывая жестом дистанцию, а рентгенолог, по-моему, был без маски.
Как обстановка в других заведениях - не знаю, а вот наш знакомый ревматолог - один из известных в Молдове, был посажен на самоизоляцию, и консультирует до сих пор онлайн и по телефону. Такая же ситуация, вроде и у психиатров.
А вот в гос. учреждениях обстановка совсем другая. Работают они не напрягаясь - через две недели - и до 14:00 отсилы. Очереди стоят огромные.
У меня родственница работает в налоговой. с ее слов, у них было два случая вируса.
На нашем предприятии. на прошлой недели, тоже двое рабочих были отправлены домой. Один - с температурой, другой - жаловался на потерю обоняния. Их отпустили домой. Тест, скорее всего, делать не будут - полечатся, погуляют две недели и придут. Предприятие - как работало - так и работает.

Аватара пользователя
АлександрК
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 09:42
Откуда: Краматорськ, Донецька область, Україна

Re: Эпидемия Covid-19 в 2020 году

Сообщение АлександрК » 04 дек 2020, 22:14

А есть ли на форуме, переболевшие ковидом?

Я симптомы учуял 3 дня назад, а сегодня официально узнал, что "коронован". :evil: Запаха нет совсем, а вкусы есть слабо и только специфические(острое, горькое). Также при стандартных физических нагрузках - довольно некомфортная одышка. В остальном пока как обычная простуда.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Эпидемия Covid-19 в 2020 году

Сообщение Смолин Евгений » 05 янв 2021, 23:25

У меня четверо знакомых серьезно болели Covid-19. Двое ушли в мир иной. Берегите себя и своих близких.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Эпидемия Covid-19 в 2020 году

Сообщение Смолин Евгений » 18 янв 2021, 23:02

У меня такое впечатление, что некоторым политикам пора открывать свои кладбища. Или называть их именем.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Эпидемия Covid-19 в 2020 году

Сообщение steinchik » 17 мар 2021, 18:55

snob писал(а):
17 дек 2010, 00:46
Глизер, кстати, тоже говорил, что помнит рельсы в районе скверика...
Миша Глизер умер пару дней назад от Короновируса... :(

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Эпидемия Covid-19 в 2020 году

Сообщение venberg_r » 17 мар 2021, 19:47

кавалер Ордена Республики, командир батальона особого назначения Fulger, участник вооруженного конфликта на Днестре, генерал Антон Севастьянович Гамурарь.
Антон Гамурарь родился в Кишиневе 15 августа 1950 года. Он командовал бригадой "Fulger" с момента ее основания до 1997 года. Первый кавалер высшей награды страны, бывший советник премьер-министра Иона Кику по вопросам ветеранов, скончался от осложнений COVID-19 в возрасте 70 лет спустя несколько дней после смерти жены.
Покоится с миром

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Эпидемия Covid-19 в 2020 году

Сообщение snob » 18 мар 2021, 00:33

Давно Глизера не видел, может это и к лучшему(

димитрий шуков
Местный
Местный
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:45

Эпидемия Covid-19 в 2020-2021 г.

Сообщение димитрий шуков » 26 май 2021, 19:34

В Кишинёве появился троллейбус - мобильный пункт вакцинации.

В Кишинёве запустили мобильные пункты вакцинации от коронавируса
Теперь прививку от коронавируса можно сделать в специализированном автобусе или троллейбусе.Выкладываю фото троллейбуса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6578
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Эпидемия Covid-19 в 2020-2021 годax

Сообщение Igori » 19 июн 2021, 14:26

Прививочный «Витовт» №1-333 на Московском пр у «Гинеи».
Сегодня снова здесь.
Если бы раньше не привился,то обязательно бы в Нём вакц-ся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Кишинёв сегодня»