Кишинёв, Ханука 2009

Современный Кишинёв. Новости, фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение steinchik » 18 дек 2009, 19:26

На всякий случай, чтобы вы имели представление, о каком именно быдле идёт речь.
4 ноября в Кишинёве напротив Паспортного Стола (Registru... и т.д.) по ул. Пушкина состоялась акция протеста с хоругвиями и иконами.
Участники акции протеста требовали отменить персональный идентификационный код (IDNP) в документах, удостоверяющих личность гражданина Республики Молдова.
Участники акции подтвердили, что они отказываются получать удостоверения личности по религиозным соображениям и утверждали, что IDNP - предшественник "печати зверя" - числа 666, которое в священных писаниях (христианских) упомянуто как "число антихриста".
Всё, граждане! Думаю, что после такого идиотизма, инцедент с ханукиёй можно назвать невинной детской шалостью.
IDNP.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение Дмитрий Л. » 19 дек 2009, 00:32

-
Последний раз редактировалось Дмитрий Л. 24 дек 2009, 21:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение steinchik » 20 дек 2009, 02:12

Всевышний судит людей по их делам, а не потому, кто чего учит...

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение Дмитрий Л. » 20 дек 2009, 10:31

-
Последний раз редактировалось Дмитрий Л. 24 дек 2009, 21:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение Апрель » 20 дек 2009, 10:38

Дмитрий Л. писал(а):
steinchik писал(а):Всевышний судит людей по их делам, а не потому, кто чего учит...
:good:
Согласен на все 100% !
Бг без сомнению воздаст и этой организации Чибрика и тем кто спровоцировал этот конфликт установив Ханукию ...
.....И тем, кто дал разрешение на эти мероприятия в парке Штефана чел Маре.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение steinchik » 20 дек 2009, 20:30

Дмитрий Л. писал(а): Бг без сомнению воздаст и этой организации Чибрика и тем кто спровоцировал этот конфликт установив Ханукию ...
У быдла всегда есть оправдание своей ненависти, такое же, как и у извращенцев. Педофилы искренне уверены, что никогда не стали бы извращенцами, если бы в мире не было детей, точно так же, как быдляк уверен, что никогда не опустился бы до такой низости, как антисемитизм, если бы всех евреев вовремя истребили.
Повторяю ещё раз - это общественный парк. В нём нет никаких "святых" православных мест. Никто и никого не провоцировал
Апрель писал(а):.....И тем, кто дал разрешение на эти мероприятия в парке Штефана чел Маре.
В чём была проблема дать такое разрешение? Или у вас там теологическое государство по типу Ирана?

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение Апрель » 20 дек 2009, 20:51

steinchik писал(а): В чём была проблема дать такое разрешение? Или у вас там теологическое государство по типу Ирана?

ОТВЕЧАЮ ВАШИМИ СЛОВАМИ:
Хотя с другой стороны, я и тех поцев, что установили ханукию в парке, не оправдываю. Ханукие не место в парке - по закону её устанавливают либо на окне, либо в дверном проёме.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение steinchik » 20 дек 2009, 21:08

Апрель писал(а):
steinchik писал(а): В чём была проблема дать такое разрешение? Или у вас там теологическое государство по типу Ирана?

ОТВЕЧАЮ ВАШИМИ СЛОВАМИ:
Хотя с другой стороны, я и тех поцев, что установили ханукию в парке, не оправдываю. Ханукие не место в парке - по закону её устанавливают либо на окне, либо в дверном проёме.
Но с точки зрения еврейского закона они ничего не нарушили. Просто поступили глупо...
И не Вам это решать.
В чём конкретно была проблема с установкой ханукии в общественном парке? И в чём так провинилось перед Вами городское руководство, что вы посылаете на него Б-жьи кары?

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение Апрель » 20 дек 2009, 21:14

steinchik писал(а):
Апрель писал(а):
steinchik писал(а): В чём была проблема дать такое разрешение? Или у вас там теологическое государство по типу Ирана?

