Экология г. Кишинёва

Современный Кишинёв. Новости, фотографии.

Модератор: rimty

Juliana
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 22:57

Re: Экология г. Кишинёва

Сообщение Juliana » 29 апр 2012, 22:36

balanila писал(а):а как оптоволокно на столбах влияет на экологию?
Оптоволокно очень украшает наш город! И деревья даже не нужны! И менее хлопотно, кстати... Накрутил на столб побольше- и ...почти как дерево! И птичкам там сидеть гораздо удобнее. Отличное решение!

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Экология г. Кишинёва

Сообщение nik » 29 апр 2012, 23:16

balanila
"а как оптоволокно на столбах влияет на экологию?"

Косвенно!
Непосредственно оптоволокно не влияет на экологию никак.
Но бездумное и безнаказанное загрязнение визуальной среды города кабельными линиями, это, своего рода, сигнал для остального делового люда. Наглядно "развязывает" руки и для других действий, пока никак не регулируемых обществом. Но гораздо более вредных. Все с запасом оправдывается заботой о людях, стремлением к цивилизованной жизни, ограниченные признаки которой - интернет, телевидение, автомобиль. Все в пределах своего приватного пространства.
А город?

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Экология г. Кишинёва

Сообщение Смолин Евгений » 30 апр 2012, 11:49

nik писал(а):balanila
"а как оптоволокно на столбах влияет на экологию?"

Косвенно!
Непосредственно оптоволокно не влияет на экологию никак.
Но бездумное и безнаказанное загрязнение визуальной среды города кабельными линиями, это, своего рода, сигнал для остального делового люда. Наглядно "развязывает" руки и для других действий, пока никак не регулируемых обществом. Но гораздо более вредных. Все с запасом оправдывается заботой о людях, стремлением к цивилизованной жизни, ограниченные признаки которой - интернет, телевидение, автомобиль. Все в пределах своего приватного пространства.
А город?
Полностью согласен nikом. Провайдеры выполняют свои сети как им удобно, лишь меньше затрат, нарушают и разрушают своими сетями эстетику городской среды и наше жизненное пространство.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Экология г. Кишинёва

Сообщение steinchik » 30 апр 2012, 16:36

Смолин Евгений писал(а):нарушают и разрушают своими сетями эстетику городской среды и наше жизненное пространство.
Точно так же нарушают эстетику городской среды любые элетрические провода. Просто к ним мы уже привыкли.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Экология г. Кишинёва

Сообщение Смолин Евгений » 30 апр 2012, 16:47

steinchik писал(а):
Смолин Евгений писал(а):нарушают и разрушают своими сетями эстетику городской среды и наше жизненное пространство.
Точно так же нарушают эстетику городской среды любые элетрические провода. Просто к ним мы уже привыкли.
Согласен, поэтому новые районы проектируются с подземными коммуникациями.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Экология г. Кишинёва

Сообщение rimty » 30 апр 2012, 16:49

steinchik писал(а):
Смолин Евгений писал(а):нарушают и разрушают своими сетями эстетику городской среды и наше жизненное пространство.
Точно так же нарушают эстетику городской среды любые элетрические провода.
+ рекламные щиты, громоздкие вывески, антенны, спутниковые тарелки, кондиционеры...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Экология г. Кишинёва

Сообщение steinchik » 30 апр 2012, 16:51

Смолин Евгений писал(а):
steinchik писал(а):
Смолин Евгений писал(а):нарушают и разрушают своими сетями эстетику городской среды и наше жизненное пространство.
Точно так же нарушают эстетику городской среды любые элетрические провода. Просто к ним мы уже привыкли.
Согласен, по этому новые районы проектируются с подземными коммуникациями.
А как же быть с трамвайными и троллейбусными проводами?
rimty писал(а):
steinchik писал(а):
Смолин Евгений писал(а):нарушают и разрушают своими сетями эстетику городской среды и наше жизненное пространство.
Точно так же нарушают эстетику городской среды любые элетрические провода.
+ рекламные щиты, громоздкие вывески, антенны, спутниковые тарелки, кондиционеры...
Так что же делать? Вернёмся назад к патриархальному укладу жизни, или всё-таки дадим зелёный свет распостранению стекловолокна? ;)