ОТВЕЧАЮ ВАШИМИ СЛОВАМИ:
Хотя с другой стороны, я и тех поцев, что установили ханукию в парке, не оправдываю. Ханукие не место в парке - по закону её устанавливают либо на окне, либо в дверном проёме.
Но с точки зрения еврейского закона они ничего не нарушили. Просто поступили глупо...
И не Вам это решать.
В чём конкретно была проблема с установкой ханукии в общественном парке? И в чём так провинилось перед Вами городское руководство, что вы посылаете на него Б-жьи кары?
Почитайте мнение молдавской митрополии и успокойтесь. Тема уже исчерпана.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение steinchik » 20 дек 2009, 21:51

Апрель писал(а):Почитайте мнение молдавской митрополии и успокойтесь. Тема уже исчерпана.
При чём здеь мнение митрополии! Я больше чем уверен, что там сидят грамотные и вменяемые люди. Я говорю сейчас о черни, которой наплевать на мнение метрополии.
И если мы говорим о Молдове как о демократическом прозападном государстве, то причём тут метрополия вообще? Ханукия была установлена светскими людьми, далёкими от еврейский традиций. Установлена она была в абсолютно светском месте с разрешения соответствующих органов. Так что давайте не будем придавать этому делу окраску религиозных войн - налицо явно спланированная политическая акция.
А кстати, ханукия не задевает ничьих "религиозных" чувств в том месте, куда её перенесли? Там ведь сплошь "святые места" вокруг. Старый кафедральный Собор, Армянская церковь. Странно, что Чибрик до сих пор молчит...
Апрель, а ведь Вы мне так и не ответили - за что вы насылаете Б-жьи кары на городское руководство. В чём именно оно виновато?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение Дмитрий Л. » 21 дек 2009, 02:15

steinchik- не стоит так заводится ! Мы просто беседуем и высказываем свою точку зрения по этому вопросу .
Моя точка зрения такова : Организации Чибрика не нужно было перемещать Менору , но они видно не дождались действий Митрополии .
Также считаю что Ханукия не должна выставляться в светском-общественном месте в стране где основным веро-исповеданием является Христианство . ( это скорее всего и подвигло на действия Чибрика ) .

Для начала классическое место-положение Ханукии во время праздника :
В древности было принято вывешивать светильники-ханукии с левой стороны от входной двери — напротив мезузы.

Ханука :
Ха́нука (ивр. חֲנֻכָּה‎, Ханука́ или Ха́нука — освящение, обновление; арам. חנכתא; др.-греч. τά έγαίνια) — еврейский праздник, начинающийся 25 кислева и продолжающийся восемь дней до 2 или 3 тевета. Праздник был установлен во II веке до н. э. в память об очищении Храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы Маккавеями, последовавшего за разгромом и изгнанием с Храмовой горы греко-сирийских войск и их еврейских союзников в 165 году до н. э.

Разовью возможный ход мыслей ...

То есть это Религиозно-Светский праздник с обычаем вывешивания Ханукии в определённом месте ( в жилище граждан исповедующих Иудаизм ) .
1 У нас получилось что Ханукию выставили в общественном парке .
2 Так это религиозный праздник то вероятно должны были спросить мнения по этому поводу у Митрополии .
3 Это Религиозный Праздник Граждан исповедующих Иудаизм ( напомню что в Молдове большинство исповедует Православное Христианство )

Ничего не имею против Иудаизма ( Ислама , Буддизма ...) . Праздник не наш ( Не Христианский ) почему у нас официально празнуются праздники чужих побед ? Интересно в Израиле Празднуют Православную Пасху или Рождество в центральном парке Иерусалима ? ( извините за повтор )

Предствьте возможное развитие событий . Например у нас уже имеется определённое количество Граждан исповедующих Ислам ( спасибо дешевому обучению ) , скоро они захотят провести религиозное мероприятие в Городском парке ( совершить паломничество к Фонтану и памятнику Пушкина ) . Думаю это было бы справедливо так как мы Демократическое общество и должны быть толерантны ко всем возможным Религиям и возможным конфесиям .

У нас Государство особенное и сравнивать его с западными государствами - не благодарно и не имеет смысла ! И желание некоторых Политиков копировать во всех возможных проявлениях ,,Демократический,, подход ко всему - улыбает !

Мне очень импонирует терпимое отношение Религиозных деятелей Ислама , Иудаизма и Православия в России !

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение steinchik » 21 дек 2009, 02:32

1 У нас получилось что Ханукию выставили в общественном парке .
2 Так это религиозный праздник то вероятно должны были спросить мнения по этому поводу у Митрополии .
С какой стати??? Неужели Митрополия распоряжается делами общественных парков? Или для этого всё-таки сиществует Примэрия? А разрешение на установку памятника жертвам холокоста тоже у митрополии надо было выпрашивать? А ведь на том памятнике целая еврейская молитва приведена...
Также считаю что Ханукия не должна выставляться в светском-общественном месте в стране где основным веро-исповеданием является Христианство
А почему таких проблем не возникает ни в Америке, ни в Германии, ни даже в Польше?
У меня всё больше и больше возникает впечатление, что я пытаюсь измерить нормальным аршином абсолютно больное общество...
Дима, почитай слова пастора Нимеллера на второй странице. За тобой следующим придут...

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение snob » 21 дек 2009, 05:04

steinchik ты прав.
Выходка кучки чокнутых "хоругвеносцев" не имеет никакого отношения к христианству, и надеюсь к рпц. Не считаю, что Молдова настолько ужасней, забитей и мракобесней Польши, Германии или Прибалтики. Другое дело - кому на руку продемонстрировать миру, что здесь живет реакционное быдло, которое готово крушить и громить все "нехристианское". Парк общественное место, и у нас, слава Богу не было "православной" революции по типу иранской), и минору не вставили Штефану вместо креста, а установили в парке. Не понимаю о какой "провокации" идет речь.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение Дмитрий Л. » 21 дек 2009, 07:40

steinchik писал(а):А почему таких проблем не возникает ни в Америке, ни в Германии, ни даже в Польше?
У меня всё больше и больше возникает впечатление, что я пытаюсь измерить нормальным аршином абсолютно больное общество...
Дима, почитай слова пастора Нимеллера на второй странице. За тобой следующим придут...
Как можно сравнивать эти страны с Молдовой ?! ( Напомню что в Америке в некоторых штатах считаются приличным и однополые браки и ещё , о ужас , смертная казнь считается нормальным обычаем , не говотря уже об агресивной политике ) . У нас свой менталитет .
И главное ты не понял моё религиозно терпимое мнение
Мне очень импонирует терпимое отношение Религиозных деятелей Ислама , Иудаизма и Православия в России !

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение Дмитрий Л. » 21 дек 2009, 07:51

Всё , по теме пас !

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение snob » 21 дек 2009, 14:03

\
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение corax » 21 дек 2009, 14:43

snob писал(а):\
да не увидит тебя Чибрик ))
Думается мне, они не только "глаголом жечь" могут ))

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение snob » 21 дек 2009, 14:46

Жду его с нетерпением, для религиозного диспута!!!)))

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение steinchik » 21 дек 2009, 17:29

:D Только ты немного перепутал. Это храмовый семисвечник - Менора. А Чибрик крушил Ханукию - девятисвечник...

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв, Ханука 2009

Сообщение snob » 21 дек 2009, 18:00

Ну не суть важно, в любом случае паства Чибрика поймет, что власть иудейска дотянулась до Самого, раз он решил временно отложить крест :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Закрыто

Вернуться в «Кишинёв сегодня»