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Экология г. Кишинёва

Сообщение Смолин Евгений » 30 апр 2012, 16:54

rimty писал(а):
steinchik писал(а):
Смолин Евгений писал(а):нарушают и разрушают своими сетями эстетику городской среды и наше жизненное пространство.
Точно так же нарушают эстетику городской среды любые элетрические провода.
+ рекламные щиты, громоздкие вывески, антенны, спутниковые тарелки, кондиционеры...
О !!! Мои студенты предлагают, стальные троллейбусные растяжки заменить на прозрачные.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Экология г. Кишинёва

Сообщение ris55 » 30 апр 2012, 17:01

Смолин Евгений писал(а):
steinchik писал(а):
Смолин Евгений писал(а):нарушают и разрушают своими сетями эстетику городской среды и наше жизненное пространство.
Точно так же нарушают эстетику городской среды любые элетрические провода. Просто к ним мы уже привыкли.
Согласен, по этому новые районы проектируются с подземными коммуникациями.
Проектируются-это да,но потом начинаются "украшения"

Juliana
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 22:57

Re: Экология г. Кишинёва

Сообщение Juliana » 30 апр 2012, 23:40

Если законодательно принять меры наказания тех, кто загрязняет среду, то и "украшать" не будут. А если жители всё равно привыкли, то можно и дальше вешать.

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: Экология г. Кишинёва

Сообщение balanila » 02 май 2012, 19:13

Juliana писал(а):
balanila писал(а):а как оптоволокно на столбах влияет на экологию?
Оптоволокно очень украшает наш город! И деревья даже не нужны! И менее хлопотно, кстати... Накрутил на столб побольше- и ...почти как дерево! И птичкам там сидеть гораздо удобнее. Отличное решение!
ну я про внешнюю красоту не спрашивал. я про экологию спросил
Внешне согласен, что уродство обилие кабелей.

Да и есть же подзезмные коммуникации. Но, на сколько я знаю, принадлежат телекому. Не думаю, что он нашару или за символическую разрешит прокладывать по своим тоннелям кабели. Вероятно заломил такую цену, что лучше подвешивать за столбы и спаивать при обрывах, чем платить телекому.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Экология г. Кишинёва

Сообщение Смолин Евгений » 02 май 2012, 19:20

balanila писал(а):
Juliana писал(а):
balanila писал(а):а как оптоволокно на столбах влияет на экологию?
Оптоволокно очень украшает наш город! И деревья даже не нужны! И менее хлопотно, кстати... Накрутил на столб побольше- и ...почти как дерево! И птичкам там сидеть гораздо удобнее. Отличное решение!
ну я про внешнюю красоту не спрашивал. я про экологию спросил
Внешне согласен, что уродство обилие кабелей.

Да и есть же подзезмные коммуникации. Но, на сколько я знаю, принадлежат телекому. Не думаю, что он нашару или за символическую разрешит прокладывать по своим тоннелям кабели. Вероятно заломил такую цену, что лучше подвешивать за столбы и спаивать при обрывах, чем платить телекому.
Можно шариков понавешать и цветных пакетов из под мусора, и с мусором, ... замечательно!

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Экология г. Кишинёва

Сообщение ris55 » 02 май 2012, 20:21

На счет мусора-в последние годы замечается устойчивая тенденция выбрасывания мусора прямо из окон многоэтажек.Культура однако! :evil:

Аватара пользователя
balanila
Местный
Местный
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 09:47

Re: Экология г. Кишинёва

Сообщение balanila » 04 май 2012, 08:00

выбрасывания из окна не видел, но часто вижу, что когда мусорка во дворе, люди каких-то последних 50 метров не могут донести и кидают на дорогу

Juliana
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 22:57

Re: Экология г. Кишинёва

Сообщение Juliana » 04 май 2012, 08:44

balanila писал(а):выбрасывания из окна не видел, но часто вижу, что когда мусорка во дворе, люди каких-то последних 50 метров не могут донести и кидают на дорогу
Городским властям вполне под силу- навести порядок. Собирать ощутимые денежные штрафы за мусор в неположенном месте, за спиленное дерево, за припаркованное авто на тротуаре, уродующую город рекламу и т.п. Но, похоже, их больше волнуют другие вопросы...

Juliana
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 22:57

Re: Экология г. Кишинёва

Сообщение Juliana » 04 май 2012, 09:02

Цитата balanila: "ну я про внешнюю красоту не спрашивал. я про экологию спросил
Внешне согласен, что уродство обилие кабелей."
...Почему-то у меня не возникает сомнений, что совсем вскоре деревья, еще оставшиеся в городе, начнут мешать новым воздушным коммуникациям... Еще только весна, а по "оголенным" улицам нашего южного города уже невозможно перемещаться даже здоровому человеку. А ведь самая жара еще впереди! Что же ожидать от природы, если человек меняет микроклимат в отдельных пространствах... Слышала, что пустыня Сахара когда-то была цветущим краем.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Экология г. Кишинёва

Сообщение спартак » 04 май 2012, 11:54

[Так что же делать? Вернёмся назад к патриархальному укладу жизни, или всё-таки дадим зелёный свет распостранению стекловолокна? ;)[/quote]

Я вообще за старую конку. Главное , правильно лошадке затычку в ж..вставить, чтобы за ней с лопатой не ходить. :D

Конечно стекловолокно пока являет собой прогресс НТР, но надеюсь, что скоро сенсорно-цифровые технологии заменят и эти клубки проволоки. А вот теперь о наболевшем. Выше чеканского кладбища начинается посадка деревьев, как хвойных так и лиственных. Этакий чеканский лесок, продуманный в свое время как спасение от оползней и как легкие нового микрорайона города. Тем более ниже начиналась промзона-коптящая и дымящая. То есть лесок был своего рода санитарным кордоном Чекан. Тем более он расположен на самом высоком месте Кишинева. Прогуливаясь там недавно, обнаружил свежую вырубку граба и дикой акации . Там же сидели пильщики и предлагали купить складометры дров. Спросил, мол ребята, зачем уже гектар леса вырубили? Говорят, старые. Посмотрел на спиленные стволы - вполне здоровые деревья. Какая-то скотина снова делает бизнес. Самое неприятное, что пилят исключительно на дрова. Рабочие так-же показали старую вырубку, которую они сделали два года назад, там тоже больше гектара. Так вот на вырубке ничего не посажено, а земля вспахана и обнесена сеткой. Мерзко на все это смотреть . Врядли засадят и новую вырубку молодыми саженцами.

Juliana
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 22:57

Re: Экология г. Кишинёва

Сообщение Juliana » 04 май 2012, 18:41

Если эта ск....а до сих пор не в тюрьме и продолжает делать деньги, то мне напрашивается вывод, что городские власти
не только в курсе дел но [...]. Кому-то сиюминутная нажива, а расхлебывать еще не одному поколению вперед...

[отредактировано - rimty]

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Экология г. Кишинёва

Сообщение ris55 » 04 май 2012, 18:58

Это про кого?

Juliana
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 22:57

Re: Экология г. Кишинёва

Сообщение Juliana » 05 май 2012, 11:42

ris55 писал(а):Это про кого?
Это ответ на сообщение выше. Только там уважаемый модератор пропустила "ск...а". А слово-то вполне литературное. Те, кто проводит систематическую лесозаготовку в городе, заслуживают более жёсткого обращения.

Ответить

Вернуться в «Кишинёв сегодня»